1.3 Запросы потребителей

Предприятие в современном мире может добиться успеха лишь в том случае, когда оно не игнорирует запросы потребителей. Для повышения эффективности требуется исследование и удовлетворения максимального количества требований покупателя. Маркетинг занимается исследованием поведения потребителя, которое включает его потребности и требования. Изучение потребителей начинается с изучения их потребностей. Выявление потребностей – одна из ключевых целей маркетингового исследования. Выбор места покупки хлеба и хлебобулочных изделий объясняется потребителями в основном (48% опрошенных) близостью торгового предприятия к месту проживания или работы. Второй по значимости фактор (32%) — свежесть и ассортимент хлеба и только 20% выбора места потребления обусловлено уровнем цен. Таким образом, преобладающее значение имеет время, затрачиваемое на приобретение хлеба. Основными критериями, влияющим на выбор диетического хлеба являются:

1) полезность (19%);

2) вкус (18%);

3) свежесть (17%);

4) цена (12%);

5) безопасность (приобретение только у проверенных поставщиков, соответствие продукции ГОСТам) (11%);

6) внешний вид (эстетичность) (9%);

7) производитель (5%);

8) ассортимент (4%);

9) упаковка (3%);

10) известность (2%).

1.4 Сегментация рынка

Сегментация рынка – это процесс разделения рынка на отдельные части (сегменты), отличающиеся друг от друга разными возможностями сбыта продукции для производителя, то есть разбивка рынка на четкие группы покупателей, для каждой из которых требуются отдельные виды товаров. Существуют различные способы сегментации рынка. Они представляют собой наборы характеристик, по которым покупатели характеризуются общностью отношений к тому или иному товару. Сегментация происходит по ряду признаков:

·     Географический (учитывается величина региона, плотность и количество населения). Тольятти – молодой город с населением – около 700 тыс. жителей, состоит из 4 районов. Следовательно, спрос на хлеб высокий.


Рис. 2 Географическая сегментация г. Тольятти

·     Демографический (учитываются половозрастные критерии населения). Наименьшее количество диетического хлеба потребляют молодые подростки (14 – 19 лет). Наибольшее потребление наблюдается в возрастной группе от 35 до 49 лет и старше 50 лет. В возрастной группе старше 50 лет основным критерием выбора хлеба также является цена.

Рис. 3 Демографическая сегментация потребителей диетического хлеба г. Тольятти

Рис. 4 Сегментация по признаку пола потребителей диетического хлеба г. Тольятти


·     Социально-экономический (учитывается образование, профессии, доходы населения). Большая часть населения г. Тольятти имеет достойный заработок, и при выборе хлеба предпочитает качество цене. В свою очередь пенсионеры выбирают хлеб в зависимости от его стоимости.

Рис. 5 Социально-демографическая сегментация населения г. Тольятти

·     Психологический (учитываются особенности отдельного индивида). Некоторые люди вообще не употребляют хлеб. Это в основном люди, «сидящие на диете»; с различными противопоказаниями; с религиозными верованиями (во время постов).

Рис. 6 Сегментация по психологическим особенностям покупателей г. Тольятти

·     Сегментация по признаку культуры означает учет влияния культурных различий (стереотипа потребления, предпочитаемого дизайнерского стиля, упаковки, потребительского поведения) покупателей.


Рис. 7 Сегментация по культурным различиям покупателей г. Тольятти

·     Сегментация по адаптивности потребителей к новой продукции — разделение потребителей по различиям в реакции на появление нового товара. Людям пожилого возраста привычно приобретать уже проверенный хлеб, а молодым людям, наоборот, интересно попробовать новый хлеб.

·        новаторы — лица, склонные к риску и эксперименту, обычно люди с высоким социальным статусом;

·        быстро привыкающие к новому виду хлеба с меньшей склонностью к риску;

·        легко привыкающие к новому виду хлеба — большие группы людей, избегающие риска;

·        консерваторы — осторожны, склонны подражать, не одобряют изменений, обычно входят в группы с низкими доходами;

·        ретрограды — отрицательное отношение к любым изменениям.

Рис. 8 Сегментация адаптивности потребителей к новому виду хлеба


·     Сегментация по каналам получения диетического хлеба. Многие люди почти постоянно покупают хлеб в одном и том же месте, где он им нравится или где удобнее его приобретать.

Рис. 9 Сегментация по каналам получения диетического хлеба в г. Тольятти

·     Сегментация по степени готовности купить хлеб — разделение потребителей по тому, приобретается ли хлеб впервые.

Рис. 10 Сегментация потребителей г. Тольятти по первичности покупки хлеба

·     Сегментация по виду продукции - способ деления рынка по функциональным и техническим параметрам производимой продукции. Потребители предпочитают либо диетические белый хлеб, либо черный хлеб, батоны, булочки и т.д.


Рис. 11 Сегментация потребителей г. Тольятти по виду продукции

·     Сегментация по степени приверженности. Потребители могут быть приверженцами товарных марок хлеба, магазинов и т.д. По степени приверженности покупателей можно разделить на четыре группы:

1) Безоговорочные приверженцы — это потребители, которые всегда покупают хлеб одной и той же марки.

2) Терпимые приверженцы — это потребители, которые привержены к двум-трем товарным маркам.

3) Непостоянные приверженцы — это потребители, переносящие свои предпочтения с одной марки хлеба на другую.

4) «Странники» - это потребители, не проявляющие приверженности ни к одному из марочного хлеба.

Рис. 12 Сегментация по степени приверженности покупателей диетического хлеба г. Тольятти


После разделения рынка на отдельные сегменты необходимо оценить степень их привлекательности и решить, на сколько сегментов должно ориентироваться предприятие. Целевой сегмент рынка - один или несколько сегментов, отобранных для маркетинговой деятельности. При этом предприятие, с учётом выбранных целей должно определить сильные стороны конкуренции. Предприятие должно выходить только на те сегменты рынка, где оно сможет предложить хлеб и хлебобулочные изделия, существенно превосходящие то, что предлагают конкуренты, и где оно наверняка сможет добиться над ними превосходства. Исходя из анализа отдельных сегментов потребительского рынка диетического хлеба г. Тольятти, можно выделить два целевых сегмента:

1) женщины 35-49 лет, проживающие в Автозаводском районе г. Тольятти, со средним уровнем дохода, которые покупают в хлеб в одном и том же месте, обращающие внимание на внешний вид продукции заинтересованные попробовать новый вид хлеба;

2) пожилые люди (пенсионеры) 50 лет и более с низким уровнем дохода, ориентирующиеся главным образом на низкую цену и полезные свойства хлеба.

Исходя из этого, можно определить количество основных потребителей диетического хлеба. Они составляют около 60 % населения, а это примерно 420 тыс. человек.


Информация о работе «Бизнес-проект организации хлебопекарни»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 30191
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
153468
9
0

... по технике безопасности,-М.: Агропромиздат, 1995.-232с. ДОКЛАД Уважаемая Государственная комиссия. На Ваше рассмотрение предлагается дипломная работа на тему «Разработка бизнес-плана организации производства новой продукции», выполненная по материалам ОАО»Белореченское хлебоприемное предприятие». С развитием рыночных отношений в России становится все более очевидным, что ...

Скачать
136042
38
12

... на предприятии. Выполнение этих двух условий должно запустить сложные процессы самоорганизации и адаптации бизнеса в меняющихся внешних и внутренних условиях, обеспечить дополнительные конкурентные преимущества и повысить уровень управляемости и конкурентоспособности предприятия. Задача выбора ресурсов, источников финансирования, форм и способов инвестирования является насущной для менеджеров ...

Скачать
40132
11
1

... кафе-кондитерской. Прохожие чувствуют аромат кофе, свежеиспеченного хлеба и заходят. Потом привыкают, начинают посещать его часто и даже становятся постоянными клиентами. • Быстрая окупаемость проекта. 2.4 Рынок   «Сказка» намерена осуществлять продажу булочных изделий высшего сорта. По мере роста булочной мы будем постепенно менять соотношение между розничными и оптовыми продажами. Объем ...

Скачать
285356
25
27

... продукцию в значительной степени зависит от изменения цен на топлива и энергоносители. Указанные обстоятельства позволили автору сделать вывод о том, что применительно к управлению рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности фундаментальный анализ второго уровня должен отличаться от классического (при использовании того же инструментария). Автор считает, что этот анализ не должен ...

0 комментариев


Наверх