2.2 Конкурентная политика

 

Обеспечение условий для динамичной конкуренции в промышленности рассматривается в Западной Европе как одна из центральных задач государственной экономической политики. Четкие и эффективные правила конкуренции должны обеспечить гарантию того, что устранение всех барьеров между государствами на пути движения промышленного капитала, продукции и рабочей силы не вызовет ответных защитных действий со стороны национальных фирм или правительств.

Римский договор объявляет незаконными действия компаний, направленные (прямо или косвенно) на установление монопольных цен, ограничение или контроль производства, сбыта, капиталовложений, раздел рынков или источников снабжения, дискриминацию партнеров и навязывание им дополнительных условий, ведущих к ограничениям конкуренции.

Вместе с тем очевидно, что неукоснительное соблюдение этих правил чревато замедлением темпов концентрации промышленных капиталов и производства в регионе, что могло бы ослабить позиции Сообщества на внутреннем и мировом рынках. Во избежание негативных последствий в Римском договоре предусмотрены исключения для тех соглашений между предприятиями, которые «способствуют улучшению производства или распределения продукции, либо техническому или экономическому прогрессу»[6].

Помимо этого, установлен ряд «групповых исключений», касающихся отдельных видов деятельности, в которых укрепление связей между предприятиями признано полезным для экономического развития Сообщества. В их число вошли соглашения по специализации, НИОКР, ноу-хау и др. Это не означает автоматического изъятия этих видов деятельности из сферы конкурентных правил. «Групповые исключения» предоставляются лишь на условиях, гарантирующих сохранение конкуренции.

В отдельных странах ЕС существуют аналогичные исключения из антимонопольных законодательств. Так, в ФРГ Закон о недопустимости ограничений конкуренции содержит специальные оговорки для «регулируемых» промышленных отраслей – энерго-, газо- и водоснабжения, угледобывающей промышленности и металлургии. Свободная конкуренция в этих отраслях привела бы к растрате ресурсов и противоречила бы интересам общества. В случае, если КЕС, Федеральное или земельные картельные ведомства ФРГ установят факт злоупотребления своим положением компаниями этих отраслей, то соответствующие договоренности между ними будут признаны недействительными. В целях более эффективного контроля за влиянием компаний на уровень цен их продукции, срок действия особого режима для них ограничен 20 годами. По истечении этого срока производится проверка оправданности сохранения такого режима.

Кроме того, Закон о недопустимости ограничений конкуренции легализует межфирменные соглашения (картели), которые регулируют применение общих условий поставок и платежей (картель по условиям операций); предусматривают ценовые скидки при поставках продукции, не ведущих к дискриминации отдельных заказчиков (картель по скидкам); имеют целью перестройку производства в связи с затяжным сокращением спроса на продукцию (картель в связи со структурным кризисом); стимулируют экспорт и затрагивают только зарубежные рынки (экспортный картель); стимулируют импорт, не ограничивая при этом конкуренцию между зарубежными поставщиками (импортный картель).

В отношении мелких и средних предприятий и фирм картельное законодательство не содержит практически никаких ограничений.

Современная практика конкурентной политики в Западной Европе базируется на постоянном поиске баланса интересов национальных государств и Сообщества в решении проблемы совместимости гарантий динамичной конкуренции в регионе с необходимостью укрепления позиций национальных промышленных фирм на мировом и открытом региональном рынках.

Компромисс был найден в 1989 г. с вводом в действие специального регламента о контроле за слияниями и поглощениями, который дополнил существовавшее в ЕС антикартельное законодательство. В соответствии с регламентом на КЕС возложены функции по предварительному контролю за концентрацией производства в случае, когда совокупный оборот объединяющихся компаний (как минимум двух) превышает 5 млрд. ЭКЮ, а объем продаж каждой из них в рамках Сообщества составляет более 250 млн. ЭКЮ. В такой ситуации компании обязаны уведомить КЕС о предстоящем слиянии, которое будет запрещено, если оно чревато ограничением конкуренции.

Как показывает практика, специальный регламент не стал, однако, тормозом развития транснационального бизнеса. С момента его принятия ни одно из заявленных слияний не было запрещено. Политика одобрения соглашений, укрепляющих позиции ЕС на мировом рынке, проводится неукоснительно.

Контроль за соблюдением конкурентного законодательства в регионе возложен на КЕС, которая уполномочена по просьбе одного из государств-членов или по собственной инициативе собирать необходимую информацию, проводить (в контакте с национальными картельными ведомствами) расследование нарушений установленных правил и принимать решения по их пресечению. Решения КЕС в сфере регулирования конкуренции могут быть обжалованы в Суде ЕС.

За исполнением антимонопольного законодательства в ФРГ следит Федеральное картельное ведомство при Федеральном министерстве экономики (общая численность персонала – 230 человек), а также аналогичные учреждения в отдельных землях. Зафиксированные этими ведомствами нарушения законодательства могут наказываться штрафом до 1 млн. марок или в размере, превышающем втрое величину выручки, полученной фирмами-нарушителями в результате недобросовестной конкуренции.




Информация о работе «Использование зарубежного опыта (Северной Европы) в области прогнозирования, программирования и проектирования социально-экономической сферы в современных российских условиях»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 68847
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
214431
4
0

... на возросший интерес со стороны ученых к проблемам данного типа городов, до настоящего времени не было выработано единого подхода к выработке стратегии социально-экономического развития монопрофильных городов, в особенности не охвачена проблема долговременного горизонта планирования. Проведенные исследования были направлены, в основном, на проблему реструктуризации кризисных монопрофильных ...

Скачать
826315
4
1

... равенства и неравенства. При полном равенстве в распределении доходов "кривая Лоренца" представляла бы собой прямую и, наоборот, кривизна усиливается по мере роста неравенства. В соответствии с современной экономической теорией нежелательно как абсолютное равенство в распределении доходов, так и резкий разрыв в уровне жизни различных групп населения. Абсолютное равенство в доходах не стимулирует ...

Скачать
357477
6
3

... для развития творческого потенциала (и, прежде всего, творческого мышления) для подрастающего поколения. Именно поэтому вопрос о проектировании познавательной среды для выпускников общеобразовательных школ в системе дополнительного образования является актуальным. С учетом выше изложенного, при проектировании познавательной среды необходимо учитывать и социокультурный контекст. Именно поэтому ...

Скачать
131417
4
5

... , тем более что Москва является центром Российской Федерации и в некотором роде примером для организации деловых отношений муниципалитетов других городов и регионов страны.   1.2 Роль и значение зарубежных связей Москвы с зарубежными странами Еще на заре своего становления, собирания и объединения русских земель в единое, сильное государство Москва стремилась к установлению тесных связей как ...

0 комментариев


Наверх