ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ

1.         Описание основных параметров проектируемого объекта:

·           осуществляется новое строительство здания;

·           в новом микрорайоне;

Характеристика здания: назначение – жилой дом; конструкция верхнего строения – конструктивная схема жилого дома представляет собой стеновую систему с поперечными несущими стенами с шагом 3000 и 3600 мм. Все конструкции выполняются из сборного железобетона; тип и глубина фундамента – в соответствии с показаниями инженерно – геологических изысканий фундаменты приняты мелкого заложения на глубину 3,3м, опирающимися на суглинки тугопластичные с прослоями песка.

Наличие подземной части и ее вид – имеется цокольный этаж на отм. – 2,800 м; этажность – 16 этажей. Высота этажа –2,8 м. Количество квартир – 128.

·           ориентация здания по сторонам света – проектируемое здание ориентировано по сторонам света с севера на восток, главный вход выходит на северо-восток;

·           транспортные магистрали – рядом с объектом строительства проходит ул. Московское шоссе;

·           стройгенплан – на строительной площадке располагаются: бытовые вагончики для рабочих, открытые склады; коммуникации – водопровод, электроснабжение и канализация подключаются к существующим коммуникациям; дороги на площадке строительства предусматриваются временными, дороги прокладываются из сборных железобетонных плит, укладываемых по песчаной подушке;

·           применяемые материалы и изделия – для конструкций – железобетонные изделия, цементно-песчанный раствор.

·           объем и площадь изымаемых ресурсов – при строительстве объекта отрывается котлован, изымается грунт в объеме 1750м3.

2.         Описание основных природных условий:

·           географическое местоположение – проектируемый объект располагается в Московском районе г. Рязани на ул. Московское шоссе.

·           природная среда – среда природно-техногенная, измененная застройкой;

·           инженерно-геологическая характеристика (характеристика почв и подстилающего слоя грунтов) – толща грунтов основания сложена 4-мя основными инженерно – геологическими элементами: 1 – насыпной грунт, мощность слоя 0,4-0,7 м; 2 – суглинок тугопластичный, мощность слоя 4,7-5,5 м; 3 – песок пылеватый, средней плотности, влажный мощность слоя 1,6-2,9 м; 4 – песок крупный плотный, влажный, мощность слоя 2,2-3,3 м;

·           климатические характеристики – Преобладающие ветры: в зимний период – Ю , в летний – З. Абсолютная минимальная температура – 40, максимальная +38. Средняя максимальная температура +24,2. Температура наиболее холодного периода – 15. Температура наиболее холодных суток с обеспеченностью 0,92 - – 31, наиболее холодной пятидневки с обеспеченностью 0,92 - – 25. Продолжительность периода с температурой менее 0 – 150суток. Продолжительность периода с температурой более 10  – 215 суток. Количество осадков: за год – 704 мм, жидких и смешанных за год – 528 мм, суточный максимум – 61 мм; средняя месячная относительная влажность воздуха в 13 ч.: наиболее холодного месяца – 81%, наиболее жаркого месяца – 62%.


Продолжительность ветра по направлениям (%):

Июль
С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
13 9 10 9 8 12 20 19
Январь
С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ
7 5 8 15 17 23 14 11

·           гидрогеологические условия – подземные воды вскрыты на глубине 7,2 м.

·           характеристика растительности – в районе строительства преобладает травяная растительность (лиственные деревья); распространенность травянистой растительности – 80%, древесной – 15%; древесная растительность имеет возраст приблизительно 20-25 лет.

3.         Описание условий техногенно-измененной среды:

·           котлован глубиной –3,5 м : 1 – насыпной грунт , мощность слоя 0,4-0,7 м; 2 – суглинок тугопластичный, мощность слоя 4,7-5,5 м;

·           глубина уровня грунтовых вод – 7,2 м (от спланированного уровня земли)

·           на территории строительной площадки древесная растительность была подвергнута вырубке, а травянистая вместе с почвенным покровом (слой толщиной 15 см) была срезана и вывезена с территории строительной площадки;


4.         Характеристика существующих воздействий:

·           инженерные изыскания для проектирования (воздействия незначительны);

·           проектирование и конструирование (воздействия незначительны);

·           строительство здания – воздействия: загрязнение воздуха выхлопными газами автомашин – интенсивность средняя; загрязнение почвы горюче-смазочными материалами автомашин, строительным мусором – интенсивность средняя (проведение мероприятий по сбору и утилизации загрязненной почвы и мусора); разработка грунта под котлован – интенсивность высокая; вырубка древесной растительности – интенсивность средняя (высадка деревьев после окончания строительства,); шум и вибрация от автомашин и строительных механизмов – интенсивность высокая (применение более совершенных машин и механизмов).

·           эксплуатация здания – воздействия: тепловыделения от здания – необходима хорошая теплоизоляция, различные протечки в коммуникациях – предупреждение и своевременное устранение возникших неполадок; открытая стоянка автомобилей; площадка для загрузки мусоровоза.

Возможные последствия при реализации проекта незначительны, так как при полном соблюдении технологии производства работ, при применении экологически чистых строительных материалов и проведении природоохранных мероприятий направленных на восстановление природной среды, а также при правильной эксплуатации здания какое-либо негативное воздействие сводится к минимуму.


5.         Возможные негативные последствия в социально-экономической среде:

При реализации проекта каких-либо негативных последствий в социально-экономической среде не намечается, а намечается только положительный эффект – увеличение жилого фонда.

 

6.         Природоохранные мероприятия, снижающие негативные воздействия на природо-техногенную среду при реализации проекта:

Проектом предусматриваются следующие меры по охране окружающей среды:

Для уменьшения объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

- Рекомендуется применять механизмы в основном с электроприводом (монтажные краны, подъемники, эл. компрессор и др.), как наиболее экологически чистые.

Особое внимание необходимо уделить мероприятиям, направленным на предотвращение переноса загрязнения со стройплощадки на сопредельные территории. В связи с этим предусматривается:

-           Производство работ строго в зоне, отведенной стройгенпланом;

-           Установка на стройплощадке биотуалетов, обслуживаемых специализированной организацией;

-           Упорядоченная транспортировка и складирование сыпучих и жидких материалов;

-           Перед выездом со стройплощадки оборудовать пункт мойки колес автотранспорта, нa котором производится очистка колес и внешних сторон кузова от грязи. После мойки колес загрязненная вода попадает в бак-накопитель и по мере накопления вывозится илососной машиной за пределы стройплощадки.

-           Сбор в специальные поддоны, устанавливаемые под специальные механизмы, отработанных нефтепродуктов, моторных масел и т.п. и их утилизацию.

Кроме того:

-           Регулярно вывозить строительный мусор;

-           Организовать механизированную уборку территории стройплощадки;

-           После окончания строительства все временные сооружения разбираются и вывозятся.

Для удаления поверхностных вод с кровли, запроектирована система внешнего водостока. Вертикальная планировка предусматривает отведение поверхностного стока с территории объекта.

Для уменьшения загрязнения подземных вод атмосферными осадками предусматривается минимальное по времени нахождение на территории строительной площадки открытых котлованов и траншей.

Удаление и утилизация всех видов отходов осуществляется централизованно. Длительное хранение их на территории объекта не предусматривается, что значительно снижает возможность загрязнения подземных вод.

Поверхностный сток с проездов и площадки для кратковременной парковки автомобилей отводится по лоткам запроектированных проезжих частей в лотки существующих проезжих частей внутренних проездов и далее в городской водосток для дальнейшей централизованной очистки.

Благоустройство территории:

После окончания строительства предусмотрены работы по озеленению территории.

Посадка деревьев: озеленение площадки предусмотрено выполнить следующими видами пород деревьев:

·липа обыкновенная

·лиственница сибирская

·рябина обыкновенная

·различные виды кустарников

Также предусмотрено выполнить привоз растительного слоя и там где необходимо посев газонной травы.

Общая площадь газонов составляет около 2834 м2.

На проезды и автостоянки всего выделено 2125м2, которые выполнены из асфальтобетона. Тротуары и площадки выполняются как из асфальтобетона, так и из бетонной плитки.

7.         Мероприятия по рекультивации территории:

Перед началом строительства объекта слой почвы толщиной 15 см снимают и вывозят с целью дальнейшего использования его для рекультивации территории после окончания строительства.

Расчет загрязнения воздуха автомобилями

Основными источниками выделения вредных веществ в атмосферу на территории проектируемого жилого дома являются автомобили, размещенные на закрытой и открытых стоянках , а также перемещающиеся в рейсовом режиме по территории.

Загрязнители от автомобилей выделяются в период прогрева двигателей , работы на холостом ходу и , соответственно , при движении по территории. Главными загрязнителями при этом являются оксид углерода , диоксид азота , углеводороды и сернистый ангидрит.

Для организации необходимого воздухообмена и локализации выбросов в помещении гаража-стоянки производится оборудование его приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением.

Источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферу из подземной автостоянки являются вытяжные вентиляционные системы. Высота выброса равна 58 м.

Максимальный разовый выброс от автомобилей составит:

Углерода оксид:

, где

mi– масса выброса i – го загрязняющего вещества одним автомобилем j – го типа, г/сек.;

n – количество групп автомобилей ;

gij – удельный выброс i – го загрязняющего вещества одним автомобилем j – го типа , г/км

L – условный пробег одного автомобиля за цикл на территории стоянки с учетом времени запуска двигателя , движения по территории , работы в зонах стоянки , км ;

A3 – эксплуатационное количество автомобилей;

k – коэффициент , учитывающий влияние режима движения автомобиля и способа его хранения ;

t - время выпуска и возврата автомобилей , час ;

Количество годовых выбросов загрязняющих атмосферу веществ :

, где

Мi – масса выброса i – го загрязняющего вещества , т/год;

N , gij,L,A3 , k –аналогичны значениям , приведенным ранее ;

D – количество рабочих дней в году.

Расчет: На открытой стоянке на территории проектируемого объекта паркуется 40 легковых автомобилей среднего класса . Способ хранения автомобилей – манежный. В < в час пик> со стоянки выезжает (въезжает) 50% от списочного состава автомобилей.

Условная длина пробега в соответствии с ОНТП 01-91 принята равной 0,8 км.

Годовой режим работы –365 дней.

Коэффициент , учитывающий неравномерность выезда – въезда автомобилей принят равным 0,7.

Максимальный разовый выброс от автомобилей составит:

Углерода оксид

,

Азота оксид

,

Углеводорода

,

Сернистый ангидрид

,

Валовой годовой выброс от автомобилей составит:

Углерода оксид

,

Азота оксид

,

Углеводорода

,

Сернистый ангидрид

,

Расчет: Проезд мусоровоза с дизельным двигателем предусмотрен один раз в день. Условная длина пробега принята равной 0,8 км.

Годовой режим работы –260 дней.

Максимальный разовый выброс от автомобилей составит:

Углерода оксид

,

Азота оксид

 ,

Углеводорода

,

Сернистый ангидрид

,

Валовой годовой выброс от автомобилей составит:

Углерода оксид

,

Азота оксид

,

Углеводорода

,

Сернистый ангидрид

,

Результаты расчетов сводят в таблицу


п/п

Наименование

объекта

Наименование

источника выделения вредных веществ и номер вентсистемы

количество Номер источника выброса Наименование вещества

ПДК,

мг/м3

выбросы
г/сек т/год
1 Открытая стояка автомашин

Автомашины

(въезд-выезд)

40 1

Углерода оксид

Азота оксид

Углеводорода

Сернистый ангидрид

5,0

0,085

5

0,5

0,1547

0,0036

0,01424

0,00034

0,2845

0,00657

0,02619

0,000618

2 Проезд мусоровоза

Автомашины

(въезд-выезд)

1 2

Углерода оксид

Азота оксид

Углеводорода

Сернистый ангидрид

5,0

0,085

5

0,5

0,0092

0,0016

0,0028

0,00016

0,0128

0,0016

0,0036

0,0002

После этого производится расчет суммарного максимально-разового выброса от источников объектов от всех источников по каждому загрязнителю

Углерода оксид

,

Азота оксид

 ,

Углеводорода

,

Сернистый ангидрид

,

Суммарный валовой (годовой) выброс от источников объектов составит

Углерода оксид

,

Азота оксид

,

Углеводорода

,

Сернистый ангидрид

,

 

Вывод и рекомендации

Приведенные выше расчеты показывают, что на территории объекта приземные концентрации существенно ниже предельно допустимых величин. В этой связи, полученные расчетом величины выбросов от источников объекта могут быть приняты за предельно допустимые (ПДВ).

п/п

Наименование вещества

ПДК,

мг/м3

выбросы
г/сек т/год
1

Углерода оксид

Азота оксид

Углеводорода

Сернистый ангидрид

5,0

0,085

5

0,5

0,1639

0,0052

0,017

0,00019

0,297

0,0082

0,0298

0,00026

ПДВ

ПДВ

ПДВ

ПДВ

ВСЕГО

0,1866

0,3361

Вывод: Размещение проектируемого объекта не окажет ощутимого негативного воздействия на окружающую среду.


АРХИТЕКТУРНАЯ ЧАСТЬ

 


Информация о работе «Проектирование 16-ти этажного 2-х секционного жилого дома в Ейске»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 122379
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 39

0 комментариев


Наверх