2.2.3 Бесцветная стеклянная тара для медицинской промышленности

Компании, выпускающие бесцветную стеклянную тару для медицинской промышленности, производят 3 основные группы продукции: флаконы емкостью до 0,45 л, ампулы и дрот.

Как правило, компании, выпускающие ампулы, производят и дрот (как полуфабрикат для производства ампул).

Как описано в разделе «Сегментация предприятий–производителей бесцветной стеклянной тары», в данном сегменте есть компании:

·     специализирующиеся на производстве флаконов

·     специализирующиеся на производстве ампул и дрота

·     компании со смешанной специализацией

Для выпуска медицинской стеклянной тары используется особое стекло, обладающее повышенной стойкостью к химически активным медпрепаратам. Это объясняет узкую специализацию производителей бесцветного медицинского стекла, отсутствие в их ассортименте продукции для пищевой промышленности.

Часть компаний–производителей медицинского бесцветного стекла, при наличии свободных производственных площадей и соответствующих заказов, выпускает бесцветную стеклянную тару для пищевой промышленности. Как правило, это флаконы емкостью от 0,05 до 0,5 л для розлива ликероводочной и коньячной продукции.

Обычно доля тары немедицинского назначения в объеме выпуска производителя медицинской бесцветной стеклянной тары невелика.

Важно отметить, что предприятия, производящие медицинскую бесцветную стеклянную тару, в настоящее время практически не выпускают эксклюзивную тару. Могут иметь место только разовые небольшие заказы, обычно не связанные с медицинским направлением.

Производители объясняют это сравнительно небольшим числом заводов-потребителей медицинской стеклянной тары и отсутствием у этих заводов необходимости дифференциации продукции за счет использования эксклюзивной тары.

 

2.2.4 Бесцветная стеклянная тара для парфюмерной промышленности

Среди российских производителей бесцветной стеклянной тары, доля предприятий, выпускающих парфюмерную бесцветную стеклянную тару, достаточно невелика. Из компаний, включенных в выборку настоящего исследования, только ОАО «Свет», «Флакон: Москва-Париж», «Башмедстекло», «Солстек» и «Клин-Стеклотара» выпускают бесцветную стеклянную тару для парфюмерной промышленности.

И только на «Клин-Стеклотаре» доля этой продукции в объеме выпуска составляет около 30% («Флакон: Москва-Париж» в настоящее время не выпускает продукцию).

Ограниченное предложение парфюмерной бесцветной стеклянной тары объясняется, с одной стороны, небольшим спросом со стороны российских компаний (они предпочитают импортировать флаконы, а, кроме того, не имеют существенной доли на рынке парфюмерной продукции, где, в основном, доминируют известные иностранные брэнды).

С другой стороны, наиболее популярные емкости парфюмерных флаконов – от 30 до 100 мл, а оборудование на большинстве заводов, выпускающих бесцветную стеклянную тару, рассчитано на выпуск тары емкостью от 0,2 литра. Поэтому они физически не могут выпускать парфюмерную тару.

Кроме того, небольшая емкость парфюмерных флаконов делает их производство низкотехнологичным и, соответственно, малорентабельным, при существующем невысоком спросе со стороны российских производителей парфюмерии.

 

2.3 Условия работы производителей бесцветной стеклянной тары с клиентами

На исследуемом рынке производители и потребители бесцветной стеклянной тары взаимодействуют на достаточно стандартных условиях, принятых во всей отрасли и продиктованных спецификой данного рынка. В целом, условия, на которых производители отгружают продукцию клиентам, можно назвать достаточно жесткими.

Условия работы предприятий–производителей бесцветной стеклянной тары с клиентами складываются из следующих основных составляющих:

ü  система оплаты

ü  система скидок

ü  схема доставки

ü  схема резервирования и квотирования

ü  минимальный размер заказа

ü  процедура и сроки введения новой позиции в ассортимент

 

2.3.1 Система оплаты

Большинство производителей работают с клиентами только на условиях 100% предоплаты. Дефицит на рынке бесцветной стеклянной тары и 100-процентная загруженность производственных мощностей большинства производителей бесцветной стеклянной тары позволяют им диктовать условия клиентам, в том числе – и по схеме оплаты.

Практически все производители бесцветной стеклянной тары считают 100% предоплату единственной возможной схемой оплаты продукции при работе с новым клиентом.

Возможность частичной предоплаты, отсрочки платежа или оплаты отгруженной продукции по факту может обсуждаться только со стабильными клиентами, а также - со стратегически важными клиентами.

При жестких стандартных условиях, важный и крупный клиент может получить льготные условия оплаты стеклотары. Для этого необходимо в течение некоторого периода (0,5 – 1 год) стабильно и регулярно закупать достаточно крупные объемы тары, не срывая график отгрузок.

Таким образом, предприятия-посредники и небольшие предприятия, заинтересованные в привлечении клиентов, выставляют более мягкие условия оплаты, например – предоплата от 30 до 50%, возможность отсрочки до 15 дней, различные скидки и т.п.

 


Информация о работе «Маркетинговое исследование рынка бесцветной стеклянной тары»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 80285
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
171244
31
12

... экологическим свойствам товара, но, тем не менее, именно совокупность всех потребительских свойств косметического средства определяет его полезный эффект. 1.5  Факторы, формирующие и сохраняющие качество косметических средств по уходу за телом К факторам, формирующим качество косметических товаров, относятся планирование и разработка состава косметического средства; сырье, используемое при ...

Скачать
39158
1
2

... загрязнений. Вместе с тем упаковка, транспортировка и погрузочно-разгрузочные работы должны быть экономически оправданы. Зарубежная практика и опыт отечественных заводов показывают, что лучшим способом упаковки стеклянной тары, является бестарное пакетирование с применением полиэтиленовой термоусадочной пленки. При этом крупные пакеты формируют на поддонах, а малые – без них. Среди показателей ...

Скачать
81618
10
21

... российских. Уровень потребления отечественных парфюмерно-косметических товаров определяется насыщенностью рынка импортными товарами. До недавнего времени удельный вес импортных парфюмерно-косметических товаров по отдельным группам (средства по уходу за кожей, за волосами) колебался от 60 до 80 %. Основная конкуренция на российском рынке, так же как и на мировом, развернулась между европейскими и ...

Скачать
123147
8
0

... «высокий уровень конкурентоспособности», в том числе с учётом предпочтений покупателей, как образцы, имеющие оптимальное соотношение «цена-качество». Глава 3. Направления совершенствования ассортимента и конкурентоспособности косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный»   3.1Направления совершенствования ассортимента косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО « ...

0 комментариев


Наверх