2.2 Организационная структура предприятия

На данном этапе развития организационная структура ООО «ЮРИНАТ» имеет следующий вид (см. приложение №3). По общим признакам структуры можно сказать, что она имеет функциональный характер, но также присутствуют элементы дивизионной структуры.

При рассмотрении деятельности всех подразделений компании выделяются следующие преимущества:

·        Используется реальная возможность контроля и координирования работы по линиям и функциям, что позволяет эффективно взаимодействовать всем отделам компании.

·        Взаимосвязанность отделов обеспечивает создание квалифицированного кадрового резерва для стратегического уровня организации.

·        Рациональное использование кадровых ресурсов, т.е. эффективность работы специалистов, находится на должном уровне и заслуживает высокой оценки.

Также имеются и перечисленные ниже недостатки:

·        При данном построении существует большая норма управляемости руководителя.

·        Неправильное распределение некоторых функций между отделами.

·        Наблюдается искажение целей организации.


В целом существующая организационная структура является эффективной, но не идеальной. Есть несколько моментов, которые требуют немедленного разбирательства на уровне подразделений, если компания планирует в будущем повышение своих позиций.

Но, несмотря на имеющиеся недостатки за последние пять лет работы, компания выросла в пять раз.

2.3 Анализ компании

2.3.1 Анализ продуктово-рыночных комбинаций фирмы:

Анализ продуктово-рыночных комбинаций фирмы:

1) Значимые продуктово-рыночные комбинации:

- продажа кондитерских и бакалейных продуктов через торговые сети. (Наибольший удельных вес, высокие темпы роста рынка, средняя прибыльность, постоянный доход).

- продажа кондитерских и бакалейных продуктов через розничные магазины (высокий удельный вес, рост рынка, высокая прибыльность)

2)         Перспективные продуктово-рыночные комбинации:

- продажа бакалейных продуктов через предприятия общественного питания (рост рынка, средняя прибыльность).

- продажа замороженных продуктов через розничные магазины и предприятия общественного питания (рост рынка, высокая прибыльность)

3)         Проблемные продуктово-рыночные комбинации:

- продажа кондитерских и бакалейных продуктов через оптовых покупателей (сокращающийся рынок, низкая доходность, высокая степень финансовых рисков)


Таблица №1 Матрица «Продукт-рынок»

рынок

продукт

Торговые сети Розничные магазины Оптовые покупатели Фудсервис ВСЕГО
Кондитерские продукты

 ++

 22%

+++ 14 %

 +

8 %

++ 1%

45%
Бакалейные продукты

++

 22 %

+++ 11 %

 +

6 %

+++

 2 %

42%
Замороженные продукты

++

 6 %

++

 4 %

+++

 3 %

13%
ВСЕГО 50% 30% 14% 6%

Информация о работе «Транспортно-экспедиционные операции»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 63569
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
33394
0
0

... автомобильных сообщениях общегосударственной транспортной экспедиции, охватывающей все виды грузовых перевозок, не существовало. При городских и междугородных перевозках грузов некоторые функции по транспортно-экспедиционному обслуживанию осуществлялись центральными диспетчерскими службами автокомбинатов, созданных в каждом из 15 округов ГДР. Вместе с тем в ГДР накоплен интересный опыт ТЭО при ...

Скачать
115946
18
15

... Для их замены у предприятия на сегодня средства отсутствуют. Глава 3. Технико-экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности деятельности ТЭП ОАО «НефАЗ» 3.1. Техническая суть мероприятий и организация их реализации. Основными мероприятиями по повышению эффективности деятельности Транспортно-экспедиционного предприятия являются: 1. Повышение производительности подвижного ...

Скачать
115254
21
4

... эффект от использования логистики превысит сумму эффектов от улучшения перечисленных показателей. 3. Разработка мероприятий по снижению экспедиционных издержек в транспортных затратах на примере ИП «Федоров» 3.1 Снижение экспедиционных издержек в транспортных затратах ИП «Федоров» за счет совершенствования логистических схем Процесс доведения выпущенной продукции ИП «Федоров» до магазинов ...

Скачать
77815
0
0

... и судебной практики 2.1 Ответственность экспедитора Часть первая Гражданского кодекса предусматривает общие положения договорной ответственности сторон, действующие и в отношении договора транспортной экспедиции в той части, в которой отсутствует специальное регулирование имущественной ответственности экспедитора и клиента, предусмотренное Гражданским кодексом и Федеральным законом от 30 ...

0 комментариев


Наверх