Анализ результатов хозяйственной деятельности ООО "Домовой"

Анализ результатов хозяйственной деятельности ООО "Домовой"
Проанализируем выполнение плана, динамику, состав и структуру прибыли (убытка) отчетного периода, сделаем выводы Проанализируем количественное влияние отдельных факторов на изменение прибыли (убытка) отчетного периода Анализ финансового состояния организации Анализ финансово-экономического состояния организации начинается с изучения бухгалтерского баланса, его структуры, состава и динамики Для общей оценки имущественного потенциала организации проводится анализ динамики состава и структуры пассива баланса (обязательств) Аналогично основному капиталу исследуются источники формирования оборотного капитала. Проанализируем источники формирования оборотных активов Проведем сравнительный анализ соответствующих статей дебиторской и кредиторской задолженности на конец отчетного периода. Сделаем выводы
101717
знаков
18
таблиц
0
изображений

Содержание

Введение

1. Анализ формирования и распределения прибыли

2. Анализ финансового состояния организации

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Бухгалтерский баланс на 01 января 2008 года

Приложение Б Отчет о прибыли и убытках

Приложение В Приложение к бухгалтерскому балансу



Введение

Рыночная экономика в Республике Беларусь набирает всё большую силу. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Финансовое состояние и финансовые результаты – важнейшие характеристики экономической деятельности предприятия. Они определяют конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Положительные финансовые результаты предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении.

Целью данной работы является изучение и расчет показателей для определения финансовых результатов предприятия на примере ООО «Домовой». Для расчета показателей, характеризующих финансовые результаты, платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия, его ликвидность, обеспеченность собственными и оборотными средствами, а также для расчета показателей рентабельности, необходимо провести полный анализ структуры активов и пассивов предприятия, анализ основных и оборотных средств предприятия и источников их формирования. На основе полученных данных рассчитать необходимые показатели и коэффициенты и сделать соответствующие выводы.

Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние предприятия ООО «Домовой», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению финансами.

Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи:

- анализ прибыли и рентабельности;

- предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности;

- характеристика имущества предприятия: основных и оборотных средств и их оборачиваемости, выявление проблем;

- характеристика источников средств предприятия: собственных и заемных;

- оценка финансовой устойчивости;

- расчет коэффициентов ликвидности;

- разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности.

Для решения вышеперечисленных задач будет использована годовая бухгалтерская отчетность ООО «Домовой» за 2006, 2007 годы, а именно:

- бухгалтерский баланс (форма №1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Домовой».

Предмет анализа – финансовые процессы предприятия и конечные производственно-хозяйственные результаты его деятельности.

При проведении данного анализа будут использоваться следующие приемы и методы:

- горизонтальный анализ, вертикальный анализ,

- анализ коэффициентов (относительных показателей),

- сравнительный анализ.

Данная курсовая работа представляет собой подробный расчет и анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Домовой».



1. Анализ формирования и распределения прибыли

Произведем анализ формирования и распределения прибыли на примере мебельного предприятие ООО «Домовой».

ООО «Домовой» является одним из ведущих производителей мягкой мебели в Республике Беларусь с полным производственный комплексом. Под ООО понимается объединение граждан и (или) юридических лиц для совместной хозяйственной деятельности, имеющее уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами. Участники ООО несут ответственность в пределах своих вкладов. Высшим органом управления является собрание участников.

Основанное в 1989 году, предприятие продолжает лучшие традиции изготовления мягкой мебели, воплощая в изделиях прогрессивные технологии, современный дизайн и новейшие высококачественные материалы.

Предприятие «Домовой» – крупный импортер корпусной мебели собственного производства в страны СНГ. Обладая эксклюзивными правами поставок на рынки Российской Федерации, Беларуси и Украины, предприятие предлагает широкий выбор мебели по конкурентоспособным ценам. Корпусная мебель высочайшего качества создана по эскизам испанских и итальянских мастеров и произведена на лучшем немецком оборудовании.

Закон и философия предприятия это высокое качество. Все комплектующие имеют гарантию и гигиенический сертификат предприятия изготовителя, подтвержденный Минздравом Республики Беларусь, и проходят радиационный контроль. Вся продукция сертифицирована.

Местонахождение предприятия ООО «Домовой»: Республика Беларусь г. Минск, ул. Притыцкого, 62 тел.: (+375 17) 259-44-55.

Курсовая работа выполнена на фактических материалах организации, анализируемый период – 2006, 2007 гг.

Ассортимент выпускаемой продукции:

Мягкая мебель:

- Элитная;

- Английского дизайна;

- Французского дизайна;

Массового спроса:

- Корпусная мебель;

- Для гостиной, столовой;

- Для спальни;

- Для детской;

- Садовая мебель;

- Столы и стулья.

На предприятии работает 62 человека.

В том числе:

- управленческий персонал - 3 чел.;

- специалисты - 3 чел.;

- производственные рабочие - 51 чел.;

- обслуживающий персонал - 5 чел.

На рассматриваемом предприятии регулярно проводится внутренний анализ финансово-хозяйственной деятельности, однако как результаты, так и некоторые исходные данные этого анализа не разглашаются, так как руководство ООО «Домовой» относит эту информацию к коммерческий тайне.

К курсовой работе приложены необходимые заполненные формы отчетности организации и другие, необходимые для выполнения заданий материалы.

Обобщающая оценка финансового состояния организации производится на основе таких результативных показателей, как прибыль и рентабельность. Они четко отражают эффективность деятельности организации, рациональность использования собственных ресурсов, доходность направлений деятельности. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство продукции и ее реализацию.

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных прав определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой, полученной от их реализации, и затратами по производству и реализации этих товаров (работ, услуг).

Прибыль к распределению определяется как разность между прибылью за отчетный период и налогами из прибыли за этот период.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных), параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Цели анализа достигаются в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач. Аналитическая задача представляет собой конкретизацию целей анализа с учетом организационных, информационных, технических и методических возможностей проведения анализа. Основным фактором, в конечном счете, является объем и качество исходной информации.

Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходных данных исходя из целей анализа и управления.

Цель анализа - оценка прибыли предприятия его возможности для самофинансирования.

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности являются:

- систематический контроль выполнения планов реализации продукции и получения прибыли;

- определение влияния как объективных, так субъективных факторов на финансовые результаты;

- выявление резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности;

- оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения прибыли и рентабельности;

- разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

Основные задачи анализа прибыли:

- проверка степени изменения прибыли за отчётный период.

- выявление причин повлиявших на изменение прибыли.

- выводы и предложения по результатам анализа.

Анализ прибыли проводится с использованием методов: сравнения, цепных подстановок.


Информация о работе «Анализ результатов хозяйственной деятельности ООО "Домовой"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 101717
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
142209
37
0

... для жилищных предприятий. Предлагаем производить расчет налога на прибыль от фактически поступивших доходов на расчетный счет жилищно-коммунальных предприятий за отчетный период или же освободить полностью. 3. Пути усовершенствования деятельности предприятия   3.1 Расчет экономически обоснованных расходов на содержание домов и придомовой территории Произведем расчет нормативных затрат на ...

Скачать
32806
8
0

... , по расходу материалов; 7.  План-фактный анализ по расходу материалов. Дополнительные возможности: Использование сканера штрих-кода для ввода оплаты по квитанциям. 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ НА ООО «УК «Наш Дом» 3.1 Анализ технических характеристик жилищного фонда и их влияние на уровень затрат на предоставляемую услугу по уборке внутридомовых мест общего пользования Исходя из ...

Скачать
37733
2
0

... юридический продукт; ·          Подготовка, сбор и анализ собранных документов для целей проверки Due Diligence[4]   2.2 Функциональные обязанности должностного лица в форме помощника юриста Помощь юристу (юристам) в следующих вопросах: - юридическое сопровождение деятельности компании; - оформление документов в гос. органах, связанных с деятельностью компании; - ведение вспомогательных ...

Скачать
535429
4
4

... снижается, и наоборот. Влияние этого фактора определяют сравнением уровней издержек обращения до и после приема или передачи магазинов, филиалов и т.д.ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА по специальности Э.01.07 І Бухгалтерский учет, анализ и аудитІ на 2002-2003 учебный год. Финансовый учет Сущность и принципы финансового учета. Сравнительная характеристика финансового и ...

0 комментариев


Наверх