2.2 Понятие и содержание брачного договора

Брачным договором признается соглашение двух лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Суть брачного договора состоит в том, что он позволяет будущим супругам и супругам, состоящим в браке, самостоятельно определять свои имущественные отношения в браке, а также – в случае его расторжения. Иными словами, брачный договор – это закон для двоих. Супруги (будущие супруги) устанавливают свои правила в имущественных отношениях, и эти правила, они обязаны соблюдать.

Одной из целей, которая преследуется супругами (будущими супругами) при заключении брачного договора, является стремление обезопасить себя от материальных потерь в случае развода, неприятных моментов, связанных с разделом имущества в суде.

В брачном договоре устанавливаются положения о праве собственности на имущество мужа и жены, принадлежавшее им до брака, нажитое в браке, а также могут предусматриваться имущественные санкции на случай расторжения брака. При возникновении спора между супругами, суд будет исходить не из предписаний закона, а из положений брачного договора.

Специфика брачного договора состоит в том, что он заключается в сфере брачно-семейных отношений. Для этого договора характерен особый субъектный состав. Брачный договор могут заключить лица, вступающие в брак, т.е. жених и невеста, и – лица, состоящие в браке, - супруги.

Предметом брачного договора могут быть только имущественные отношения супругов[14].

В Семейном кодексе РФ установлен законный режим имущества супругов, т.е. общая совместная собственность, которая начинает действовать автоматически с момента регистрации брака при отсутствии брачного договора. В брачном договоре супруги вправе отступить от этого положения и по своему усмотрению установить режим совместной, долевой или раздельной собственности.

Супруги вправе изменить режим собственности как на имущество, нажитое ими в браке, так и на добрачное имущество каждого из них. Положения брачного договора могут относиться и к имуществу, которое будет приобретено в будущем.

Супруги вправе определить в брачном договоре режим имущества, которое предполагается приобрести в будущем, т.е. после заключения договора. Прежде всего, это относится к случаю, когда брачный договор заключается перед регистрацией брака, когда совместно нажитое имущество еще отсутствует. Однако и в дальнейшей семейной жизни у супругов может возникнуть необходимость определить режим имущества, который будет существовать после заключения договора.

Семейные расходы – понятие широкое и в законе не детализировано. К ним относят различные виды расходов, которые различаются в зависимости от уровня жизни в конкретной семье. Можно выделить следующие их основные виды:

а) первоочередные семейные расходы – оплата жилья, коммунальные платежи, оплата транспортных услуг, оплата питания и т.п. Сюда же можно отнести расходы по содержанию автомобиля (расходы на бензин, аренду гаража и т.д.), оплате услуг связи (телефона, электронной почты сотового телефона и т.п.). Здесь же назовем содержание дачи, загородного дома, земельного участка и т.п. Если имущество застраховано, то к семейным расходам можно отнести и страховые взносы;

б) расходы связанные с оплатой обучения, платным медицинским обслуживанием, оплата санаторно-курортного лечения и т.п.;

в) расходы на отдых и путешествия;

г) карманные расходы, т.е. денежные суммы, которые каждый из супругов вправе тратить на личные нужды по своему усмотрению[15].

Супруги вправе в брачном договоре определить, кто из них и в каком объеме будет нести перечисленные выше расходы, закрепив за каждым какую-то отдельную группу. Можно указать и отдельную группу или конкретные суммы (без разбивки по отдельным статьям расходов или с разбивкой по каждой статье отдельно). В тексте договора это может выглядеть так:

«Расходы по оплате коммунальных услуг, питания и содержания автомобиля оплачивает муж, а расходы, связанные с любыми тратами на медицинское обслуживание, а так же отдых и путешествия, - жена».

Семейная жизнь бывает достаточно непредсказуемой, поэтому сложно заранее предусмотреть в брачном договоре все возможные варианты развития событий. В связи с этим права и обязанности супругов, предусмотренные брачным договором, могут носить условный характер, т.е. ставится в зависимость от наступления или не наступления определенных обстоятельств[16].

Таким образом, свобода брачного договора далеко не безгранична. В него не могут включаться вопросы, затрагивающие стороны семейной жизни, как личные неимущественные отношения между супругами, а также права и обязанности супругов в отношении детей.

Супруги сами решают, какие вопросы они включают в свой брачный договор, а какие – нет. Никаких обязательных пунктов закон не устанавливает. Брачный договор может содержать и подробную, детальную регламентацию имущественных отношений супругов и вообще состоять из одного пункта, например, устанавливать режим долевой собственности на имущество, нажитое супругами во время брака.


Информация о работе «Брачный договор»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 46819
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
194925
0
0

... из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора. 3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (ст. 25 СК РФ), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период поте прекращения брака. ...

Скачать
79633
0
0

... изменении договора. 2.2. Основания и порядок прекращения брачного договора Свободой усмотрения супругов в части ,касающейся осущест­вления ими своих имущественных прав.объясняется и возможность прекращения брачного договора, ^о это может произойти только по соглашению сторон. Односторонний отказ от исполнения брачного дого­вора, как правило, не допускается. В порядке исключения по требо­ванию ...

Скачать
82224
0
0

... , например, на регулирование отношений по поводу воспитания детей. Обобщая вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть преимущественно гражданско-правовую природу брачного договора как способа регулирования имущественных отношений супругов, обладающей некоторыми специфическими семейно-правовыми особенностями, выраженными в правоприменительной практике. 1.3 Практика применения брачных договоров в ...

Скачать
58363
0
0

... будут защищены. Важность брачного договора для предупреждения серьезных проблем в области обеспечения права на жилище трудно переоценить. Глава 1. Общие положения о брачном договоре   § 1.1 Понятие брачного договора В Семейном кодексе брачному договору посвящена глава 8, состоящая из пяти статей. Они дают понятие брачного договора (ст. 40 СК), определяют условия его заключения (ст. 41 СК), ...

0 комментариев


Наверх