Курсовая работа

По дисциплине «Маркетинг»

Тема: «Маркетинговое исследование рынка кинопродукции»

 


Содержание

Аннотация

Введение

1. Теоретическая часть. Проведение маркетингового исследования рынка

1.1 Основные направления исследований в маркетинге

1.2 Исследование рынка. Цели и задачи

1.3 Специфика рынка кинопродукции

2. Исследовательская часть. Разработка стратегии фирмы

2.1 Разработка миссии магазина "Оскар"

2.2 Разработка стратегических ориентиров магазина "Оскар"

2.3 Анализ и оценка внешней среды деятельности магазина "Оскар"

2.4 Определение стратегии магазина "Оскар"

2.5 Проведение маркетингового исследования и анализ полученных данных

3. Проектная часть. Разработка плана маркетинга

3.1 Разработка комплекса маркетинга в магазине "Оскар"

3.2 Составление сметы затрат и планируемых финансовых результато

3.3 Определение параметров контроля маркетинговой деятельности магазина "Оскар"

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Аннотация

В данной курсовой работе приведены результаты маркетингового исследования рынка кинопродукции в г. Абакане.

Исследования проводились с целью выявления клиентов, а также факторов отношения к данной продукции на рынке республики Хакасия. Время проведения маркетингового исследования – декабрь 2009 года. Место проведения исследования – магазин-салон «Оскар», находящегося в г. Абакане. Маркетинговое исследование было проведено путём опроса клиентов.

Курсовая работа состоит из трех частей. Первая часть курсовой работы является теоретической. В ней рассмотрены основные теоретические аспекты проведения маркетинговых исследований, такие как:

·          основные направления маркетинговых исследований;

·          процедура маркетинговых исследований;

·          направления изучения и характеристики потребителей кинопродукции.

Во второй части курсовой работы была разработана стратегия развития магазина «Оскар». Для определения стратегии были разработаны следующие мероприятия:

·          миссия данной организации, её философия, основные ценности и целевые ориентиры;

·          основные возможности и способы осуществления деятельности, желательный имидж фирмы;

·          приведены результаты проведенного маркетингового исследования, где выделены наиболее перспективные сегменты потенциальных потребителей сферы кинопродукции; проведён анализ и оценка внешней среды деятельности магазина; выявлены факторы, влияющие на его деятельность; дан анализ стратегическим альтернативам развития магазина и выбор оптимальной стратегии развития.

Третья часть курсовой работы является проектной. В ней рассмотрено:

·          маркетинговая деятельность магазина;

·          составление сметы затрат и планируемых финансовых результатов, что позволило определить планируемую прибыль магазина «Оскар» от реализации кинопродукции на период с января 2010 по январь 2011гг. Кроме всего прочего, была разработана система контроля за выполнением плана маркетинга на торгующем предприятии.

В заключение курсовой работы приведены выводы по результатам проведенного маркетингового исследования и даны рекомендации по оптимизации рынка кинопродукции.


Введение

В современном экономическом мире любая фирма может нормально функционировать лишь тогда, когда имеется достаточно широкий круг потребителей, которым необходим данный товар. Это дает возможность определить одну из основных целей предприятия - приобретение новых клиентов, создание новых рынков. Именно за счет этого создаются и обеспечиваются новые рабочие места и одновременно удовлетворяются потребности клиентов.

В этой связи следует отметить, что деятельностью в этом направлении занимается маркетинг. А маркетинг - это не просто продажа производимых предприятием товаров, данное понятие гораздо шире, чем то, что мы имеем в виду под сбытом. Оно охватывает практически все сферы работы предприятия в той мере, в какой они влияют на реализуемость продукции.

Возникающие новые потребности у потенциальных клиентов являются объективной основой дальнейшего существования торгового предприятия. Следовательно, на предприятие возлагается еще одна очень важная функция - маркетинговых исследований рынка. Иначе говоря, маркетинг - не что иное, как работа предприятия в целом с точки зрения конечного результата, т.е. удовлетворение потребностей клиентов.

Разработка и утверждение маркетинговой концепции предприятия является исключительной компетенцией высшего руководства фирмы. Система маркетинга должна занимать доминирующее положение во всех сферах деятельности предприятия и, следовательно, не является исключением из правил и сфера кинопроизводства, где работу фирмы необходимо оценивать именно под этим углом зрения.

Концепция маркетинга включает в себя комплекс следующих понятий: что надо продавать, то есть продавать то, что можно продать; где продавать, иными словами, определение рынка сбыта продукции; каким путем продавать - непосредственно потребителю, или через оптовую и розничную торговлю (в последнем случае - поставлять всем магазинам, или в зависимости от их уровня, т. е. выборочно в отличии от интенсивного способа сбыта); определение потенциальных покупателей, иначе говоря, ненацеленный сбыт, когда продукция адресована всем потенциальным покупателям, или нацеленный сбыт, когда существует ограничение круга покупателей в зависимости от их индивидуальных запросов, или платежеспособного спроса.

В современном мире довольно часто можно встретить потребителя, который бы участвовал в приобретении кинопродукции. Современная кинопродукция не только коренным образом изменили стиль жизни практически каждого потребителя, но и стиль работы магазинов и салонов, специализирующихся на продаже данной продукции, обеспечивая эффективность деятельности. Комплекс набора кинопродукции должен быть чётко ориентирован на решение Ваших задач в отношении приобретения их.

Таким образом, становится очевидной актуальность выбранной темы курсовой работы «Маркетинговое исследование рынка кинопродукции». Данная курсовая работа посвящена маркетинговым исследованиям рынка кинопродукции в г. Абакана.

Целью исследования является получение и анализ первичной информации для выявления факторов, влияющих на выбор потенциальными клиентами - физическими лицами магазина «Оскар» для удовлетворения ими необходимых запросов. Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

·          рассмотреть теоретические основы проведения маркетинговых исследований;

·          дать характеристику процедуре проведения маркетинговых исследований;

·          определить направления изучения и дать характеристики потребителям кинопродукции;

·          рассмотреть миссию предприятия, его ориентиры стратегии;

·          дать оценку внешней среде предприятия;

·          провести маркетинговое исследование и проанализировать полученные данные;

·          разработать политики маркетинга;

·          составить смету затрат и финансовых результатов;

·          определить параметры контроля маркетинговой деятельности магазина «Оскар».

Объектом курсовой работы является рынок кинопродукции г. Абакана. Предмет курсовой работы - маркетинговые исследования данного рынка.

Методологической и теоретической основой данного исследования являлись переводные труды западных ученых, а также труды ведущих российских ученых в области маркетинговых исследований, а также результаты проведенного автором маркетингового исследования.



Информация о работе «Маркетинговое исследование рынка кинопродукции»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 139935
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
112790
1
4

... относятся недостаточно высокая производственная мощность, недостаточное количество съемочных павильонов, недостаточный опыт работы с зарубежными партнерами. Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности студии «Никола-фильм» 3.1 Формирование миссии, целей и задач фирмы Миссия характеризует, что представляет собой предприятие, зачем оно существует и каково его ...

Скачать
29112
19
0

... исследования – СD-носители разных производителей, форматов и содержания. Проблема данного исследования – открытие нового магазина аудио и видео продукции на СD-носителях в свете усиления конкуренции со стороны нечестных конкурентов, продающих не лицензированные СD-носители. Цель исследования – определить предпочтения потребителей относительно этого вида продукции, для того чтобы смочь наилучшим ...

Скачать
82774
2
1

... . Специализация: Коммуникационная деятельность в сфере киноиндустрии, шоу-бизнеса и моды. Направления компании: ·  Разработка систем коммуникаций в киноиндустрии; ·  Участие в формировании рынка рекламы кинофильмов и сериалов; ·  Продвижение российского кино на отечественном рынке; ·  Развитие механизмов cross-promotion в кино; ·  Развитие BTL-механизмов в кинематографе; ·  Организация ...

Скачать
100766
9
3

... DVD. Изменения в составе ключевых игроков на рынке видеопродукции Основной фактор, играющий роль в перераспределении влияния между лидерами российского рынка видеопродукции, связан с тенденцией к прямому выходу на рынок крупных голливудских студий. На данный момент, на российском рынке в качестве самостоятельных региональных представителей голливудских студий присутствуют компании «Universal» и ...

0 комментариев


Наверх