3.2 Контроль процессов обработки воды

В 1998 году были утверждены Методические указания ("Санитарный надзор за применением ультрафиолетового излучения в технологии подготовки питьевой воды". № 2.1.4.719-98), в которых наряду с дозой облучения определены правила эксплуатации и контроля работы УФ-установок. Величина дозы облучения впервые утверждена в качестве косвенного показателя достижения бактерицидного эффекта и составляет 16 мДж/см. Контроль за надёжностью УФ-установок оценивается:

•  наличием датчиков измерения интенсивности УФ-излучения в камере обеззараживания;

•  наличием системы автоматики, гарантирующей звуковой и световой сигналы при снижении минимально заданной дозы;

•  наличием счётчиков времени наработки ламп и индикаторов их исправности.

Достижение необходимой степени обеззараживания оценивается по микробиологическим показателям.

Для оперативного технологического контроля работы УФ-установок предлагается проводить контроль по дозе облучения и времени пребывания воды в камере обеззараживания.

Умягчение катионированием, вода получается более коррозионно-активной, чем исходная, из-за полного отсутствия в ней бикарбоната кальция, который при определенных условиях может образовывать защитный слой карбоната кальция на поверхности металла, находящегося в контакте с водой.

При контроле качества фильтрата катионитовых установок особое внимание уделяется определению показателей, так или иначе связанных с понятием жесткости и щелочности карбонатной и гидратной, содержанию солей кальция и магния, общему солесодержанию, величине рН, содержанию анионов.

В процессе работы катионитов дополнительно необходимо периодически проверять поглощение или вынос из них фильтратом органических веществ.

3.3 Техника - безопасности и противопожарная защита

Система подачи и распределения воды состоит из трубопроводов, по которым вода транспортируется потребителям, водонапорных башен, резервуаров, колонн, пневматических установок, устраиваемых для регулирования расхода воды в сетях водоснабжения. Эксплуатация системы подачи и распределения воды в основном заключается в управлении режимом их работы, надзоре за состоянием и сохранностью сетей, сооружений и устройств, текущем ремонте труб и оборудования, промывке трубопроводов и ликвидации аварий. Для выполнения этих работ создаются эксплуатационные и ремонтно-аварийные бригады.

Для обеспечения нормальной эксплуатации водоводов и сетей водоснабжения устанавливают задвижки для регулирования и выделения ремонтных участков, выпуски для сброса воды, клапаны и аппаратуру для автоматического выключения участков сети при возникновении - аварийного режима.

Для спуска в колодец на его горловине и стенках предусмотрены рифленые стальные или чугунные скобы либо металлические лестницы. Скобы в колодцах должны иметь толщину не менее 16 мм, расстояние от стены — не менее 130 мм в свету. Скобы располагают в шахматном порядке, на расстоянии одну от другой не более 350 мм по высоте и 300 мм по горизонтали между центрами скоб. Диаметр горловины колодцев или камер на сетях должен быть не менее 0,7 м. Горловины и люки в колодцах располагают таким образом, чтобы имеющееся в них оборудование не препятствовало спуску рабочих.

Работы, связанные со спуском персонала в колодцы. У камеры, относятся к разряду опасных, поэтому на их выполнение оформляют наряд-допуск с указанием возможных опасностей и мер защиты. К работам, связанным со спуском в колодцы, допускается бригада, состоящая не менее чем из 3 чел.: один работает в колодце, второй—на поверхности, третий наблюдает за работающими и оказывает им помощь в случае необходимости. При работах в камерах бригада должна состоять не менее, чем из 4 чел. Бригады доставляют к месту работы специальным транспортом, на котором имеются комплект защитного инвентаря, инструмент, материалы и ограждения.

Крышки колодцев и камер открывают специальным крючком длиной не менее 80—90см. Нельзя открывать крышки руками. Не разрешается также использовать для открывания крышек колодцев случайные приспособления (короткие стержни, скобы и другие предметы). Снятую крышку укладывают рядом с колодцем в направлении движения транспорта, чтобы избежать возможного наезда автомобилей.

В колодцах и камерах сетей водоснабжения могут находиться газы, вредные для организма человека (метан, углекислый газ, сероводород). Они проникают в колодцы и камеры системы водоснабжения через грунт при нарушениях труб газопроводов или систем канализации. Поэтому перед спуском в колодцы сетей водоснабжения следует проверить наличие в них газов с помощью лампы ЛБВК и при необходимости удалить их. Вблизи колодца не разрешается курить и пользоваться открытым огнем.

При работе в колодце в зимнее время площадку вокруг люка необходимо тщательно очищать от снега или льда и посыпать её песком, золой или шлаком. При ручном управлении задвижками в колодцах рекомендуется пользоваться штангой-вилкой.

Спускаться в колодец для выполнения такой работы запрещается.

Если колодцы и камеры расположены между железнодорожными или трамвайными путями, то проводить работы в них разрешается лишь при условии предварительного согласования их проведения с организациями, ведающими эксплуатацией путей. В исключительных (аварийных) случаях ремонтные работы могут проводиться с ведома диспетчера соответствующих организаций.

Бригады, выполняющие работы в колодцах, камерах и проходных каналах, обеспечиваются спецавтомашинами, защитными средствами и приспособлениями, предохранительными поясами на каждого члена бригады с лямками и веревками с карабином, сигнальными жилетами, защитными касками, изолирующими противогазами, лампами ЛБВК, аккумуляторными фонарями, ручными или механическими вентиляторами, переносными знаками, крючками и ломами для открывания крышек, колодцев, шестами или складной линейкой для проверки прочности скоб, аптечкой первой доврачебной помощи.

Концентрацию хлора для дезинфекции водопроводных сетей определяют на основании лабораторного анализа в зависимости от загрязненности труб (20—30 мг/л). Баллоны с хлором размещают так, чтобы не было возможности наезда на них транспорта. При хлорировании водопроводных сетей баллоны с хлором устанавливают на весы, по которым следят за их опорожнением. Контроль за ходом хлорирования и количеством хлора, растворяемого в воде, осуществляет дежурный лаборант на месте производства работ. Давление в баллоне, а также давление воды в трубах проверяют манометрами.

Летом баллоны с хлором должны находиться в тени, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи, так как при повышении температуры давление в баллонах может подняться до опасного. Баки для приготовления хлорного раствора должны быть плотно закрыты крышками. Рабочие, занятые хлорированием сетей, должны знать, какой участок сети будет находиться под действием хлора и какова продолжительность процесса хлорирования. Во время хлорирования сети должны быть выставлены пикеты (из членов бригады) во избежание несчастных случаев с посторонними.

Персонал, ведущий хлорирование сетей, должен иметь фильтрующие противогазы марки В (кроме того, на месте работ должен быть один шланговый противогаз ПШ-1), индивидуальные рабочие грубошерстные костюмы, прорезиненные нагрудные фартуки, резиновые сапоги и резиновые перчатки. На месте работы должен иметься флакон нашатырного спирта для обнаружения утечек хлора.

При хлорировании сетей рабочие обязаны пользоваться противогазом, резиновыми сапогами и резиновыми перчатками в следующих случаях: при чистке и промывке растворных баков для хлорной извести;

установке и включении в сеть водоснабжения баллонов с хлором; утечках хлора (даже незначительных), поисках мест утечек и их устранении.

Удалять воду с растворенным хлором после обработки, труб в открытые водоемы (реки, озера, пруды) следует малыми порциями, чтобы исключить возможность отравления людей, животных и рыбы. Спускать эту воду в канализацию при наличии очистных сооружений запрещается, так как она может вызвать гибель активного ила и нарушить процесс биологической очистки сточных вод. Обрабатываемый участок промывают до тех пор, пока количество остаточного хлора в питьевой воде не достигнет 0,3—0,5 мг/л. Анализ проб воды берет дежурный лаборант на месте промывки. Участки сети, подвергнутые хлорированию, можно вводить в эксплуатацию только после получения разрешения органов санитарного надзора.

Резервуары, водонапорные башни и пневматические установки служат для накопления запасов воды, обеспечивающих бесперебойность системы водоснабжения и равномерность работы насосных станций. В часы, когда подача воды насосами превышает потребление, избыток воды поступает в регулирующие емкости. Когда расход воды потребителями превышает подачу, недостающее ее количество пополняется из регулирующей емкости.

Эксплуатация регулирующих емкостей системы подачи и распределения воды включает контроль за качеством и уровнем воды, а также надзор за санитарным состоянием баков и помещений.

Территории, где размещаются резервуары и водонапорные башни, должны быть ограждены, озеленены, благоустроены и содержаться в чистоте. Посторонние на территорию не допускаются. Входы в подземные резервуары, водонапорные башни и пневматические установки должны быть герметически закрыты и опломбированы, Порядок входа устанавливают местные инструкции.

Резервуары и баки оборудуют контрольно-измерительными приборами для контроля за уровнем воды, показания которых передаются в диспетчерскую или па насосную станцию. Предусматривается также устройство для взятия пробы воды без доступа обслуживающего персонала в помещение. Помещения водонапорных башен и пневматических установок обеспечиваются естественным освещением.

Резервуары и баки периодически очищают от отложений и дезинфицируют. Периодичность чисток определяется местными инструкциями, но во всех случаях они должны выполняться не реже одного раза в 2—3 года. Разрешение на чистку или ремонт оформляют приказом по предприятию и согласовывают с местными органами санитарного надзора.

К производству работ, проводимых в резервуарах и баках водонапорных башен и пневматических установок, предъявляют такие же требования техники безопасности, как к работам в емкостных сооружениях водоснабжения.

Бригада для работы в емкостных сооружениях должна состоять не менее чем из 3 чел. Прежде чем приступить к чистке или ремонту баков или резервуаров, закрывают и опечатывают задвижки на подводящем и отводящем трубопроводах, отключают электрическое оборудование, а на пультах управления вывешивают знаки с предупредительной надписью.

Перед началом работ емкости освобождают от воды, проверяют герметичность задвижек, устраняют загазованность (проветриванием или вентиляцией). Рабочие, выполняющие чистку и ремонт регулирующих емкостей, должны пользоваться спецодеждой, спецобувью, предохранительными поясами, веревками, а в необходимых случаях — противогазами. При хлорировании емкостей должны соблюдать правила безопасности при работе с хлором и его растворами.

На территории сооружений водопроводного хозяйства предусматривают систему противопожарного водоснабжения. Вдоль дорог на расстоянии не более 100 м один от другого устанавливают пожарные гидранты. Отапливаемые здания и производственные помещения оборудуют внутренними пожарными кранами. Пожарные крану устанавливают на лестничных клетках и в коридорах в специальных шкафах. В этих же шкафах находится брезентовый рукав длиной не менее 10 м со стволом. Число пожарных кранов и расположение их должны быть такими, чтобы обеспечить подачу воды в любую точку. В случае полного выхода из строя насосной водопроводной станция и полного прекращения подачи воды в противопожарную сеть вода должна подаваться от водонапорной башни в аварийном порядке.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности предприятия несет его руководитель, а на рабочих местах – мастер. До начала работы каждый работающий при проведении вводного инструктажа должен быть проинструктирован об общих мерах противопожарной безопасности на предприятии, о личном соблюдении противопожарных требований, а также обучен пользованию простейшими средствами пожаротушения.

Администрация предприятия обязана заранее разработать план Эвакуации персонала на случай возникновения пожара, который вывешивают на видном месте.

При возникновении пожаров или загорании следует немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 01 и объявить пожарную тревогу звуковыми сигналами или по местному радио. Одновременно принимают меры к тушению пожара с помощью имеющихся для тушения пожаров средств.

Для тушения пожаров используют воду, воздушно-механическую пену, водяной пар, песок или специальные химические вещества. Наиболее распространенным средством пожаротушения является вода. Она благодаря большой теплоемкости эффективно отбирает тепло от очага пожара, понижая тем самым его температуру, и предотвращая горение. Однако воду нельзя применять для тушения горючих жидкостей (бензина, нефти, керосина, бензола и т. п.), так как она из-за большой плотности поступает на дно емкостей, увеличивая площадь поверхности горящей жидкости. Запрещается также использовать воду для тушения загорании электроустановок, находящихся под напряжением, так как вследствие электропроводности возможно поражение людей электрическим током. Нельзя пользоваться для этой цели огнетушителями с химической пеной. Если не удается обесточить электроустановки, для их тушения применяют углекислотные огнетушители или сухой песок.

В каждом помещении, где имеется опасность загорания и пожара, должен быть комплект ручного противопожарного инвентаря: лопата, ломы, крюки, багры, ящик с песком, бочки с водой, ведра, огнетушители, перезаряженные в установленные сроки. Противопожарный инвентарь и огнетушители размещают в легкодоступных местах.



Информация о работе «Проект водоснабжения с. Бурибай Хайбуллинского района»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 94449
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 12

0 комментариев


Наверх