1.1      Географическое положение и природно-климатические условия

1.1.1 Географическое положение

Географическое положение Кипра на перекрестке трех континентов: Европы, Азии и Африки, в точке соприкосновения великих цивилизаций, определило в значительной степени и его историческое развитие.

Кипр расположен в восточной части Средиземного моря в 70 км от побережья Турции, в 95 км от побережья Сирии и 380 км от берегов Египта[2], что отражает рисунок П.1.1. Ближайшие греческие острова, Родос и Карпасос, расположены на 380 км западнее. Это третий по величине остров Средиземноморья, его площадь составляет 9251 кв. км. Протяженность с запада на восток 224 км, с севера на юг - 96 км.

Прибрежная линия острова на севере изрезана и скалиста, а на юге покрыта длинными песчаными побережьями. При подлете к острову на самолете видны многочисленные бухточки и заливы, темная зелень долин в коричневом обрамлении гор.

Горами (напоминающими горы Крыма) покрыта почти половина острова. Северные прибрежные равнины с оливковыми и рожковыми деревьями ограничены крутой и узкой горной цепью известняка Северной гряды, в котором пятью острыми вершинами выделяется гора Пентадактилос (в переводе с греческого означает “пятипалая”), ее высота достигает 1024 м над уровнем моря[3].

На юго-западе расположен обширный горный массив Троодос покрытый сосной, карликовым дубом, кипарисом и кедром. В Троодосе находится гора Олимпос, которую сами киприоты называют Хионистра. Высота Олимпоса 1951 м над уровнем моря, это самая высокая точка Кипра.

Между двумя горными грядами расположена плодородная долина Месаории (на востоке) и еще более плодородный бассейн Морфу (на западе). На острове есть два соленых озера. Общая площадь лесов составляет около 20% территории Кипра, общая площадь пахотной земли - около 47%.

В южной, греческой части острова, четыре города: Никосия, которая является столицей, Ларнака, Лимассол и Пафос. Три последних города расположены на южном побережье, а Никосия лежит в плодородной долине Месаория, между горными грядами. В северной, турецкой части три города: Морфу, Кирения и Фамагуста.

 

1.1.2   Климат

Кипр – это яркий пример места с необычайно здоровым, благотворным климатом Средиземноморья. Само за себя говорит количество солнечных дней в году: 330-340. Особенно обильно солнце светит с апреля по сентябрь (яркая солнечность 11 часов в сутки). Правительство Кипра бдительно следит за экологией, и усилия властей себя оправдывают: здесь необыкновенно чисты и море, и воздух[4].

Среднегодовая температура достигает +20,5°. Средняя температура самого жаркого месяца (августа) +28°, а самого холодного (января) +10°. Среднегодовое количество осадков невелико: на равнинах – 360-400 мм, а в горах – 700-1000 мм. Распределяются они неравномерно. В долинах и на побережье очень сухо. В Месаории осадков выпадает не более 250 мм. Максимум осадков выпадает в горных районах. В Троодосе в отдельные годы количество их превышает 1 тыс. мм, которых вполне достаточно для катания на лыжах. Самыми влажными месяцами на острове считаются декабрь и январь. Заморозки на Кипре с понижением температуры до -5° – явление очень редкое.

1.1.3   Минеральные и сельскохозяйственные ресурсы, транспорт

На Кипре не сосредоточено большое количество природных ресурсов, поэтому киприоты вынуждены их закупать. Но Кипрский нефтеперерабатывающий завод в основном удовлетворяет потребности местного рынка в нефтяных продуктах, ведь основными источниками энергии страны являются именно нефтепродукты. Всё электричество производится при использовании тяжёлой нефти топливного типа. Цена на бензин в среднем составляет 35 центов за литр. Среди природных богатств острова можно назвать гипс, мрамор, медь, бентонит, природные красители, однако ничего из этого нет в больших количествах.

С давних пор на Кипре добывалась медь (само название острова происходит от слова «медь»). Разрабатываются также месторождения пирита, умбры, асбеста и хрома, однако в конце 20 в. значение горнодобывающей промышленности сильно сократилось. Активно проводится добыча строительного сырья: песка, глины, ракушечника, гравия, а также естественных красителей (охры, умбры)[5].

Сельское хозяйство успешно развивается, несмотря на то, что самые плодородные земли сосредоточены на севере острова, на территории нынешней Республики Северного Кипра. Жители острова обрабатывают чуть меньше половины земель, из них четверть орошается. Основные культуры: пшеница, ячмень, овес, бобы, бахчевые, картофель, виноград, табак, миндаль, гранат, оливки и орехи, грецкий орех, ячмень, бахчёвые и цитрусовые. На территории Республики Кипр наиболее развито виноградарство, кипрские вина известны во всем мире, а свежий виноград отличается необычайной сочностью и запахом.

Основными экспортируемыми сельскохозяйственными продуктами в настоящее время являются картофель, свежие овощи, консервированные фрукты, фруктовые соки, цитрусовые, свежий виноград, молочные изделия, вина и спиртные напитки. В горных районах развито животноводство: овцы, козы, свиньи, крупный рогатый скот и домашняя птица. В последнее время появилась некая мода на разведение на фермах страусов.

Транспорт Кипра имеет некоторые особенности. На Кипре нет железных дорог. Из-за малых размеров острова отсутствует также внутреннее авиасообщение, поэтому единственным средством передвижения является автомобильный транспорт. На острове существует служба междугородных маршрутных такси.

Добраться до Кипра можно двумя путями: воздушным и морским. Для иностранных туристов открыты аэропорты в Лимасоле и Ларнаке. А можно добраться и на пароме из Греции из порта Пирей и островов Крит и Родос, из Порт-Сайда (Египта), из Хайфы (Израиль) и Латтакии (Сирия), летом из Анконы (Италия). Можно доплыть и пароходом из Одессы или Новороссийска[6].


Информация о работе «Кипр в системе международных экономических отношений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 90745
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
41223
1
10

... странами мира. Важным шагом на пути либерализации внешнеэкономической деятельности Украины будет ее вступление в международную организацию торговли (СОТ). Это в первую очередь, обеспечит недескриминационный доступ на мировые рынки украинских конкурентоспособных товаров и услуг, переход торгово-экономических отношений со странами дальнего зарубежья на более стабильную правовую основу, применение ...

Скачать
110228
0
0

... потоков. Совр. вн. торговля во все большей степени нацелена на обмен пром. товарами на базе подетального и постадийного (технологического) разделения труда. 22. Понятие внешней торговли в международных экономических отношениях. Традиц. и наиболее развитой формой МЭО - внешняя торговля. На ее долю около 80 % ввсего объема МЭО. Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. Под ...

Скачать
33579
5
0

... 2.8 (28.0) 0.4 (4.4) 0.4 (3.6) 0.2 (100.0) 0.1 (4.1) 15.7 (100.0) 0.2 (5.0) 3.0 (2.0) 0.2 (1.0) Таким образом, экономическое взаимодействие России и развивающихся стран полностью подчинено глобальным закономерностям, а по своему характеру и наполнению принципиально не отличается от отношений с наиболее развитыми мировыми центрами. Здесь нет ничего удивительного, так как ...

Скачать
161875
12
0

... благоприятствова­ния, либо пытаться вступить в ближайшее региональное сообщест­во, либо создавать собственную торговую зону (но такие воз­можности есть не во всех регионах). 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (МЭО). МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЭО Ведущее место в системе МЭО по-прежнему занимает междуна­родная торговля, составляющая примерно 2/3 стоимости всех трансгранич­ных ...

0 комментариев


Наверх