7. Понятие механизма государства

Реализация задач и функций государства невозможна без государственного механизма, который иногда называется также государственным аппаратом. Для этого в процессе в процессе деятельности государства создаются государственные органы, которые находятся в строгом подчинении и наделены полномочиями, соответствующими их назначению. Система государственных органов, их материальная база, с помощью которых реализуются задачи и функции государства, и составляют государственный механизм.

Государственный механизм, или аппарат, является выражением государственной власти, т. к. государственные органы - составные элементы этого механизма, они наделены властными полномочиями, реализация которых обеспечивается принудительной силой государства.

Государственные органы в демократическом государстве принято объединять в определенные группы. Принадлежность государственного органа к той или иной группе государственных органов определяется в зависимости от характера их полномочий. Поэтому государственные органы принято классифицировать на:

представительные органы государственной власти;

исполнительные органы государственной власти;

судебные органы;

органы прокуратуры;

дипломатические органы;

армию;

полицию;

разведку.

Олицетворением государственной власти являются высшие органы государства. К ним следует отнести главу государства (монарха или президента), высшие представительные учреждения. Исполнительные органы являются производными органами и формируются непосредственно парламентом и главой государства. Все остальные государственные органы, как то судебные, органы прокурорского надзора, дипломатические органы и другие, формируются также при непосредственном участие главы государства и парламента.

Парламентские учреждения, по своему правовому статусу, занимают главенствующие положение в государственном механизме, т. к. только парламент принимает государственные решения, облекаемые в форму закона, и исполнительные органы обязаны руководствоваться положениями этих законов. Однако в жизни главенствующее положение все больше переходит к органам исполнительной власти. Это наблюдается в большинстве современных государств.

Органы исполнительной власти занимают ведущее место в государственном механизме. Особенно это проявляется в государствах с парламентарной формой правления и в президентских республиках. В современных демократических государствах само название “исполнительная власть” вовсе не означает, что высший исполнительный орган государственной власти исполняет решения, принятые высшим представительным органом. В современных государствах правительство не только определяет политику государства, но и в значительной степени направляет деятельность парламента.

Особое место в государственном механизме современных демократических государств занимают судебные органы. В конституциях этих государств закреплено, что судьи независимы и подчиняются только закону. Они играют важную роль в защите прав человека и часто не только применяют право, но и сами создают правовые нормы в виде судебного прецедента. Органы правосудия защищают как прав человека от посягательств со стороны кого бы то ни было, так и конституционный строй государства.

Система органов прокуратуру призвана осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением законов органами государства, предприятиями и учреждениями, общественными организациями и должностными лицами, а также гражданами.

Большое значение для безопасности государства имеют такие органы, как органы управления вооруженными силами - министерство обороны, министерство внутренних дел, органы государственной безопасности, органы разведки.

Эти государственные органы, выполняя каждый свои функции, обеспечивают защиту государства от нападения извне, безопасность государства внутри страны, дипломатическое представительство в иностранных государствах и международных организациях.

8. Понятие формы правления

Форма современных государств различается разнообразием. Форма правления - это организация верховной государственной власти. Она влияет на структуру высших государственных органов и принципы их взаимодействия.

В государственном праве принято различать две основные формы правления: монархию и республику. Для монархии характерно то, что власть главы государства передается по наследству, и она считается независимой от какой-либо другой власти, государственного органа или избирателей. Для республики характерным является то, что глава государства - президент - является выборным и сменным, а власть считается производной от представительного органа или избирателей. В настоящее время разница в степени демократичности между монархией и республикой является относительной. В индустриально развитых государствах разница между монархией и республикой заключается в структуре государственных органов и взаимоотношениях.

Монархическая форма правления имеет сейчас место в ряде государств мира, большинство из которых индустриально развиты. Архаичный институт монарха сохранился как традиционный институт и как резервный институт защиты существующего строя.

В истории человечества имели место несколько разновидностей монархической формы правления. Прежде всего, это абсолютная монархия, ее основная черта - всевластие монарха и отсутствие конституции. Эта форма правления встречалась в государствах феодального типа и в современных развитых государствах практически не встречается.

Для конституционной монархии характерно ограничение полномочий главы государства и наличие конституции. Конституционная монархия, в зависимости от степени ограничения полномочий монарха, делится на дуалистическую и парламентарную. В дуалистической монархии власть принадлежит монарху и парламенту. В законодательной области полномочия монарха сильно ограничены, но зато достаточно широки в области осуществления исполнительной власти. В настоящее время в чистом виде такая форма правления не встречается. Наиболее сейчас распространенной формой монархического государства является парламентарная монархия, она имеет место в ряде индустриально развитых стран: Великобритания, Япония, Швеция, Норвегия, Дания, Нидерланды, Бельгия. В парламентарной монархии власть монарха в области законодательства практически отсутствует и в значительной степени ограничена и в области исполнительной власти.

Республиканская форма правления - самая распространенная в современных государствах. По сравнению с монархической формой правления, республиканская является наиболее прогрессивной. Две наиболее распространенные ее формы - это президентская и парламентарная республики.

В президентской республике президент обладает значительными полномочиями и является одновременно главой государства и главой правительства. Пост премьер-министра тут отсутствует, и правительство формируется внепарламентским путем. Правительство не ответственно перед парламентом, и президент избирается независимо от парламента. Характерная черта президентской республики - жесткое разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную. Основным признаком этого разделения является большая самостоятельность государственных органов по отношению друг к другу.

В парламентарной республике формирование правительства происходит на парламентской основе, и оно ответственно перед ним. Глава государства выполняет главным образом представительские функции, хотя по конституции его полномочия могут быть широкими, однако правительство занимает основное место в государственном механизме и осуществляет управление страной. Президент избирается, как правило, парламентом и осуществляет свои полномочия с одобрения правительства.

В мире существуют и такие формы республиканского правления, которые носят черты и парламентарной, и президентской республики, - смешанная, или полупрезидентская республика. Примером такой республики является Франция. При такой смешанной форме президент избирается внепарламентским путем и обладает широкими полномочиями. Он формирует правительство без участия парламента, но возглавляет его премьер-министр. Однако, президент в этом случае обладает полномочиями направлять деятельность правительства. Примеры: Россия, Финляндия, Португалия.

Нельзя также обделить нашим влиянием и суперпрезидентские республики, где глава государства имеет широчайшие полномочия. Примером такой республики является ряд государств в Латинской Амереке.

9. Понятие формы государственного устройства

Под формой государственного устройства следует понимать политико-территориальное устройство государства, в том числе политико-правовой статус его составных частей и взаимоотношения центра и государственных органов в регионах государства.

Принято различать две основные формы государственного устройства: унитарное государственное устройство и федеративное государственное устройство.

Унитарное государство - это единое государство, которое подразделяется на административно-территориальные единицы, не имеющие политической самостоятельности.

Федеративное государство состоит из нескольких государственных образований, обладающих собственной компетенцией в области осуществления государственной власти и в области государственного управления.

К признакам унитарного государства относятся:

1. единая конституция и единая правовая система;

2. единая система высших органов государственной власти и управления;

3. единое гражданство;

4. единая судебная система и осуществление правосудия на базе единых норм права;

5. деление территории на административно-территориальные единицы, не обладающие политической самостоятельностью;

подчинение местных органов государственной власти центральным органам государственной власти.

Федеративная форма государственного устройства имеет меньшее распространение в государствах мира. К федеративным государствам относятся, например, такие государства, как США, Канада, Швейцария, Германия, Австрия, Австралия, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Малайзия, Индия и т. д. Для большинства федеративных государств мира характерно то, что федерацию составляют государственные образования, как то штаты, земли, кантоны, провинции, которые и являются субъектами федерации и наделены определенными полномочиями.

Большинство федеративных государств не обладают суверенитетом, хотя иногда он закреплен в конституции федерации. Федеративные государства, в отличие от унитарных государств, обладают следующими характерными для них признаками:

1. В отличие от унитарного государства, территория федеративного государства не представляет собой единого целого, а состоит из территорий субъектов. Субъекты федерации в большинстве государств не являются государствами в собственном смысле, т. к. не обладают суверенитетом, который предполагает независимость государственной власти как внутри государства, так и во внешних сношениях.

2. Как правило, субъекты наделяются учредительной властью в вопросе принятия собственной конституции. Как правило, союзные конституции предписывают субъектам принимать конституции, не противоречащие положениям союзной.

3. Субъекты федерации наделяются правом принимать собственные законы в пределах их компетенции, установленной в федеральной конституции. Правовые акты субъектов действуют только на территории субъекта.

4. Субъекты, как правило, имеют собственную правовую и судебную системы.

5. Субъекты имеют, как правило, двойное гражданство, т. е. каждый гражданин субъекта является одновременно и гражданином союза.

6. Федеративному государству, как правило, присуща двухпалатная структура союзного парламента. Нижняя палата союзного парламента представляет собой общесоюзного представительства и избирается по территориальным избирательным округам, а верхняя представляет субъектов федерации.

Субъекты имеют свои законодательные, исполнительные и судебные органы.

Среди федеративных государств выделяется Российская Федерация, которая представляет собой асимметричную федерацию, которой присущ неодинаковый статус субъектов. Так, например, республики имеют собственную конституцию, гражданство, а край или область - нет.


Информация о работе «Теория государства и права (1)»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 77330
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53662
0
0

... природа человека. Люди признаются равными по своей природе, они наделены от природы естественными страстями, стремлениями, разумом. В первозданном, естественном состоянии общества не было ни государства, ни права, ни частной собственности. Развитие человечества, стремление людей к общению, усложнение общественных отношений побудили людей заключить между собой договор о создании государства. ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх