1. Укрепить конкурентную позицию на рынке молочной продукции.

2. Увеличить товарооборот: провести активную рекламную компанию.

Участие в выставке дает возможность продемонстрировать свою фирму. Реклама в газете (журнале) является одной из самых удобных, так как можно не только дать рекламное объявление общепринятого формата, но и дать в интервью статью о деятельности ООО «Стародубский сыр». Реклама в компьютерных сетях (Internet). Данная реклама является новой и очень эффективной при ее невысоких стоимостях по сравнению с другими видами рекламы. Печатная рекламная продукция (листовки). Листовки должны содержать полезную информацию с расценками, контактными телефонами и перечнем реализуемых молочной продукции.

Таблица 13 – Планирование рекламной компании на 2010 год

Действия Стоимость, руб. Требуется Затраты, руб.
1. Участие в выставке

1 кв м выставочной площади - 10000

Разработка имиджа товара - 10000

Дизайн - 15000

10 кв м

100000

10000

15000

3. Ролик на радио 1 мин - 15000 6 роликов по 10 сек 15000
4. Реклама в журнале Объяв 1/4 стр - 5000 4 объявл. по 1/8 cтр 10000
5. Реклама в газете 1 объявление - 600 8 объявлений 4800
6. Листовка 1 лист – 2,5 1000 листов 2500
7. Компьютерная сеть Создание страницы –2000 (регистрация) + 1000 (дизайн) 1 Web страница 3000
Итого: 160300

Составим сетевой график оптимизации работы ООО «Стародубский сыр».

Таблица 14 - Сетевой график оптимизации работы торговой сети ООО «Стародубский сыр»

Выбор альтернатив Время проведения Направления по оптимизации
1. Увеличить товарооборот на 10% апрель-июнь 2010 г. Увеличение товарооборота на 10% за счет стимулирования сбыта.
2. Провести активную рекламную компанию (на радио, телевидении, в газетах, провести выставку продаж) апрель-июнь 2010 г. Для более успешного выхода на рынок и рациональности рекламной компании следует создать отдел по проведению рекламной компании.
3. Заключить дополнительные договора с клиентами (не менее 15 договоров) апрель-июнь 2010 г. Необходимо создать отдел по работе с клиентами для заключения договоров. При этом работники отдела будут получать 5% от суммы сделки.
4. Снизить издержки на 5% апрель-июнь 2010 г. Снизить издержки на 5% возможно за счет рационального использования ресурсов предприятия и контроля за расходованием средств.
5. Занять новые рынки в других регионах апрель-июнь 2010 г. Провести исследование новых рынков сбыта в Орле, Калуге, Туле.

Для дальнейшего развития ООО «Стародубский сыр» необходимо улучшение ценового регулирования. ООО «Стародубский сыр» необходимо проводить тщательный анализ потребительского рынка, изучать их потребности и предпочтения. Изучение поведения потребителей позволяет разработать новые продукты, расширить ассортиментный перечень, реализуемых товаров, определять и устанавливать цены, разрабатывать систему стимулирования покупателей.

В настоящее время основная задача компании стремиться к максимально возможному расширению своей доли рынка. Расширяя рынок сбыта, организация сможет увеличить объем продаж, что приведет к снижению издержек, приходящихся на товарную единицу, и в перспективе - к долгосрочному увеличению прибыли.

ООО «Стародубский сыр», рассчитывая на чувствительность рынка к цене, должна устанавливать на свои товары самые низкие цены. Данный подход к ценообразованию можно назвать как ценообразование, ориентированное на проникновение на рынок. Если компания будет придерживаться данного подхода, то она сможет увеличить объемы продаж, «отпугнуть» реальных и потенциальных конкурентов.

Чтобы закрепить уже существующий потребительский рынок молочной продукции, компании необходимо постоянно стимулировать и вознаграждать потребителей к оперативной оплате заказов, к большим объемам заказов. Для этого ООО «Стародубский сыр» разрабатывает и внедряет систему скидок и зачетов. Но это нужно делать осторожно, чтобы не нанести невосполнимого урона прибыли компании.

Необходимо, чтобы предприятие гораздо больше времени уделяло таким сферам, как реализация и сбыт продукции, улучшение качества производимой и реализуемой продукции.


Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

ООО «Стародубский сыр» постоянно занимает призовые места на Всероссийских ярмарках и смотрах-конкурсах качества молочной продукции. Продукция ООО «Стародубский сыр» конкурентоспособна на рынке центральной России и Брянской области.

Молочная продукция ООО «Стародубский сыр» представлена на рынке г. Брянска маслом сливочным, молоком, кефиром, ряженкой, сметаной, йогуртом, сырами мягкими, рассольными, твердыми, полутвердыми, плавлеными. Основной упор в работе фирмы делается на реализацию только качественной продукции, для этого в ООО «Стародубский сыр» осуществляется постоянный контроль качества. На рынке молочной продукции конкуренцию можно назвать достаточно жесткой, так как появляются новые фирмы-производители молочной продукции. Количество фирм, стремящихся в отрасль, до сих пор растет, так как отрасль привлекает большим уровнем прибыли, и спросом на продукцию. Это влечет за собой необходимость проявления гибкости в работе организации: быстрой смены ассортимента, дополнительной закупки сопутствующих товаров, переквалификации специалистов и т. д.

К критическому состоянию ООО «Стародубский сыр» могут привести выход в отрасль большого числа конкурентов. Разрабатываемая стратегия должна быть направлена на максимальное использование предоставляемых возможностей и максимально возможную защиту от угроз. Так как ООО «Стародубский сыр» работает на развивающемся рынке с сильной конкуренцией, то для нее наилучшей будет комбинированная стратегия, нацеленная на решение своих конкурентных преимуществ и предусматривающая более глубокое проникновение и географическое развитие рынка, расширение ассортимента молочной продукции.

Список используемой литературы

1.         Абрютин М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебник. – М.: Дело и сервис, 2006. – 237 с.

2.         Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Под ред. Стражнева В.И. – Минск, 2005. – 287 с.

3.         Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: ДИС, 2004. – 308 с.

4.         Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2006.

5.         Беллендир М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – Новосибирск: НГАЭиУ, 2005. – 166 с.

6.         Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 321 с.

7.         Гинзбург А.И. Экономический анализ. Учебное пособие. – Спб: Питер, 2004. – 183 с.

8.         Ковалев В.В.. Финансовый анализ: методы и процедуры. Финансы и статистика. М.: 2007. – 469 с.

9.         Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2005. – 438 с.

10.      Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия: Учеб. пособие. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2003. – 419 с.

11.      Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Под ред. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ, 2004. – 316 с.

12.      Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 366 с.

13.      Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Краткий курс. – 2-е изд., испр. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 431 с.

14.      Суша Г.З. Экономика предприятия. Учебное пособие. – М.: Новое знание, 2006. – 317 с.

15.      Теория экономического анализа. Под редакцией Баканова М.И. М.: Финансы и статистика, 2006. – 513 с.

16.      Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 328 с.

17.      Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2007. – 427 с.

18.      Экономика предприятия / Под ред. В.Я. Горфинкеля и В.А. Швандера. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 276 с.


Информация о работе «Оценка качества продукции ООО "Стародубский сыр"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 69777
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
130319
27
0

... функционирования предприятия возможно при эффективной корректировке системы мотивации и форм материального стимулирования труда персонала. 3. Повышение эффективности использования трудовых ресурсов ООО «Стародубский сыр» 3.1. Разработка рекомендаций по повышению производительности труда Известный отечественный специалист в области кадрового менеджмента В. И. Шкатулла сформулировал ...

Скачать
136677
22
9

... ее. Предметом договора подряда является определенный результата выполненной работы (например, новая, преобразованная или отремонтированная вещь 2. Организация коммерческой деятельности предприятии ООО"Сибирская компания" Коммерческая деятельность - более узкое понятие, чем предпринимательство. Предпринимательство - это организация экономической, производственной и иной деятельности, ...

Скачать
36696
3
1

... . А так же следует учитывать сезонность (продажи зимой наиболее высокие, чем летом, из-за нехватки молока зимой, а летом нельзя долго хранить товар и людей в городе мало). В отрасли оптовой торговли существует жесткая конкуренция, так как эта отрасль является перспективной, она облегчает связь между производителями и конечными потребителями, обеспечивая, таким образом, эффективность торгового ...

Скачать
75429
4
1

... пиридоксина гидрохлорид (В6), цианкобаламин (В12); -    бета-блокаторы (13%); -    делагил, различные цитостатики, вакцины, сыворотки и др. Возникновение и обострение псориаза может вызвать употребление алкоголя. VII. Терапия псориаза   7.1 Индеферентные мази Эти средства назначают в прогрессирующей стадии заболевания; готовятся в основном на ланолиновой основе или на свином сале. ...

0 комментариев


Наверх