2.4 Определение стратегии магазина «Оскар»

Анализ стратегических альтернатив магазина заключается не только в рассмотрении собственной продукции и доли рынка фирмы, но и в анализе стратегического положения конкурентов и конкурентного положения фирмы на рынке товаров и услуг. Как и все прочие классические модели стратегического планирования, определить стратегии магазина можно путём использования так называемой модели DPM, представляющая таблицу, где оси Х и Y отражают соответственно сильные стороны фирмы и отраслевую привлекательность (рис. 12). Точнее, ось Х отражает конкурентоспособность бизнес-сектора магазина (или его способность извлекать преимущества из тех возможностей, которые имеются в соответствующей бизнес-области). Ось Y является общим измерением состояния и перспектив отрасли. Разбивка модели DPM на 9 клеток (в виде матрицы 3х3) сделана не случайно. Каждая из 9 клеток соответствует специфической стратегии, которые рассмотрены ниже:


Рис. 12. Представление модели DPM


Позиция «Лидер бизнеса». Отрасль привлекательна и фирма имеет в ней сильные позиции, являясь лидером. Потенциальный рынок велик, темпы роста рынка высокие. Слабых сторон фирмы, а также явных угроз со стороны конкурентов не отмечается. Возможные стратегии: продолжать инвестирование в бизнес, пока отрасль продолжает расти, для того, чтобы защитить свои ведущие позиции; потребуются большие капиталовложения (больше, чем может быть обеспечено за счет собственных активов); продолжать инвестировать, поступаясь сиюминутной выгодой во имя будущих прибылей.

Позиция «Стратегия роста». Отрасль умеренно привлекательна, но фирма занимает в ней сильные позиции. Здесь фирма является одним из лидеров, находящимся в зрелом возрасте жизненного цикла данного бизнеса. Рынок является умеренно растущим или стабильным, с хорошей нормой прибыли и без присутствия на нем какого-либо другого сильного конкурента. Возможные стратегии: стараться сохранить занимаемые позиции; позиция может обеспечивать необходимые финансовые средства для самофинансирования и давать также дополнительные деньги, которые можно инвестировать в другие перспективные области бизнеса.

Позиция «Стратегия генератора денежной наличности». Фирма занимает достаточно сильные позиции в непривлекательной отрасли. Она не лидер, но один из лидеров. Рынок является стабильным, но сокращающимся, а норма прибыли в отрасли - снижающейся. Существует определенная угроза и со стороны конкурентов, хотя продуктивность фирмы высока, а издержки низки. Возможные стратегии: бизнес, попадающий в эту клетку, является основным источником дохода фирмы. Поскольку никакого развития данного бизнеса в будущем не потребуется, то стратегия состоит в том, чтобы делать незначительные инвестиции, извлекая максимальный доход.

После того, как руководство фирмы рассматривает имеющиеся стратегические альтернативы, оно затем обращается к конкретной стратегии. Целью является выбор стратегической альтернативы, которая максимально повысит долгосрочную эффективность предприятия. Хотя выбор общей стратегии представляет собой как право, так и обязанность высшего руководства, окончательный выбор оказывает глубокое влияние на всю фирму. Чтобы сделать эффективный стратегический выбор, руководители высшего звена должны иметь четкую, разделяемую всеми концепцию фирмы и ее будущего. Стратегический выбор должен быть определенным и однозначным. Приверженность какому-либо конкретному выбору зачастую ограничивает будущую стратегию, поэтому решение должно подвергнуться тщательному исследованию и оценке.

На стратегический выбор, осуществляемый руководителями магазина «Оскар» влияют разнообразные факторы. Вот некоторые из них:

1.         Риск. Какой уровень риска руководство магазина считает приемлемым? Риск является фактом его жизни, но высокая степень риска может ее разрушить.

2.         Знание прошлых стратегий. Часто сознательно или бессознательно руководство находится под воздействием прошлых стратегических альтернатив, выбранных фирмой.

3.         Фактор времени. Фактор времени при принятии решения может способствовать успеху или неудаче фирмы. Реализация даже хорошей идеи в неудачный момент может привести к развалу фирмы.

Процесс внедрения, связанный с применением долгосрочных и тактических планов, политики, процедур и правил, является весьма сложным. Этот раздел стратегического планирования вместе с исследованием «соответствия» между стратегическим планом и структурой организации заслуживает отдельного рассмотрения.

Помимо прочего, одним из главных элементов стратегического менеджмента являются маркетинговые исследования, позволяющие магазину «Оскар» четко оценить свое место на рынке кинопродукции Хакасии и определить направления дальнейшей деятельности.

2.5 Проведение маркетингового исследования и анализ полученных данных

Магазин «Оскар» является предприятием сферы киноуслуг, одним из лидеров продаж услуг на территории республики Хакасия. Несмотря на активную деятельность, существует хоть и малая, но определённая конкуренция на рынке Хакасии. По этой причине автором было проведено маркетинговое исследование, целью которого было решение проблемы, с которой может столкнуться данное торгующее предприятие - увеличение рыночной доли, совершенствование маркетинговой деятельности предприятия в целом.

Выбран тип исследования - описательный. Автором было решено использовать один из известных методов проведения маркетингового исследования - опрос потребителей, ориентированный на массовых респондентов различной квалификации и компетенции. Исследование протекало в одном направлении - определение отношения клиентов к продаваемым услугам магазина «Оскар». Были определены задачи исследования:

·          определить востребованность в услугах магазина,

·          выяснить причины предпочтения пользования услугами магазина,

·          выявить предпочтение покупателей при выборе вида кинопродукции,

·          узнать мнение потребителей об ассортименте продукции,

·          выяснить, какую оценку качества работы заслуживает данное предприятие,

·          определить мнение об ассортименте продукции магазина,

·          проанализировать цены на продукцию магазина,

·          определить соответствие качества продукции её цене,

·          выявить максимальную стоимость продукции, которую может приобрести потребитель,

·          выяснить, удобно ли расположен магазин,

·          определить предпочтение покупателей при выборе места просмотра кинофильма,

·          выявить намерение клиентов оставаться постоянными пользователями услуг,

·          определить демографический профиль покупателей, с использованием таких параметров, как возраст, пол, образование, доход.

Инструмент реализации опроса в данной работе - анкета (Приложение 2).

С помощью вопросника была получена первичная информация, необходимая для определения недостатков в организации предоставления услуг, охвата исследуемой проблемы. Тип вопросов - закрытый. Варианты вопросов, используемых при проведении исследования - дихотомические и многовариантные.

Сбор информации заключался в опросе респондентов различной квалификации и компетенции. Количество опрашиваемых - 50 человек (Приложение 3) к курсовой работе. Первичные данные были собраны в течение нескольких дней. Подход к сбору данных - самостоятельный. Были получены ответы респондентов практически на все вопросы анкет.

Анализ анкет показал, что основной части респондентов (80%) хорошо знаком магазин «Оскар», 16% отметили, что не знают, 4 - затруднились ответить (рис. 13).

Рис. 13. Степень известности магазина


На второй пункт вопросника о частоте пользования услугами магазина кинопродукции, был получен ответ: несколько раз в неделю - 38 человек, 1 раз в неделю - 12 человек. На вопросы «несколько раз в месяц» и «1 раз в неделю» не ответил никто (рис. 14).

В данном случае это отрадно - данный магазин знаком большей части опрашиваемых клиентов.

Варианты ответов Всего опрошенных, чел.
несколько раз в неделю 38
1 раз в неделю 12
несколько раз в месяц 0
один раз в месяц 0
Всего: 50

Рис. 14. Частота обращения к услугам магазина

Проанализировав ответы на следующий пункт анкеты, удалось выяснить, что потребитель отдаёт своё предпочтение при обращении в магазин в первую очередь высокому качеству продукции - положительно ответили 30 человек.

Следующие ответы распределились следующим образом:

более хорошее отношение к клиентам - 7 человек, более удобное расположение - 5 человек, профессионализм работников - 4 человека, реклама - 2 человека, надежность фирмы - 2 человека, неудовлетворенность контактов с другими фирмами и без особых причин - 0 (рис.15).

Варианты ответов Всего опрошенных, чел.
высокий профессионализм и компетентность сотрудников 4
высокое качество продукции 30
привлекла реклама 2
неудовлетворённость контакта с другими магазинами 0
более удобное расположение 5
более хорошее отношение к клиентам 7
более надёжная фирма 2
без особых причин 0
Всего: 50

Рис. 15. Предпочтение при выборе магазина «Оскар»

Ответы на следующий вопрос анкеты, где спрашивалось о фильмах, которые предпочитают приобретать покупатели, показали, что основная масса потребителей приобретают фильмы художественные (28 человек), документальные - 5, исторические - 5, киноновинки - 12 опрошенных респондентов (рис. 16).

Варианты ответов Всего опрошенных, чел.
Художественные 28
Документальные 5
Исторические 5
Новинки 12
Всего: 50

Рис. 16. Приобретение кинопродукции

Качество работы магазин было оценено как высокое. Средний бал - 8 из 10 предложенных (рис. 17).

Варианты ответов Всего опрошенных, чел.
1 0
2 0
3 0
4 3
5 5
6 5
7 10
8 13
9 8
10 6
Всего: 50

Рис. 17. Оценка качества работы магазина


Ответы на следующий вопрос анкеты показали, что респонденты считают ассортимент высоким (рис. 18).

Рис. 18. Оценка ассортимента магазина

Примечание: 3 - узкий, 4 - средний, 5 - широкий

Следующий вопрос анкеты гласил о высоте цен в магазине «Оскар». И большинство респондентов ответили, что они приемлемые (рис. 19).

Рис. 19. Оценка цен в магазине

На вопрос о приемлемости цены и качества на кинопродукцию ответы распределились следующим образом:

100-150 руб. 150-200 руб. 200-250 руб. 250-300 руб. 300-350 руб. 350-400 руб.
16 23 8 3 0 0

Рис. 20. Допустимые цены на кинопродукцию


Следующий вопрос в анкете ставился об удобстве расположения магазина. Для большинства посетителей расположение удобно. Положительно ответили 46 человек. Неудобным расположение оказалось для 3 человек, 1 респондент отметил неудобное расположение, 3 - затруднились ответить (рис. 21).

Варианты ответов Всего опрошенных, чел.
Удобно 46
Неудобно 1
Затрудняюсь ответить 3
Всего: 50

Рис. 21. Удобность расположения магазина

На вопрос о предпочтении в отношении посещения кинотеатра, ответы распределились следующим образом. Купить фильм на диске предпочли 35 человек, 15 - сходить в кинотеатр (рис. 22).

Варианты ответов Всего опрошенных, чел.
Купить фильм на диске 35
Сходить в кинотеатр 15
Всего: 50

Рис. 22. Предпочтение при выборе носителя

В ходе исследования выяснилось, что большинство клиентов намерены и в дальнейшем оставаться потребителями кинопродукции данного магазина (рис. 23).

Варианты ответов Всего опрошенных, чел.
Да 45
нет 4
Затрудняюсь ответить 1
всего 50

Рис. 23. Намерение о дальнейшем сотрудничестве


Последними вопросами анкеты были вопросы классификационного характера, куда относились вопросы о возрасте, поле, уровне дохода. Удалось выяснить, что большинство клиентов - мужчины, возрастной ценз: от 20 до 60 лет, т.е. как работающее, так и неработающее население (рис. 24).

В отношении дохода клиентов можно сказать, что они достаточно платежеспособны - большинство респондентов отметили параметр дохода от 10000 до 15000руб.

Подведя итог исследованию, можно заключить, что оно позволило проследить поведение клиентов и оценить деятельность магазина «Оскар». Большинство клиентов знают о магазине и посещают его, в основном, несколько раз в неделю. Степень приверженности клиентов к конкретному данному предприятию усилена. Основные факторы при выборе магазина - высокое качество продукции, реклама и компетентность сотрудников.

Абсолютное большинство покупателей в настоящее время оценивают качество работы магазина как высокое. Что касается ассортимента товаров, то он достаточно широкий. Респонденты отметили также приемлемость цен в магазине.

Кроме того, большинство респондентов предпочитают приобретать фильмы на дисках, что говорит о востребованности продукции. Потребителями приобретаются различные виды кинопродукции: и фильмы художественные, документальные, и исторические, и новинки кино.

Что же касается месторасположения магазина «Оскар», то большинство респондентов отметили удобство расположения - это объясняется наличием отличной транспортной развязки и населенностью данного района города. А о своих намерениях оставаться и впредь клиентами данного магазина, заявили большинство опрошенных.

Таким образом, реализация целей и задач, поставленных в плане маркетингового исследования, подтвердила основную гипотезу: магазин «Оскар» имеет достаточно сильные конкурентные позиции. На выбор стратегии данного предприятия влияет как общее состояние конъюнктуры рынка в сфере кинобизнеса, степень сбалансированности спроса и предложения, тенденции их развития, уровень насыщенности рынка Хакасии товарами кино, ценовая политика, ассортиментная политика, темп роста реализации продукции, а также, что не маловажно - отношение к потребителям кинопродукции.



Информация о работе «Маркетинговое исследование рынка кинопродукции»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 139935
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
112790
1
4

... относятся недостаточно высокая производственная мощность, недостаточное количество съемочных павильонов, недостаточный опыт работы с зарубежными партнерами. Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности студии «Никола-фильм» 3.1 Формирование миссии, целей и задач фирмы Миссия характеризует, что представляет собой предприятие, зачем оно существует и каково его ...

Скачать
29112
19
0

... исследования – СD-носители разных производителей, форматов и содержания. Проблема данного исследования – открытие нового магазина аудио и видео продукции на СD-носителях в свете усиления конкуренции со стороны нечестных конкурентов, продающих не лицензированные СD-носители. Цель исследования – определить предпочтения потребителей относительно этого вида продукции, для того чтобы смочь наилучшим ...

Скачать
82774
2
1

... . Специализация: Коммуникационная деятельность в сфере киноиндустрии, шоу-бизнеса и моды. Направления компании: ·  Разработка систем коммуникаций в киноиндустрии; ·  Участие в формировании рынка рекламы кинофильмов и сериалов; ·  Продвижение российского кино на отечественном рынке; ·  Развитие механизмов cross-promotion в кино; ·  Развитие BTL-механизмов в кинематографе; ·  Организация ...

Скачать
100766
9
3

... DVD. Изменения в составе ключевых игроков на рынке видеопродукции Основной фактор, играющий роль в перераспределении влияния между лидерами российского рынка видеопродукции, связан с тенденцией к прямому выходу на рынок крупных голливудских студий. На данный момент, на российском рынке в качестве самостоятельных региональных представителей голливудских студий присутствуют компании «Universal» и ...

0 комментариев


Наверх