Аннотация

Иванов Эффективность повышения конкурентных преимуществ организации.

 

Выпускная квалификационная работа (Дипломный проект), 2008, 108 с.,11 рисунков,40 таблиц,40 источников.

Дипломный проект выполнен на тему «Повышение конкурентоспособности продукции организации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект исследования и цель работы. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты повышения конкурентоспособности продукции, методы оценки конкурентоспособности продукции. Во второй главе проведен анализ производственной деятельности «Хлебопекарни» Кяхтинского РАЙПО, дана оценка конкурентоспособности продукции.

В третьей главе предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности продукции.

В заключении подведены итоги проделанной работы, сделаны соответствующие выводы.

В заключении приводятся основные выводы данного проекта.

 


Содержание

 

Введение
Глава I. Конкурентоспособность продукции как фактор экономической устойчивости работы «Хлебопекарни».
1.1. Понятие и критерии конкурентоспособности предприятия
1.2. Методы оценки конкурентоспособности продукции на предприятии
1.3. Основные направления повышения конкурентоспособности продукции
Глава II. Анализ конкурентоспособности продукции «Хлебопекарни» Кяхтинского РАЙПО
2.1. Краткая характеристика «Хлебопекарни»
 2.2. Анализ производственной деятельности
2.3. Анализ конкурентоспособности продукции предприятия
Глава III. Методы повышения конкурентоспособности «Хлебопекарни» Кяхтинского РАЙПО

3.1. Повышение конкурентоспособности за счет снижения транспортных расходов

 3.2. Производство полуфабриката как направление диверсификации деятельности «Хлебопекарни»
 3.3. Проект создания цеха по производству макаронных изделий
Заключение
Список использованных источников

Приложение


Введение

Настоящее время — время новых производственных и управленческих технологий, интернационализации конкуренции, глобализации мировой экономики, быстро меняющихся условий внешней среды, широкого применения системного подхода в управлении — ставит перед менеджментом новые задачи. В процессе своего развития предприятие сталкивается с так называемыми проблемами роста. Симптомами проблем этого уровня могут быть следующие: усложнение информационных, материальных и иных потоков на предприятии, ухудшение финансового состояния, снижение общей организованности (повышение уровня энтропии предприятия как системы), сбои в основных бизнес-процессах предприятия и многое другое. Поэтому предприятия постоянно сталкиваются с необходимостью обеспечения инвестиционной привлекательности — седьмой ключевой характеристики состояния предприятия. Обеспечение инвестиционной привлекательности — важная задача как для предприятий, акции которых котируются на фондовом рынке, так и для закрытых компаний. Решение ее позволит предприятию увеличить свою капитализацию и, следовательно, повысить стоимость капитала, вложенного собственниками.

Задача обеспечения конкурентоспособности предприятия включает обеспечение конкурентоспособности продукции и собственно конкурентоспособности предприятия.

В рыночных условиях залогом выживаемости и основной основой стабильного положения предприятия служит конкурентоспособность предприятия, экономическая эффективность предприятия и его финансовая устойчивость.

 Отсюда следует, что надо научиться вести дело, экономику предприятия таким образом, чтобы оно было конкурентоспособным, т.е. успешным во всех отношениях.

Научиться вести экономику предприятия эффективно необходимо.

В противном случае предприятие может оказаться на грани банкротства. Следовательно, повышение конкурентоспособности продукции должно стать постоянной заботой руководства.

Целью дипломного проекта является анализ конкурентоспособности выпускаемой продукции «Хлебопекарни» и выявление путей, направленных на ее повышение.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

-  рассмотреть теоретические основы конкурентоспособности продукции, показатели оценки и пути повышения конкурентоспособности продукции в современный период;

-  провести анализ производственной деятельности «Хлебопекарни», а именно, дать краткую характеристику, проанализировать его финансово-хозяйственную деятельность по всем экономическим показателям;

-  провести анализ конкурентоспособности продукции;

-   дать конкретные предложения по повышению конкурентоспособности продукции.

Объектом дипломного проекта является «Хлебопекарня» Кяхтинского районного потребительского общества.

Предмет исследования – конкурентоспособность продукции.

Хронологические рамки дипломной работы охватывают период с 2005 по 2007 г.г.

В данной работе были использованы источники внутренней документации, нормативно-правовые акты, федеральный закон и специализированная литература по экономическому анализу и бухгалтерской отчетности.

Данная дипломная работа может быть интересна, и использована руководством «Хлебопекарни» Кяхтинского Райпо, потенциальными инвесторами и кредиторами.

Глава I. Конкурентоспособность продукции как фактор

экономической устойчивости работы «Хлебопекарни»

 


Информация о работе «Эффективность повышения конкурентных преимуществ организации»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 136042
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
56782
10
0

... практика рыночных отношений, взаимосвязанное решение этих проблем и использо­вание данных принципов гарантирует повышение конку­рентоспособности предприятий. Главными направлениями обеспечения конкурентного преимущества организации являются: концентрация ресурсов фирмы для упреждения действий конкурен­тов, удерживание инициативы в конкурентной борьбе, обеспечение ресурсного потенциала для ...

Скачать
99315
4
1

... позволяет развивать корпоративные знания и опыт предприятия для инновационных изменений, сокращения времени для накопления практик и интеллектуальных активов и четкого позиционирования конкурентных преимуществ предприятия. Использование решения позволяет осуществлять единый сквозной поиск по всем источникам неструктурированных информационных ресурсов, включая Lotus Notes, Microsoft Exchange ...

Скачать
40475
2
0

... страны и интеграции в мировое хозяйство, необходимо принимать во внимание уровень конкурентоспособности России, учитывать все плюсы и минусы нашей экономики. Если говорить о плюсах, то их не так уж мало. Конкурентные преимущества российской экономики: дешевая рабочая сила в сочетании с достаточно высоким уровнем ее квалификации; низкая капиталоемкость сектора НИОКР при относительно развитой ...

Скачать
56690
2
1

... рынка данного товара (в широком смысле) в целом она одновременно должна реализовать стратегию «следующего за лидером». 1.5 Классификация конкурентных преимуществ организации Управление конкурентными преимуществами предприятия осуществляется по тем же функциям управления (менеджмента), что и управление другими объектами. «Факторы конкурентного преимущества организации подразделяются на ...

0 комментариев


Наверх