2.4 Изменение и расторжение брачного договора

В период действия брачного договора один из супругов не вправе отказаться от его исполнения. В данном случае действует принцип исполнения договора: если договор заключен, его надо исполнять. Однако, это не значит, что условия брачного договора, как и любого другого, должны оставаться неизменными на протяжении всего периода его действия. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же письменной форме, что и сам брачный договор т.е. требуется письменная форма и нотариальное удостоверение (ст.43 СК РФ).

При изменении брачного договора права и обязанности супругов продолжают действовать в измененном виде. Например, муж обязался по брачному договору перечислять на содержание жены и детей 80% доходов от предпринимательской деятельности, однако, в связи с ухудшением его материального положения потребовалось уменьшить размер отчислений. При достижении соглашения по этому вопросу брачный договор будет действовать уже в измененном виде. При расторжении брачного договора действие прав и обязанностей супругов прекращается[19].

Обязательства сторон считаются прекращенными или измененными с момента заключения соглашения об изменении или расторжении брачного договора, если иное не установлено в самом соглашении.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается (п. 2 ч.1 ст. 43 СК РФ). В случае не достижения согласия супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по требованию одного из них судом. Никакие другие лица не вправе заявлять подобные требования.

Требования об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть данный договор.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут судом по основаниям и в порядке, которые установлены ГК РФ для изменения или расторжения любого договора (ч. 2 ст. 43 СК РФ).

Специальным основание изменения или расторжения брачного договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы ими заключен на значительно отличающихся условиях. Под этим следует понимать изменение материального или семейного положения супругов. Как и в предыдущем случае, такие изменения хорошо было бы заранее определить в брачном договоре в качестве оснований его изменения и расторжения[20].

Судебная практика по изменению и расторжению брачных договоров пока отсутствует, т.к. изменение и прекращение договора в судебном порядке обставлено такими условиями, что оно едва ли когда-либо произойдет на практике. Согласно окончательной редакции ст. 43 СК РФ содержит лишь отсылку к нормам ГК РФ об изменении и расторжении договора. Анализ этих положений приводит к выводу, что они направлены главным образом на регулирование коммерческих договоров.

2.5 Признание брачного договора недействительным

Недействительность любого договора (и брачного договора, в частности) означает, что он был заключен с нарушением требований закона. Такой договор не влечет тех правовых последствий, на которые он был направлен, как правило, с момента его совершения.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительных сделок (ч. 1 ст. 44 СК РФ). Эти основания рассматриваются ниже.

1.         Несоответствие брачного договора требованиям закона (ст. 168 ГК РФ). Это значит, что в брачный договор были включены положения, которые противоречат действующему законодательству (любой из отраслей права).

2.         Несоблюдение формы договора (ч. 1 ст. 165 ГК РФ), т.е. нотариального оформления.

3.         Заключение договора под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ). Заблуждение в данном случае должно иметь существенное значение и касаться предмета договора либо наиболее важных его положений.

4.         Заключение договора под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ).

5.         Заключение договора гражданина, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ). В этом случае должно присутствовать решение суда о признании одного из супругов, заключивших брачный договор, недееспособным вследствие психического расстройства.

6.         Заключение договора гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ). Имеются в виду случаи, когда один из супругов ограничивается судом в дееспособности из – за, злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими веществами.

7.         Заключение договора гражданином, который не способен понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Это ситуация, когда один из супругов, хотя и является дееспособным, в момент заключения договора не мог понимать значение своих действий и руководить ими из-за своего болезненного состояния или иных причин.


Информация о работе «Брачный договор»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 46819
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
194925
0
0

... из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. 3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (ст. 25 СК РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период поте прекращения брака. ...

Скачать
79633
0
0

... изменении договора. 2.2. Основания и порядок прекращения брачного договора Свободой усмотрения супругов в части ,касающейся осущест­вления ими своих имущественных прав.объясняется и возможность прекращения брачного договора, ^о это может произойти только по соглашению сторон. Односторонний отказ от исполнения брачного дого­вора, как правило, не допускается. В порядке исключения по требо­ванию ...

Скачать
82224
0
0

... , например, на регулирование отношений по поводу воспитания детей. Обобщая вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть преимущественно гражданско-правовую природу брачного договора как способа регулирования имущественных отношений супругов, обладающей некоторыми специфическими семейно-правовыми особенностями, выраженными в правоприменительной практике. 1.3 Практика применения брачных договоров в ...

Скачать
58363
0
0

... будут защищены. Важность брачного договора для предупреждения серьезных проблем в области обеспечения права на жилище трудно переоценить. Глава 1. Общие положения о брачном договоре   § 1.1 Понятие брачного договора В Семейном кодексе брачному договору посвящена глава 8, состоящая из пяти статей. Они дают понятие брачного договора (ст. 40 СК), определяют условия его заключения (ст. 41 СК), ...

0 комментариев


Наверх