1.4.2 Современный этап экономического развития

Политика кипрского руководства направлена на превращение страны в торгово-финансовый и туристический центр Восточного Средиземноморья. Одним из важнейших элементов экономической политики является привлечение на Кипр иностранных капиталовложений. Для кипрской экономики (не учитывается оккупированная территория острова) характерен большой удельный вес сферы услуг и туризма (76% ВВП).

Объем ВВП (по ППС) в 2004 г. составил 14,7 млрд. долл., на душу населения – 14,69 тыс. долл. Рост ВВП Кипра в 2005г. составил 3,8%. Но в основном это достигается за счет развития экономики греческой части острова (в турецкой части подушевой ВВП составляет 5000 долл.). Уровень инфляции – 2,1%. Доход на душу населения составляет около 17,4 тыс. евро. Безработица – 3,5% от общего числа экономически активного населения. Сальдо торгового баланса в динамике с 2002 по 2006 годы представлено в таблице П.2.1.

Сфера обслуживания, или услуг, – сектор, темпы развития которого являются самыми быстрыми. В настоящее время данная сфера включает в себя туризм, транспорт и связь, торговлю, банковское обслуживание, страхование, аудит бухгалтерский учёт, операции с недвижимостью, поставку продуктов, государственную администрацию, бизнес-услуги и правовое обслуживание.

Постоянно повышается роль Кипра как регионального центра услуг, а при существующем огромном информационном потоке реалии современного образа жизни и намеченные планы способствуют сегодня превращению острова также и в международный информационный центр.

Дефицит торгового баланса покрывается за счет доходов от туризма, который с конца 1980-х годов стал крупнейшим источником валютных поступлений. На юге страны туризм приобрел огромное значение после того, как Турция ввела свои войска в северные районы и там были закрыты многие отели. В 1996 г. на юге Кипра побывали 2,5 млн. туристов, на севере – около 0,4 млн. (в том числе около 0,3 млн. – из Турции). В 2004 г. 2 млрд. дол. составили поступления иностранной валюты в казну государства от сферы туризма.

Власти Республики Кипр планируют активно развивать религиозный туризм на юге острова. С этой целью в октябре 2006 года в Никосии прошла 1-я Международная конференция по религиозному туризму, организованная Кипрской туристической организацией, Всемирной туристической организацией и Кипрской Православной Церковью[15].

В новейшей истории Кипра туристический сектор является одной из основных доходных статей бюджета. Ежегодно остров посещает около 2,4 млн. туристов, большую часть из которых традиционно составляют подданные Соединенного Королевства. Однако в последние годы туристический бизнес на Кипре переживал спад в связи с тем, что в секторе существует ряд проблем, которые нуждаются в срочном решении.

Индустрия местного туризма страдает от высоких операционных затрат и отсутствия необходимой инфраструктуры для некоторых категорий отдыхающих. В связи с этим власти Республики Кипр пытаются улучшить ситуацию за счет развития зимнего и религиозного туризма.

Важным источником дохода служат банковские услуги и услуги по регистрации предприятий с льготным налогообложением (оффшор). К концу 1995 г. на Кипре было зарегистрировано около 20 тыс. оффшорных компаний, в настоящее время количество таких компаний более чем удвоилось[16]. В их офисах на острове работают около 5000 человек, в основном иностранцы.

В Никосии 24 февраля 2000г. состоялась конференция «Оффшорный бизнес и процесс вступления Кипра в ЕС: проблемы и возможности», организованная Институтом профессиональных бухгалтеров и консультационной компанией IMH. В ходе конференции обсуждались перспективы и последствия гармонизации законодательства Республики Кипр в области налогообложения и финансов со стандартами, принятыми в ЕС.

На тот момент Республике Кипр как стране кандидату на вступление в ЕС необходимо было внести значительные поправки в действующее финансовое законодательство, а именно в законы «О НДС», «Об акцизах» и «О налоге на прибыль».

Действующее на Кипре законодательство по косвенным налогам определяет ставку НДС в размере 8% для облагаемых товаров и услуг. Существует достаточно широкий спектр товаров (например: товары первой необходимости), реализация которых вообще не облагается НДС, при этом оффшорные компании имеют ряд льгот при его исчислении.

1.4.3 Общее состояние валютной системы

Национальной валютой до 1 января 2008 года являлся Кипрский фунт (CYP). 1 CYP примерно равен 2 USD, и делится на 100 центов. Банкноты имеют надписи на трёх языках: английском, греческом и турецком. Эквивалентом слова "фунт" (pound) является "лира", на Кипре обычно употребляемое в турецком языке.

С 1 января 2008 осуществлен переход на евро по фиксированному курсу 0,585274 CYP за евро. Решение об этом принято Еврокомиссией 16 мая 2007 (вместе с Мальтой), подтверждено Европарламентом 20 июня 2007, и лидерами Евросоюза 21 июня 2007. Курс обмена определён на совещании министров финансов Евросоюза 10 июля 2007.

Фунты остаются в легальном обращении (при уплате наличными) до 31 января 2008. Банкноты принимаются банковскими учреждениями до 30 июня 2008.

Полный обмен монет завершается в срок до 31 декабря 2009, и банкнот до 31 декабря 2017.

Крупнейший банк – Bank of Cyprus. Центральный банк Кипра, главный эмиссионный центр страны, образован 24 июня 1963 года[17]. Центробанк регулирует денежную массу в обращении и осуществляет дополнительные эмиссии, поддерживает требуемый уровень валютных резервов, следит за выполнением закона о валютном контроле, кредитует правительство, контролирует деятельность прочих банков, как местных, так и иностранных, оставшихся ещё с колониальных времен, прежде всего английских, греческих и турецких.



Информация о работе «Кипр в системе международных экономических отношений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 90745
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
41223
1
10

... странами мира. Важным шагом на пути либерализации внешнеэкономической деятельности Украины будет ее вступление в международную организацию торговли (СОТ). Это в первую очередь, обеспечит недескриминационный доступ на мировые рынки украинских конкурентоспособных товаров и услуг, переход торгово-экономических отношений со странами дальнего зарубежья на более стабильную правовую основу, применение ...

Скачать
110228
0
0

... потоков. Совр. вн. торговля во все большей степени нацелена на обмен пром. товарами на базе подетального и постадийного (технологического) разделения труда. 22. Понятие внешней торговли в международных экономических отношениях. Традиц. и наиболее развитой формой МЭО - внешняя торговля. На ее долю около 80 % ввсего объема МЭО. Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. Под ...

Скачать
33579
5
0

... 2.8 (28.0) 0.4 (4.4) 0.4 (3.6) 0.2 (100.0) 0.1 (4.1) 15.7 (100.0) 0.2 (5.0) 3.0 (2.0) 0.2 (1.0) Таким образом, экономическое взаимодействие России и развивающихся стран полностью подчинено глобальным закономерностям, а по своему характеру и наполнению принципиально не отличается от отношений с наиболее развитыми мировыми центрами. Здесь нет ничего удивительного, так как ...

Скачать
161875
12
0

... благоприятствова­ния, либо пытаться вступить в ближайшее региональное сообщест­во, либо создавать собственную торговую зону (но такие воз­можности есть не во всех регионах). 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (МЭО). МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЭО Ведущее место в системе МЭО по-прежнему занимает междуна­родная торговля, составляющая примерно 2/3 стоимости всех трансгранич­ных ...

0 комментариев


Наверх