3. Тубы

Тубой называется разовая потребительская тара с корпусом, обеспечивающим выдавливание содержимого, с узкой горловиной, укупориваемой бушоном (колпачком), и дном, закрываемым после наполнения продукцией.

Весь объем тубы – это объем упакованного в нее продукта. Достоинств у тубы множество, причем самых разнообразных. Например, возможность многократного извлечения содержимого, к тому же в любом легко дозируемом количестве, способность выдерживать давление до нескольких атмосфер, при этом футляр обладает прочными защитными свойствами. «Кожа» тубы, будь то металл, пластик или ламинат, защищает содержимое, упакованное в нее, от бактерий, воды, кислорода и света, она же препятствует потери активных составляющих продукта. К тому же тубы являются не только удобной и экономичной одноразовой потребитель­ской тарой, но одновременно и самым простым дозировочным устройством. По производственным затратам этот вид тары является, пожалуй, одним из самых дешевых. Ни в одном другом средстве упаковки пока не удалось совместить эти функции проще и эффективнее.

Пожалуй, не существует такого пастообразного продукта, который невоз­можно было бы упаковать в тубы для продажи потребителям. Широко применяются тубы металлические, пластмассовые и изготовленные из комбинированных многослойных материалов (ламинатов) с объемом наполнения от 4 до 500 см3, с наружным диаметром корпуса от 10 до 60 мм и длиной от 35 до 300 мм.

Материал корпуса тубы должен обладать хорошими барьерными свойствами, быть инертным к упакованной про­дукции, обеспечивать требуемую прочность и герметичность корпуса, хорошо обрабатываться, надежно удерживать покрытия и декоративное полиграфическое оформление и, главное, легко деформироваться от малого усилия сжатия, создаваемого без значительного напряжения паль­цами человека.

Туба (рис.1а) состоит из головки, узкая горловина которой перехо­дит в плечо в форме усеченного конуса, и корпуса в виде тонкостенной трубки, один конец которой соединяется по периметру с плечом головки, а второй открыт. Горловина туб выполняется с цилиндрической или конической наружной поверхностью, содержащей стандартную метрическую резьбу или резьбу с мелким шагом. Особенностью конической горловины является то, что колпачок (бушон) закручивается на нее вполоборота. Отверстие в горловине обычно имеет круглую форму. Однако чтобы придать выдавливаемому продукту другую форму, вы­полняются и фигурные отверстия в виде овала, эллипса, щели, звездочки и т.д. Отверстие горловины при необходимости герметично закрывается тонкой мембраной, приклеенной к ее торцу или выполненной при изго­товлении тубы. Такая мембрана защищает упакованную продукцию в процессе товарообращения и хранения от контакта с окружающей средой (воздухом), а также от проникновения и незаметного использования содержимого.

Вскрывается мембрана прокалыванием при первом использовании содержимого упаковки. Тубы с фармацевтической и неко­торой другой продукцией часто содержат на горловинах специальные конструктивные элементы, например, в виде удлиненного носика (рис.16), шприца для инъекций, намазывателя, натирателя, массирующего и других функциональных приспособлений, повышающих эффективность использования содержимого. Горловина головки тубы переходит в плечо, имеющее форму усеченного конуса с наклоном образующей в пределах от 25 до 35°. Плечо в свою очередь соединяется по периметру с концом тонкостенного корпуса. Корпус тубы имеет цилиндрическую форму или образует расширяющуюся книзу под углом 1—2° коническую поверхность. Конические корпуса позволяют задвигать пустые тубы друг в друга, образуя из них стопы высотой около 750 мм.

Рис.1. Исполнение туб и их конструктивных элементов.

В результате этого при транспортировке и хранении пустых туб на 75% экономится занимаемое ими пространство, тубы лучше защищаются от загрязнений (пыли и других) и механических повреждений, их поштучная выдача в тубонаполнительных автоматах, осуществляется более компактными и простыми магазинными питателями.

Металлические тубы на начальном этапе применения изготовлялись из пластичных сплавов на основе олова и свинца. Начиная с 1920-х годов и по настоящее время их изготовляют из более легкого, безвредного и дешевого высокопластичного алюминия технической чистоты, содержащего не более 0,3% примесей. Для этого из полос или листов алюминия марки АД00 толщиной 4—5 мм вначале вырубают круглые или шести­гранные заготовки, которые затем галтуют во вращающихся барабанах для снятия заусенцев. Далее полученные заготовки отжигают в электро­печах при температуре 520—560°С в течение 90—120 мин для снятия наклепа и повышения пластичности материала. После этого заготовки промывают в 2-процентном растворе кальцинированной соды и чистой воде, а также высушивают при температуре около 100 °С. Для облегчения последующей вытяжки туб в галтовочном барабане заготовки зажиривают гидрированным кашалотовым жиром в пропорции 1 г жира на 1 кг заготовок. Далее на автоматических прессах холодным выдавливанием (экструдингом) из заготовок формуются бесшовные тубы с толщиной стенок корпуса около 0,1 мм. Затем на специальных автоматах произво­дят торцовку горловины, накатку резьбы и подрезку корпуса тубы на заданную длину. На последующих операциях производственного процес­са тубы отжигаются в проходных печах для снятия наклепа, повышения пластичности материала и удаления жировых технологических смазок. Затем 2—3-кратным напылением лакируется внутренняя поверхность тубы, высушивается и производится внешнее оформление корпуса, кото­рое включает окраску поверхности обкатывающимся роликом, нанесение печатного полиграфического изображения, лакирование и сушку. На последних операциях на горловину туб закручивают колпачки (бушоны), внутреннюю хвостовую поверхность корпуса промазывают водно-амми­ачной пастой, которая затем высушивается и обеспечивает дополнитель­ную герметизацию фальцевого закрывающего соединения. В конце на специальной конусообразующей машине корпуса изготовленных туб растягиваются на 1—2° в конусообразную форму, при этом они упрочняются и укорачиваются по длине на 3—5 мм. В этой же машине готовые тубы автоматически задвигаются друг в друга и собираются в стопы длиной около 750 мм. Их укладывают в тару и транспортируют на тубонаполнительные автоматы.

Достоинства алюминиевых туб заключаются в прочном и герметичном цельноштампованном корпусе, идеальных барьерных характеристиках материала, эффективном процессе производства, а также в высоко эластичном корпусе, практически не имеющем остаточной упругости, приводящей к самопроизвольному восстановлению его формы после снятия сжимающего усилия. Этим в процессе длительного потребления упакованной продукции исключается попадание внутрь тубы воздуха через горловину и его взаимодействие с содержимым, а также обеспе­чивается использование продукта практически без остатка.

Пластмассовые тубы появились на рынке упаковки в 1980-х годах и к настоящему времени получили достаточно широкое распространение Они дешевле алюминиевых, обладают исключительными возможностями для привлекательного декоративного оформления, их упругий корпус после сжатия всегда восстанавливает свою первоначальную форму, сохраняя тем самым на всем протяжении использования содержимого привлекательный внешний вид. Изготовляются пластмассовые тубы в основном из полиэтилена высокой и низкой плотности, а также из смеси этих материалов с толщиной стенки корпуса 0,4—0,5 мм. Полиэтилен хорошо окрашивается в массе и предоставляет широкие возможности для декоративного многокрасочного оформления туб сухим офсетным способом, тиснением фольгой, трафаретной печатью и другими метода­ми. Для улучшения сцепления красочного слоя поверхность заготовок туб подвергается предварительной обработке электрическими коронными разрядами или пламенем газовой горелки. После сушки печатных красок полиэтиленовые тубы покрываются бесцветным лаком, который защищает красочное оформление и делает поверхность блестящей и еще более привлекательной. Ввиду того, что полиэтилен не обладает высокой диффузионной плотностью, печатные краски и лаки, используемые для оформления туб, должны быть устойчивы не только к свету и другим факторам внешней среды, но и к содержимому туб.

Дальнейшее совершенствование этого вида тары привело к созданию и широкому применению ламинатных туб. Ламинатные тубы изготавливаются из гибких многослойных материалов, называемых ламинатами. Ламинаты — гибкие многослойные материалы, получаемые в ре­зультате соединения исходных материалов в многослойные ламинирова­нием и кашированием. Изготавливают тубы из ламинатов, содержащих в основе как алюминиевую фольгу толщиной 30—40 мкм, так и специальную полимерную пленку с высокой диффузионной плотностью. Наибо­лее широко для этих целей применяются, например, пятислойные ламинаты толщиной 0,3—0,4 мм, у которых средний слой из алюминиевой фольги или специального полимера соединяется с наружными слоями из полиэтилена через промежуточные слои из соответствующего сополи­мера, например, такого, как нукрел, созданный фирмой «Du Pont».

Нукрел — это кислотная сополимерная смола, применяемая в ламинатах в качестве связующего слоя благодаря отличной сцепляемосги с фольгой, полиэтиленом и другими самыми разнообразными материалами, а также обеспечивающая экономическую выгоду такой упаковки.

Вследствие этого ламинатные тубы сочетают в себе прочность, эластичность и высокую диффузионную плотность, присущую алюминие­вым тубам, с привлекательным внешним видом и другими достоинства­ми пластмассовых туб.

Пластмассовые тубы изготавливаются бесшовными, например, экструзией с раздувкой, и собранными из отдельно изготовленных составных частей (сборными). В сборных тубах присоединение корпуса к головке может осуществляться как в процессе непосредственного изготовления головки, например, методами литья под давлением или термоформова­ния, так и на последующей сварочной операции. Производство бесшов­ных пластмассовых туб характеризуется низкой производительностью, и они по этой причине применяются относительно редко. В то же время постоянно и устойчиво увеличиваются объемы производства на высоко­производительном автоматическом оборудовании пластмассовых и осо­бенно ламинатных сборных туб. Головки для этих туб изготавливают в основном из полиэтилена методом литья под давлением и термоформо­вания. Корпуса сборных туб бывают бесшовными и с продольным сварочным швом. Бесшовные цилиндрические корпуса получают путем разрезки на куски требуемой длины соответствующей пластмассовой бесшовной длинномерной трубки, изготовленной методом экструзии. При этом декоративное многокрасочное оформление полученных заго­товок выполняется на последующих операциях производственного процесса. Корпуса с продольным сварным швом изготавливают из предва­рительно декорированного ленточного материала, свернутого в рулон. В процессе изготовления корпусов эта лента разматывается с рулона и сворачивается в трубку с точным совмещением и сваркой внахлестку ее краев. Затем полученная трубка разрезается на заготовки заданной дли­ны. Точная отрезка обеспечивается при этом фотоэлементом, восприни­мающим специальные метки на декорированной поверхности ленты. Полученная из ленты трубка перед разрезкой на мерные заготовки может дополнительно покрываться внешним слоем полиэтилена путем переэкзии. При этом повышается прочность корпуса, и продольный сварочный шов на поверхности трубки становится едва заметным. Бесшовные цилиндрические корпуса изготавливаются в основном из однородной пластмассы, в то время как корпуса с продольным сварным швом делаются обычно из многослойных рулонных материалов (ламинатов). Ламинатные корпуса с дополнительным внешним полиэтиленовым покрытием стоят дороже обычных и применяются поэтому только для особой продукции.

Герметичное соединение корпуса 1 с плечом 2 головки в сборных тубах выполняется обычно сваркой (рис. 1и). В ламинатных тубах на головку в области плеча 2 дополнительно приваривают штампованные из того же ламината внешние (рис.1к) или внутренние кольцевые вставки (рондели) 3, повышающие диффузионную плотность тубы в этой зоне. Для образования сварных соединений может применяться термоконтак­тная, лучевая или ультразвуковая сварка, а также сварка горячим возду­хом или токами высокой частоты. Сборка туб завершается накручивани­ем на горловину головки колпачков (бушонов), и после этого готовые изделия подаются на тубонаполнительные автоматы.

Функциональные приспособления, например, такие, как инсерт, могут встраиваться и непосредственно в тубу.

Инсерт — специальная пластмассовая вставка, помещаемая в пере днюю часть тубы и обеспечивающая выдавливание из нее содержимого с цветными полосками. Инсерт (рис.2л) представляет собой полимер­ную трубку 1, встроенную в горловину 2 тубы. Внутри этой трубки содержатся продольные канавки 3, соединяющиеся наклонными отвер­стиями 4 с полостью тубы в зоне сопряжения ее горловины с плечом. В процессе упаковывания такая туба вначале заполняется цветной пастой до уровня нижнего торца трубки 1, а затем — основной пастой 6 до полного объема и закрывается. При выдавливании содержимого из тубы основная паста 6 поступает в горловину 2 по осевому отверстию трубки 1, а цветная паста 5 при этом подается в трубку 1 через наклонные боковые отверстия 4 и наносится в канавках 3 продольными цветными полосами на поверхность основной пасты, придавая ей привлекательный внешний вид.

 


Информация о работе «Упаковка зубных паст»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 57178
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
26664
0
0

... или путем приклеивания этикетки или ярлыка. Согласно требованиям проведения внешнеторговых сделок наличие штрихового кода на упаковке товара является обязательным условием его экспорта. Отсутствие штрихового кодирования отрицательно влияет на конкурентоспособность товаров. Значимость штрихового кодирования объясняется тем, что оно имеет ряд функций: - автоматизированная идентификация товаров с ...

Скачать
84319
4
6

... , направленных на лечение и профилактику одного и того же вида патологии. Например, сочетание монофторофосфата натрия и фторида натрия направлено на усиление противокариесного действия зубной пасты В состав комплексных зубных паст входят один и более лечебно-профилактических компонентов, действующих на различные виды патологии. Например, фторид олова обладает выраженным противовоспалительным и ...

Скачать
59214
3
8

... что приемлемо и положительно для одного общества, может восприниматься с совершенно другим знаком – в другом.2. Использование этикетки и упаковки в продвижении товаров   2.1. Понятие упаковки и этикетки   Многие материальные товары, поступающие на рынок, требуют упаковки и этикетки. Роль упаковки может быть как минимальной (например, упаковка недорогих скобяных изделий), так ведущей (например, ...

Скачать
22167
0
1

... структуры, за исключением критических эмульсий. Это структуры двух ограниченно растворимых жидкостей при температуре, близкой к критической. Седиментационная устойчивость эмульсий аналогична суспензиям. Агрегативная неустойчивость проявляется в самопроизвольном образовании агрегата капелек с последующим их слиянием (коалесценция). Количественно это характеризуется скоростью расслоения или ...

0 комментариев


Наверх