Введение

В данной курсовой работе речь пойдет о проектирование спортивного комплекса «Ледового Дворца» и о его роли в градостроительстве города Актобе.

В архитектурно-строительной части представлено: архитектурно-конструктивное и объемно-планировочное решение здания; решение фасада здания и план озеленения территории.

Целью данного курсового проекта является проектирование и расчёт здания ледового комплекса, предназначенного для проведения спортивных мероприятий и занятий универсальными видами спорта (большой и малый теннис, бадминтон, площадка для катания на роликах, скейт площадка, волейбольная площадка, баскетбольная). В наше время в городах актуальной стала проблема здоровья и занятости населения. В связи с этим возникает потребность в строительстве сооружений для занятий физической культурой и спортом.

Проектирование катков сложная и многоплановая инженерная и архитектурная задача. Большепролетные конструкции, грамотная установка системы холода, привлекательный внешний вид, все это требует большого опыта проектирования и профессиональных навыков. Конструкции и отделочные материалы ледового катка зависят от местоположения здания, его площади, бюджета и пожеланий заказчика.

Могут быть различные варианты планировочного решения катка. Например, он может быть запроектирован со зрительскими трибунами, или быть только тренировочным, без трибун. В данном случае проект запланирован со зрительскими трибунами общей площадью около 19 450 кв м.

Спортивный каток так является частью большого спортивного комплекса.

Данный проект предусматривает здание Спортивного комплекса «Дворец спорта» на 3000 мест, предназначенный для соревнований по фигурному катанию. Участок распложен в центральной части Актобе в зоне жилой застройки. Рядом находиться парк имени «Абая», также торговый центр, с востока ограничен территорией на которой находиться железная дорога.

На территории спортивного комплекса предусмотрено устройство гостевых автостоянок и стоянок служебного автотранспорта общей вместительностью 100 м/мест.ы

Подъезд пожарных машин, машин скорой помощи и другого специального транспорта обеспечен со всех сторон здания

Каждый спроектированный каток должен иметь свое лицо, свой архитектурный облик, и даже при самых скромных затратах на строительство, выглядеть достойно и привлекательно.


1          Дизайн оформление «ледового дворца»

Комплекс планируется построить в рамках архитектурной концепции развития и преобразования городской среды, на принципах “зеленой”, экологической архитектуры – сохранение открытых пространств с организацией мест активного отдыха, интенсивное использование зеленых насаждений, формирование сложных и интересных пространств, организация открытых спортивных и детских площадок, строительство новых общественных объектов с устройством эксплуатируемых озелененных кровель. Увеличение рекреационных пространств в интенсивно используемой части города актуально как с экономической, так и с эстетической точки зрения.

Превращая Актобе в оазис с вертикальным озеленением, яркими и красочными домами, аллеями, парком, фонтанами, спортивно-оздоровительными и игровыми объектами, планируется построить в первую очередь одного из элементов градостроительного ансамбля – спортивно-зрелищного комплекса «Ледового дворца»

Объект разместился в центре города и представляет собой не единый блок, собирающий под своей крышей все функциональные составляющие, а несколько самостоятельных объемов и состоит из катка с трибунами на 3000 мест.

Для исключения пересечения потоков зрителей функциональное зонирование комплекса предусматривает две основные вестибюльно-входные группы. Одна (парадная) – для посетителей во время проведения матчей и концертов, вторая (повседневная) – для спортсменов и жителей города, занимающихся в спортивных залах и на катке. Также будет предусмотрена ложа для инвалидов, доступ к которой обеспечивает грузопассажирский лифт, а также медико-восстановительный центр, буфет и кафе для профессиональных спортсменов, любителей и зрителей. Назначение нового комплекса многофункционально – тренировки, проведение соревнований, концертов, выставок. Каток и сопутствующее оборудование отвечают всем техническим характеристикам, утвержденным международной спортивной федерацией для проведения соревнований по хоккею, а универсальный зал – по волейболу и баскетболу.

Архитектурной особенностью объекта является использование плоских кровель в качестве эксплуатируемых террас с сопутствующим благоустройством (мощение, газоны, малые архитектурные формы, освещение). Доступ на эксплуатируемые кровли организован с помощью пандусов. Такое решение позволяет увеличить рекреационные пространства в интенсивно используемой части города, разнообразить и обогатить городскую среду со сравнительно спокойным ландшафтом, сформировав “искусственный рельеф” и озеленив центр города.

Еще одна особенность – “заглубление” здания. Понижение отметки ледового поля на пол-этажа относительно отметки земли позволило организовать сообщение между уровнями с помощью пандусов, применение которых, в объектах с массовым пребыванием посетителей сокращает время загрузки и эвакуации как минимум в 2 раза по сравнению с применением лестниц. Кроме того, они позволяют выделить объект в городской территории, не создавая искусственных преград и в то же время объединить его с окружающей средой, скорректировав высоту сооружения относительно существующей застройки, тем самым сделав его соразмерным городской среде. По наружным пандусам можно пройти или проехать на роликах либо велосипеде на эксплуатируемые кровли.

Особенность комплекса и в деталях наружной отделки. Будет применен вентилируемый фасад из натуральной керамики – жалюзи из горизонтальных керамических фасонных трубок, придающие масштабность, легкость, а в солнечные дни создающие “движение” тени.

Повышенное качество объекта предполагает приобретение высококлассных отечественных и импортных материалов, которые заказывались для отделки фасадов, стен, кровли, а также таких конструкций, как вентилируемые фасады, структурные витражи, подвесные потолки, реечные потолки и стены, полы, некоторые виды осветительных приборов. Еще одна особенность – конструктивная схема зданий. Традиционно спортивно-зрелищные ледовые дворцы строились из легко-сборных конструкций а в Актобе было предложено комплексное конструктивное решение здания – сборный и монолитный каркас с прогрессивными видами опалубки, каркас покрытия катка, универсального зала и козырька – металлоконструкции (фермы, балки).

В связи с тем, что здание было “посажено” ниже нулевой отметки, необходимо было сооружать систему водосборных каналов. Помимо этого, в спортивно-зрелищном комплексе предусмотрены прогрессивные меры по энергосбережению – система вентилируемых фасадов, утепление всех стен и фасадов, использование стеклопакетов, система терморегуляции в помещении”.

При проектировании осветительных установок спортивного освещения необходимо учитывать высокие требования, предъявляемые к качественным и количественным характеристикам освещения. Для спортивного освещения футбольных полей и ледовых катков, горнолыжных трасс и трамплинов, теннисных кортов и волейбольных площадок, плавательных бассейнов, боксерских рингов и залов для керлинга и др. предъявляются различные и порой очень специфические требования. Все установки спортивного освещения требуют высокой равномерности освещенности и соблюдения качественных характеристик освещения. В мире существует множество стандартов, регламентирующих нормы и правила проектирования спортивного освещения.

Оригинальный дизайн интерьера построен на сочетании прямых линий, выстроенных в строгой геометрии. Объёмно-планировочное решение ресторана обусловлено конструктивными особенностями здания. Фасад постройки облицован светопрозрачными конструкциями, составленными в сложную систему. Именно этот конструктив определил доминирование прямых линий и повторяющихся цветовых полос. Двухсветное пространство создает элементы в виде огромных «бумерангов», обозначающих верхнюю границу (условный потолок) кафе. Окрашенные красным, они задают ритм параллелей линиям несущих колонн основного зала «ледового дворца».

Создается пространство со строгим членением на функциональные зоны и подчеркнуть индивидуальность интерьера. Ресторация имеет несколько входов: внешний — с улицы, и другие — из фойе.

Пол во всём помещении выстелен: терракотового цвета — у внешнего входа и полосатым — в остальной части. Цвет — одно из активных средств зонирования пространства.

Большие цилиндрические светильники с полосатыми абажурами расположены линейно вдоль посадочных мест в фойе. Их длинные металлические кронштейны чередой горизонтальных линий подчёркивают границы зон.

Оформление стен, пола и предметов интерьера подчинено единой дизайнерской концепции и составляет индивидуальный образ. Оранжево-терракотовый, преобладающий в оформлении цвет разбит на множество родственных оттенков полосами его палитры. Полосы — основной декоративный элемент оформления — присутствуют и в обивке мебели в стиле 60-х.



Информация о работе «Проектирование спортивного комплекса и его роль в градостроительстве города»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 46125
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137616
0
0

... мониторинг формирования сети городских поселений в нашей стране, систематически публикуя весьма обстоятельные статьи и разделы в своих монографиях. Среди работ О.А. Константинова, продолжившего исследования в различных областях географии городов (формирование сети городов СССР в первое десятилетие после революции, города Урала, типология городов и др.), особо следует отметить его аналитические ...

Скачать
30329
0
0

... развитие сети техникумов и профессиональных училищ. Их отсутствие в не меньшей мере, чем отсутствие вузов, отражается на рациональном и сбалансированном использовании трудовых ресурсов. В социологии города нередко анализируются состояние, проблемы и направления совершенствования всех видов образования: дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднеспециального и высшего. ...

Скачать
148824
1
0

... предложений, поступающих от населения и различных местных сообществ. Люди должны сознавать, что разработка стратегии развития муниципального образования — их общее дело и они — его участники. 2. Анализ социально-экономического прогнозирования развития МО «Город Каменск-Уральский» В 2006-2008 ГГ. 2.1 Характеристика МО «Город Каменск-Уральский» Географически Каменск-Уральский расположен на ...

Скачать
148926
18
0

... системой народного образования в Новом Уренгое; – проанализировать структуру системы образования в городе, взаимодействие его различных звеньев; – установить уровень развития народного образования в городе Новый Уренгой на рубеже XX – XXI в.в. В тоже время некоторые вопросы, связанные с темой исследования, в работе только поставлены, но детально не рассматриваются. По нашему мнению, ...

0 комментариев


Наверх