2. Архитектурно-строительная часть

 

2.1 Решение генерального плана

Главный остекленный фасад спортивного комплекса сориентирован в сторону Набережной улицы. Центральный цилиндрический объем двухсветного вестибюля осью главного входа направлен на входную зону парка, что позволяет в дальнейшем включить проектируемый объект в общую композицию парка.

На территорию Спортивного комплекса предусмотрен въезд автотранспорта с улицы Набережная, вдоль южной границы участка, что позволит разделить потоки автотранспорта и пешеходные потоки к главному входу.

Подъезд пожарных машин, машин скорой помощи и другого специального транспорта обеспечен со всех сторон здания.

Для обеспечения безопасности и организации движения автотранспорта в соответствии с нормами СНиП 9.05.02-85 проектом предусматривается установка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки.

Площадки, тротуары и отмостки приняты шириной 1,2 –2,0м и выполняются из бетонной тротуарной плитки или асфальтобетона толщиной 8 см. по щебеночному основанию.

Тип покрытия автоподьездов, площадок и тротуаров – асфальтобетон.

Проект благоустройства и озеленения территории выполнен с учетом максимально возможного сохранения имеющихся на участке высокорослых деревьев и сохранения верхнего, плодородного слоя почвы. Вырубке подлежат только те деревья, которые попадают непосредственно в зону застройки. Озеленение территории носит в основном архитектурно-декоративный характер. Во внутренней части, за зданием «Ледового дворца», возле автостоянки планируется создание аллеи из высокорослых деревьев лиственных пород, обладающих высокими декоративными свойствами, а также одиночная и групповая посадка деревьев и кустарников. Вся свободная от застройки и проездов территория покрывается газоном. Перед главным входом намечена установка цветочниц. В зоне автостоянок планируется посадка декоративного кустарника в группы и создание живой изгороди. Также будет обустроена территория для открытого теннисного корта и площадки для катаний на скейтборде, с различного рода препятствиями.

 

2.2 Объемно-планировочное решение здания

Спортивный комплекс, представляющий сложной конфигурации 2-3 этажное здание с 1 залам катков: универсальным спортивным залом с искусственным льдом и трибунами на 3000 мест, размещен таким образом, чтобы главный фасад здания ориентирован в сторону ул.Набережной. Такое решение позволит в дальнейшем реализовать главную композиционную идею единого комплекса, объединяющего здание Ледового дворца и главного входа «Мега центра» в единый архитектурный ансамбль, при соблюдении всех противопожарных и санитарных разрывов.

Основная спортивная арена с 3000 зрительскими местами (отметка верха кровли 17.600 для соблюдения требований норм по инсоляции жилых помещений максимально удалена от жилой застройки, расположенной на Набережной улице.

На первом этаже (высотой 5.1м и 4.35м) в зоне для зрителей и посетителей расположены следующие основные помещения:

-главный двухсветный вестибюль с двумя парадными криволинейными лестницами, ведущими на 2-й этаж,

-фойе с гардеробами для зрителей;100 м

-женский и мужской санузлы;

-три входа (люка), ведущих на нижние ряды трибун;

-помещение службы безопасности с комнатой отдыха и санузлом;

-помещения кассы (2 кассы и комната администратора);

-лифт для обслуживания маломобильных посетителей;

-помещение проката спортивного инвентаря, обслуживающего жителей города;

-водомерный узел, венткамера.

В зоне предназначенной для спортсменов и технического обслуживания «Ледового дворца» на 1-м этаже расположены следующие помещения:

-два тренеровочных зала и помещениями для сушки спортивной формы;

-шесть раздевалок для игроков и фигуристов с душевыми, санузлами, и помещениями для сушки спортивной формы;

-помещения для хранения и проката спортинвентаря, по две комнаты судей и тренеров с душевыми и санузлами, 4 комнаты для сушки спортивной формы, постирочная;

-медпункт, процедурный и массажный кабинеты, сауна на 8 человек с ванной глубиной 1,2м, четырьмя душевыми сетками, раздевалкой, комнатой отдыха и санузлом;

-стоянка для двух машин по уходу за льдом, с приямком размером 3х1х1м., предназначенным для таяния снежной стружки и закрытым решеткой заподлицо с полом;54м

-помещение заточки коньков;

-венткамеры, И.Т.П., помещения уборочного инвентаря;

-хладоцентр с двумя холодильными.

На втором этаже (h=3,4 м до отметки подвесного потолка) располагаются следующие основные помещения:

-фойе с гардеробами для зрителей и посетителей

-три входа (люка) на верхние ряды трибун;

помещения 2-х буфетов на 48 мест расположенных в осях М-Н, 5-12 над тренировочной ареной, предназначенных для обеспечения питанием занимающихся, сопровождающих детей, журналистов и персонала спорткомплекса;

-помещение для прессы и зал пресс-конференций;

-помещения администрации, венткамеры, электрощитовая.

На трибуне основной спортивной арены запроектировано 22 ряда, глубина ряда – 0,85м., ширина мест – 0,45м., глубина сидений – 0,4м.

Общая численность мест на трибуне – 2540.

Отметка первого ряда трибун (+0.750) на 1,05м. выше ледового поля арены (- 0.300), что обеспечивает комфортные условия для зрителей первых рядов.

Кресла – пластиковые консольного типа. Вдоль первого ряда трибун предусмотрено ограждение высотой 0,8м. Расстояние от первого ряда до бортов площадки – 3м., а от пола последнего ряда до конструкций фермы – не менее 2,2м. Эвакуация с трибун осуществляется через 6 люков (шириной 1,4м), ведущих в фойе 1-го и 2-го этажей.

Размеры основного и тренировочного ледовых полей 60 и 30м. Высота хоккейных бортов 1,2м. По периметру охлаждающей плиты катка запроектирован канал для отвода воды от таяния льда.

На главной арене предусмотрены 8 мест для маломобильных зрителей, по 4 с каждой стороны трибуны. Доступ зрителей на инвалидных колясках к зрительским местам обеспечивается по пандусам с уклоном 10%. Для маломобильных посетителей фитнес-центра предусмотрен лифт (кабина 1100х1400мм, ширина дверей 900мм.) из главного вестибюля на 2-ой этаж и две раздевалки с санузлами (размер 1650х1850мм.) и душевыми кабинами (размер 1800х1850мм.). На 1-м этаже в общих санузлах для зрителей запроектированы по одной кабине и одному умывальнику для маломобильных посетителей.



Информация о работе «Проектирование спортивного комплекса и его роль в градостроительстве города»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 46125
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137616
0
0

... мониторинг формирования сети городских поселений в нашей стране, систематически публикуя весьма обстоятельные статьи и разделы в своих монографиях. Среди работ О.А. Константинова, продолжившего исследования в различных областях географии городов (формирование сети городов СССР в первое десятилетие после революции, города Урала, типология городов и др.), особо следует отметить его аналитические ...

Скачать
30329
0
0

... развитие сети техникумов и профессиональных училищ. Их отсутствие в не меньшей мере, чем отсутствие вузов, отражается на рациональном и сбалансированном использовании трудовых ресурсов. В социологии города нередко анализируются состояние, проблемы и направления совершенствования всех видов образования: дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднеспециального и высшего. ...

Скачать
148824
1
0

... предложений, поступающих от населения и различных местных сообществ. Люди должны сознавать, что разработка стратегии развития муниципального образования — их общее дело и они — его участники. 2. Анализ социально-экономического прогнозирования развития МО «Город Каменск-Уральский» В 2006-2008 ГГ. 2.1 Характеристика МО «Город Каменск-Уральский» Географически Каменск-Уральский расположен на ...

Скачать
148926
18
0

... системой народного образования в Новом Уренгое; – проанализировать структуру системы образования в городе, взаимодействие его различных звеньев; – установить уровень развития народного образования в городе Новый Уренгой на рубеже XX – XXI в.в. В тоже время некоторые вопросы, связанные с темой исследования, в работе только поставлены, но детально не рассматриваются. По нашему мнению, ...

0 комментариев


Наверх