36. Общество и природа

Появление общества кардинальным образом меняет природу – она начинает наращиваться за счет общества, уступая некоторое пространство и приобретая логику развития, принципы хаоса потихоньку сходят на нет. «Ноосфера» – такое состояние природа, когда воздействие человека становится определяющим. Природа как мыслящий пласт. Человек отделяется от природы и регулирует ее и создает вокруг себя «вторую природу», вкрапляя в нее «первую природу». Ноос – разум, ум. Есть результат развития научно-технического сознания. Полное научное понимание и регуляция всех процессов природы. Желание органически соотносить социальные процессы с природными. Человек берет на себя ответственность. Осознания неразделенности с природой – не отцеотступничество.

С точки зрения материалистов (Гольбах), природа вписана в общественную жизнь. Природные данные людей влияют на их социальное положение: неравенство. Природа дает людям жизнь, свободу и счастье. Каждый человек обладает естественным правом на них. Труд в силу способностей – отсюда неравенство. Природа человека – есть то, что невозможно переделать, есть социальная пороблема. Вопрос социального воспитания.

Путем средств и орудий труда люди преобразуют дары природы в общественно полезные вещи. Берут энергию у природных ресурсов. Человек действует в производстве как Креатор – то есть подражает природе, использует ее свойства, ее силу. Креативная природа провоцирует человечество к креативности. «Гений творит как природа»

Есть и другие идеи – человек как гниение природного кода – отпадение. Стирание природной информации. Человек выделяется из природы и творит мир вокруг себя. Во имя целей и блага цивилизации, сообщества. Изменения в природную среду. Цель – не исправление природы, не жизнь природы, а жизнь общества, социально-экономические заботы. Есть ли это благо цивилизации?

Оборотная сторона ноосферы – как только мы поняли, что мы хозяева природы, мы поняли, как мы не правы. Мы боремся с земной природой и считаем, что она полностью изучена. Но космическая природа нам мстит. От античности - Главная установка Бэкона - понять природу из нее же самой, построить ее картину, не искаженную привнесениями человеческого духа. Поскольку природа есть физическая, чувствительная материальная сущность, понять ее можно лишь с помощью адекватных ей способов, то есть чувственными, физическими, материальными средствами – сегодняшняя позиция. Существенной чертой ренессансной натурфилософии было утверждение взаимодействия и даже тождества микро- и макрокосма, человеческого (и вообще животного) и природного организмов. Этот принцип также восходил к глубокой древности. Он выражал биоморфные аналогии, осмысливание природы как живой, органической целостности, в глубинах которой находится безличный деятельный бог. Гилозоистическое истолкование природы как всегда живой и даже ощущающей - одна из основ ренессансной натурфилософии.

Темпы и особенности его развития во многом определяются спецификой природной среды, климатических и географических условий. (Северные народы (эскимосы, эвенки, чукчи) - в местах их проживания суровые климатические условия, поэтому они занимаются оленеводством и охотой.) (Древние цивилизации Востока (древний Египет, цивилизация древнего Китая) возникают в долинах рек, климат засушливый, необходимы эригационные оросительные системы. Огромные трудозатраты и поэтому всегда сильное деспотическое начало.) Начало цивилизации зависит от природных условий.

Общество вырабатывает различные средства приспособления, адаптации к окружающей природной стихии (человек научился пользоваться огнем, строить дома, шить одежду, создал искусственные материалы, необходимые для жизнедеятельности общества). В процессе труда общество видоизменяет природные ландшафты, использует те или иные природные ресурсы в интересах дальнейшего общественного развития (последствия этого воздействия могут быть как разрушительными, так и благотворными). Крым - раньше более засушливый климат, занимались в основном рыболовством, после присоединения Крыма к России (1783), привезли экзотические деревья, изменился климат (климат стал мягче). В Голландии очень мало было плодородной земли, землю постоянно затапливало. Голландцы создали сеть плотин, осушительных каналов, за счет этих сооружений значительно увеличили площадь земель пригодных как для строительства так землепользования. Было создано искусственное Рыбинское водохранилище, затопили села, деревни и пойменные луга. Сейчас там плохая экология и гниет все то, что находится под водой - отрицательное воздействие на природу. Фейербах: человек - не творение бога, а часть - и притом наиболее совершенная - вечной природы. Существо же, в котором природа делается личным, сознательным, разумным существом, есть и называется у меня – человек.

УБИЙСТВО БИОЛОГИЧЕСКОГО: Начало социальности – необходимость утихомирить животные страсти в поселении. Табу на половые отношения между представителями рода. Общественное противоядие против инстинкта. Институт родственников. Первая социальная миссия. Затем – семья. Родственность ценится – культ предков, вендетта. Зарождение религии, семьи. Запрет на каннибализм среди целой группы родственников.


Информация о работе «История философии»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 180717
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
210819
8
4

... . В этом отношении русская духовная культура до второй половины XVIII в. очень близка по своему стилю к западному средневековью с его основной религиозной установкой. Общим ведь фактом в истории философии (так было в Индии, в Греции, в средние века в Европе), является рождение философии, как самостоятельной и свободной формы духовного творчества из недр религиозного мировоззрения. Религиозное ...

Скачать
700885
0
0

... двадцати томов. Гегель — последний философ, попытавшийся обобщить в собственной философии все знания, все науки, существовавшие в его эпоху. Он построил грандиозную философскую систему, которая включала в себя логику, этику, эстетику, философию природы, философию духа, философию истории, философию права, философию религии, историю философии. Сущностью мира для Гегеля является мировой разум, ...

Скачать
46228
0
0

... не может быть помещена ни в одну мировую систему целиком, она может принадлежать ей лишь частично»[38]. Заключение   Рассмотрев становление и развитие категории «личность», проанализировав понимание его значения на протяжении развития истории философии, подведём итоги вышеизложенного материала. В Античной философии человек, по Сократу, выступает как разумное, мыслящее существо, поскольку в ...

Скачать
31041
0
0

... М. Введение в метафизику. Части 2-3, 4, Пр. 34-44. Ницше Ф. Философия в трагическую эпоху Греции. Предисловие. Пр. 1-3. Гегель Г. В. Ф. Лекции по истории философии. Введение в греческую философию. Философия ионийцев. Фалес. Сергеев К. А., Слинин Я. А. Природа и разум: античная парадигма. Гл. 1. Учение о материи в древнегреческой философии. Лосев А. Ф. Очерки античного символизма и ...

0 комментариев


Наверх