38. Миф и философия

В самом деле - уже в мифах, как известно, были предприняты попытки ответить на вопросы о происхождении Вселенной (космогонические мифы), человека и человеческого общества (антропогонические мифы), культурно-историческом прогрессе (мифы о культурном герое). – осталось в философии. Знаменита концепция Гесиода о "пяти веках" человеческой истории: золотом, серебряном, медном веках, веке героев, железном веке. Каждый из пяти веков - результат творения богов, которые и определяют и их смену.

Миф не знает отличия между обществом и природой, не выделяет общество из природы - философия исходит из специфики общественной жизни, общества,

Миф выражает свои взгляды в форме конкретных, живых героев или символов - философия формулирует свои наблюдения в строго определенных понятиях.

Миф не стремится к доказательству, проверке истинности содержащихся в нем положений - философия исходит из необходимости доказательного, научного, последовательного изложения результатов анализа,

Миф живет в конкретном мире образов, символов, эмоций - философия мыслит умозаключениями и теоретически обоснованными положениями, Философия - абстракция

Миф исходит из веры в него - философия из уверенности в том, что полученное знание может быть осмыслено разумом, рационалистически.

Предмет философии - бог, природа, человек. Соответственно этому она делится на естественную теологию, естественную философию и учение о человеке.

Искусство, религия и философия, по учению Гегеля - высшие формы самосознания "абсолютного духа": в них завершается всемирная история и мировой разум полностью осознает себя и самоудовлетворяется. Философию Гегель рассматривал как наиболее глубокое выражение истины, противопоставляя ее в этом отношении религии. Однако и религия, по мнению Гегеля, содержит абсолютную истину, но лишь в форме чувственного, так сказать наивного, образного представления. Поэтому, хотя философия. по Гегелю. выше религии, содержание философии в конечном счете совпадает с содержанием религиозного учения, поскольку и там и тут предметом познания оказывается "абсолютная идея".1. Метафизика – онтология

2. Антропология

3. Ценности – аксиология – идет от религиозной философии (истина, добро, красота, Бог, искусство, просвещение, справедливость) – законы разума, культура

4. Познавательность, познание. Скептицизм, агностицизм – мышление – гносеология

5. Натурфилософия

6. Социальная философия

7. Философия науки

8. Философия права

9. Философия религии

39. Эмпирический и теоретический уровни науки

Эмпирическое направленно напрямую на объект и опирается на наблюдение и эксперимент.

Теоретическое – связано с понятийным аппаратом. Совершенствование. Направлено на всестороннее познание объекта. Использование всего аппарата науки. Поиск связей и закономерностей. Проверка гипотез. Разработка методологии науки. Надо расшифровывать тайный язык природы из документов самой же природы, из фактов опыта. Самое главное - это найти правильный метод анализа и обобщения опытных данных, позволяющий постепенно проникнуть в сущность исследуемых явлений.

Исследование – то одно опережает, то другое. Пересекает. Взаимосвязь – целостная структура научного познания.

Эмпирическое наблюдение дает массу знаний для теоретических обобщений и к тому же оно насыщает теорию новыми данными и формулирует новую терминологию чтобы снова не обращаться к опытам. Обогащение науки. Наращивает знания.

Теоретическое исследование открывает новые границы для эмпирических исследований, новые точки зрения. Предвидения фактов. Ориентация – целенаправленность экспериментов. Конкретизация целей эксперимента.

БЭКОН – ОЖИВЛЕНИЕ НАУКИ. Оригинальный метод познания – соединение опыта и разума – это его идея своеобразие интеллектуального ига схоластики сказывалось не только в регламентации свободы научной мысли религиозными догматами и предписаниями авторитетов, но и в отсутствии каких-либо строгих критериев для обличения истины от вымысла. Схоластика была "книжной" наукой, то есть пользовалась сведениями, полученными из книг. Ощущался не недостаток не столько в идеях, сколько в методе для получения новых открытий, в том твердом основании, на котором только и могло быть воздвигнуто здание критически выверенного и вместе с тем позитивного научного знания - в организации эффективного экспериментального исследования. Научное знание проистекает из опыта, не просто из непосредственных чувствительных данных, а именно из целенаправленного организованного опыта, эксперимента. Его идеи - Изменение эксперимента - это такая операция, когда какой-либо имеющийся опыт осуществляется с другими объектами подобного же рода или с теми же объектами, но при других условиях. Следующая операция - распространение эксперимента – связана с повторением и расшифрованием эксперимента или постановкой его в более утонченной форме. Перенос эксперимента бывает троякий: из природы в искусство, из одного технического искусства или вида практики в другой, из одной части искусства в другую часть того же искусства. Инверсия эксперимента имеет место тогда, когда доказывается противоположное тому, что уже известно из опыта. Под усилением эксперимента понимается доведение его до потери исследуемого свойства. Соединение эксперимента - это объединение в единое целое нескольких экспериментов "связь и сцепление их применений". Оно используется там, где отдельные опыты не приносят желаемого результата, но в соединении с другими дают нужный эффект.

Ученые обречены на бесконечные эксперименты.

Метод редуцирования – перенесение больших форм на малые.

АКВИНАТ: Опыт (empeiria), как первая ступень науки, основан на сохранении в памяти отдельных единичных фактов и импульсов, получаемых из материальной действительности, которые создают "опытный" материал. Хотя опыт, или совокупность удержанных в памяти чувственных данных, является основой всякого знания, но он недостаточен, ибо доставляет нам сведения лишь об единичных фактах и явлениях, что не представляет еще знания. Роль понимаемого таким образом опыта заключается в том, что он является основой дальнейших обобщений.

Следовательно, на нем нельзя останавливаться, необходимо подняться на следующую, более высокую ступень познания, к tecnhй - искусству, или умению. В него включается прежде всего всякое ремесло, всякая имитация. Tecnhй - это результат определенных начальных обобщений, сделанных на основе наличия и повторения некоторых явлений в сходных ситуациях.

На tecnhй основывается третий этап познания - epistemй, или подлинное знание. Epistemй невозможно без предыдущего этапа, т.е. tecnhй, а тем самым и без empeiria. Человек, обладающий epistemй, не только знает, почему происходит так, а не иначе, но вместе с тем умеет передать это другим, а следовательно способен обучать.

Высшим уровнем познания является sophia, т.e. мудрость или "первая философия". Она обобщает знания трех предыдущих этапов и имеет своим предметом причины, высшие основы бытия, существования и деятельности. Она изучает проблемы движения, материи, субстанции, целесообразности, а так же их проявление в единичных вещах.

Декарт: метод превращает научное познание из кустарного промысла в промышленность, из спорадического и случайного обнаружения истин - в систематическое и планомерное их производство. Метод позволяет науке ориентироваться не на отдельные открытия, а идти, так сказать, "сплошным фронтом", не оставляя лакун или пропущенных звеньев. Научное знание, как его предвидит Декарт, это не отдельные открытия, соединяемые постепенно в некоторую общую картину природы, а создание всеобщей понятийной сетки, в которой уже не представляет никакого труда заполнить отдельные ячейки, то есть обнаружить отдельные истины. Процесс познания превращается в своего рода поточную линию, а в последней, как известно, главное - непрерывность.

Структура человеческой деятельности в своей первооснове становится математической. В теоретическом отображении этой деятельности происходили аналогичные процессы, приведшие к потребности нового метода как метода математического и определившие логику формирования и развития новой теории, новой науки. "Математизация" деятельности, а вместе с тем и "математизация" (алгоритмизация) метода.

Интуиция - центральное положение картезианского рационалистического метода, требующего ясности и отчетливости как высшего и решающего критерия истинности. Поэтому учение Декарта об интуиции совпадает с учением об "естественном свете разума".

Интуиция находится в теснейшей связи с дедукцией. Посредством дедукции мы познаем все, что необходимо выводится из чего-либо достоверно известного. Дедукция необходима в силу того, что "есть много вещей, которые хотя и не являются самоочевидными, но доступны достоверному познанию, если только они выводятся из верных и понятных принципов путем последовательного и нигде не прерывающегося движения мысли при зоркой интуиции каждого отдельного положения". То есть под дедукцией подразумевается "именно движение или последовательность, чего нет в интуиции".

Индукция – форма доказательства, которая считается с данными чувств и настигает природу, устремляется к практике, почти ровняясь с ней. От частностей к общим выводам. Наука требует, чтобы в наборе частностей, полученных от чувств, мы делали отбор и исключение, выводы. Индукция должна разделять природу исключениями и разграничениями.

БЭКОН: Новое понимание науки: эмпирики подобно муравьям собирали знание и им довольствовались. Рационалисты, подобно пауку, изобретали знание из самих себя. Мы же, подобно пчеле, извлекаем материал из природы и организуем его по собственному умению и надобности. Есть истинная философия – такой подход к изучению бытия. Философский подход. Союз опыта и рассудка. Философия уже имеет дело с готовыми абстракциями, в которых уже учтен опыт, практика и плоды чувств. Запрет на не отобранные факты.


Информация о работе «История философии»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 180717
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
210819
8
4

... . В этом отношении русская духовная культура до второй половины XVIII в. очень близка по своему стилю к западному средневековью с его основной религиозной установкой. Общим ведь фактом в истории философии (так было в Индии, в Греции, в средние века в Европе), является рождение философии, как самостоятельной и свободной формы духовного творчества из недр религиозного мировоззрения. Религиозное ...

Скачать
700885
0
0

... двадцати томов. Гегель — последний философ, попытавшийся обобщить в собственной философии все знания, все науки, существовавшие в его эпоху. Он построил грандиозную философскую систему, которая включала в себя логику, этику, эстетику, философию природы, философию духа, философию истории, философию права, философию религии, историю философии. Сущностью мира для Гегеля является мировой разум, ...

Скачать
46228
0
0

... не может быть помещена ни в одну мировую систему целиком, она может принадлежать ей лишь частично»[38]. Заключение   Рассмотрев становление и развитие категории «личность», проанализировав понимание его значения на протяжении развития истории философии, подведём итоги вышеизложенного материала. В Античной философии человек, по Сократу, выступает как разумное, мыслящее существо, поскольку в ...

Скачать
31041
0
0

... М. Введение в метафизику. Части 2-3, 4, Пр. 34-44. Ницше Ф. Философия в трагическую эпоху Греции. Предисловие. Пр. 1-3. Гегель Г. В. Ф. Лекции по истории философии. Введение в греческую философию. Философия ионийцев. Фалес. Сергеев К. А., Слинин Я. А. Природа и разум: античная парадигма. Гл. 1. Учение о материи в древнегреческой философии. Лосев А. Ф. Очерки античного символизма и ...

0 комментариев


Наверх