1.1.4   Флора, фауна и водные ресурсы

От высочайшей точки острова горы Олимп до побережья и плодородных равнин Кипр является островом природной красоты. Многообразие природных условий и климатических особенностей в разных районах Кипра создают все условия для богатой и разнообразной растительности. Изучение его флоры все еще продолжается, радуя естествоиспытателей новыми открытиями. Островное положение способствовало развитию эндемичных, то есть встречающихся только здесь видов растений. До сих пор их число было равно 110. Среди них есть такие редкие виды, как, например, кипрский татарник или ятрышник (род дикой орхидеи). Кроме этого здесь встречается множество видов орхидей.

С февраля по май на лугах и полях расцветает множество диких цветов: красных тюльпанов, гладиолусов, ирисов, лилий. В лесах растут анемоны, а в садах – розы и олеандры. По краям дорог и на пустырях растут асфодилы, считавшиеся в античные времена таинственными цветами подземного царства. После первых осенних дождей на высохших желто-бурых лугах появляются дикие пионы, гиацинты, альпийские фиалки и кувшинки.

Одно из основных природных богатств острова – знаменитые кипрские леса. В древние времена Кипр был весь покрыт непроходимыми лесами. Сейчас леса растут главным образом по склонам гор и узкой полосой обрамляют береговую линию. На Кипре несколько видов сосен (аллепская и троодосская, покрывающая вершины Троодоса), дубов (золотой дуб, карликовый и даже каменный с мелкими колючими листьями), диковинные земляничные деревья, гигантские кактусы, эндемические виды кипариса, можжевельника, платана, ольхи и кедра[7]. В кедровой роще у подножья одной из гор Троодоса вам обязательно покажут старейший кипрский кедр, ему 800 лет.

Фауна Кипра беднее его флоры. Дикие бараны муфлоны занесены в Красную книгу. Не только туристы, но и сами киприоты мечтают увидеть их. Это очень редкий вид животных обитает высоко в горах и редко попадается на глаза людям. В местечке Пано Платрес есть ферма по разведению муфлонов, это одно из немногих мест, где есть реальный шанс их увидеть.

Из других животных на острове водятся ящерицы, хамелеоны, черепахи, белки, ласки, дикие кролики и змеи.

Из морских животных самые забавные – морские котики и черепахи (зеленая и карета-карета). Один из видов черепах, карета-карета, обирает только на греческом острове Закинф и здесь.

На Кипре около 350 видов пернатых. Птицы используют остров, как перелетную базу из Европы в Африку и обратно, о чем имеются сведения еще со времен Гомера. На Соленом озере возле Ларнаки можно полюбоваться розовыми фламинго, которые ежегодно прилетают сюда с Каспийского моря.

Водные ресурсы Кипра тоже имеют специфический характер. Постоянных рек на Кипре почти нет. Все они отличаются маловодностью, берут начало в горах и имеют осенний и зимний паводки. Большинство рек острова коротки, самые длинные из них имеют протяженность 50-70 км. Основным источником питания рек служат атмосферные осадки. Во время зимних дождей реки выходят из берегов и вызывают даже наводнения. В знойный летний период они настолько мелеют, что образуют лишь тонкие ручейки, извивающиеся по оголенному руслу, а многие совершенно пересыхают. Наиболее значительными реками Кипра считаются Акаки с притоками, а также Педиэос и Ялиас. Еще на Кипре есть несколько озер, два соленых рядом с Ларнакой и Лимасолом. Но они не всегда были озерами, когда-то они были частями заливов.

1.2    Социально-демографическая характеристика

По оценочным данным, коэффициент прироста населения на Кипре в последние десятилетие составляет примерно 0,53% (при коэффициент фертильности – 1,82 деторождений на женщину) ежегодно, что более чем в два раза ниже, чем в соседних с Кипром западно-азиатских странах. Рождаемость – 12,56 промилле, смертность – 7,68 промилле, детская смертность – 7,04 смерти на 1000 рождений (мальчиков – 8,74, девочек – 5,25). Коэффициент миграции – 0,42 иммигранта на 1000 чел. Средняя продолжительность жизни мужчин – 75 лет, женщин – 80 лет. В тоже время в целом население Кипра довольно молодое, больше половины жителей острова составляет молодежь и дети. Плотность населения около 77 человек на 1 квадратный километр[8].

Половозрастная структура населения: 0-14 лет 22,4% (мужчин 88 тыс., женщин 84 тыс.), 15-64 года 66,6% (мужчин 258 тыс., женщин 253 тыс.), 65 лет и старше 11% (мужчин 36 тыс., женщин 47 тыс.).

Данные о численности киприотов с турецким происхождением в разных источниках различны, что связано, вероятно, с тем, что на оккупированный север с материковой Турции было переселено множество нелегальных поселенцев[9]. Поэтому точно назвать общее население острова не представляется возможным.

Согласно переписи населения в северной части Кипра, проведенной в 1998 г., здесь помимо коренного населения проживают 35 тысяч турецких солдат. Ожесточенный спор ведется по поводу 60 тысяч турков, прибывших с материка: власти Республики Кипр не признают их за киприотов.

Национальные меньшинства острова (около 4%) – ливанцы-марониты, армяне и англичане. Страна расколота на две этнические общины – греческую и турецкую. После разделения острова в 1974 году вынужденная миграция населения привела к тому, что каждая из частей Кипра - северная и южная - стали этнически однородными: подавляющее большинство греков-киприотов живёт на юге, а турок - на севере.

Греки-киприоты (78% населения, около 60% территории на юго-западе), составляющие большинство населения, говорят на греческом языке и исповедуют православие. Они считают себя потомками древних греков и отождествляют себя с современными греками.

Турки-киприоты (18% населения, около 40% территории на северо-востоке) говорят на турецком языке, исповедуют мусульманство, считают себя потомками турок-османов и развивают связи с современными турками.

Только в городе Пила округа Ларнака, при назначении ООН, проживают обе группы населения. Современные турки гостеприимны и дружелюбны, но неторопливостью резко отличаются от киприотов-греков с их лёгким темпераментом. По религии греки – православные, турки – мусульмане-сунниты.

Годовой доход на душу населения составляет в эквиваленте примерно $13.000. На Кипре нет нищих. Любому, даже обедневшему гражданину предоставляется государственная поддержка, которой вполне хватает на жизнь. Уровень жизни на Кипре может сравниться разве что с Великобританией. Многие киприоты имеют собственные дома (квартиры в многоквартирных домах популярностью не пользуются), а семей, не имеющих хотя бы одной машины, очень мало.

Что касается других социально-экономических показателей, как жилищные условия, уровень преступности, здравоохранение, то здесь показатели намного лучше, чем показатели по уровню жизни населения.


Информация о работе «Кипр в системе международных экономических отношений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 90745
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
41223
1
10

... странами мира. Важным шагом на пути либерализации внешнеэкономической деятельности Украины будет ее вступление в международную организацию торговли (СОТ). Это в первую очередь, обеспечит недескриминационный доступ на мировые рынки украинских конкурентоспособных товаров и услуг, переход торгово-экономических отношений со странами дальнего зарубежья на более стабильную правовую основу, применение ...

Скачать
110228
0
0

... потоков. Совр. вн. торговля во все большей степени нацелена на обмен пром. товарами на базе подетального и постадийного (технологического) разделения труда. 22. Понятие внешней торговли в международных экономических отношениях. Традиц. и наиболее развитой формой МЭО - внешняя торговля. На ее долю около 80 % ввсего объема МЭО. Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. Под ...

Скачать
33579
5
0

... 2.8 (28.0) 0.4 (4.4) 0.4 (3.6) 0.2 (100.0) 0.1 (4.1) 15.7 (100.0) 0.2 (5.0) 3.0 (2.0) 0.2 (1.0) Таким образом, экономическое взаимодействие России и развивающихся стран полностью подчинено глобальным закономерностям, а по своему характеру и наполнению принципиально не отличается от отношений с наиболее развитыми мировыми центрами. Здесь нет ничего удивительного, так как ...

Скачать
161875
12
0

... благоприятствова­ния, либо пытаться вступить в ближайшее региональное сообщест­во, либо создавать собственную торговую зону (но такие воз­можности есть не во всех регионах). 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (МЭО). МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЭО Ведущее место в системе МЭО по-прежнему занимает междуна­родная торговля, составляющая примерно 2/3 стоимости всех трансгранич­ных ...

0 комментариев


Наверх