3.1 Алюминиевые тубы

 

Алюминиевые тубы – это превосходная упаковка для самых различных товаров бытовой химии, фармацевтики, пищевой промышленности, косметики и парфюмерии. В отличие от аналогов из ламината и пластика, алюминиевая туба уникальна по своим барьерным свойствам: при использовании она не втягивает внутрь воздух, что предохраняет содержимое от окисления и микробиологического заражения, а латексное кольцо делает ее идеально герметичной. Именно поэтому во всем мире производители лечебной косметики и парфюмерии, парамедицинских препаратов, а в последнее время и элитной косметики, содержащей активные компоненты, по-прежнему отдают предпочтение именно алюминиевым тубам.

Для изготовления туб используется алюминий чистоты 99,7%. Тубы диаметром 25 мм – вместимостью от 40 до 60 мл и диаметром 35 мм – вместимостью от 100 до 140 мл выпускаются с защитной мембраной. Бушон подбирается по цвету и размерам в соответствии с пожеланиями заказчика и имеет специальный выступ для прокалывания мембраны. Возможность нанесения на внешнюю поверхность тубы красочной печати делает продукцию заметной и привлекательной.

Для предохранения содержимого от кон­такта с металлом на внутреннюю поверх­ность тубы наносится защитный лак. Внутренние покрытия (существует более десятка их разновидностей) подбираются после тестирования продукта, который бу­дет заключен в тубе.

Очень важный параметр — пористость (количество и размер пор на защитном покрытии и, допустимое количество оговари­вается ГОСТом). В зависимости от пористости подбирают толщину слоя, — тем более толстого, чем больше пористость. Покрытие не ломает­ся и не рвется при изгибе. Так что главный аргумент противников алюминиевых туб — вредное воздействие металла на со­держимое — действительности не соответ­ствует.

 

3.1.1 Экономические заметки

Алюминиевые тубы бывают цилиндричес­кой или конической формы. У конических туб диаметр плеча меньше, чем хвостовой части, за счет этого тубы вкладывают друг в друга при упаковке. В результате достигается экономия на транспортных расходах (в среднем в пять раз). Учиты­вая небольшие объемы потребления алю­миниевых туб в России, не все фирмы считают необходимым перестраивать обо­рудование для выпуска конических туб: партии и так вполне компактны.

Табл.1 Максимальный разброс вместимости и длины алюминиевых туб для заданного диаметра

Диаметр Цилиндрические Конические
Вместимость, мл Длина, мм Вместимость, мл Длина, мм
9,8 2 52 - -
10 2 38 - -
11 2-3 39-51 - -
13,5 4-10 47-100 5-10 55-98
16 7-16 55-110 7-15 58-104
19 10-30 57-134 10-30 59-139
22 15-40 64-150 15-40 67-145
25 30-60 89-160 30-60 93-163
28 40-85 94-175 40-80 98-172
30 50-100 101-190 40-100 95-185
32 60-115 106-190 60-105 160-175
35 80-140 116-205 80-140 121-191
38 125-145 160-180 125-145 155-175
40 100-204 113-205 100-200 118-209
45 160-250 138-201 210 180
50,3 245-460 180-190 245 175

При транспортировке очень важна хоро­шая упаковка, чтобы не помять тубы. Гофрокороба с ячейками дают полную гаран­тию сохранности туб, но транспорт в этом случае обойдется в два раза дороже, так как тубы укладываются неплотно. К тому же вынимать их придется вручную. Коробку без ячеек сразу можно загружать в бункер тубонаполнительной машины.

Самый идеальный вариант — упаковать готовое изделие в алюминиевой тубе в кар­тонный футляр, так как алюминиевая туба легко теряет товарный вид. Но, конечно, в результате такого удорожания алюминие­вые тубы рискуют одним из главных своих достоинств — низкой стоимостью.

Если выстроить «тубные» материалы по возрастанию цены, то выглядеть этот ряд будет следующим образом: алюминий, ламинат, пластик. Во многом цена зависит также от качества материала (для произ­водства алюминиевых туб используется алюминий А5-А7, т. е. содержащий 99,5%-99,7% чистого алюминия), от ди­зайна и компонентов тубы, от объема заказанной партии и размера (диаметр и дли­на). Выбирать необходимые параметры сле­дует обдуманно: по словам заместителя ге­нерального директора ОWK Александра Та­расова, при диаметре тубы свыше 40 мм полезный объем увеличивается на 20%, а цена возрастает на 120%.

3.1.2 Функции и декорации

В зависимости от предназначения тубы подбираются функциональные и декора­тивные элементы. Производители туб способны предложить столько интерес­ных решений, что заказчик будет ограни­чен лишь собственной кредитоспособнос­тью.

Самой первой «появляется на свет» мем­брана, если горловина тубы должна быть закрыта. В этом случае изначально берет­ся рондель без отверстия. Мембрана обес­печивает целостность, неприкосновен­ность продукта до первого использования. Без мембраны (по решению Минздрава РФ) выпускается зубная паста, так как при прокалывании часть мембраны может по­пасть внутрь тюбика и впоследствии пора­нить десны.

Кроме стандартного круглого носика, су­ществует носик с ограниченным («эконо­мичным») выходом, удлиненный узконап­равленный носик («клюв» или канула), ко­торый подойдет для клея или глазной мази. Туба, носик которой имеет декоративный выход (например, в виде звезды), одновре­менно сыграет роль кондитерского шприца для украшения блюд.

Накладная пластмассовая резьба накле­ивается поверх алюминиевой и влияет только на внешний вид тубы. В редких слу­чаях пластиковый вкладыш вставляется внутрь горловины (так как защитный лак запрыскивается со стороны хвоста, и гор­ловина — самая удаленная от источника лака часть тубы).

Выбору колпачков (бушонов) традицион­но уделяется особое внимание — от их удобства и дизайна привлекательность тубы зависит не меньше, чем от всего ос­тального оформления в целом. Любая фир­ма предложит обширный выбор бушонов всевозможных форм и размеров из ПЭ или, реже, из ПС, ПП. При наличии мембраны подбирается бушон с выступом для ее про­бивки — эта маленькая деталь значитель­но упрощает процедуру открывания тубы: не придется метаться в поисках подходяще­го колющего предмета.

Открытый конец тубы герметично зажи­мается после ее наполнения. Различаются двойная фальцовка (займет около 14 мм), тройная (+ 5 мм), согнутая двойная (+ 4-6 мм), гребневый замок (+ 8-11 мм). Для особенно текучих продуктов на внутрен­нюю сторону хвостовой части тубы нано­сится латексное покрытие (10—15 мм). При сильном сжатии резина склеивается, затем хвост зажимается.

Практически всегда туба покрывается белой грунтовочной эмалью, иначе при пе­чати алюминий «возьмет» слишком много краски. Иногда эмалируют, красят плечи тубы. Еще один вариант дизайна — гофри­рованные круги. Но чаще всего плечи по­лируют, хотя, например, на Московском тубном заводе от этой операции отказа­лись — алюминий окисляется на воздухе и со временем все равно становится мато­вым.

3.1.3 Недостатки алюминиевых туб

Главный упрек в сторону алюминия — низкая сопротивляемость механическому воздействию. Алюминий мнется, не вос­станавливает форму после надавливания. Смотреть, конечно, приятнее на гладкий пластик и ламинат. Но пластиковая туба, возвращаясь в прежнее состояние, заса­сывает в себя воздух вместе с пылью и прочими компонентами. Воздушный пу­зырь внутри создает благоприятную сре­ду для развития вредной микрофлоры.

Именно способность алюминия не затя­гивать внутрь воздух делает тубы из него единственно приемлемой тарой для това­ров, не содержащих консерванты. Алюми­ниевые тубы использует КО «Свобода» для зубных паст, изготовленных холодным спо­собом, когда паста не варится, а смешива­ется, при этом сохраняя полезные ингреди­енты, разрушающиеся при термической обработке.

 Еще один упрек: из алюминиевой тубы сложно выжать содержимое. Но если пра­_ильно и аккуратно пользоваться, не «придушивать» тюбик сразу же у плечей, а на­чинать с хвостовой части — потери будут меньше, чем в тубе из другого материала.

 Если уж говорить о том, что раздражает потребителя в алюминиевых тубах, так это маленькие неудобные колпачки, которые косо «садятся», прокручиваются в руках и обязательно теряются. Очень подходят алюминиевые тубы для кремов, которые используются нерегуляр­но, ведь такая упаковка продлит срок год­ности до 30 месяцев.

 Сравнительно невысокая стоимость дела­ет алюминиевые тубы привлекательными для упаковки товаров массового потребле­ния — при существующем уровне жизни значительное число покупателей при выбо­ре покупки ориентируется в первую оче­редь на цену. Для продукции среднего и высокого класса упаковка «алюминиевая туба + картонный футляр» решает и про­блему защиты содержимого и проблему визуальной привлекательности продукта. Потребительские свойства алюминиевых туб позволяют говорить, что, несмотря на возникновение новых материалов, алюми­ний свои позиции держит и уступать не со­бирается.

 


Информация о работе «Упаковка зубных паст»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 57178
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
26664
0
0

... или путем приклеивания этикетки или ярлыка. Согласно требованиям проведения внешнеторговых сделок наличие штрихового кода на упаковке товара является обязательным условием его экспорта. Отсутствие штрихового кодирования отрицательно влияет на конкурентоспособность товаров. Значимость штрихового кодирования объясняется тем, что оно имеет ряд функций: - автоматизированная идентификация товаров с ...

Скачать
84319
4
6

... , направленных на лечение и профилактику одного и того же вида патологии. Например, сочетание монофторофосфата натрия и фторида натрия направлено на усиление противокариесного действия зубной пасты В состав комплексных зубных паст входят один и более лечебно-профилактических компонентов, действующих на различные виды патологии. Например, фторид олова обладает выраженным противовоспалительным и ...

Скачать
59214
3
8

... что приемлемо и положительно для одного общества, может восприниматься с совершенно другим знаком – в другом.2. Использование этикетки и упаковки в продвижении товаров   2.1. Понятие упаковки и этикетки   Многие материальные товары, поступающие на рынок, требуют упаковки и этикетки. Роль упаковки может быть как минимальной (например, упаковка недорогих скобяных изделий), так ведущей (например, ...

Скачать
22167
0
1

... структуры, за исключением критических эмульсий. Это структуры двух ограниченно растворимых жидкостей при температуре, близкой к критической. Седиментационная устойчивость эмульсий аналогична суспензиям. Агрегативная неустойчивость проявляется в самопроизвольном образовании агрегата капелек с последующим их слиянием (коалесценция). Количественно это характеризуется скоростью расслоения или ...

0 комментариев


Наверх