Министерство образования и науки РФ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ

ФИНАНСНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: Учет, контроль и анализ товарооборота в торговой организации (по материалам ООО «Саф»)

Научный руководитель _________________________

Выполнил студентка:

Специальность:«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Подпись студент:_______________________________

Курск 2008


Содержание

Введение

1. Розничная торговля ее виды и формы осуществления

2. Особенности бухгалтерского учета в розничной торговле.

2.1 Бухгалтерский учет основных стадий движения товара в торговой организации

2.2 Бухгалтерский учет факторов влияющих на величину товарооборота

2.3 Система налогообложения в розничной торговле

3. Анализ товарооборота и контроль.

3.1 Контроль и информационное обеспечение анализа розничного товарооборота

3.2 Анализ динамики и сезонных колебаний розничного товарооборота.

3.3 Факторный анализ розничного товарооборота.

3.4 Анализ аптечного ассортимента

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Торговля является одной из ведущих отраслей народного хозяйства и располагает большим объемом товарных запасов, составляющих преобладающую часть оборотных средств торговых организаций. Поэтому правильная организация учета товаров и товарных операций имеет большое значение для успешного решения задач бухгалтерского учета этих операций. Хозяйственными основными процессами в торговле являются приобретение товаров и их дальнейшая реализация, осуществляемая оптовыми и розничными торговыми организациями.

Формирование рыночных отношений изменило экономическую сущность функционирования предприятий всех отраслей народного хозяйства, в том числе и аптечных. Произошедшие изменения обусловили необходимость перестройки системы управления аптечным предприятием и, прежде всего, такой важной его функции, как контроль за финансово-хозяйственной деятельностью, частью которого является экономический анализ.

Целью экономического анализа аптечной организации является определение экономической эффективности фармацевтической деятельности.

Задача экономического анализа состоит в том, чтобы из различного рода показателей составить картину хозяйственного процесса, выявить присущие ему тенденции и предложить наилучший вариант управления этим процессом. На основе экономического анализа оцениваются результаты работы, вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия.

Анализ хозяйственной деятельности обеспечивает руководителя информацией, необходимой для формирования финансовой политики. Однако экономический анализ не только является средством обоснования планов аптечной организации и контроля за ходом их выполнения, но и во многом способствует выявлению внутрихозяйственных резервов, экономному использованию всех видов имеющихся ресурсов, в результате чего улучшается экономическое положение предприятия, повышается эффективность его деятельности.

Безусловно, основным показателем, характеризующим эффективность деятельности предприятия, является положительный финансовый результат, который называется прибылью, но определение этого результата начинается с товарооборота.

Товарооборот выступает как важнейшее и необходимое условие получения прибыли. Поэтому целью дипломной работы является комплексное изучение порядка и особенностей учета товаров в организациях розничной торговли, а также проведение анализа и контроля розничной товарооборота в исследуемой организации розничной торговли Общества с ограниченной ответственностью «Саф». В соответствии с учредительными документами основной вид деятельности общества – розничная торговля лекарственными средствами и изделиями медицинского назначении. Объектом исследования в ООО «Саф» являются первичные и сводные документы, связанные с учетом движения товаров.

С помощью данных первичного учета, регистров синтетического и аналитического учета отражена особенность документального оформления учета и валового дохода данной организации, а также проанализирован розничный товарооборот.

Данная дипломная работа состоит из: введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

В первой главе дипломной работы планируется рассмотреть виды розничной торговли, формы ее осуществления и сущность экономического показателя розничной торговли – товарооборота, его структура и объем. Также в данной главе рассмотрим объект исследования аптечная сеть ООО «Саф», в части основных моментов деятельности, особенностей бухгалтерского учета и структуры организации.

Во второй главе дипломной работы будут изучены особенности документального оформления и учета движения товаров в ООО «Саф» от поступления до продажи. Также изучены факторы, влияющие на объем розничного товарооборота: скидка, переоценка, возврат, списание. Рассмотрим систему налогообложения, применяемую в исследуемой организации, ее положительные и отрицательные стороны.

В третьей главе планируется рассмотреть задачи анализа товарооборота и его контроль. Провести исследование анализа розничного товарооборота ООО «Саф», а именно – его динамику, влияние сезонных колебаний, влияние внутренних факторов. Также проанализировать аптечный ассортимент и определить его значимость в росте товарооборота.

В заключительной части дипломной работы сформулируем выводы о состоянии бухгалтерского учета и финансовой деятельности предприятия розничной торговли ООО «Саф» за анализируемый период и предложим рекомендации по оптимизации управления предприятием и, как следствие улучшение экономического положения организации, повышения эффективности ее деятельности ростом доходов.

В ходе исследования нами планируется изучить законодательные и нормативные акты, методические указания, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых, в частности: Брагина Л.А., Данько Т.П., Соколов Я.В., Патров В.В., Славич-Приступа А.С., Горшунова Л.Н., Баканов М.И., Маренков Л.Н., Жуков В.Н. и др.



Информация о работе «Учет, контроль и анализ товарооборота в торговой организации (по материалам ООО "Саф")»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 142253
Количество таблиц: 38
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх