2.4.2 Проектирование касс и вестибюлей

В зданиях спортивно-демонстрационных и спортивно-зрелищных залов и катков, а также в других сооружениях, где предусмотрено проведение платных мероприятий, в том числе массового катания на коньках, для продажи билетов предусматриваются кассы

Количество кассовых кабин определяется из расчета: 2 кабина при числе зрительских мест (или посетителей платного массового катания на коньках) до3000 человек общей площадью 33 м2. При двух и более кабинах целесообразно устраивать кассовый вестебюль, площадь которого определяется из расчета 15 м2 на каждую кабину. Кассовый вестибюль должен иметь самостоятельный наружный вход и по возможности сообщаться с вестибюлем для зрителей.

Кассовый вестибюль должен сообщаться через окно с помещением заведующего билетными кассами (администратора), площадь которого 6—8 м2.Раздевальни при крытых катках с искусственным льдом, в отличие от раздевален при залах без льда, имеют следующие особенности: наряду с занимающимися хоккеем (только мужчины), раздевальни используются для занимающихся фигурным катанием на коньках (мужчины и женщины); С учетом изложенных выше особенностей в крытых катках с искусственным льдом рекомендуется предусматривать четыре раздевальни (без деления на мужские и женские) площадью 64 м2 каждая, на которой размещаются 25 мест для переодевания, сблокированных с 25 двухъярусными закрытыми шкафами для хранения домашней одежды, одна мойка для ног, один умывальник, а также кабина площадью 3—4 м2 для индивидуальной подгонки клюшек и точки коньков.

В связи с очень большими нагрузками, испытываемыми хоккеистами на соревнованиях, раздевальни на катках рекомендуется оборудовать мягкими сидениями.

Душевые для занимающихся предусматриваются непосредственно сообщающимися с раздевальнями; при комнатах инструкторского и тренерского состава, а также при бытовых помещениях для рабочих душевые предусматриваются непосредственно сообщающимися с ними.

Душевые при раздевальнях для занимающихся устраиваются открытыми, как правило, без поддонов, а при комнатах инструкторского и тренерского состава, бытовых помещениях для рабочих и массажных — закрытыми, с дверями, открывающимися наружу.

Проход в санитарные узлы для зрителей или умывальные при них через помещения курительных не допускается.

Умывальники в раздевальнях для занимающихся допускается размещать в шлюзах при уборных.

Сушилки для волос допускается размещать в отдельном помещении, смежном с раздевальней

В крытых катках с местами для зрителей рекомендуется предусматривать проведение массового катания на коньках (что определяется заданием на проектирование).

В отдельных случаях, по заданию на проектирование, допускается предусматривать массовое катание на коньках в сооружениях без мест для зрителей, но без выделения дополнительной для этой цели площади вестибюля и гардеробной верхней одежды. В составе вспомогательных помещений крытого катка, в котором проводится массовое катание на коньках, на площади вестибюля или смежно с ним следует дополнительно предусматривать:

Помещение для хранения и выдачи каньков. (площадью 10 м2);

Мастерская для точки коньков (площадью 6 м2);

Две кабины для переодевания (площадью 1 м2 каждая).

Хранение верхней одежды, переодевание и отдых катающихся, а также пользование уборными и буфетами предусматривается на площади вспомогательных помещений для зрителей, которые в этом случае должны размещаться на одном уровне с катком или сообщаться с ним по пандусу с уклоном не более 1:10.

Из вестибюля должно предусматриваться не менее двух выходов на лед для катающихся, размещаемых рассредоточенно.

При спортивных залах и залах катков с искусственным льдом следует предусматривать

Инвентарные должны располагаться смежно с залами (катками). Пол инвентарной предусматривается на одном уровне с полом зала и без порога. Двери инвентарных в залы, а также двери залов, предназначенные для транспортирования через них спортивного оборудования, принимаются шириной не менее 1,8 м. Допускаются открытые проемы в инвентарные из залов. При этом в залах для спортивных игр с мячом их рекомендуется закрывать свободно висящими сетками.

Размеры инвентарных при наиболее распространенных спортивных залах приведены в табл. 6. При остальных спортивных залах, а также залах катков с искусственным льдом размеры инвентарных следует определять исходя из состава и размеров переносного оборудования и инвентаря и способа их хранения.

Комнаты инструкторского и тренерского состава предусматриваются, как правило, раздельно для мужчин и женщин, но при числе одновременно работающих 5 и менее может предусматриваться одна общая для мужчин и женщин комната с размещением в ней 1—2 кабин для переодевания площадью не менее 1 м2 каждая.

При раздельных (мужской и женской) комнатах соотношение числа мест в них принимается 1:1, если иное соотношение исходя из местных условий, не определено в задании на проектирование. Общее число мест определяется исходя из того, что на каждого инструктора или тренера приходится 15 чел. занимающихся в смену при учебно-тренировочных занятиях.

Площадь комнат определяется из расчета 2,5 м2 на одно место, но не менее 9 м2 каждая. При числе мест в одном помещении более 10 площадь помещения может рассчитываться исходя из 1,8 м2 на одно место.

В зданиях спортивных корпусов предусматриваются



Информация о работе «Проектирование спортивного комплекса и его роль в градостроительстве города»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 46125
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137616
0
0

... мониторинг формирования сети городских поселений в нашей стране, систематически публикуя весьма обстоятельные статьи и разделы в своих монографиях. Среди работ О.А. Константинова, продолжившего исследования в различных областях географии городов (формирование сети городов СССР в первое десятилетие после революции, города Урала, типология городов и др.), особо следует отметить его аналитические ...

Скачать
30329
0
0

... развитие сети техникумов и профессиональных училищ. Их отсутствие в не меньшей мере, чем отсутствие вузов, отражается на рациональном и сбалансированном использовании трудовых ресурсов. В социологии города нередко анализируются состояние, проблемы и направления совершенствования всех видов образования: дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднеспециального и высшего. ...

Скачать
148824
1
0

... предложений, поступающих от населения и различных местных сообществ. Люди должны сознавать, что разработка стратегии развития муниципального образования — их общее дело и они — его участники. 2. Анализ социально-экономического прогнозирования развития МО «Город Каменск-Уральский» В 2006-2008 ГГ. 2.1 Характеристика МО «Город Каменск-Уральский» Географически Каменск-Уральский расположен на ...

Скачать
148926
18
0

... системой народного образования в Новом Уренгое; – проанализировать структуру системы образования в городе, взаимодействие его различных звеньев; – установить уровень развития народного образования в городе Новый Уренгой на рубеже XX – XXI в.в. В тоже время некоторые вопросы, связанные с темой исследования, в работе только поставлены, но детально не рассматриваются. По нашему мнению, ...

0 комментариев


Наверх