Специфика философского знания. философия, ее место в системе культуры

180717
знаков
0
таблиц
0
изображений

37. Специфика философского знания. философия, ее место в системе культуры

Все темы сформулировали философы античности – основные тем /это означает жизненность философии, невакультативность ее тем, вечноть вопросов/. Платон/ Аристотель – вечная борьба. Термин Пифагора или Гераклита.

Философоцентричность европейской культуры (ФАУСТ). Мировозренческая функция – подача мировоззрения эпохи.

Классическая философия ориентируется на системность, рационалиность, цельность постижения мира. Единство непреходящего бытия природы (единство космического целого). Мир как всеобщее единство. Для этого выработана категория субстанции=внутреннее единство вещей. Выделение материального субстрата (материал основы вещей): античная философия. Атомы Демокрита, четыре стихии Эмпедокла, гомеомерии Анаксагора. Что есть истина? – вот вопрос.

Сознательное отношение к миру. Замена мировосприятия мировоззрением. Вытеснение мифологических наглядных образов абстрактными понятиями. Форма духовной деятельность, направленная на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов. Выработка целостного взгляда на мир и на место человека в нем. Теоретическая основа познания, дает категории, с помощью которых надо работать. Принципы бытия в мире ценностей. Ориентация индивидов на системы ценностей, приобщение к культуре, к ее богатству. Вообще оправдание жизни. Философия дает миру оценочные характеристики. Умение жить в обществе. Возделывание души. Выдвижение новых ценностей философией (Ницше, Платон, христиане).

Философия – отличие развитых наций. Развитие философии – есть развитие общества. Высшая наука, лучшие люди – философоцентричность культуры. Научная мысль развивается в соответствии с философской мыслью. Начало в философии. Удовлетворение в самопознании. Отношение к жизни. Философ – власть над миром. «Философия не принесла мне доходов»

Всегда философия о самом себе – с позиций активного существа, осознающего самого себя и свое отношение к миру. Ориентация в мире – концепция жизни, как жить. Философское сознание – признак цивилизации. Отказ от мифологического сознания – человеческое сознание становится ценностью. Разум – предмет размышлений. Разум в мифологическом сознании не принадлежит человеку. Познание способности познания (Мамардашвили). Человек выделяется из природы, из жизни мифа. (ряд тупиков, тавтологий: сам себя осознал). «Я мыслю, значит я существую» (Декарт). Самоотделение от божественной мудрости. Приближение к божественной мудрости. Отказ от полного понимания истины и вообще абсолютного понимания мира – антипода агностицизма нет.Наука тренировки ума – всем рекомендуется заниматься.

Мышление и наука познают свое собственное содержание и познание оказывается самосознанием духа. В конечном итоге Гегель приходит к фантастическому выводу, что человеческое мышление есть лишь одно из проявлений некоего абсолютного, вне человека существующего мышления - абсолютной идеи, т.е. Бога. Разумное, божественное, действительное, необходимое совпадают друг с другом, согласно учению Гегеля. Отсюда вытекает один из важнейших тезисов гегелевской философии: все действительное разумно, все разумное действительно. У МАМАРДАШВИЛИ не так.

Появление общества, государства и как следствие личности – появляется философия. Философия – рационально-теоретическая форма мышления (Ясперс – философия есть постижение разумом неразумности и доказательство иррациональности бытия, «Апология бессознательности»; Бэкон: История соответствует памяти, поэзия -воображению, философия – рассудку). Напряженность мысли. Универсум и универсальный макромир. Человек не столько как адекватная часть мира, а как бытие особого рода, общественное образование, активно держащийся по отношению к миру. Главный вопрос философии – отношение субъекта и объекта, рельефное ощущение человека в мире. Духовное и материальное, сознание и бытие, свобода и необходимость – все на примере человека. Единство противоположностей – это человеческая категория – и включенность в мир, и выключенность. Материализм и идеализм – тоже категории человеческого сознания.

Различие с религией и мифологией – но и связь с ней. Претензия на целостность и всеохватность, целостность – боги превращаются в категории. Методологическая функция философии – изобретение методов научных и ненаучных знаний. Методологическая основа для любой науки. Альфа науки, ее прецедент и парадигма.

Философия основывается не на авторитет, традицию, веру, иррациональность, эмоциональность, абсолютность. Свободное разумное, критическое осмысление мира и человека. Философия противопоставила антропоморфизму мифологии представление о мире как о движении процессов, безличных и личных, разных. Идеи о абстрактных категориях, ввела понятийный теоретический аппарат. Религии - сознательную критичность, скепсис, недоверие, софистику /Сократ/ и логическую аргументацию.

Философское сознание всегда диалогично-критично /Сократ-Платон/.

Философия не отражает и не объясняет мир – а дает некую сопутствующую программу жизни человеческой. Теоретическое обоснование «должного».

ФИЛОСОФИЯ нравственна. Нравственность всегда подвергается критике – Ницше, Шопенгауэр. Критика морали. Сенека – философия – гражданская деятельность.

Философские теории основываются на различных формах общественного сознания – позитивизм/наука, экзистенциализм/«жизненная литература», романтическая философия/музыка, классика.

Философия также в различные эпохи бывает и интуитивной, и рациональной, и эмпирической и теоретической /Декарт, Бэкон, Аристотель/. Монизм и дуализм.

Есть философоцентрические культуры и нет /Россия/. Отражение философских идей в формах общественного сознания – везде. Философские идеи доходят до «дна», до бытового сознания когда-либо. Не говоря о науке, политике, искусстве. КРОВЬ ИДЕЙ. Главная главенствующая наука – рабыни – все другие науки (Аристотель).

Философия – систематика, наукообразность, методология. Исследование методов познания. МЕТОД – то есть осмысление с помощью понятий, категорий, абстрактного материала (первые: мир, космос, Бог). Космогония. Даже Бог уже понимается как логос, разум природы – путь к монотеизму.

Занятие философией – профессия (Греция, Платон) – привязана к практически-экономическому способу бытия, философия нет.

Философия осуществляет интеграцию всех форм общ сознания и идей – так как имеет дело с кардинальными гиперсмыслами. ФИЛОСОФИЯ – САМОСОЗНАНИЕ ЭПОХИ. Ответственность перед лицом глобальных проблем, выживание человечества. Приоритетные взгляды. Философия – пророчества.

Сочетание живой мысли и книжной истории философии

МЫСЛЬ. ПОЗНАНИЕ ПОЗНАНИЯ. МИР, ЧЕЛОВЕК и ОТНОШЕНИЕ К МИРУ (общество) – микрокосм и макрокосм.


Информация о работе «История философии»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 180717
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
210819
8
4

... . В этом отношении русская духовная культура до второй половины XVIII в. очень близка по своему стилю к западному средневековью с его основной религиозной установкой. Общим ведь фактом в истории философии (так было в Индии, в Греции, в средние века в Европе), является рождение философии, как самостоятельной и свободной формы духовного творчества из недр религиозного мировоззрения. Религиозное ...

Скачать
700885
0
0

... двадцати томов. Гегель — последний философ, попытавшийся обобщить в собственной философии все знания, все науки, существовавшие в его эпоху. Он построил грандиозную философскую систему, которая включала в себя логику, этику, эстетику, философию природы, философию духа, философию истории, философию права, философию религии, историю философии. Сущностью мира для Гегеля является мировой разум, ...

Скачать
46228
0
0

... не может быть помещена ни в одну мировую систему целиком, она может принадлежать ей лишь частично»[38]. Заключение   Рассмотрев становление и развитие категории «личность», проанализировав понимание его значения на протяжении развития истории философии, подведём итоги вышеизложенного материала. В Античной философии человек, по Сократу, выступает как разумное, мыслящее существо, поскольку в ...

Скачать
31041
0
0

... М. Введение в метафизику. Части 2-3, 4, Пр. 34-44. Ницше Ф. Философия в трагическую эпоху Греции. Предисловие. Пр. 1-3. Гегель Г. В. Ф. Лекции по истории философии. Введение в греческую философию. Философия ионийцев. Фалес. Сергеев К. А., Слинин Я. А. Природа и разум: античная парадигма. Гл. 1. Учение о материи в древнегреческой философии. Лосев А. Ф. Очерки античного символизма и ...

0 комментариев


Наверх