1. Функции лекарственных растений в нашей жизни

 

1.1.     Удовлетворение потребностей в питательных веществах

Есть такое выражение: каждое лекарство должно быть пищей для организма, а каждая пища – лекарством. Обмен веществ и энергии может нарушаться из-за недостатка в рационе некоторых веществ, которые организм человека сам не в состоянии синтезировать и получает их с пищей. Много таких веществ относят к классу витаминов. Лечение состоит в том, что нехватка витамина компенсируется растениями, которые содержат много необходимых веществ. Иногда бывает вполне достаточным введением в рацион человека не самого витамина, а его предшевственика, например, вместо провитамина А – бета каротина. Нормализация химического состава еды касается не только витаминов, а и некоторых других соединений, так называемых незаменимых аминокислот, растительных жиров и т.д. Когда их не хватает в рационе, организм употребляет больше других продуктов, до тех пор пока не достигнет необходимого уровня поступления дефицитного вещества. Вследствие этого переедания наступает ожирение, потому что лишние вещества откладываются про запас, а это является одной из причин достаточно распространенного сейчас заболевания – ожирения. Для лечения болезней недостаточности необходимо вводить в рацион растения или другие продукты, которые содержат дефицитное вещество.

1.2 Угнетение болезнетворной микрофлоры

Угнетение бактерий, грибов, вирусов и простейших, которые вызывают воспаление и нарушение деятельности отдельных систем и органов, и общее заболевание организма. Это достигается с помощью веществ, которые имеют антибиотическое действие против возбудителей заболевания и в тоже время является безвредным или наносит минимальный вред организму человека. При этом выделяют бактериостатическое (фитонцидное) действие веществ (когда рост бактерий останавливается, но они живые и при изменении условий опять начинают расти), бактерицидное, то есть разрушительное, а иногда и стимулирующее действие. Болезнетворные организмы очень разнообразны, и нет единственного для всех растительного антибиотика, по этому и используют широкий спектр растений. То, что вредно для одного микроорганизма, может оказаться питательной средой для другого. Сильные фитонциды в чесноке, луке, хрене, многих пряных растений, при употреблении которых в пищу регулируется численность и состав кишечной микрофлоры. Эфирные масла (лаванды, мяты, чабреца) губительные для микробов, которые находятся в воздухе и попадают в легкие, оседают на коже, слизистых оболочках.

1.3.     Мобилизация защитных сил человеческого организма

Наш организм имеет могущественные иммунные системы против многих заболеваний, возможно даже против всех, но не всегда эти системы оказываются должным образом мобилизированы на борьбу с опасным фактором. Целебная сила некоторых растений связана именно с тем, что они мобилизируют защитные природные силы человеческого организма. Например, вирусы гриппа представляют собой фактически молекулы нуклеиновой кислоты, очень стойкую против химических влияний, иногда с небольшой белковой оболочкой. На них очень тяжело влиять, а поэтому почти нет прямых антивирусных препаратов. Зато есть вещества, которые пробуждают антивирусный механизм в клетках человека.

1.4.     Антиаллергенное действие

Попадание в организм человека инфекции, то есть, в первую очередь чужого белка, вызывает бурную защитную реакцию: повышение температуры, воспаление, образование гистамина, который вызывает частичное отравление. Всё это называют аллергией, и она проявляется буквально при каждом заболевании. Но часто аллергическую реакцию вызывают совсем не болезнетворные факторы – мука, пыльца растений, шерсть и некоторые соединения белкового и не белкового происхождения. Для преодоления аллергии из организма необходимо извлечь фактор, который её вызвал, и загасить болезнетворные явления. Некоторые растения и их смеси проявляют антиаллергенное действие.

1.5.     Усиление секреторных функций

Это достигается потогонными, мочегонными, желчегонными, проносными и такими, которые вызывают чихание, облегчают кашель и отхождение мокрот, клизмами и другими средствами. Благодаря этому из организма выводятся шлаки, отходы жизнедеятельности, которые могут быть токсическими, а также и те токсические вещества, которые вызывают инфекцию. Одним из основных принципов йоги – традиционного индийского метода поддержания здоровья – состоит в как можно быстром избавлении от отходов. Любой застой, нагромождение конечных продуктов метаболизма тормозят обмен веществ, а это очень нежелательно и ведёт к заболеванию.

1.6.     Усиление притока крови к отдельным органам

Благодаря усилению приток крови к органам, в них изменяется обмен веществ и происходит их выздоровление. Достигается это горчичниками, компрессами, растираниями, а внутренне, например, стимулированием сердечной деятельности и пищеварения. Когда говорится про весь организм необходимо повысить его жизнедеятельность, применяют так называемые адаптогены (женьшень, элеутерококк), которые стимулируют полностью деятельность организма и повышают его способность переносить стрессы, усталость и т.д.

1.7.     Остановка кровотечения

Остановка кровотечения особенно внутренних органов, путём увеличения свёртываемости крови (активности протромбина), образование сгустков, которые закрывают повреждённый сосуд. Так действуют вещества дубильного характера, а также такие, которые сужают сосуды и уменьшают приток крови к повреждённому месту.


Информация о работе «Фитотерапия»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 71035
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25227
0
0

... - 20 грамм Корни лопуха большого - 20 грамм Настой: 1сталовая ложка сырья на 1стакан кипятка, настоять 30мин, настоять. Принимать по 0,25-0,75 стакана 5-6раз в день до еды. 8. Фитотерапия в акушерстве и гинекологии   8.1 При бесплодии Верхушки багульника болотного - 10 грамм Трава барвинка малого - 10 грамм Листья подорожника большого - 20 грамм Листья шалфея лекарственного - 20 грамм ...

Скачать
70347
0
0

... учителей к сбору дикорастущих пищевых, лекарственных и технических растений для нужд фронта и народного хозяйства. Ученый медицинский совет и Фармакологический комитет Народного комиссариата здравоохранения СССР неоднократно обсуждали вопросы фитотерапии. В газете «Медицинский работник» от 27 декабря 1941 г. была помещена статья проф. Р. А. Лурия и проф. С. А. Саркисова «Война и фитотерапия», в ...

Скачать
40556
0
0

... рецидивов заболевания все чаще стали проводить в амбулаторных условиях. В связи с этим увеличивается роль фитотерапии и фитопрофилактики этого заболевания.   3. Лекарственные растения, используемые при лечении гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки   3.1 Подорожник большой Plantago major L. Семейство Подорожниковые (Plantaginaceae) Описание: Это многолетнее, ...

Скачать
25909
0
0

... действия лучше всего использовать специально подобранные сборы трав. Разумеется, что лечение растениями требует высочайшей квалификации врача и знаний. На память приходит один анекдотический случай. Современная фитотерапия лечит различные заболевания, хронические в том числе. Причем главное ее преимущество в том, что она не вызывает аллергии и не дает негативных последствий. Так, например, ...

0 комментариев


Наверх