1.8.     Увеличение деления клеток

Это необходимо для заживания ран, язв, восстановления слизистых и других оболочек. Так действуют некоторые витамины, особенно те, которые присутствуют в облепиховом масле или измифицированных веществ – мумиё. Но, при подозрении онкологического заболевания использовать мумиё, как стимулятор клеточного деления, недопустимо, потому, что оно может ускорить разрастание опухоли и сделать невозможным спасение больного существующими в медицине методами.

1.9.     Усиление ферментативного аппарата организма человека

Большинство реакций обмена веществ совершается при участии биологических катализаторов – ферментов, которые в тысячи раз ускоряют химические процессы и обеспечивают быструю переработку больших масс органических веществ на необходимые для жизни продукты. Некоторые реакции вообще не могут совершаться при тех температурах, которые существуют в живых клетках и только ферменты делают это возможным. Сейчас известно более 1000 ферментов, а кроме этого существует много так называемых изоферментов – соединений, которые отличаются по структуре молекул от впервые найденного фермента, но выполняют тоже действие. Каждая клетка нашего организма имеет полный набор ферментов, которые ей необходимы.

Действие некоторых растительных лекарств именно и связано с тем, что они или содержат фермент, который добавляется к нашему ферментному аппарату и усиливает его (например, папаиназа с плодов дынного дерева – аналог хемотрипсина в желудочном соке человека), или же стимулируют появление собственных ферментов, которые нормализуют состояние здоровья.

1.10.   Влияние на нервную систему

Некоторые растительные вещества очень сильно влияют на центральную и вегетативную нервную систему и этим пользуются для лечения. Это влияние может быть возбуждающим, тонизирующим или же успокаивающим, релаксующим, снотворным. С помощью веществ этого типа можно достичь эффекта анестезии, которую и используют при хирургических операциях и при некоторых методах лечения, когда очень сильная реакция нервов мешает нормализации процессов. Нейротропные вещества, которые принадлежат к этому классу, в основном можно употреблять только под суровым врачебным контролем. Они могут вызвать отравление или наркотическую зависимость.

Наука знает немало других механизмов влияния лекарственных растений. Особенно важным влиянием на центральную и периферическую нервную систему, поскольку человек – высокоорганизованное существо, и от состояния его нервной системы и психической деятельности зависит функционирование, а, значит, и здоровье всех других его систем. Есть способы чисто механического влияния, например, такие, которые имеют смягчающее, обволакивающее действие, и их используют, когда необходимо облегчить откашливание или нормализовать состояние пищеварения.

Что такое лечение? Это – возвращение организма человека к нормальному состоянию, которое считается здоровым, а любые нарушения нормальной деятельности организма до определённого уровня считают усталостью (когда после отдыха возвращается норма) или же заболеванием. В таком возвращении к здоровому состоянию играют роль значительные факторы, и среди них не последнее место занимает питание, в котором значительная роль принадлежит продуктам растительного происхождения, а также нахождение на свежем воздухе, среди растений и, наконец, специальные способы лечения, в том числе и лекарственными травами. Лечебные свойства растений зависят от наличия в них разнообразных по химической структуре и терапевтическому действию веществ. Самые важные из них это белки и аминокислоты, нуклеиновые кислоты, алкалоиды, углеводы, крахмал, клетчатка, жиры и жирные кислоты, эфирные масла, дубильные вещества, витамины и т.д.


2.         Виды растительных средств

 

2.1. Возбуждающие средства

Возбуждающие вещества стимулируют деятельность отдельных органов или тканей или целого организма. К наиболее распространённым веществом растительного происхождения относят в первую очередь кофеин, который содержится в листках чая и семенах кофе и который возбуждает ЦНС, а из-за этого тонизирует весь организм; он же действует и мочегонно.

Камфора из камфорного лавра и некоторых других растений стимулирует деятельность сердца и дыхания.

Большую группу возбуждающих, тонизирующих веществ составляют соединения из женьшеня, аралии маньчжурской, элеутерококка колючего, а также арники, лимонника китайского, родиолы розовой и горечавки желтой. Они тонизируют жизненные процессы, нормализуют кровообращение, дыхание, пищеварение и снимают окаменение и скованность вызванные стрессами и спазмами гладких мышц. Из-за этого эти вещества называют антистрессовыми или адаптогенами, потому, что они повышают способность человека к стрессовым ситуациям. Они особенно важны в наше время повышенных скоростей, нервно – эмоционального напряжения.

2.2 Анестезирующие средства

Они вызывают потерю чувства боли на том месте, где были нанесены. Самым первым средством был использован кокаин – алкалоид из растения кока. Поскольку этот препарат небезопасный (попавши в кровь, он вызывает сужение сосудов головного мозга, остановку дыхания и смерть), в медицине чаще всего применяют синтетические аналоги кокаина – новокаин, дикаин, тропокаин и т.д.



Информация о работе «Фитотерапия»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 71035
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25227
0
0

... - 20 грамм Корни лопуха большого - 20 грамм Настой: 1сталовая ложка сырья на 1стакан кипятка, настоять 30мин, настоять. Принимать по 0,25-0,75 стакана 5-6раз в день до еды. 8. Фитотерапия в акушерстве и гинекологии   8.1 При бесплодии Верхушки багульника болотного - 10 грамм Трава барвинка малого - 10 грамм Листья подорожника большого - 20 грамм Листья шалфея лекарственного - 20 грамм ...

Скачать
70347
0
0

... учителей к сбору дикорастущих пищевых, лекарственных и технических растений для нужд фронта и народного хозяйства. Ученый медицинский совет и Фармакологический комитет Народного комиссариата здравоохранения СССР неоднократно обсуждали вопросы фитотерапии. В газете «Медицинский работник» от 27 декабря 1941 г. была помещена статья проф. Р. А. Лурия и проф. С. А. Саркисова «Война и фитотерапия», в ...

Скачать
40556
0
0

... рецидивов заболевания все чаще стали проводить в амбулаторных условиях. В связи с этим увеличивается роль фитотерапии и фитопрофилактики этого заболевания.   3. Лекарственные растения, используемые при лечении гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки   3.1 Подорожник большой Plantago major L. Семейство Подорожниковые (Plantaginaceae) Описание: Это многолетнее, ...

Скачать
25909
0
0

... действия лучше всего использовать специально подобранные сборы трав. Разумеется, что лечение растениями требует высочайшей квалификации врача и знаний. На память приходит один анекдотический случай. Современная фитотерапия лечит различные заболевания, хронические в том числе. Причем главное ее преимущество в том, что она не вызывает аллергии и не дает негативных последствий. Так, например, ...

0 комментариев


Наверх