Инженерно-технические мероприятия по повышению устойчивости работы тяговой подстанции в условиях чрезвычайных ситуаций

Модернизация релейной защиты на тяговой подстанции Улан-Удэ на базе микропроцессорной техники
Основные понятия и комплекты релейной защиты Основные виды релейной защиты Современное состояние релейной защиты на устройствах тягового электроснабжения Электронная защита УЭЗФМ Расчет уставок срабатывания 3-х ступенчатой УЭЗФМ Расчёт уставки четвертой ступени дистанционной зашиты ДЗ-R Расчет уставки срабатывания максимально токовой защиты фидера контактной сети (МТЗ) Исследование условий для замены релейной защиты УЭЗФМ-ФКС-27,5 на ЦЗА-ФКС-27,5 на тяговой подстанции Заудинск Функции самодиагностики Пример схемы подключения устройств ЦЗА-27,5-ФКС при резервировании защит фидеров контактной сети Диагностирование микропроцессорных защит при помощи современных приборов Настройка РЕТОМа Безопасность и экологичность проекта Инженерно-технические мероприятия по повышению устойчивости работы тяговой подстанции в условиях чрезвычайных ситуаций Обслуживание измерительных приборов, устройств релейной защиты, вторичных цепей Расчет экономической эффективности от внедрения релейной защиты ЦЗА-27,5-ФКС тяговой подстанции Заудинск Чел - количество электромехаников
163416
знаков
8
таблиц
26
изображений

6.2 Инженерно-технические мероприятия по повышению устойчивости работы тяговой подстанции в условиях чрезвычайных ситуаций

Для повышения устойчивости работы объектов железнодорожного транспорта предусматривается осуществление комплекса инженерно-технических и организационных мероприятий.

Под физической устойчивостью, или статической, устойчивостью объекта или его элементов следует понимать физическую прочность инженерно-технического комплекса объекта (зданий, сооружений, оборудования, устройств) от землетрясения, наводнения и других чрезвычайных ситуаций.

Под устойчивостью работы объекта следует понимать способность объекта бесперебойно выполнять заданные функции в условиях воздействия чрезвычайных ситуаций, а также приспособленность этого объекта к быстрому восстановлению в случае нанесенных повреждений. Этот вид устойчивости иногда называют технологической устойчивостью объекта устойчивостью объекта.

Таким образом, понятие устойчивости работы объекта (технологическая устойчивость) является более обширным, включающим в себя не только понятие физической (статистической) устойчивости инженерно-технического комплекса, но и сохранность технологического процесса производства (сохранность рабочих и служащих, системы управления, кооперации и снабжения производства всем необходимым).

Применительно к деятельности транспорта, в том числе железнодорожного транспорта, под устойчивостью работы объекта следует понимать его способность к продолжению перевозочного процесса (перевозок).

К особо важным объектам железнодорожного узла следует отнести: основные железнодорожные пути, устройства связи и СЦБ, стрелочные переводы, искусственные сооружения, устройства энергоснабжения и т.п.; к менее важным – локомотивное депо и выгонное депо, работу которых можно переключить на другие сохранившиеся депо, складские помещения, пассажирские здания (без узла управления и связи) и др.

Устойчивость работы объекта в целом зависит от многих факторов, а также от его месторасположения, характера и важности выполняемой работы.

Мероприятия ГО по повышению по повышению устойчивости работы объектов (ПУРО) складываются из комплекса инженерно-технических и организационных мероприятий.

Организационные мероприятия – это мероприятия, направленные на изменение или приспособление организации работы объекта к условиям военного времени. Они разрабатываются и подготавливаются в мирное время, а вводятся в действие в военное время.

К инженерно-техническим мероприятиям (ИТМ ГО) относятся мероприятия, направленные на повышение устойчивости инженерно-технического комплекса объекта, его технологического процесса. Такие мероприятия, как правило, выполняются заблаговременно по типовым или индивидуальным проектам и требуют значительных средств. К ИТМ ГО можно отнести строительство защитных сооружений, строительство обходов железнодорожных узлов, кольцевание энергетических сетей и т.п.

В связи с тем, что объекты железнодорожного транспорта по своему назначению, размерам, конструктивным и технологическим особенностям отличаются друг от друга, выработать единые типовые для всех объектов мероприятия по повышению устойчивости работы объектов не представляется возможным. На каждом объекте характер и масштабы инженерно-технических и организационных мероприятий ГО и ПУРО будут различными, свойственными только данному объекту.

Однако основные пути (направления) решения этих мероприятий могут быть общими, применимыми для многих объектов. Конкретные способы решения задач для каждого объекта будут свойственны только ему.

Значительная часть инженерно-технических мероприятий может иметь большую стоимость; требовать больших материальных затрат и времени. Поэтому очень важно еще при проектировании объекта железнодорожного транспорта учитывать мероприятия по повышению устойчивости работы конкретного объекта.

Защита рабочих, служащих, членов семей и пассажиров при возникновении чрезвычайных ситуаций имеют первостепенное значение для устойчивости работы объекта.

К способам защиты людей относятся: своевременное оповещение об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации; наличие в непосредственной близости от места работы и проживания достаточного количества защитных сооружений для укрытия; обеспечение дежурного персонала объекта (лиц, связанных с движением поездов) индивидуальными укрытиями на месте работы; своевременное и организованное проведение эвакуации и рассредоточение населения; наличие подготовленных формирований МЧС; наличие заблаговременно разработанных скользящих графиков рабочих смен и их подвоза к месту работ и обратно;

Защита инженерно-технического комплекса объекта достигается обеспечением равнопрочности всех элементов объекта за счет повышения устойчивости наиболее слабых элементов; организацией защиты ценного и уникального оборудования путем его укрытия или устройства специальных защитных приспособлений; проведением специальных мероприятий по защите радиотехнических и электронных устройств от проникающей радиации и электромагнитного импульса ядерного взрыва; строительством подземных сооружений и размещением устройств объекта под землей в железобетонных или металлических ящиках или в горных выработках; рассредоточенным размещением отдельных элементов объекта; строительством дублирующих сооружений и устройств объекта; созданием резервов мощностей основных элементов (устройств) и объекта в целом.

Повышение устойчивости управления и связи на объекте железнодорожного транспорта достигается путем: создания хорошо укрытой и дублированной связи, способной успешно работать в условиях чрезвычайных ситуаций; замены воздушных линий связи кабельными подземными линиями и радиосвязью; определение четких функций подразделениям объекта и отдельным должностным лицам на время чрезвычайных ситуаций; разработка режимов и графиков производственной работы объекта на время чрезвычайных ситуаций, хорошей подготовки и постоянной готовности руководящего состава объекта к работе во время чрезвычайных ситуаций; широкого внедрения современных, надежных и хорошо защищенных систем управления и связи на период чрезвычайных ситуаций.

Особо важное значение при разработке и выполнении мероприятий ГО по ПУРО на объектах железнодорожного транспорта уделяется вопросам недопущения возникновения вторичных факторов поражения (пожаров, взрывов взрывчатых веществ и ГСМ, а также разлива сильнодействующих ядовитых веществ). Это объясняется тем, что возникновение таких случаев приводит, как правило, к прекращению движения поездов.

Повышение устойчивости энергоснабжения объекта предусматривает обеспечение бесперебойного снабжения объекта электроэнергией, газом, сжатым воздухом, паром и водой за счет дублирования источников их получения и укрытия коммуникаций.

Устойчивость энергоснабжения объекта железнодорожного транспорта обеспечивается заменой односторонней схемы энергоснабжения двухсторонней или кольцевой системой энергоснабжения; созданием резервных и передвижных источников энергии, защитой системы энергоснабжения от землетрясения, наводнения и других чрезвычайных ситуаций, заменой воздушных коммуникаций подземными и кабельными линиями.

Повышение устойчивости материально-технического снабжения объекта обеспечивается созданием хорошо рассредоточенных запасов топлива, сырья и материалов; надежным обеспечением путем дублирования транспортных связей объекта с поставщиками запасных частей и материалов; разработкой мероприятий на случай перехода работы объекта на другой вид тяги, топлива и сырья.

Создание противопожарной защиты и охраны объекта предусматривает: строгое выполнение установленных нормативов в отношении плотности застройки, наличие широких магистралей, разделяющих общую площадь застройки на отдельные районы; строительство искусственных водоемов и прудов с хорошими к ним подъездами; строительство зданий и сооружений из несгорающих материалов и конструкций; устройство хорошо продуманной системы пожарного водоснабжения с достаточным количеством пожарных гидратов; применение огнестойких покрытий и специальных пропиток при наличии сгораемых конструкций; строительство заземленных и удаленных от объекта складов топливно-смазочных и других огнеопасных и взрывоопасных материалов; организацию надежной охраны объекта.

Организация спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ и быстрого восстановления технологического процесса производства предусматривает: заблаговременную разработку наиболее вероятных схем восстановления объекта, обеспечивающих быстрейшее открытие сквозного движения поездов; создание и подготовку формирований МЧС для проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ и быстрого восстановления; создание запасов конструкций, материалов, и оборудования, необходимых для восстановления, и их надежное укрытие;

-Разработку мероприятий по безаварийной остановке технологического процесса по сигналам ГО и при внезапном возникновении чрезвычайной ситуации.

-Проведение всех вышеперечисленных мероприятий способствует повышению устойчивости работы тяговой подстанции в условиях чрезвычайных ситуаций.


Информация о работе «Модернизация релейной защиты на тяговой подстанции Улан-Удэ на базе микропроцессорной техники»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 163416
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 26

0 комментариев


Наверх