1.2 Направления и принципы реформирования социальной сферы в странах Северной Европы

Создав в свое время шведскую или, если смотреть шире, скандинавскую модель социально-экономического развития, Север Европы сделал, может быть, свой самый важный вклад в развитие европейской и мировой цивилизации; и в настоящее время, несмотря на давление неблагоприятных факторов, продолжает сохраняться все главные атрибуты социального государства. Относительная устойчивость его позиций объясняется тем, что основные направления реформирования системы социального обеспечения и рынка труда невозможны без одобрения социальных партнеров в ходе социального диалога – неотъемлемой части социально-политической системы этих стран, и одобрения избирателей в ходе очередных парламентских и муниципальных выборов.

Тенденция к увеличению доли социальных расходов в госбюджете сохраняется у них на протяжении длительного времени (таблица 1).

Таблица 1 – Социальные расходы по отношению к ВВП в странах Северной Европы, %

Страны

1975 г.

1985 г.

1995 г.

1999 г.

Дания 27 28 32,6 39
Норвегия 18 22 26,9 27,7
Финляндия 17 23,5 32,2 26
Швеция 27 32 35,2 32,8

Как известно, тремя главными направлениями деятельности социального государства являются:

·          регулирование рынка труда и занятости, пособия по безработице,

·          пенсионное обеспечение,

·          социальная защита тех, кто в настоящее время не может работать (больные, малоимущие, матери с младенцами, несовершеннолетние дети, инвалиды и т.д.).

Кроме того, социальное государство берет на себя оказание так называемых социальных услуг: образование, детские сады, уход за престарелыми, коммунальные услуги и общественный транспорт и т.д.

Основным обоснованием необходимости проведения пенсионных реформ в странах Северной Европы стало старение населения, т.е. увеличение доли людей пожилых возрастов.

В 1999 г. в Дании был снижен пенсионный возраст с 67 до 65 лет, но не для всех, а только для тех возрастных категорий, которые к тому моменту еще не достигли 60 лет. До этого средний возраст выхода на пенсию в Дании составлял 60–61 год, так как в 1977 г. был разрешен ранний выход на пенсию, например для лиц длительное время остававшихся без работы. Многие пользовались этим правом, что снижало средний пенсионный возраст. Теперь такая практика стала ограничиваться, содействуя более продолжительной занятости[2].

В результате реформирования датская пенсионная система стала ближе к европейской. В 2001 г. в Дании расходы на выплату народных пенсий составили 90 млрд. датских крон[3]. Народная пенсия финансируется из государственного бюджета, а дополнительная пенсия – из взносов самих трудящихся и их нанимателей. В настоящее время размер пенсии датского пенсионера зависит от четырех слагаемых: продолжительности жизни в Дании, принадлежности к той или иной отрасли и профессии, размера накоплений на пенсионном счету, а также от размера добровольных пенсионных взносов.

В Финляндии с 2000 г. осуществляется новая пенсионная реформа. С 2003 г. в отдельных случаях разрешается уходить на пенсию с 56, а не с 65 лет, но пенсия не будет полной, чтобы не стимулировать ранний выход на пенсию. Напротив, есть намерение увеличить пенсионный возраст на 2 года. Если трудящегося увольняют в возрасте 55 лет или старше, то предоставляется возможность получать пособие по безработице на протяжении более продолжительного периода, чем обычно (500 дней составляет обычный срок выплаты пособия по безработице). Это пособие может выплачиваться вплоть до достижения возраста в 60 лет, когда возможен ранний выход на полную пенсию. В настоящее время в Финляндии 78 тыс. человек уже воспользовались этим правом и ожидают достижения возраста в 60 лет, чтобы оформить свой выход на пенсию.

В Норвегии установлен самый высокий возраст выхода на пенсию в Северной Европе – 67 лет по сравнению с 65 годами в других скандинавских странах. Планируется дальнейшее увеличение пенсионного возраста до 70 лет. Минимальный размер пенсии установлен на уровне в 84 204 кроны в год. Размер пенсии зависит от продолжительности трудового стажа и величины заработной платы. В большинстве случаев пенсия составляет половину прежде получаемой заработной платы. Поскольку многие предприятия осуществляют дополнительное пенсионное страхование своих работников, то в этом случае пенсия может достигать 2/3 зарплата. Некоторые норвежцы пользуются также услугами частных пенсионных фондов. Так же, как и в других странах североевропейского региона, в Норвегии возможен более ранний выход на пенсию с 62 лет, но тогда пенсия назначается на более низком уровне. Предполагается, что новая пенсионная реформа будет разработана и введена в действие после очередных выборов в норвежский парламент в 2005 г.

В Швеции в 2001 г. размер базовой суммы составлял 36 900 шведских крон, а базовая пенсия для одинокого пенсионера равнялась 96% или 78,5% для каждого из супругов. Дополнительная пенсия зависит от размера заработной платы и рассчитывается по специальной формуле. Финансирование пенсионных выплат осуществляется из трех источников, которые предоставляют предприниматели, трудящиеся и государственный бюджет.

Швеция одной из первых в мире стран установила пенсионную систему, которая гарантируется государством. Однако в настоящее время осуществляется переход к смешанной системе пенсионного обеспечения, когда пенсии выплачиваются частично из государственных, частично из частных пенсионных фондов. Соответствующий закон был принят в 1998 г.

Основные направления реформирования системы социальной защиты в североевропейских странах состоят в следующем.

Ø   Соотнесение возможности получения социальных пособий отдельными гражданами с доходами, которыми располагает данная семья, т.е. частичный отход от принципа универсальности в предоставлении социальной поддержки.

Ø   Развитие наряду с государственными и муниципальными услугами, которые частично предоставляются бесплатно или на льготной основе, услуг социального характера, осуществляемых частными предприятиями, т.е. развитие частного рынка социальных услуг. Это – принципиально новый элемент социального государства в Северной Европе. Данное явление касается здравоохранения, образования, дошкольных учреждений, коммунальных услуг, и т.д.

Ø   Изменение порядка индексирования социальных выплат разного характера таким образом, что оно уже не компенсирует роста цен столь эффективно, как раньше, однако сам принцип индексации сохраняется.

В Дании система социальной защиты, которая была одной из самых щедрых в мире, заметно изменилась в сторону ужесточения требований к получателям пособий, поставленных в зависимость от уровня своих доходов. Соответственно число этих лиц уменьшилось. Датская система стала более близкой к той, которая существует в Западной Европе. В результате удалось добиться уменьшения дефицита государственного бюджета.

В соответствии с Актом об активной социальной политике от 1 июля 1998 г. был изменен порядок предоставления социальной поддержки, который позволяет еще уменьшить число получателей пособий, а также сократить расходы по этой статье. Ожидается, что в результате этих нововведений государственные расходы на социальную помощь в Дании сократятся на 72,8 млн. евро (541 млн. датских крон) в 2004 г., а в 2005 и 2006 гг. – по 70 млн. евро (520 млн. датских крон)[4].

В отличие от других скандинавских стран, в которых условия социальной поддержки усложняются, в Норвегии она продолжает развиваться и расширяться. Система социального обеспечения в Норвегии по-прежнему носит универсальный характер, и она распространяется не только на граждан, но и на всех постоянных жителей. Право на социальную помощь имеют все жители в случае болезни, в старости или при безработице. Здравоохранение и социальная поддержка в трудных случаях жизни финансируются из двух источников: государственных средств, т.е. за счет налогов, через общенациональную систему отчислений, взимаемых со всех видов заработной платы в форме социальных страховых налогов. На уровне муниципалитетов созданы муниципальные бюро по обеспечению благосостояния, которые помогают решать проблемы, возникающие у граждан с жильем, предоставляют финансовую помощь в трудных случаях жизни, оказывают практическое содействие нуждающимся гражданам.

Норвегия – единственная в мире страна, в которой установлен институт специального омбудсмена, который наблюдает за тем, чтобы не нарушались права детей. Муниципалитеты имеют право вмешиваться в жизнь семьи, если дети содержатся в ненадлежащих условиях.

Рассмотрев реформирование социальной сферы в странах Северной Европы, можно выделить главные принципы его осуществления и основные тенденции, которые выявляются в процессе его реализации.

ü   Происходит относительное сокращение государственной ответственности за социальное благополучие граждан и увеличение их личной ответственности в результате участия в частных страховых фондах.

ü   Усиливается социальная дифференциация граждан из-за того, что социальные выплаты ставятся в зависимость от размеров заработной платы трудящихся.

ü   Возрастает гибкость рынка труда на основе изменения механизмов его регулирования (стимулируется более активный поиск работы, увеличивается жесткость при назначении пособия по безработице, безработные лишаются пособия в случае отказа от предлагаемой работы и т.д.) и перехода к применению так называемых активных мер на рынке труда.

ü   В целях увеличения занятости шире применяются нетрадиционные методы борьбы с безработицей (программы переобучения и повышения квалификации; временный уход с рынка труда по семейным обстоятельствам или для продолжения образования).

ü   В целях уменьшения нагрузки социальных расходов на государственный бюджет и увеличения занятости появляется стремление увеличить пенсионный возраст, ограничиваются возможности для раннего выхода на пенсию, и, напротив, стимулируется более поздний выход на пенсию.

ü   Происходит отход от принципа универсальности в предоставлении социальных услуг и более широкое применение получает принцип селективности в их предоставлении, вводятся различные условия и проверки доходов при предоставлении социальной помощи[5].

Таким образом, поддержание функций социального государства остается важной характеристикой североевропейской модели. В то время как мировая экономика развивается в направлении увеличения различий в уровнях экономического благосостояния между странами и социальными слоями, в Северной Европе продолжает сохраняться относительно эгалитарное общество. Социально ориентированный государственный бюджет; образующие особый сектор экономики государственные предприятия; организованное профсоюзное движение; высокая степень привлечения на рынок труда молодежи; структурированное гражданское общество с его разнообразными институтами; высоко развитое местное самоуправление – именно эти особенности обеспечивают относительную устойчивость существования на Севере Европы социального государства в форме государства всеобщего благоденствия.



Информация о работе «Использование зарубежного опыта (Северной Европы) в области прогнозирования, программирования и проектирования социально-экономической сферы в современных российских условиях»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 68847
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
214431
4
0

... на возросший интерес со стороны ученых к проблемам данного типа городов, до настоящего времени не было выработано единого подхода к выработке стратегии социально-экономического развития монопрофильных городов, в особенности не охвачена проблема долговременного горизонта планирования. Проведенные исследования были направлены, в основном, на проблему реструктуризации кризисных монопрофильных ...

Скачать
826315
4
1

... равенства и неравенства. При полном равенстве в распределении доходов "кривая Лоренца" представляла бы собой прямую и, наоборот, кривизна усиливается по мере роста неравенства. В соответствии с современной экономической теорией нежелательно как абсолютное равенство в распределении доходов, так и резкий разрыв в уровне жизни различных групп населения. Абсолютное равенство в доходах не стимулирует ...

Скачать
357477
6
3

... для развития творческого потенциала (и, прежде всего, творческого мышления) для подрастающего поколения. Именно поэтому вопрос о проектировании познавательной среды для выпускников общеобразовательных школ в системе дополнительного образования является актуальным. С учетом выше изложенного, при проектировании познавательной среды необходимо учитывать и социокультурный контекст. Именно поэтому ...

Скачать
131417
4
5

... , тем более что Москва является центром Российской Федерации и в некотором роде примером для организации деловых отношений муниципалитетов других городов и регионов страны.   1.2 Роль и значение зарубежных связей Москвы с зарубежными странами Еще на заре своего становления, собирания и объединения русских земель в единое, сильное государство Москва стремилась к установлению тесных связей как ...

0 комментариев


Наверх