4. Картонные коробки для упаковки зубной пасты

Картонная коробка для зубной пасты имеет сложную конструкцию, предназначенную в основном для линий автоматического затаривания (фасовки). Такую коробку целесообразно изготавливать из целлюлозного картона, который имеет повышенную каркасность. При изготовлении упаковки необходимо строго учитывать направление волокна. Картон для такой упаковки обычно имеет плотность 250-270 г/м2.

Печать лучше выполнять смесевыми красками системы Pantone для защиты от подделки. Лак лучше использовать масляный или водный, так как в процессе лакирования уф-лаками может образоваться эффект “остаточной липкости” (причиной может быть как лак, так и оборудование) и в процессе автоматического затаривания в модуле подачи упаковки коробки будут слипаться. Хотя при четком соблюдении режимов лакирования можно применять и уф-лак, но это требует увеличения сроков производства и повышения стоимости картонных коробок. Для выделения элементов дизайна можно применить конгрев (выпуклый рисунок или буквы) и тиснение золотой или серебряной фольгой.

Конструкция картонных коробок для упаковки зубной пасты имеет два торцевых клапана. В процессе склейки крой этой коробки проходит стадию предварительной фальцовки, что ослабляет картон в местах складывания. Это позволит в дальнейшем облегчить сборку коробки в линии автоматической упаковки. Картонные коробки для упаковки зубной пасты поставляются в сложенном виде со склейкой по боковому шву.

Конструкция картонной коробки со склейкой по боковому шву для автоматической упаковки продукции Конструкция картонной коробки со склейкой по боковому шву

4.1 Утилизация отходов картона

 

Картон - наилучший материал с точки зрения утилизации и повторной переработки. Эти процессы — наиболее передовые и доступные, чего не скажешь о том же самом процессе касаемо прочих материалов. Утилизация и переработка картона всегда была наиболее простой и экологичной (он разлагается на 100% и растворяется в окружающей среде, не нанося ей никакого ущерба), тем самым, обеспечивая и наименьшую стоимость этого процесса. Этот момент особенно важен с точки зрения все усугубляющейся проблемы загрязнения окружающей среды. Во многих странах этот аспект играет одну из самых важных ролей в момент выбора упаковочного материала, в будущем же очень вероятно, что именно из-за наиболее удобного и чистого процесса утилизации и переработки картон станет неоспоримым лидером и перетянет на свою сторону многих производителей той или иной продукции.

Безусловно, нужно отметить, что повторная переработка картонной упаковки возможна не всегда: в случае, если в производстве картонной коробки использовались фольга, лак и прочие подобные материалы, они не позволяют получить из отходов качественное вторичное сырье. Большой процент продукции технического назначения изготовляют с применением пластмасс и различных покрытий, окрашивают, проклеивают и т.п. Прежде чем направить эти виды бумаги и картона на переработку, от них отделяют инородные примеси. В качестве макулатуры в промышленности широко используют старые гофрированные ящики, бывшие тарой для упаковки изделий производственного и бытового назначения.

Что касается гофроящиков и другой, «неиспорченной» картонной упаковки, там ситуация другая, его можно и нужно пускать во вторичную переработку. Это натуральный материал, поэтому повторное использование не принесет никакого вреда, одну только пользу. Чаще всего, из отходов изготавливают макулатурный картон, однако, кроме макулатурного картона, из вторсырья также производят различные волокнистые плиты, бугорчатые прокладки и другие, как правило, строительные материалы.

Если говорить о картоне, не покрытом специальными пленками и т.п., то к его недостаткам можно отнести то, что он пропускает воздух, может намокнуть. Однако эти недостатки сегодня легко устраняются посредством многочисленных добавок и покрытий.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Туба используется для упаковки пастообразных продуктов уже более 150 лет. Причина нарастающей популярности туб - в сочетании ее преимуществ:

·          удобство в использовании

·          надежность

·          компактность

·          экономичность

·          обладание прочными защитными свойствами.

Отечественная косметика и зубные пасты до недавнего времени упаковывались в алюминиевые тубы, производство которых было активно налажено еще в Советском Союзе. Однако, перейдя на новую ступень рыночных отношений и столкнувшись с сильными агрессивными конкурентами из-за рубежа, крупные российские производители, такие как "Невская косметика", "Свобода" и концерн "Калина", приняли вызов и вступили в борьбу за качество продукции. Чтобы соперничать на равных, отечественные компании поначалу вынуждены были закупать новый вид упаковки там же, за рубежом, в связи с чем ее стоимость достигала порой более 50% стоимости продукта.

Но за последние годы ситуация изменилась. Производство пластиковых и ламинатных туб стали осваивать российские компании. А крупные производители парфюмерно-косметической продукции оснащают свои производства новыми тубонаполнительными агрегатами и оборудованием для изготовления пластиковых и ламинатных туб.


ЛИТЕРАТУРА

1. Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.676-97 "Гигиенические требования к производству, качеству и безопасности средств гигиены полости рта" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20 октября 1997 г. N 24)

2. «Упаковка и средства пакетирования», В.Г.Шипинский, Минск, УП «Технопринт», 2004

3. http://www.dentoday.ru/ru/content/archive/2000/1/8/№1, 2000 год: Статья «Научные и технические аспекты создания зубных паст. Обзор основных компонентов» Автор - А.В. Гроссер

4. http://www.pakkograff.ru/reader/articles/materials/metal/489.php статья «Лучше ли старый друг новых двух?», автор Надежда Орлова

5. http://www.wws.com.ua/Rus/oborud.htm

6. http://www.tuba.ru/ Информация о тубах и упаковке в тубы.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

Тубонаполнительное оборудование

1.Полуавтомат для фасовки жидких и пастообразных продуктов в алюминиевые тубы

Полуавтомат предназначен для фасовки в алюминиевые или пластиковые тубы продуктов питания, бытовой химии, лекарственных препаратов и других подобных продуктов.

Полуавтомат в автоматическом режиме обеспечивает дозировку продукта, герметизацию тубы, простановку даты, поворот стола и выем готовых заполненных туб.

Технические характеристики:

Параметр

 Единица изм.

Значение

Диаметр

мм

19, 22, 25,28, 30, 35
Длина

мм

100-200
Объем дозы в зависимости от размеров тубы

мл

20-150
Производительность

уп/мин

20
Потребляемая мощность

кВт

до 0,1
Расход сжатого воздуха при давлении 6 атм.

л/мин.

до 20
Габариты

мм

1200х820х1350
Масса

кг

до 110

Информация о работе «Упаковка зубных паст»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 57178
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
26664
0
0

... или путем приклеивания этикетки или ярлыка. Согласно требованиям проведения внешнеторговых сделок наличие штрихового кода на упаковке товара является обязательным условием его экспорта. Отсутствие штрихового кодирования отрицательно влияет на конкурентоспособность товаров. Значимость штрихового кодирования объясняется тем, что оно имеет ряд функций: - автоматизированная идентификация товаров с ...

Скачать
84319
4
6

... , направленных на лечение и профилактику одного и того же вида патологии. Например, сочетание монофторофосфата натрия и фторида натрия направлено на усиление противокариесного действия зубной пасты В состав комплексных зубных паст входят один и более лечебно-профилактических компонентов, действующих на различные виды патологии. Например, фторид олова обладает выраженным противовоспалительным и ...

Скачать
59214
3
8

... что приемлемо и положительно для одного общества, может восприниматься с совершенно другим знаком – в другом.2. Использование этикетки и упаковки в продвижении товаров   2.1. Понятие упаковки и этикетки   Многие материальные товары, поступающие на рынок, требуют упаковки и этикетки. Роль упаковки может быть как минимальной (например, упаковка недорогих скобяных изделий), так ведущей (например, ...

Скачать
22167
0
1

... структуры, за исключением критических эмульсий. Это структуры двух ограниченно растворимых жидкостей при температуре, близкой к критической. Седиментационная устойчивость эмульсий аналогична суспензиям. Агрегативная неустойчивость проявляется в самопроизвольном образовании агрегата капелек с последующим их слиянием (коалесценция). Количественно это характеризуется скоростью расслоения или ...

0 комментариев


Наверх