Формирование ассортимента, качества и оценка конкурентоспособности косметических товаров

123147
знаков
8
таблиц
0
изображений

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ»

ЛИПЕЦКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) БУПК

КАФЕДРА ТОВАРОВЕДНО–ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: «ФОРМИРОВАНИЕ АССОРТИМЕНТА, КАЧЕСТВА И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ»

ЛИПЕЦК - 2008


Содержание

Введение

Глава 1. Потребительские свойства, ассортимент, качество и конкурентоспособность косметических товаров

1.1 Состояние и перспективы развития рынка косметических товаров

1.2 Потребительские свойства косметических товаров

1.3 Факторы, формирующие ассортимент, качество и конкурентоспособность косметических товаров

1.4 Классификация и характеристика ассортимента косметических товаров

1.5Требования, предъявляемые к качеству косметических товаров

1.6 Методы оценки конкурентоспособности косметических товаров

Глава 2. Исследование ассортимента, качества и конкурентоспособности косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный»

2.1 Организационно-экономическая характеристика магазина

2.2 Анализ ассортимента косметических товаров, реализуемых магазином №114 ООО «Южный»

2.3 Оценка качества и конкурентоспособности косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный»

Глава 3. Направления совершенствования ассортимента и конкурентоспособности косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный»

3.1 Направления совершенствования ассортимента косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный

3.2 Направления повышения конкурентоспособности косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный»

Заключение

Список использованных источников


Введение

Трудно представить себе жизнь современного человека без использования косметических товаров. Косметические средства не имеют пола и возраста, ими пользуются и новорожденные дети, и пенсионеры, и мужчины, и женщины и все-все слои общества. Ассортимент косметических средств широк и разнообразен. Разнообразны также и производители косметических средств.

В настоящее время в России более 120 компаний занимаются производством косметических товаров. Среди них и давно известные, и много новых, но уже зарекомендовавших себя, постоянно расширяющих ассортимент. К косметическим предприятиям России относятся: АО «Свобода» (Москва), «Рассвет» (Москва), «Новая Заря» (Москва), концерн «Калина» (Екатеринбург), «Северное сияние» (Санкт-Петербург), «Невская косметика» (Санкт-Петербург), «Грим» (Санкт-Петербург), «Сувенир» (Краснодар), «Линда» (Москва), «Гармония Плюс» (Москва), «Грин Мама» (Москва).

Но, тем не менее, большое количество косметических товаров импортируется в Россию из других стран. Вытеснение с рынка отечественных товаров этого вида импортными было вызвано низкой конкурентоспособностью отдельных российских товаров, несовершенным дизайном упаковки, недостатком товарной информации, а иногда и низкими потребительскими свойствами.

Насыщение российского рынка импортными товарами вынудило отечественных изготовителей повысить конкурентоспособность своей продукции. Новые научно-исследовательские мероприятия, освоение передовых технологий, художественное оформление, рекламные мероприятия современный подход к товарной информации и другие исследования способствовали возрождению отечественной косметической промышленности, повышению спроса на российские товары.

Практически на всех косметических предприятиях имеются достаточно профессиональные отделы маркетинга. Каждый из них использует свою стратегию и тактику поведения на рынке. Наибольшую активность на рынке проявляют ПКФ «Невская косметика» и концерн «Калина». Ими осуществляется разумная рекламная и маркетинговая политика. В то же время достаточно широко используются малозатратные и достаточно эффективные средства паблик рилейшн. Чаще всего деятельность фабрик освещается в центральной и региональной прессе, потому что при сравнительно небольших затратах здесь можно дать достаточно большой объем информации как о самом производителе, так и о его продукции, охватив при этом значительную часть целевой аудитории. Кроме средств паблик рилейшн, наши производители как основное средство продвижения своей продукции используют мерчендайзинг в розничной сети, предусматривающий правильную выкладку товаров.

Но, несмотря на все усилия отечественных производителей в настоящее время около 60% косметических товаров импортируется. Косметические товары, завозимые в Россию, не всегда соответствует всем основным показателям качества, поэтому тема этой дипломной работы достаточно актуальна.

Цель дипломной работы – исследование ассортимента, проведение экспертизы качества и оценка конкурентоспособности косметических товаров. Объект исследования дипломной работы – хозяйственно-коммерческая деятельность магазина №114 ООО «Южный». Предмет исследования – конкурентоспособность косметических товаров.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

проанализировать состояние и перспективы развития современного рынка косметических изделий;

охарактеризовать потребительские свойства косметических товаров;

проанализировать ассортимент косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный»;

рассмотреть особенности проведения экспертизы и оценки качества косметических товаров;

определить методы исследования конкурентоспособности косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный» и выявить наиболее конкурентоспособные наименования;

разработать и обосновать пути повышения конкурентоспособности и рациональности ассортимента косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный».

Теоретическую базу составили труды отечественных учёных в области товароведения, стандартизации, маркетинга, метрологии, а также материалы отчётности и результаты исследования магазина №114 ООО «Южный». Кроме того, использовались федеральные законы и стандарты по применению косметических товаров.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

теоретический анализ товароведной литературы (конспектирование, рецензирование, составление библиографии);

анализ нормативных документов (Государственных стандартов на продукцию, процессы, методы исследования);

товароведные теоретические (сравнительный анализ, прогнозирование, обобщение, систематизация и эмпирические (измерительные, органолептические) методы; расчётные; графическое предоставление результатов.

Дипломная работа выполнена на материалах хозяйственно-коммерческой деятельности магазина №114 ООО «Южный» за период с 2005 по 2007 годы.

Дипломная работа содержит 79 страниц машинописного текста, 5 рисунков, 8 таблиц, приложение.


Глава 1. Потребительские свойства, ассортимент, качество и конкурентоспособность потребительских товаров

 


Информация о работе «Формирование ассортимента, качества и оценка конкурентоспособности косметических товаров»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 123147
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82070
6
7

... FOR MEN / CLINIQUE GUCCI II / GUCCI L'EAU D'ISSEY HOMME / ISSEY MIYAKE 3.4 Преимущества и недостатки сети Л’Этуаль Как уже было отмечено, сеть Л’Этуаль является самой крупной сетью парфюмерно-косметических магазинов в России. Также она является лидером по объемам продаж. Но тем не менее, перед Л’Этуаль стоит много проблем. Одна из них – это то, что, по предположениям многих экспертов, ...

Скачать
54310
4
0

... до 30 процентов выручки в отличие от конкурентов, которые тратят на продвижение своей продукции только четверть прибылей. 2.4 Оценка уровня конкурентоспособности товара маркетинговый ценовая политика товарная В результате проведенного маркетингового исследования составлена таблица. Для каждой из характеристик была определена максимально возможная степень воплощения или, другими словами, ...

Скачать
171244
31
12

... экологическим свойствам товара, но, тем не менее, именно совокупность всех потребительских свойств косметического средства определяет его полезный эффект. 1.5  Факторы, формирующие и сохраняющие качество косметических средств по уходу за телом К факторам, формирующим качество косметических товаров, относятся планирование и разработка состава косметического средства; сырье, используемое при ...

Скачать
66830
3
1

... Вопрос о безопасности косметического средства для широкого применения решается только после положительных результатов всех исследований. 4. ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА КОСМЕТИЧЕСКИХ ТОВАРОВ   На формирование потребительских свойств косметических товаров влияют: ·     планирование и разработка состава косметического средства; ·     сырье; ·     технология производства; ...

0 комментариев


Наверх