6. Функции государства

В основных функциях проявляется сущность и социальное назначение государства. Под основными функциями принято понимать главные направления деятельности государства в процессе достижения стоящих перед ним целей и задач.

Функции государства принято делить на две основные группы - внутренние функции и внешние. Внутренние функции дают возможность понять, какую роль играет государство в политической системе данного общества. Так, например, важнейшими внутренними функциями большинства демократических государств является функция защиты прав человека и гражданина и функция защиты частной собственности. Внешние функции отражают роль государства во взаимоотношениях с другими государствами и международными организациями. Внешние функции государства тесно связаны с внешними, так как внешняя политика является продолжением внутренней политики и обе они обусловлены экономическими условиями существования государства.

Помимо функций государства в целом, принято выделять и функции его отдельных органов. Без деятельности государственных органов было бы невозможно говорить о воплощении в жизнь основных направлений деятельности государства в целом. Функция государственного органа представляет собой определенную сферу деятельности данного государственного органа, в пределах которой он выполняет поставленные перед ним государственные задачи.

Функция государства обычно реализуется в определенных правовых формах. К таким формам относятся: правотворческая, оперативно-исполнительная и правоохранительная. Отсюда следует, что государство осуществляет все свои функции путем издания законов и других нормативных актов, оперативной и распорядительной деятельности, отправления правосудия и правоохранительной деятельности, надзора и контроля за исполнением правовых предписаний. В процессе реализации функций государства применяются два основных метода - убеждение и принуждение.

В процессе исторического развития государства в мире менялись и функции основных исторических типов государств.

Рабовладельческое государство. Война становится одним из средств обогащения и усиливает военную верхушку племени. Удерживание рабов и несвободных общинников становится настоятельной необходимостью.

Основными внутренними функциями рабовладельческого государства были:

- Охрана рабовладельческой собственности и ее развитие.

- Подавление сопротивления рабов и других неимущих слоев населения.

- Организация общественных работ.

К внешним функциям рабовладельческого государства относились:

- Завоевание народов других стран с целью порабощения и ограбления. В результате таких войн порабощалось население целых стран: они или становились зависимыми территориями, или исчезали с лица Земли.

- Оборона от внешней опасности.

- Поддержание дипломатических и торговых отношений с другими странами.

Феодальное государство. Феодальное государство является вторым историческим типом государства. Оно представляло собой особую политическую организацию феодала. Основой производственных отношений феодального общества была собственность феодала на землю как главное средство производства в эпоху феодализма.

К внутренним функциям феодального государства относятся следующие:

- Охрана и развитие феодального способа производства и защита его основы - феодальной собственности на землю и права на использование труда крестьян, зависимых от феодала.

- Подавление сопротивления угнетаемых слоев общества.

- Производство общественных работ.

- Идеологическое воздействие на население.

Внешние функции:

- Осуществление агрессивных войн с целью захвата чужих территорий и ограбления народа других стран.

- Оборона от нападения извне.

- Осуществление дипломатических и торговых отношений с другими государствами.

Буржуазное государство. С развитием производственных отношений феодальное государство уступило свое место буржуазному, которое представляло собой политическую организацию буржуазии и закрепляла власть и интересы собственников на средства производства.

Внутренние функции домонополистического периода развития:

- Охрана частной собственности на средства производства.

- Подавление сопротивления неимущих слоев общества.

- Управление делами общества.

В настоящее время индустриально развитые государства располагают более широким спектром основных функций, нежели государства раннего капитализма:

- Охрана частной собственности.

- Управление делами общества.

- Экономическое планирование.

- Экономическое и социальное прогнозирование.

- Социальное обеспечение.

- Охрана окружающей Среды и др.

Внешние функции буржуазного государства также различаются на этапах развития. Так, например, для буржуазного государства домонополистического этапа свойственны функции:

- Развязывание войн с целью захвата территорий и расширения политического и экономического влияния.

- Подавление национально-освободительного движения.

- Оборона от нападения извне.

- Осуществление дипломатических и торговых отношений с другими странами.

Из этих функций в наше время ушли в прошлое:

- Развязывание войн.

- Подавление национально-освободительных движений.

К оставшимся внешнеполитическим функциям капиталистического государства в наше время прибавились следующие:

- Борьба с международным терроризмом.

- Ликвидация вооруженных конфликтов международного характера.

- Ликвидация экологических катастроф международного характера.

- Ликвидация последствий стихийных бедствий и т. д.


Информация о работе «Теория государства и права (1)»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 77330
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53662
0
0

... природа человека. Люди признаются равными по своей природе, они наделены от природы естественными страстями, стремлениями, разумом. В первозданном, естественном состоянии общества не было ни государства, ни права, ни частной собственности. Развитие человечества, стремление людей к общению, усложнение общественных отношений побудили людей заключить между собой договор о создании государства. ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх