Содержание

Введение………………………………………………………….............………..2

Глава 1. Теоретические основы производительности труда на предприятии...5

1.1 Производительность труда как главный фактор эффективности производства………………………………………………………………………5

1.2 Показатели и методы расчета производительности труда на предприятии9

1.3 Факторы роста производительности труда на предприятии………...........11

Глава 2. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции в РУП «Минский тракторный завод»…………………………………………………..17

2.1 Анализ производительности труда……………………………………........18

2.2 Анализ трудоемкости продукции……………………………………..........22

3. Резервы повышения производительности труда и снижения трудоемкости продукции в РУП «Минский тракторный завод»……………………………..30

Заключение…………………………………………………………….................35

Список использованных источников………………………...............................37

Приложение 1.........................................................................................................40

Приложение 2.........................................................................................................41

Приложение 3.........................................................................................................53

Приложение 4.........................................................................................................61


Введение

В условиях рыночной экономики возрастает роль рационального использования производственно-технического потенциала на предприятиях, который определяется эффективностью использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Эффективность использования трудовых ресурсов отражается показателем производительности труда.

Проблема роста производительности труда занимает важнейшее место в любой стране. С её исследованием связаны понимание сути и значимости социально-экономического прогресса, оценка эффективности и перспектив развития экономики. Уровень и динамика производительности труда наглядно показывают возросшие возможности общества для реализации социально-экономических целей, как в ближайшем будущем, так и в отдаленной перспективе. Рост производительности труда способствует успешному развитию экономики любой страны. Общий уровень производительности труда по стране зависит от уровня производительности труда на каждом предприятии. Поэтому необходимо стремиться к повышению этого показателя непосредственно на каждом предприятии.

Актуальность выбранной темы курсовой работы заключается в том, что анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени и выявить резервы повышения производительности.

Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия.

Для оценки производительности труда на предприятии необходимо проводить соответствующий анализ с целью выявления уровня состояния, динамики и резервов роста.

В процессе анализа выявляются недостатки и просчёты в работе, отыскиваются наиболее оптимальные решения производственных задач, намечаются и обосновываются мероприятия, направленные на совершенствование хозяйственной деятельности и повышение её эффективности.

Анализом предусматривается глубокое изучение данных учёта и отчётности в тесной взаимосвязи с особенностями и характером производственных процессов.

Объектом исследования в курсовой работе является РУП «Минский тракторный завод», которое расположено в г. Минске по улице Долгобродской, 29. Основным видом его деятельности являются производство тракторов и машин. Организационная структура завода представлена в Приложении 1. На 01.01.2009г. среднесписочная численность промышленно-производственного персонала составляла 20 089 чел.

Предмет исследования – производительность труда в РУП «Минский тракторный завод».

Основная цель курсовой работы – анализ производительности труда на предприятии и выявление резервов ее роста.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить понятие и сущность производительности труда;

2. привести показатели и методы расчета производительности труда;

3. перечислить факторы роста производительности труда на предприятии;

4. провести анализ производительности труда и трудоемкости продукции в РУП «Минский тракторный завод»;

5. на основании анализа предложить резервы роста производительности труда в РУП «Минский тракторный завод».

При написании работы использовались средства MS Word, MS Excel; Трудовой кодекс Республики Беларусь, нормативные и законодательные акты Республики Беларусь; статьи, посвященные рассматриваемой проблематике в периодических изданиях «Навуковая думка», «Национальная экономическая газета», «Кадры производства», «SmartMoney», «Рынок труда» и «Экономист»; учебные пособия белорусских и российских авторов, таких как: Бабук И.М., Базылев Н.И., Волков В.П., Ильин А.И., Горелов Н.А., Горнаков Э.И., Гусаков Б.И., Ермолович Л.Л., Ерохина Р.И., Козлов А.А., Молосаева Н.В., Сомраилова Е.К., Оприенко Г.К., Рыбин В.И., Савицкая Г.В., Станкевич В.И., Стражев В.И., Панин А.М.; а также данные официального сайта Министерства статистики и анализа Республики Беларусь.


Глава 1. Теоретические основы производительности труда на предприятии


Информация о работе «Анализ производительности труда и трудоемкости продукции предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 78015
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
128187
51
0

... можно предложить увеличение поголовья животных при данной численности работников, так как сокращение численности работников является в настоящее время непопулярной мерой. Таим образом мы провели анализ производительности труда в отрасли животноводства в ОПХ НПО ЗБК «Орел». Наметившаяся тенденция к ее снижению является весьма отрицательной. Это связано с тем, что отдача от работников в виде ...

Скачать
46742
3
0

... рядом недостатков (недостаточное обоснование и неравнонапряженность норм, их частые пересмотры и т.д.), что не способствует объективной оценке уровня и динамики производительности труда даже на отдельных рабочих местах и в бригадах.. 3.Анализ производительности труда, динамики и оценка влияния отдельных факторов на производительность труда. Для оценки уровня производительности труда применяется ...

Скачать
44267
10
4

... . В результате проведенных вычислений можно построить следующую таблицу, характеризующую влияние факторов на изменение среднегодовой выработки (табл.6). Таблица 6 Анализ производительности труда на Тюменгаз за 1994-1995 гг. Факторы Изменение среднегодовой выработки ,м Обособленное Общее влияние влияние фактора фактора Изменение среднегодо- ...

Скачать
39976
2
0

... и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени. 2. Планирование себестоимости продукции, составление сметы затрат на производство 2.1 Понятие себестоимости продукции Себестоимость - ...

0 комментариев


Наверх