2. Виды товаров (услуг)

 

ООО «Рейстайм» кофейня «Кайфе» предоставляет услуги общественного питания и проведения досуга. Основной целью кофейни является приготовление качественного кофе, превосходящего по своим вкусовым качествам напитки конкурентов. Помимо кофейной продукции в кофейне широкий ассортимент:

l  горячие напитки(чай, кофе, какао, грог, глинтвейн и др.);

l  холодные напитки и безалкогольные коктейли;

l  алкогольные напитки (водка, ликеры, виски, пиво и др.);

l  кондитерские изделия и десерты(чиз-кейки, штруделя и др.);

l  холодные и горячие закуски;

l  салаты;

l  горячие завтраки (яичница, молочные каши, блинчики, сырники и др.);

l  первые блюда и холодные супы (солянка, окрошка, лапша и др.);

l  горячие мясные и рыбные блюда.

 Кофейня «Кайфе» находиться почти два года на рынке потребительский услуг, но за это время успела достаточно хорошо себя зарекомендовать благодаря всегда вкусной и свежей продукции, непревзойденного кофе и радушного приема. Продукция кофейни пользуется большим спросом у всех слоев населения, здесь для каждого клиента найдется что-нибудь по его душе. Так как цены все достаточно приемлемые, даже низкие для такого уровня обслуживания.

3. Рынки сбыта товаров (услуг)

 

Исследования потребителей позволяет определить и исследовать весь комплекс побудительных факторов, которыми руководствуются потребители при выборе товаров (доходы, социальное положение, образование).

Изучается структура потребления, обеспеченность товарами, тенденции покупательного спроса. Кроме того, анализируются процессы и условия удовлетворения основных прав потребителей.

На потребительском рынке города Волгограда ведется жесткая конкурентная борьба за потребителей.

Предприятия вынуждены проводить целенаправленную маркетинговую политику, постоянно совершенствоваться. Каждое предприятие стремится занять на потребительском рынке, свою нишу, для определения которой необходимо провести анализ. Сегментация рынка ресторанных услуг – важный элемент при выборе стратегии маркетинга. Предприятие действует в сложных условиях рынка, поэтому следует внимательно относится к вопросам, кого и как обслуживать, заботиться об имидже предприятия, о качестве предоставляемых услуг. Сегментация рынка исходит из того, что каждый элемент имеет индивидуальные потребности. Элементы комплекса маркетинга определяются в соответствии с разными сегментами рынка.

Существует ряд способов разделения потребителей на сегменты. Сегментация потребительского рынка ресторанных услуг проведена по нескольким признакам на основании данных, полученных в процессе анкетирования гостей:

Ø  возраст гостей

Ø  причина посещения ресторана

Анкетирование проводилось в соответствии с планом маркетинговых мероприятий в течение двух недель. Анкетирование позволило определить интересующие нас сегменты. Данные сегменты возрастной категории отражены в диаграмме (рис.1).

Сегменты потребителей по возрасту Рисунок №1.

Из диаграммы видно, что доминирующим сегментом являются люди среднего возраста составляющие 47% от общего количества посетителей.

Значимой причиной посещения заведения является заинтересованность гостей в европейской кухне и широким ассортиментом кофе. Основную часть клиентов составляют гости, которые приходят не только вкусно поесть, но и провести деловые встречи. Предприятие также организует и проводит корпоративные вечеринки, разнообразные виды банкетов. Результаты сегментации поводов посещения кофейни отражены на диаграмме рис.2.

Причины посещения кофейни Рисунок №2.

 

Из диаграммы видно, что причиной посещения кофейни является интерес к европейской кухне 50% от всех причин.

Наряду с общим анализом мы провели анализ потребителей кофе. (См «приложение»).

 

4. Конкуренция на рынках сбыта

 

В настоящее время предприятия, такие как кофейни, стали очень широко развиваться в нашей стране и так как кофейни являются пока еще новинкой для нашего города, они пользуются большим спросом. На данный момент в нашем городе существует около 10 заведений такого уровня, но возможно открытие и новых заведений. Согласно городским исследования на 1000 жителей Волгограда предусмотрено только 25 мест в различного рода заведениях, поэтому отрасль общественного питания является очень прибыльной в настоящее время.

Кофейня «Кайфе» является конкурентоспособным заведением, так как имеет достаточно большой ассортимент алкогольной продукции, кофейных и чайных напитков, закусок, салатов, горячий блюд, десертов и др. Кофейня имеет достаточно выгодное месторасположение, недалеко расположен университет, разнообразные офисы, фирмы, государственные органы. Мы располагает уютной обстановкой, радушный персонал, около 100 посадочных мест в помещении, также имеется летняя площадка и гостеприимный бар с широким ассортиментом напитков.

Проведем сравнительный анализ нашего предприятия с некоторыми предприятиями-конкурентами.

Таблица 1

Факторы Кафе «Кайфе» Конкуренты
Кафе «Терасса» Кафе «КофеНеро» Кафе «Гранд Кафе»
Качество Всегда теплые, свежие, вкусные изделия Еда не всегда свежая и качественная. Пицца привозная, полуфабрикаты Пироги всегда вкусные
Местонахождение Одна из центральных улиц города, вблизи от остановки, оживленное место. Есть место для парковки. Оживленное место, центр города, близко от остановки. Не очень оживленное место, есть место для парковки. Непосредственно на остановке.
Уровень цены Средняя Выше средней Выше средней Средняя
Исключительность товаров Не распространен-ный на рынке Распространенный Распространенный Обычный
Ассортимент 10-15 видов. Не очень широкий ассортимент Широкий ассортимент 10-15 видов
Репутация фирмы Фирма новая Сомнительная Известная, постоянные клиенты. Известная, постоянные клиенты.

Так как внешняя и внутренняя среда изменяются под воздействием деятельности предприятия, так и других факторов, то необходимо выявить ограничения, сильные и слабые стороны предприятия в изменяющейся среде. И на основе полученных результатов предприятие должно внести изменения в выбранную стратегию.


Информация о работе «Разработка бизнес-плана кофейни "Кайфе"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 34367
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
105139
32
13

... необходимо увеличивать объемы продаж, за счет внедрения банкетных меню и предложения меню детских праздников. 3. Проектно-организационный раздел 3.1 Разработка мероприятий по внедрению банкетных меню в кофейне «Кайfе» Проведенный анализ деятельности кофейни «Кайfе» свидетельствует о том, что для эффективного стимулирования услуг питания и услуг предприятия в целом, требуется создание ...

Скачать
240106
0
0

... классификации жанров и тщательного изучения её основных речевых характеристик. Данная классификация отражает все особенности, (отмеченные ранее) жанровой системы современных СМИ. Глава 3. Жанрово-речевая проблема студенческих печатных изданий. Газета «Петрозаводский университет» Современная российская пресса очень разнообразна: региональные издания, развлекательные газеты и журналы, « ...

Скачать
117995
2
2

... предлагаемых платных услуг по излечению от привязанности к наркотикам. Отказываться от поспешной подачи непроверенных материалов об открытиях и достижениях в области медицины, могущих вызвать надежды на быстрое и легкое освобождение от наркозависимости. Чётко осознавать, что проблема наркомании наиболее остро касается детей и подростков, усугубляется их незащищённостью от этого зла и что ...

0 комментариев


Наверх