8.         Включение в брачный договор условий, которые не могут быть предметом договора.

При наличии таких нарушений условие брачного договора является ничтожным, что означает его недействительность с самого момента включения его в договор. Однако заинтересованные лица вправе подать иск в суд о признании такого брачного договора недействительным в целом[21].

Таким образом, первоначально причиной появления брачных контрактов явилась потребность имущих классов оградить свой капитал от постороннего вмешательства.

Суть брачного договора состоит в том, что он позволяет будущим супругам и супругам, состоящим в браке, самостоятельно определять свои имущественные отношения в браке, а также– в случае его расторжения. Иными словами, брачный договор – это закон для двоих.

Брачный договор можно заключить как до регистрации брака, так и в любое время в период брака. В зависимости от того, когда заключен брачный договор – до регистрации брака или после регистрации брака – зависит вступление его в силу, возникновение прав и обязанностей, предусмотренных договором.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут либо по взаимному соглашению супругов, удостоверенному в нотариальном порядке, либо по решению суда на основании требований одного из супругов. В первом случае он считается измененным или расторгнутым с момента заключения соглашения, если иной срок не указан в соглашении; во втором – с момента вступления решения суда в законную силу.

Недействительность любого договора (и брачного договора, в частности) означает, что он был заключен с нарушением требований закона. Такой договор не влечет тех правовых последствий, на которые он был направлен, как правило, с момента его совершения.


Глава 3. Особенности становления института брачного договора в Российской Федерации

Для нашей страны непривычно еще такое понятие как брачный договор. Составить брачный договор можно в любой юридической конторе, там даже есть шаблоны по составлению договоров. При заключении брачного договора следует помнить о том, какие условия не могут быть включены в него:

1.         Брачный договор не может регулировать личные неимущественные отношения супругов. Такой запрет, прежде всего, связан с тем, что принудительное использование условий договора, регулирующих эти отношения, практически невозможно.

2.         Брачный договор не может касаться личных прав и обязанностей супругов в отношении их детей.

3.         Брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, их права обращаться в суд за защитой. Этот запрет означает, в брачном договоре не может содержаться положений, запрещающих супругам обращаться в суд с иском об изменении, расторжении или признании недействительным брачного договора.

4.          Брачный договор заключается в письменной форме и согласно проекту Семейного кодекса, подлежит нотариальному удостоверению. Изменение брачного договора по взаимному соглашению сторон может быть произведено в любое время. В этом случае супруги в письменной форме заключают соглашение об изменении или расторжении брачного договора и удостоверяют его у нотариуса. Отказ от использования брачного договора в одностороннем порядке невозможен. В случае такого отказа другой супруг имеет право обратиться в суд с иском о принудительном исполнении договора[22].

В заключении можно выделить следующие причины непопулярности брачного договора в нашей стране:

1.         Наше законодательство и без того детально регулирует отношения супругов в браке.

2.         Условия, согласно которым, брачный контракт не может ухудшать положение кого-либо из супругов, даже в случае нарушения им условий контракта.

3.         Отсутствие давних традиций составления брачного контракта и судебной практики в этой области.

4.         Приоритет нормы закона перед нормой договора

5.         Брачный контракт - выражение полного равноправия супругов. В нашем обществе, несмотря на продекламированное равенство между мужчиной и женщиной» фактически женщина занимает подчиненное положение.

6.         Заключение брачного контракта имеет смысл только тогда, когда у людей, вступающих в брак, уже есть свое имущество (квартиры, машины, виллы) и капитал (счет в банке, акции, ценные бумаги).

7.         Часто предложение одного из молодых людей составить соглашение вызывает у другого неприятные эмоции и мысли о недоверии, порождает сомнение в правильности выбора спутника жизни.

8.         Психологическое неприятие брачного контракта родителями молодоженов. Люди старшего поколения считают, что если они всю жизнь прожили без подобных контрактов, то и молодой семье это не даст ничего, кроме ссор и конфликтов. Так сказать, развод авансом.

Однако при всех этих причинах брачные контракты все равно пусть не сразу, но все же станут распространенной практикой. Ведь у него есть очень серьезные плюсы: во-первых, таким образом можно избежать многих браков ради имущества.


Заключение

Подводя итог, необходимо сделать следующие выводы.

Брак - это юридически оформленный свободный и добровольный союз женщины и мужчины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности.

Личные правоотношения - это правоотношения, возникающие по поводу выбора супругами фамилии, при заключении и расторжении брака, совместного решения всех вопросов жизни семьи, свободного выбора занятий, профессии и места жительства, дачи согласия на усыновление, решения вопроса о расторжении брака и др. Рассмотрим эти правоотношения.

Первоначально причиной появления брачных контрактов явилась потребность имущих классов оградить свой капитал от постороннего вмешательства. Суть брачного договора состоит в том, что он позволяет будущим супругам и супругам, состоящим в браке, самостоятельно определять свои имущественные отношения в браке, а также– в случае его расторжения. Иными словами, брачный договор – это закон для двоих.

Брачный договор можно заключить как до регистрации брака, так и в любое время в период брака. В зависимости от того, когда заключен брачный договор – до регистрации брака или после регистрации брака – зависит вступление его в силу, возникновение прав и обязанностей, предусмотренных договором.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут либо по взаимному соглашению супругов, удостоверенному в нотариальном порядке, либо по решению суда на основании требований одного из супругов. В первом случае он считается измененным или расторгнутым с момента заключения соглашения, если иной срок не указан в соглашении; во втором – с момента вступления решения суда в законную силу.

Недействительность любого договора (и брачного договора, в частности) означает, что он был заключен с нарушением требований закона. Такой договор не влечет тех правовых последствий, на которые он был направлен, как правило, с момента его совершения.

Для нашей страны непривычно еще такое понятие как брачный договор. Составление такого рода документов кажется проявлением недоверия к супругу, особенно когда в семейной жизни все хорошо. Составить брачный договор можно в любой юридической конторе, там даже есть шаблоны по составлению этих договоров.

Малая распространенность брачного договора в России во многом связана с низкой информированностью населения о его существовании и функциях.

В заключение необходимо отметить, что брачный договор призван укреплять институт семьи, позволяя более полно учитывать интересы каждого из супругов, уменьшить количество споров и конфликтов между ними, но, а если чувства прошли, на случай развода и раздела имущества - способен только облегчить жизнь разводившимся супругам, т.е. решить это цивилизованным способом.


Список использованной литературы

1.   Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года [Текст] // Российская Газета. – 25 декабря 1993год.

2.   Кодекс о браке и семье РСФСР [Текст]: от 30 июля 1969 года № 38 // Собран. Закон. РСФСР. – 1970. – № 21. – Ст. 1293.

3.   Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) [Текст]: от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ #G0(с изменениями и дополнениями 17 декабря 1999 года) // #G0Собран. Закон. РФ. – 1996. – № 32. – Ст. 2118.

4.   Семейный кодекс Российской Федерации [Текст]: #G0 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ #G0 (с изменениями на 2 января 2000 года) // Собран. Закон. РФ. – 1996. – № 1. – Ст. 926.

5.   О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации: Федеральный закон РФ [Текст]: от 4 июля 1991 г. № 1541-ФЗ (с изм. и доп. от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая 2002 г.) // Собран. Закон. РФ. – 1992. – № 6. – Ст. 1004.

6.   Антокольская, М. В. Семейное право: Учебник [Текст] / М.В. Антокольская. М.: Юристъ, 2004. –342с.

7.   Антокольская, М. В. Брачный контракт [Текст] / М.В. Антокольская // Закон. – 1999. – №4. – С.2 – 6.

8.   Большой юридический словарь [Текст] / Под редакцией А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. М.: ИНФРА, 2001. – 765 с.

9.   Боднов, С.Н. Брачный договор: Учебное пособие [Текст] / С.Н. Боднов. М.: Юнити-Дана, 2000.– 196 с.

10.Бунич, Г.А., Гончаров А.А., Потапов Ю.Г. Гражданское право [Текст] / Г.А. Бунич, А.А. Гончаров, Ю.Г. Потапов. М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и Ко», 2002. – 432 с.

11.Гражданское право: Учебник [Текст] / Под ред. А. П. Сергеева. М.: Владос, 2003. – 436 с.

12.Дороженко, С.С. Понятие и содержание брачного договора [Текст] / С.С. Дороженко // Закон и право. – 2006. – № 11. – С.17-23.


Информация о работе «Брачный договор»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 46819
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
194925
0
0

... из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. 3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (ст. 25 СК РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период поте прекращения брака. ...

Скачать
79633
0
0

... изменении договора. 2.2. Основания и порядок прекращения брачного договора Свободой усмотрения супругов в части ,касающейся осущест­вления ими своих имущественных прав.объясняется и возможность прекращения брачного договора, ^о это может произойти только по соглашению сторон. Односторонний отказ от исполнения брачного дого­вора, как правило, не допускается. В порядке исключения по требо­ванию ...

Скачать
82224
0
0

... , например, на регулирование отношений по поводу воспитания детей. Обобщая вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть преимущественно гражданско-правовую природу брачного договора как способа регулирования имущественных отношений супругов, обладающей некоторыми специфическими семейно-правовыми особенностями, выраженными в правоприменительной практике. 1.3 Практика применения брачных договоров в ...

Скачать
58363
0
0

... будут защищены. Важность брачного договора для предупреждения серьезных проблем в области обеспечения права на жилище трудно переоценить. Глава 1. Общие положения о брачном договоре   § 1.1 Понятие брачного договора В Семейном кодексе брачному договору посвящена глава 8, состоящая из пяти статей. Они дают понятие брачного договора (ст. 40 СК), определяют условия его заключения (ст. 41 СК), ...

0 комментариев


Наверх