3.2 Организация маркетинговой службы на предприятии

Область маркетинга, в сложившихся рыночных условиях, рассматривается как приоритетная на предприятии, обеспечивающая адекватное взаимодействие предприятия с рынком. Для целей оптимизации оргструктуры предприятия область маркетинга рассматривается в плане наличия и качества выполнения маркетинговых функций, существенных для данного, конкретного предприятия. [4.С. 49].

В качестве основы была предложена функциональная служба маркетинга. (Рис. 7). При реорганизации маркетинговой службы на данном предприятии учитывались следующие принципы:

1)    простота маркетинговой структуры (чем проще структура, тем легче управлять ею и выше шансы на успех);

2)    малозвенность маркетинговой структуры (чем меньше звеньев в структуре, тем оперативнее передача информации);

3)    гибкость и приспособляемость.

img003

Рисунок 7 – Структура службы маркетинга на предприятии ООО «Южно – Уральское книжное издательство»

При создании службы маркетинга были разделены функции, сферы полномочий и ответственности менеджера, занимающегося продвижением продукта на рынке и менеджера, которому предстоит заниматься рыночными исследованиями, а так же менеджера, которому предстоит заниматься созданием имиджа торговой компании.

Определено место службы маркетинга в организационной структуре управления предприятием.

Разработано и утверждено Положение о службе маркетинга, функции и задачи службы маркетинга.

Введены критерии оценки работы службы, соответствующие им показатели и нормативы.

Установлен порядок взаимодействия службы маркетинга с другими структурными подразделениями предприятия.

Составлено штатное расписание, установлено и организационно оформлено (путем разработки и утверждения должностных инструкций менеджерам службы маркетинга, руководителю службы маркетинга) требования к должности для руководителей и специалистов службы маркетинга.

Представленная структура службы маркетинга оптимальна для данного предприятия, так как количество рынков невелико, а сбытовая деятельность постоянна и однообразна. Такая служба маркетинга обладает высокой маневренностью благодаря простоте управления.

3.3 Разработка рекламной кампании предприятия

Присутствие в определении ожиданий потребителя показывает, что можно повышать конкурентоспособность предприятия, воздействуя на эти ожидания психологическими маркетинговыми технологиями (рекламой, PR – акциями) и приближая эти ожидания к существующему товару, реализуя принцип: если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе. Если предприятию не удаётся повысить объемы продаж, за счет ассортимента, высокого качества товара, то методами психологического воздействия можно реализовать данную задачу. Следовательно, существует реальная возможность достижения конкурентных преимуществ за счёт разработки и внедрения комплексной рекламной кампании. [2, с. 93].

Разработка графика проведения рекламной кампании

Для построения Графика проведения рекламной кампании необходимо определить сезонность спроса на продукцию. Для определения сезонности спроса на данный вид услуг берутся данные по объёмам оказанных услуг помесячно (понедельно) за ряд лет (оптимальным является период в пять лет), и обрабатываются таким образом, чтобы видны были процентные доли по объёмам продаж для каждого месяца из расчёта того, что все оказанные услуги в течение всего года будут равны 100%. (Приложение И).

Далее следует принятие решения о построении самого графика рекламной кампании (графика распределения рекламного бюджета). Задачей является определение максимально возможной (учитывающей размер рекламного бюджета), рекламной информированности потенциальных потребителей в наиболее благоприятные для этого периоды времени.

Используя график сезонности, выделяют два пика, то есть наиболее привлекательные периоды для проведения импульсной рекламы, в остальные периоды осуществляется только поддерживающая реклама.

Построение практического графика рекламной кампании начинают с распределения всех значений показателей графика сезонности на 3 интервальных показателя: Наименее высокий (от 5 до 7,9%), Средний (от 8 до 9,9%), Наиболее высокий (< 10%). (Табл. 17). [4, с. 284].

Рекламная кампания не проводится в период наименее выгодных значений, в период средне выгодный – поддерживающую рекламу. Распределение всех расходов рекламной кампании между средне выгодными и самыми выгодными интервалами рекомендуется, как 2:1 Приложение К).

Самой важной деталью рекламной кампании является период её начала.

Поэтому реклама должна предшествовать периоду, выбранному на графике сезонности (т.е. выделенные временные интервалы, в данном случае месяцы, сдвигаются на N-oe количество значений вперёд). Для данного случая период N равен одному месяцу. Таблица 17.

Таблица 17 – Интервалы рекламной кампании

Наименее выгодный интервал Январь
Февраль
Март
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Средне выгодный интервал Июнь
Июль
Август
Самый выгодный интервал Апрель
Май
Сентябрь

График распределения затрат на проведение рекламной кампании

Для проведения эффективной рекламной кампании следует выбрать наиболее оптимальные средства подачи информации о продукции. Опираясь на проведённые исследования во второй главе можно выделить целевую аудиторию рекламного воздействия: это женщины от 25 до 55 лет, имеющие семью и образование высшее или неоконченное высшее. Доход данной целевой группы средний и выше среднего. Следовательно, концепцию управления маркетингом можно обозначить, как маркетинг сегментов, то есть рекламные мероприятия будут направлены на определенные массы потребителей.

Таким образом, каналы распространения рекламной информации будут направлены на средний класс населения, (таблица 18, 19).

Таблица 18 – Каналы распространения рекламных мероприятий

Канал СМИ Использование
Телевидение +
Радио +
Пресса +
Наружная реклама

-

Таблица 19 – Возможность передачи рекламной информации

Канал СМИ Возможность использования каналов СМИ
Знакомство с предприятием Напоминание и подкрепление информирование, показ в действии
Телевидение + + +
Радио + +
Пресса + +
Наружная реклама

-

-

Уравнение рекламного бюджета выглядит так:


Z = 41,9x+10,4x + 47,2x  МАХ (5)

где, Z – Общий размер рекламного бюджета;

X – выделенная сумма на рекламные мероприятия.

Z = 10, 4 * 514 800 +41, 9 *514 800 +47, 2*514 800 = 514 800.

После выбора рекламных средств составляется график, когда будет проводиться рекламная кампания по каждому выбранному СМИ на год (помесячно), причем за 100% берется полный объем рекламного бюджета предприятия.

Таблица 20 – График проведения рекламной кампании

Канал СМИ 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
Телевидение 0 0 15,5 16,1 16,1 0 0 0 0 0 0 0
Радио 0 0 2,09 2,09 2,09 1,04 0 1,04 1,04 0 0 0
Пресса 0 0 7 7 7 7,11 0 7,11 7,11 0 0 0

Креативный план рекламной кампании

Креативный план рекламной кампании для данного предприятия включает в себя разработку рекламных мероприятий, которые будут проводиться в обозначенные сроки и в выбранных средствах массовой информации. В соответствии с выбранной целевой аудиторией был определён следующие перечень мероприятий:

Распространение рекламной информации в газетах («Городской дилижанс», «Ва-банк») на радио («Русское радио) и телевидение (канал СТС)

Проведение праздничных акций «К дачному сезону», «Первый урожай», «К школе», «Осенний листопад цен».

Проведение конкурсов детских кроссвордов «О книжке», конкурса детский рисунок в газете «Городской дилижанс».

Основная идея проведения данных мероприятий привлечение покупателей в период спада продаж (таблица 21).


Таблица 21 Медиа-планирование рекламной кампании

Аудитория Женщины от 25 – 55 лет
Доходы Средний и выше среднего
Движущие мотивы Увеличение объёма продаж
Цель Информирование и установление контакта с потенциальными потребителями
Виды рекламных воздействий Имиджевая, Блочная, Информационный ролик
Замысел Создать информационно – имиджевый фон для увеличения числа потребителей

Одним из основополагающих понятий в медиа-планировании является понятие «мишень», или «целевая аудитория», то есть общность индивидов, которым адресуется данное рекламное обращение. Можно различать покупателей или будущих покупателей. Потребителей или будущих потребителей.

Перед тем как перейти к самим медиа-показателям расчёта эффективности рекламных затрат, следует отметить, что они одинаковы, как для радио, так и дл. телевидения.

Первый этап – определение рейтинга

Рейтинг – основная характеристика носителя рекламного сообщения, но не самого сообщения. Под рейтингом понимают число индивидов, составляющих целевую аудиторию данного рекламного сообщения, слушавших данный носитель в данное время, отнесенное к количеству людей – потенциальным телезрителям.

Р =

Число телезрителей, составляющих целевую аудиторию,

слушающих данную передачу (3.3.2)

* 100%
Общая численность потенциальных телезрителей

Целевой аудиторией являются женщины от 35 – 55 лет, имеющие детей.

А) СТС

Р = 2 691 000 / 3 000 000 * 100% = 89,7%

Б) «Восточный экспресс»

Р = 2 532 000 / 3 000 000 * 100% = 84,4%

Второй этап – определение стоимостных характеристик продукции. Одна из таки характеристик – цена за тысячу обращений к аудитории, или просто цена за тысячу. Она обычно обозначается СРТ. (От англ. Cost Per Thousand-Стоимость В Тысячу).

СРТ = Стоимость размещения рекламы * 100% (6)
Общее число потенциальных телезрителей

СРТ = 514 800/2 691 000*100= 19, 13 тыс. руб.

При планировании рекламной кампании составляется график размещения рекламного сообщения в той или иной группе СМИ или в основном СМИ. На первом этапе медиа-планирования необходимо распределить по различным СМИ выделенный на рекламную кампанию бюджет. Первое место по стоимости занимает телевидение, затем идёт пресса, затем радио. Следовательно, на телевидение стоит распределить примерно половину средств, на прессу треть, а на радио оставшиеся денежные средства.

Третий этап

Для данной рекламной кампании целесообразно разработать резюме каждого выбранного СМИ по месяцам за весь период. Резюме должно соответствовать среднему графику проведения рекламной кампании (см. выше).

Телевидение

Реклама продукции ООО «Южно – Уральское книжное издательство» размещается в телевизионных программах в форме видеоролика продолжительностью 10 секунд, на канале СТС во время показа телесериала в 20.00.


Таблица 22 – Резюме СМИ (телевидение)

Месяцы Бюджет, руб. Дата начала кампании Длительность, дни Формат ролика Региональный охват Каналы Целевая аудитория
Апрель 80 000 2.04 2 нед. (2 р в нед.) 10 секунд Челябинск и область СТС Женщины 35–55 лет имеющие детей
Май 83 000 1.05 2 нед. (2 р в нед.) СТС
Июнь 83 000 4.06 1 мес. (1 р в нед.)
Итого 243 000

12

Пресса

Реклама продукции представлена в известных газетах: «Городской дилижанс» (ГД), «Городской дилижанс»: внутренняя полоса (2 цвета), 1 см =60 руб. Также в бюджет, который определен на прессу, включается разработка и печать визиток предприятия. Резюме СМИ представлено в таблице 20.

Таблица 23 – Резюме СМИ (пресса)

Месяцы Бюджет, руб.

Дата

начала

кампании

Длительность, дни

Формат

объявл

ения

Региональный охват Целевая аудитория
Май 5 400 3 3

30 см 2

Челябинск Женщины 25 – 45
5 400 10 3
Июнь 5 400 7 3
Сентябрь 5 400 6 3
5 400 13 3
Март 5 400 8 3
5 400 15 3
Апрель 5 400 5 3
5 400 12 3
Август 5 400 16 3
Итого 54 00 - 30

Радио

Для рекламного обращения о продукции ООО «Южно – Уральское книжное издательство» выбрана радиостанция: «Русское радио» (P.p.). (Таб. 24)

Преподавателями кафедры планируется ввести новые формы и методы, направленные на повышение качества образования.

Таблица 24 – Резюме СМИ (радио)

Месяцы Бюджет, руб. Дата начала кампании Длительность, дни

Формат

ролика,

сек.

Региональ ный охват Каналы Целевая аудитория
Март 36 000 5.03 12 10. Челябинск P.p.

Женщины

25 -55 лет

Апрель 36 000 2.04 12 10 P.p.
Май 36 000 7.05 12 10 P.p.
Июнь 36 600 4.06 12 10 P.p.
Август 36 600 20.08 12 10 P.p.
Сентябрь 36 600 17.09 12 10
Итого 217 800

Четвёртый этап

Таблица 25 – Медиа-обсчет рекламной кампании СМИ

Канал /передача Время трансляции День Цена 1 мин., руб. Цена 10 сек., руб. Рейтинг

Число

выходов

вдень

Цена, руб.
СТС – Кино в 20°° 20°°-21°° Пн, сб 125 т.р. 83 300 9 1 83 300

Русское радио

– прогноз погоды

– различные передачи

0700-1200

Пн-Вс - 1000 9 6 6 000

07°°-1900

Пн-Вс - 1000 4 4 000

Пресса

«Городской

дилижанс»

1см2 *60 р

1 800
Итого - - - - 8,8

-

95 100

Бюджет рекламной кампании

Бюджет содержит расчёт всех рекламных затрат, производимых компанией за определённый промежуток времени (обычно за год). Бюджет представляет собой таблицы рекламных затрат: с одной стороны, вложенные средства, с другой места их вложения. (Приложение М)

Для более полного восприятия необходимо построить график распределения затрат рекламного бюджета. (Приложение М) Для каждого вида выбранных рекламных средств составлен расчёт бюджета, а затем собран в единую таблицу. (Таблица 26). [16, с. 67]

Таблица 26 – Бюджет рекламной кампании

СМИ

Цена 10 сек.,

руб./см2

Число

выходов в

день

Общее

количество

выходов

Цена,

руб.

за

выход

Общая сумма

стс

– Кино в1800

83 300 1 12 83 300 243 000

Русское радио

– прогноз погоды

– различные передачи

10 216 1000 216 000
Газета «Городской дилижанс» 60 р.

30 1800 54 000
Проведение презентаций книжных новинок в магазинах

-

-

4

-

35 000
Итого 548 000

Информация о работе «Система управления конкурентоспособностью предприятия ООО "Южно–Уральское книжное издательство"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 111965
Количество таблиц: 30
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
62826
0
0

... Ленина награждены опытный завод ЧТЗ (1944) и конструкторское бюро ЧТЗ по дизелям (1945). 12 тракторостроителей удостоены звания Героя Социалистического труда. 2. Состояние и перспективы развития бизнеса в городе Челябинске   2.1 Малый и средний в Челябинской области в 2009 году С 2009 года реализуется пятая ОЦП развития малого и среднего предпринимательства, рассчитанная на 2009-2011 годы, ...

Скачать
125633
1
10

... из приоритетных отраслей экономического и социокультурного развития региона.   Заключение В дипломной работе было раскрыто понятие туризма как ресурса экономического и социокультурного развития региона. С одной стороны, туризм является частью социокультурной деятельности, поскольку хранит достижения человеческой культуры, природные ценности, открывает вместе с окружающими рекреационными, ...

Скачать
93751
14
5

... СЕВЕРНАЯ КАЗНА 300 974 274,49 32 -7 40 БТА – Казань 248235 - - - Сегодня рынок кредитования малого предпринимательства характеризуется относительно невысокой степенью конкуренции, так как вплоть до последнего времени в России действовало ограниченное число банков, преимущественно региональных, специализирующихся в этой сфере деятельности. Большинство крупных российских банков готовятся ...

Скачать
190027
3
2

... по печати и массовым коммуникациям при поддержке ОАО «Российские железные дороги» провёл широкомасштабную просветительскую акцию «Литературный экспресс» с целью пропаганды и продвижения современной отечественной литературы и популяризация чтения в российских регионах. Партнерами организаторов «Литературного экспресса» стали администрации регионов, «Российская газета», ВГТРК, радиостанции « ...

0 комментариев


Наверх