14. Сущность права. Признаки права

Право - это система общеобязательных правил (норм) поведения людей, установленных или санкционированных государством и охраняемых его принудительной силой.

Право как регулятор возникает только в том обществе, которое имеет государственную организацию. Оно представляет собой результат общественного развития и наряду с другими социальными нормами (обычаями, традициями, религиозными нормами) регулирует общественные отношения. Однако, по обязательности исполнения людьми правовых норм, по кругу лиц, которые должны соблюдать нормы права, и по действию права в пространстве оно занимает главенствующее положение среди социальных норм.

Начиная с возникновения права, исследователи многих веков стремились понять его природу, сформулировать понятие права, определить главное назначение правовых норм. История знает множество теорий права. Основоположники и сторонники их стремились составить собственное представление о праве как общественном явлении.

Наиболее древней является теория общественного права. Истоки зарождения этой теории берут начало еще в государствах древнего мира. ЕЕ суть состоит в том утверждении, что кроме позитивного права, т. е. права, порожденного государством, в обществе действует и естественное право, которое первично по отношению к позитивному праву и является для него основой. Понятие естественного права исходит из утверждения, что человек с рождения приобретает неотъемлемые права человека и гражданина, такие, как право на жизнь, на свободу, на личную неприкосновенность и т. д. Сторонниками естественного права являлись такие мыслители, как Локк, Руссо, Монтескье и другие.

Историческая школа права исходила из понимания права как выражения духа народа, который складывался независимо от взглядов и воззрений какого-либо общественного деятеля, законодательной власти государства. По их мнению, законодатель должен был фиксировать лишь то, что уже сложилось в поведении людей, как право.

Реалистическая школа права исходила из того, что право развивается под воздействием внешних факторов, в основе которых - интересы человека, и под воздействием которых он ставит перед собой цели и осуществляет их посредством права. Т. е. они считали, что право является интересом, который защищается государством и принадлежит тем, кто пользуется этим правом.

Помимо уже названных теорий существует целый ряд других, которые предпринимают попытку дать понимание природы права. К ним относятся: нормативистская теория, социологическая теория, психологическая теория и другие.

Правовые нормы, ввиду их особой роли в жизни общества и их особой природы, по сравнению с другими социальными нормами, отличаются особыми признаками:

1. Правовые нормы устанавливаются только компетентными государственными органами в форме официальных правовых актов. Все остальные социальные нормы возникают или устанавливаются негосударственными структурами или самими социальными группами общества.

2. Исполнение права гарантируется в необходимых случаях принудительной силой государства, а за нарушение правовых норм нарушитель несет юридическую ответственность.

3. Право, в отличие от других социальных норм, общеобязательно для исполнения для всего населения страны.

4. Право выражает общую волю граждан и государства.

Следовательно, право выступает как специфический государственный регулятор общественных отношений, который служит как интересам отдельной личности, так и интересам всего общества в целом.

16. Понятие социальных и технических норм. Социально-технические нормы

Социальные нормы – это правила, регулирующие поведение людей и деятельность организаций в их взаимоотношениях.

Потребность в социальных нормах возникла на самых ранних ступенях развития человеческого общества в связи с необходимостью урегулировать поведение людей общими правилами. При помощи социальных норм достигается наиболее целесообразное взаимодействие людей; решаются задачи, которые не под силу отдельному человеку.

Социальные нормы характеризуются рядом признаков: 1. Социальные нормы являются правилами поведения людей. Они указывают, какими должны или могут быть человеческие поступки по мнению определенных коллективов людей, различных организаций или государства. Это образцы, в соответствии с которыми люди сообразуют свое поведение. 2. Социальные нормы – это правила поведения общего характера ( в отличие от индивидуальных правил ). 3. Социальные нормы – это не только общие, но и обязательные правила поведения людей в обществе.

Благодаря указанным признакам социальные нормы становятся важным регулятором общественных отношений, активно воздействуют на поведение людей и определяют его направление в различных жизненных ситуациях. Все социальные нормы, действующие в современном обществе, подразделяются по двум основаниям: 1. по способу их установления (создания); 2. по средствам охраны их от нарушений.

На основе этого выделяются следующие виды социальных норм: 1. Нормы права – правила поведения, которые устанавливаются и охраняются государством. 2. Нормы морали (нравственности) – правила поведения, которые устанавливаются в обществе в соответствии с моральными представлениями- людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, достоинстве и охраняются силой общественного мнения или внутренним убеждением. 3. Нормы общественных организаций представляют собой правила :поведения, которые устанавливаются самими общественными организациями и охраняются с помощью мер общественного воздействия, предусмотренных уставами этих организаций. 4. Нормы обычаев – это правила поведения, сложившиеся в определенной общественной среде и в результате их многократного повторения вошедшие в привычку людей. Особенность этих норм поведения состоит в том, что они исполняются в ста привычки, ставшей естественной жизненной потребностью человека. 5. Нормы традиций выступают в виде наиболее обобщенных и стабильных правил поведения, которые возникают в связи с поддержанием выверенных временем прогрессивных устоев определенной сферы жизнедеятельности человека (например, семейные, профессиональные, военные, национальные и другие традиции). 6. Нормы ритуалов представляют собой такую разновидность социальных норм, которая определяет правила поведения людей при совершении обрядов и охраняется мерами морального воздействия.

Деление социальных норм проводится не только по способу их установления и охраны от нарушений, но и по содержанию. По этому признаку выделяются политические, технические, трудовые, семейные нормы, нормы культуры, религии и другие. Все социальные нормы в их совокупности и взаимосвязи называются правилами человеческого общежития.

Технические нормы – это правила наиболее целесообразного обращения людей с предметами природы, орудиями труда, различными техническими средствами. Назначение технических норм в правильном использовании сил природы, техники наиболее экономичным и экологически безвредным способом. К техническим нормам относятся правила выполнения строительных работ, инструкции по эксплуатации машин и механизмов, нормы расхода сырья, топлива , электроэнергии. Технические нормы имеют социальный характер. Но в отличие от социальных норм, которые регулируют отношения непосредственно между людьми (человек – человек), технические нормы регулируют поведение людей в связи с использованием техники (человек – техника – человек). Экономическая теория доказала, что отношения, возникающие в процессе производства, всегда выступают в конечном как социальные отношения. Специфика технических норм выражается в том, что они выступают в качестве социальных норм с техническим содержанием.

Содержание технических норм обусловлено объективными закономерностями развития природы, законами естествознания. Поэтому многие технические нормы являются требованиями объективной необходимости. В их содержании непосредственно не проявляется политический характер . Политическую направленность они могут приобретать в процессе реализации, использования.

Технические нормы – это не какой-то особый вид норм, а совокупность различных видов социальных норм с техническим содержанием. Эти нормы могут приобретать разные формы: правовую, моральную, форму обычаев и другие. Примером технических норм, вырабатываемых общественными организациями, могут служить нормы, устанавливающие размеры спортивных снарядов, правила соревнований и т. д. К техническим нормам, принявшим форму обычаев, можно отнести правила выполнения команды “на караул” с оружием, правила развода караулов в вооруженных силах.

Наиболее важные для общества технические нормы облегаются в правовую форму. Закрепление технических правил в правовых нормах придает им юридическое значение. В силу этого они становятся не только целесообразными, но и обязательными правилами, которые охраняются государством от нарушений. Не соблюдение этих норм влечет за собой юридическую ответственность. Так, уголовное законодательство многих стран предусматривает ответственность за нарушение давил вождения и эксплуатации транспорта, за нарушение правил безопасности при производстве строительных работ и т. д.


Информация о работе «Теория государства и права (1)»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 77330
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53662
0
0

... природа человека. Люди признаются равными по своей природе, они наделены от природы естественными страстями, стремлениями, разумом. В первозданном, естественном состоянии общества не было ни государства, ни права, ни частной собственности. Развитие человечества, стремление людей к общению, усложнение общественных отношений побудили людей заключить между собой договор о создании государства. ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх