1.2 Имущество как предмет брачного договора

Поскольку объектом брачного договора являются имущественные отношения - то есть возникающие в связи с имуществом и по поводу имущества - права и обязанности супругов, необходимо прежде всего уяснить, о каком именно имуществе идет речь.

Как правило, под имуществом подразумеваются отдельные вещи или их совокупность. Имущество супругов состоит из имущества, нажитого ими во время брака, и имущества каждого из супругов[10].

Помимо этого у каждого из супругов имеется имущество, являющееся его личной собственностью. Законом предусмотрен перечень оснований, позволяющих отграничить личное имущество каждого из супругов от их совместной собственности.

В первую очередь к имуществу каждого из супругов следует отнести имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также приобретенное каждым из супругов во время брака, но на средства, принадлежавшие ему до брака.

Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 36 СК РФ собственностью каждого из супругов является имущество, полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

И дарение, и наследование по завещанию также относятся к безвозмездным сделкам, В соответствии с законом не признается дарением договор, обусловленный необходимостью встречной передачи вещи либо встречного обязательства, так же как не допускается составление взаимных завещаний.

В соответствии с п.1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Для того чтобы подаренную вещь можно было отнести к собственности одного из супругов, необходимо, чтобы дар был сделан именно в пользу этого супруга, а не в пользу обоих. Правильный подход к решению этого вопроса представляет практический интерес, поскольку от этого зависит, какой правовой режим распространяется на конкретную вещь. Определить, кому был сделан тот или иной подарок, подчас бывает непросто.

Помимо дарения и наследования как традиционных оснований принадлежности имущества, полученного каждым из супругов во время брака, в п.1 ст.36 СК РФ предусмотрено новое основание.

В соответствии с п.3 ст. 8 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» имущество, полученное одним из супругов во время брака по иным безвозмездным сделкам, также является собственностью этого супруга[11].

Вместе с тем в законе предусмотрена ситуация, когда имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью. Это возможно, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества - капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.

Подводя итог, необходимо отметить, что брак - это юридически оформленный свободный и добровольный союз женщины и мужчины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.

Личные правоотношения - это правоотношения, возникающие по поводу выбора супругами фамилии, при заключении и расторжении брака, совместного решения всех вопросов жизни семьи, свободного выбора занятий, профессии и места жительства, дачи согласия на усыновление, решения вопроса о расторжении брака и др.


Глава 2. Основные положения брачного договора

2.1 История возникновения брачного договора

По ранее действующему брачно-семейному законодательству имущественные отношения супругов регулировались только законом. Какие-либо соглашения по управлению и распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. Предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над материальным. Имущество супругом в основном составляли предметы потребления (одежда, мебель и т.п.), поэтому «делить», как правило, было нечего. В силу этого предусмотренный законом режим совместной собственности отвечал интересам большинства семей. Потребности в иной порядке урегулирования имущественных отношений не было. Однако, с развитием отношений частной собственности ситуация изменилась. Появились семьи, владеющие значительными доходами, у которых возникла потребность защитить свое богатство, свой капитал[12].

Первоначально право супругам устанавливать иной (отличный от законного) режим имущества было закреплено в Гражданском кодексе РФ 1994 г. В статье 256 ГК РФ сказано: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между нами не установлен иной режим этого имущества» (ГК РФ Ст.256). Семейный кодекс РФ конкретизирован эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора. В нем впервые появилось понятие «брачного договора». Договорному режиму имущества супругов посвящена глава 8 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, наш законодатель воспринял нормы зарубежного законодательства о брачном договоре, предоставив супругам право устанавливать режим супружеского имущества по своему усмотрению. Нормы, регулирующие имущественные отношения супругов, отныне носят диспозитивный характер. Брачный договор позволяет учесть интересы каждого из супругов, избежать споров о разделе имущества в судебном порядке. Поэтому к его заключению могут прибегать не только супруги, имеющие собственное дело, хотя нельзя отрицать, что одной из основных целей заключения брачного договора, безусловно, является защита капиталов.

Появление брачного договора в законодательстве зарубежных стран было обусловлено характером буржуазного общества, различные слои которого нуждались в различном решении своих имущественных проблем. Во Франции и Англии – странах, где существование брачного договора имеет очень давнюю историю, - его появление было вызвано необходимостью сохранения за женщиной, вступающей в брак, и ее родственниками права управления добрачным имуществом и пользования доходами от этого имущества[13].

Таким образом, первоначально причиной появления брачных контрактов явилась потребность имущих классов оградить свой капитал от постороннего вмешательства.


Информация о работе «Брачный договор»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 46819
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
194925
0
0

... из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. 3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (ст. 25 СК РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период поте прекращения брака. ...

Скачать
79633
0
0

... изменении договора. 2.2. Основания и порядок прекращения брачного договора Свободой усмотрения супругов в части ,касающейся осущест­вления ими своих имущественных прав.объясняется и возможность прекращения брачного договора, ^о это может произойти только по соглашению сторон. Односторонний отказ от исполнения брачного дого­вора, как правило, не допускается. В порядке исключения по требо­ванию ...

Скачать
82224
0
0

... , например, на регулирование отношений по поводу воспитания детей. Обобщая вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть преимущественно гражданско-правовую природу брачного договора как способа регулирования имущественных отношений супругов, обладающей некоторыми специфическими семейно-правовыми особенностями, выраженными в правоприменительной практике. 1.3 Практика применения брачных договоров в ...

Скачать
58363
0
0

... будут защищены. Важность брачного договора для предупреждения серьезных проблем в области обеспечения права на жилище трудно переоценить. Глава 1. Общие положения о брачном договоре   § 1.1 Понятие брачного договора В Семейном кодексе брачному договору посвящена глава 8, состоящая из пяти статей. Они дают понятие брачного договора (ст. 40 СК), определяют условия его заключения (ст. 41 СК), ...

0 комментариев


Наверх