ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общее определение, этиология и патогенез сколиоза

1.2 Диагностика определения сколиоза

1.3 Влияние физических упражнений на организм ребенка

1.4 Фитбол-гимнастика при сколиозе

1.5 Профилактика сколиоза

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация исследований

2.2 Методика исследований

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВЕДЕНИЕ

В дошкольный, школьный период формируются основы психического и физического здоровья ребенка, вырабатываются определенные черты характера, приобретаются жизненно важные умения и навыки. В связи с этим особая роль отводится правильно организованному физическому воспитанию в условиях детского сада и семьи. Умение держать свое тело не только придает ребенку приятный внешний вид, но и оказывает большое влияние на состояние его здоровья, на жизнедеятельность всего организма. Для правильной работы органов дыхания, кровообращения, пищеварения, для нормальной деятельности нервной системы большое значение имеет правильно сформированная в дошкольном детстве осанка.

Сколиоз - это одна из наиболее актуальных проблем современной ортопедии. Данному заболеванию подвержены все возрастные человеческие группы. С каждым годом становится все больше детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, которым ставится диагноз «сколиоз». Современные медицинские методики позволяют обнаружить данное отклонение на самых ранних этапах возрастного развития.

Естественно, что задача формирования осанки относится к важнейшим задачам физического воспитания ребенка. Однако физическое воспитание не единственный фактор, влияющий на осанку. Последняя зависит и от состояния костного скелета, суставно - связочного аппарата, степени развития и симметричности развития мышечной системы. Предупредить возникновение неправильной осанки легче, чем проводить работу по ее исправлению. Только общими усилиями воспитательного учреждения, семьи, при активном участии и контроле медицинского персонала можно добиться формирования правильной осанки у детей. В связи с этим актуальна проблема создания системы коррекционно-оздоровительной работы с данным контингентом, важным звеном которой является лечебная физкультура с внедрением фитбол-гимнастики.

Осознавая актуальность данной проблемы, мы определили основные положения научно-исследовательской работы.

Объект исследования – процесс коррекции сколиоза у детей 5-7 лет.

Предмет исследования - методика проведения фитбол-гимнастики, направленная на коррекцию сколиоза.

Цель исследования – определить влияние фитбол-гимнастики на детей со сколиозом в условиях детской поликлиники.

Задачи исследования:

1.              Изучить и проанализировать теоретико-практические основы по вопросу коррекции сколиоза у детей 5-7 лет.

2.              Апробировать в условиях детской поликлиники комплексы фитбол-гимнастики, направленные на коррекцию сколиоза у детей 5-7 лет.

3.              Оценить эффективность применения комплексов фитбол-гимнастики, направленных на коррекцию сколиоза у детей 5-7 лет.

Гипотеза исследования. Исследование предполагало, что использование фитбол-гимнастики, направленной на коррекцию сколиоза, позволит не только стабилизировать искривления позвоночного столба, но и улучшить физиологические и двигательные показатели детей 5-7 лет.

 


ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1           Общее определение, этиология и патогенез сколиоза

Сколиоз (от греческого scolios — кривой, согнутый), сколиотическая болезнь — тяжелое прогрессирующее заболевание позвоночника, характеризующееся дугообразным искривлением во фронтальной плоскости и торсией (torsio — скручивание) позвонков вокруг вертикальной оси. [1]

При обследовании ребенка устанавливаются стойкие признаки бокового отклонения позвоночника и торсионные изменения, определяемые в положении как стоя, так и лежа (в разгрузке). Функциональные исследования мышечной силы и подвижности позвоночника выявляют более или менее значительные нарушения.

По тяжести клинической картины сколиозы делятся на 4 степени. В основе такого деления лежат различия по форме дуги сколиоза, по углу отклонения первичной дуги от вертикальной линии, по степени выраженности торсионных изменений и по стойкости имеющихся деформаций.

I степень сколиоза характеризуется простой дугой искривления, позвоночник при этом напоминает русскую букву «С». Торсионные изменения клинически слабо выражены. Клинические проявления сколиоза наиболее выражены в положении стоя (при разгрузке, например в горизонтальном положении, они уменьшаются).

II степень сколиоза отличается от первой появлением компенсаторной дуги искривления, вследствие чего позвоночник приобретает форму латинской буквы S. Торсионные изменения отчетливо выражены: реберное выпячивание, мышечный валик. Деформации позвоночника при II степени сколиоза приобретают более стойкий характер. При переходе в горизонтальное положение и при небольшом вытяжении искривление по сравнению с вертикальным положением почти не сглаживается.

III степень сколиоза. По форме позвоночник имеет не менее двух дуг. Торсионные изменения резко выражены, проявляются значительной деформацией грудной клетки и наличием реберного горба.

IV степень сколиоза представляет собою тяжелое обезображивание туловища. Прогрессирующее боковое отклонение позвоночника и скручивание его по оси приводят к образованию кифосколиоза с деформацией позвоночника как в боковом, так и в переднезаднем направлениях. У больных отчетливо выражен передний и задний реберный горб, наблюдается деформация таза и грудной клетки.

Классификация выраженности сколиоза по В.Д. Чаклину (слева), по Лж. Коббу (справа).

Степени тяжести сколиоза (углы искривления позвоночника, в градусах).

По В.Д. Чаклину По Дж. Коббу
I степень 180 - 175 меньше 15
II степень 175-155 20-40
III степень 155-100 40-60
IV степень меньше 100 больше 60

Типология болезни.

Сколиоз может быть простым, или частичным, с одной боковой дугой искривления, и сложным – при наличии нескольких дуг искривления в разные стороны и, наконец, тотальным, если искривление захватывает весь позвоночник. Он может быть фиксированным и нефиксированным, исчезающим в горизонтальном положении, например при укорочении одной конечности. Одновременно со сколиозом обычно наблюдается и торсия его, т.е. поворот вокруг вертикальной оси, причем тела позвонков оказываются обращенными в выпуклую сторону, а осистые отростки в вогнутую. Торсия способствует деформации грудной клетки и ее асимметрии, внутренние органы при этом сжимаются и смещаются.

Шейно-грудной сколиоз. Вершина искривления позвоночника при шейно-грудном сколиозе находится на уровне четвертого-пятого грудных позвонков. Этот тип сколиоза сопровождается ранними деформациями в области грудной клетки, изменениями лицевого скелета.

Грудной сколиоз. Вершина искривления позвоночника при грудном сколиозе находится на уровне восьмого-девятого грудных позвонков. Искривления бывают право- и левосторонние (рис 1.).

Грудной сколиоз у большинства больных сопровождается деформациями грудной клетки, развитием реберного горба, выраженными функциональными нарушениями внешнего дыхания и кровообращения. Сколиоз такого типа характеризуется следующими признаками:

·  плечо со стороны выпуклости приподнято,

·  лопатка расположена выше,

·  позвоночник в грудном отделе искривлен,

·  реберные дуги асимметричны,

·  таз смещен в сторону вогнутости дуги,

·  живот, как правило, выпячен вперед.

грудной сколиоз 

рис 1.

Пояснично-грудной сколиоз. При пояснично-грудном сколиозе вершина искривления первой дуги позвоночника находится на уровне 10-11-го грудных позвонков.

Поясничный сколиоз. Вершина искривления позвоночника при поясничном сколиозе находится на уровне первого-второго поясничных позвонков. Сколиоз этого типа прогрессирует медленно, однако рано возникают боли в области деформации.

Комбинированный, или S-образный сколиоз. Комбинированный сколиоз характеризуется двумя первичными дугами искривления - на уровне восьмого-девятого грудных и первого-второго поясничных позвонков (рис 2.). Это прогрессирующее заболевание проявляется не только в деформации позвоночника, но также в нарушении функции внешнего дыхания и кровообращения. Характерна боль в крестцово-поясничной области.

 комбинированный сколиоз

Рис 2

Этиология и патогенез сколиоза

Этиологически различают сколиозы врожденные (по В.Д.Чаклину) и приобретенные (по Дж. Коббу).

В основе врожденных лежат различные деформации позвонков:

a)              недоразвитие;

b)              клиновидная их форма;

c)              добавочные позвонки и.т.д.

К приобретенным сколиозам относятся:

1)              ревматические, возникающие обычно внезапно и обуславливающиеся мышечной контрактурой на здоровой стороне при наличии явлений миозита или спондилоартрита;

2)              рахитические, которые очень рано проявляются различными деформациями опорно-двигательного аппарата. Мягкость костей и слабость мышц, ношение ребенка на руках (преимущественно на левой), длительное сидение, особенно в школе, - все это благоприятствует проявлению и прогрессированию сколиоза;

3)              паралитические, чаще возникающие после детского паралича, при одностороннем мышечном поражении, но могут наблюдаться и при других нервных заболеваниях;

4)              привычные, на почве привычной плохой осанки (часто их называют “школьными”, так как в этом возрасте они получают наибольшее выражение). Непосредственной причиной их могут быть неправильно устроенные парты, рассаживание школьников без учета их роста и номеров парт, ношение портфелей с первых классов, держание ребенка во время прогулки за одну руку и.т.д.

Этим перечнем, конечно, охватываются не все виды сколиозов, а лишь основные.

Существует и целый ряд других причин, вызывающих нарушения осанки и, как следствие этого, функционирование локомоторной системы.

Это болезнь Шейерман-Мау, последствия перенесенного рахита, полиомиелита, туберкулеза позвоночника, детский церебральный паралич, заболевания крупных суставов (дисплазия тазобедренных суставов).

 Патогенез. Нарушение обмена веществ, недостаток в пище микроэлементов и витаминов также способствуют развитию сколиоза. Его причинами могут быть стрессы, переохлаждения, перегрев, физические перегрузки, а также наследственная предрасположенность или врождённые дефекты позвонков.

Одна из причин происхождения сколиоза указывают на то, что если до месячного возраста развития ребенка произошло функциональное блокирование позвоночника, то одновременно стенозируется (сужается) позвоночная (далее базилярная) и внутренняя сонная артерия, соответственно возникает кислородное голодание всех структур головного мозга, затрудняется венозный кровоотток - вследствие деформаций и смещений костей черепа. В результате этого нарушается обмен веществ в гипоталамусе, который регулирует выработку гормонов другими железами, в том числе и выработку гормонов, отвечающих за нормальный рост и полноценное развитие (в том числе и умственное). Казалось бы, мелочь - незначительная кривошея у ребенка или у взрослого, а приводит к таким серьезным нарушениям. Если же блокирование в шейном отделе сопровождается многочисленными блокированиями по всему позвоночнику, то общих нарушений будет во много раз больше. Все понимают, что центральная и периферическая нервные системы связаны со всеми внутренними органами. Другими словами блокирования в позвоночнике и нервно-корешковый синдром приводит к всевозможным заболеваниям внутренних органов. Можно уже с детского возраста прогнозировать, какие заболевания впоследствии будут у взрослого.


Информация о работе «Методика коррекции сколиоза с помощью фитбол-гимнастики»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 53420
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
100250
15
6

... Разработаны комплексы лечебной фитбол-гимнастики, с учетом возрастных особенностей и вида нарушения осанки детей дошкольного возраста. 3.         Увеличение показателей силы мышечного корсета и антропометрических данных подтверждает, что упражнения фитбол-гимнастикой эффективно воздействуют на коррекцию осанки детей дошкольного возраста. 4.         Изменения показателей антропометрических ...

Скачать
21953
0
7

работоспособность больного, которая заметно снижается при патологических процессах. В этой работе я расскажу о применении средств физической реабилитации в лечении сколиозов III и IV степеней. 1. Понятие сколиоза, теоретическое обоснование, анатомическая характеристика Сколиоз представляет собой прогрессирующее заболевание, характеризующееся дугообразным искривлением позвоночника во ...

Скачать
47098
2
0

... человека и его трудоспособности. Вместе с тем лечебная физкультура - это самостоятельная научная дисциплина, объединенная по существующему государственному стандарту в единую научную специальность: "лечебная физическая культура и спортивная медицина с курсами курортологии и физиотерапии", имеющая шифр научной специальности 14.00.51. Это - медицинские науки. То есть специалистом в области лечебной ...

Скачать
109082
13
11

... важен учет психологических особенностей ребенка. Одни дети активны и самостоятельны, другие напротив, вялы, малоподвижны. В качестве рекомендаций по использованию игровых приемов в коррекции двигательных нарушений у детей старшего дошкольного возраста с ДЦП необходимо отметить: 1) Необходимо учитывать темп, в котором ведется подвижная игра. Его следует с особой тщательностью регулировать ...

0 комментариев


Наверх