3. Совершенствование управления качеством продукции ООО «Стародубский сыр»

3.1 Совершенствование управления качеством при реализации продукции в розничной сети ООО «Стародубский сыр»

Одной из наиболее важных составных частей технологического процесса управления качеством в розничной сети ООО «Стародубский сыр» является приемка поступивших товаров по количеству и качеству. При приемке товаров устанавливают соответствие наименования, сорта и цены товаров данных сопроводительных документов; количество мест, массы брутто и нетто, состояние тары и упаковки; качество товара.

Принимают товар работники магазинов ООО «Стародубский сыр», на которых возложена материальная ответственность за его сохранность.

Проверка количества товаров проводится в тех же единицах измерения, которые указаны в сопроводительных документах (шт, кг., упаковок).

Приемка товаров по качеству в ООО «Стародубский сыр» проводится органолептически (на вкус, запах, внешний вид, консистенцию и т.д.).

При обнаружении недоброкачественности и некомплектности товаров приемка приостанавливается. По результатам приемки составляется акт.

Подготовка сыров к продаже обеспечивает высокую производительность труда продавцов при обслуживании покупателей, сокращение товарных потерь, снижение издержек, увеличение пропускной способности магазина, повышение эффективности использования площади торгового зала, повышение санитарного магазина, повышение уровня обслуживания покупателей.

Важнейшая операция торгово-оперативного процесса в магазинах ООО «Стародубский сыр» – предварительная подготовка товаров к продаже (зачистка, нарезка, фасовка, упаковка).

Размещение и выкладка сыров зависит от их вида формы, размеров упаковки, сроков хранения.

Сырные товары до начала торговли размещают в торговом зале рационально и удобно, с соблюдением правил товарного соседства, санитарных правил, в достаточном количестве и полном ассортименте, имеющимся в магазинах. Пакеты с расфасованным товаром устанавливаются на прилавках, полках или горках по видам, сортам и отвесам. В витринах прилавков выставляются образцы имеющихся в продаже сыров всех видов и сортов.

Сырная продукция снабжается ценником с указанием наименования, сорта и цены товара. На упаковках или во вкладных ярлыках товаров, фасуемых в магазине, указывается наименование и сорт товара, масса нетто, стоимость (с упаковкой), дата фасовки, номер или фамилия фасовщика или продавца.

Продажа товаров – заключительный этап технологического процесса в магазине. Процесс продажи продовольственных товаров повседневного спроса через прилавок состоит из следующих операций: приеме заказа от покупателя (получение чека), подготовка сыра к отпуску (взвешивание, нарезка, упаковка), отпуск товара к покупателю. Перед началом продажи сырных и других товаров продавец должен подготовить инструмент, инвентарь, упаковочные материалы, разместить их на рабочем месте, проверить исправность холодильного оборудования в торговом зале, измерительных приборов, кассовых машин, наличия ценников на товарах, а также санитарное место продавца.

При продаже сыров, их в начале показывают покупателю и взвешивают, затем отпускают после оплаты его стоимости.

Таким образом, весь технологический процесс производства и реализации сыров в ООО «Стародубский сыр» позволяет на любом этапе контролировать качество продукции предприятия, чем и занимаются специально назначенные работники (технологи и сыровары на производстве, фасовщики и продавцы при реализации).

3.2 Оценка конкурентоспособности продукции ООО «Стародубский сыр» и ее повышение

Оценку начнем с проведения оценки конъюнктуры рынка и конкурентоспособности ООО «Стародубский сыр». Основной упор в работе предприятия делается на реализацию только качественной продукции, для этого в ООО «Стародубский сыр» осуществляется постоянный контроль качества. На рынке молочной продукции конкуренцию можно назвать достаточно жесткой, так как появляются новые фирмы-производители молочной продукции. Количество фирм, стремящихся в отрасль, до сих пор растет, так как отрасль привлекает большим уровнем прибыли, и спросом на продукцию. Это влечет за собой необходимость проявления гибкости в работе организации: быстрой смены ассортимента, дополнительной закупки сопутствующих товаров, переквалификации специалистов и т. д.

Так как ООО «Стародубский сыр» работает на развивающемся рынке с сильной конкуренцией, то для нее наилучшей будет комбинированная стратегия, нацеленная на решение своих конкурентных преимуществ и предусматривающая более глубокое проникновение и географическое развитие рынка, расширение ассортимента молочной продукции. Это можно сформулировать следующим образом. Сначала минимизировать издержки и тем самым укрепить свою конкурентную позицию, затем выйти на новые рынки, заключив договора в регионах, затем закрепиться в них, путем создания филиалов.

Для улучшенного понимания запросов покупателей, покупательной способности населения, была разработана анкета покупателя, в которой он мог выразить свое отношение к продукции ООО «Стародубский сыр». Данная анкета была распространена среди посетителей офиса-продаж. В анкете приводится перечень продукции предприятия по наименованиям. Мнение о продукции покупатель выражает в графе «Отношение к продукции» по пяти-бальной шкале. В таблице 11 приводятся результаты анкетирования, проведенного среди 150 покупателей продукции ООО «Стародубский сыр».

1 балл - продукция не нравится;

2 балла - продукция ниже среднего уровня;

3 балла - удовлетворительное отношение к продукции;

4 балла - хорошее отношение к продукции;

5 баллов - продукция высокого качества.

Таблица 11 - Результаты анкетирования, проведенного среди 150 покупателей продукции ООО «Стародубский сыр»

Мнение о продукции Количество человек Уд. вес, %
Продукция не нравится -
Продукция ниже среднего уровня -
Удовлетворительное отношение к продукции 2 1,3
Хорошее отношение к продукции 51 34,0
Продукция высокого качества 97 64,7
Итого: 150 чел. 100,0%

Результаты исследования мнения покупателей о продукции ООО «Стародубский сыр» показывают, что большинство покупателей (64,7%) считают, что продукция ООО «Стародубский сыр» имеет высокое качество. Вместе с тем у 34% покупателей сформировалось хорошее отношение к продукции. Меньше всего покупателей (это 1,3% или 2 чел. из 150 чел.) считают, что продукция удовлетворительного качества. Отрицательного отношения к продукции среди покупателей не выявлено.

Таблица 12 - Сильные и слабые стороны ООО «Стародубский сыр»

Сильные стороны Слабые стороны
1 Достаточная известность Сбои в снабжении
2 Высокое качество изделий Неучастие персонала в принятии управленческих решений
3 Широкий ассортимент продукции Недостаточный контроль исполнения приказов и распоряжений
4 Предоставление покупателям продукции по более низким ценам, чем у конкурентов Зависимость от поставщиков продукции
5 Высокая квалификация персонала Ограниченность финансовых ресурсов

По данным табл. 12 видно, что наиболее сильными сторонами ООО «Стародубский сыр» являются кадровый потенциал фирмы и маркетинг, наиболее слабыми сторонами является организация общего управления и производственная деятельность. Анализируя организацию общего управления, было замечено, что организационная структура фирмы соответствует существующим целям. Права и обязанности возложены на сотрудников, несущих ответственность за конкретную работу. Однако наблюдается нарушение информационных потоков, проявляющиеся в нечеткости взаимодействия между подразделениями. В организации отсутствует процедуры участия персонала в принятии какого-либо управленческого решения.

Основными конкурентами ООО «Стародубский сыр» являются: ООО «Суражмолпром», ОАО «БМК». Данные рейтинговой оценки конкурентоспособности показывают, что ООО «Стародубский сыр» имеет конкурентные преимущества перед основными конкурентами, такими как ООО «Суражмолпром» и ОАО «БМК». Для ООО «Стародубский сыр» наилучшей будет комбинированная стратегия, нацеленная на решение своих конкурентных преимуществ и предусматривающая более глубокое проникновение и географическое развитие рынка, расширение ассортимента молочной продукции, разработка нового направления по продаже продукции.

Можно сформулировать следующие стратегические альтернативы развития ООО «Стародубский сыр»:


Информация о работе «Оценка качества продукции ООО "Стародубский сыр"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 69777
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
130319
27
0

... функционирования предприятия возможно при эффективной корректировке системы мотивации и форм материального стимулирования труда персонала. 3. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов ООО «Стародубский сыр» 3.1. Разработка рекомендаций по повышению производительности труда Известный отечественный специалист в области кадрового менеджмента В. И. Шкатулла сформулировал ...

Скачать
136677
22
9

... ее. Предметом договора подряда является определенный результата выполненной работы (например, новая, преобразованная или отремонтированная вещь 2. Организация коммерческой деятельности предприятии ООО"Сибирская компания" Коммерческая деятельность - более узкое понятие, чем предпринимательство. Предпринимательство - это организация экономической, производственной и иной деятельности, ...

Скачать
36696
3
1

... . А так же следует учитывать сезонность (продажи зимой наиболее высокие, чем летом, из-за нехватки молока зимой, а летом нельзя долго хранить товар и людей в городе мало). В отрасли оптовой торговли существует жесткая конкуренция, так как эта отрасль является перспективной, она облегчает связь между производителями и конечными потребителями, обеспечивая, таким образом, эффективность торгового ...

Скачать
75429
4
1

... пиридоксина гидрохлорид (В6), цианкобаламин (В12); -    бета-блокаторы (13%); -    делагил, различные цитостатики, вакцины, сыворотки и др. Возникновение и обострение псориаза может вызвать употребление алкоголя. VII. Терапия псориаза   7.1 Индеферентные мази Эти средства назначают в прогрессирующей стадии заболевания; готовятся в основном на ланолиновой основе или на свином сале. ...

0 комментариев


Наверх