4. Противопехотные разбрасываемые мины М67, M72

(Anti-personnel scatterable mines M67, M72 )

Мина противопехотная осколочная выпрыгивающая кругового поражения. Предназначена для выведения из строя личного состава противника. Поражение солдатам противника наносится осколками (готовыми убойными элементами) при взрыве на высоте около 1.5м. разрывного элемента, который выбрасывается из мины при задевании солдатом одной из четырех подпружиненных нитей. Принята на вооружение армии и корпуса морской пехоты США в 1975 году

Мина является частью системы дистанционного минирования ADAM минного семейства FASCAM, принятой на вооружение в 1975 году. Устанавливается мина только в наброс на поверхность. Доставляется к месту установки в снаряде артиллерийской системы калибра 155мм. Дальность доставки зависит от дальнобойности той или иной артиллерийской системы и может составлять в среднем до 18 (гаубица М109А1) - 24км (гаубица М198).

36 штук мин размещаются в корпусе снаряда М692 (мины М67) или М731 (мины М72) артиллерийского выстрела М483 с механическим взрывателем дистанционного действия М577. Разброс мин по местности из одного снаряда составляет до 600 метров от точки прицеливания.

Противопехотные и противотанковые мины стран НатоПротивопехотные и противотанковые мины стран Нато

Срок боевой работы мины М72 фиксированный - 48 часов, мины М67 - 4 часа, после чего мина самоликвидируется подрывом. Только в этом и состоит разница между минами М67 и М72. Срабатывание мины происходит при задевании солдатом противника одной из четырех нитей, которые при падении мины на землю с помощью пружин разбрасываются в стороны в радиусе до 6м. Взрыватель контактный электронный, являющийся частью конструкции мины, срабатывающий от изменения положения мины, которое происходит, когда солдат противника зацепится за одну из нитей. При срабатывании взрывателя на высоту 1.5 м. выбрасывается разрывной элемент, который при своем взрыве поражает осколками и готовыми убойными элементами цель в радиусе до 7 метров Мина необезверживаемая и неизвлекаемая. Срок самоликвидации взрывом у М72 -48 часов, у мины М67 - 4 часа.

Тактико-технические характеристики мины М67

Тип мины………………………………….......противопехотная осколочная выпрыгивающая кругового поражения

Корпус……………………………………........металл.

Масса.............................………………………540г.

Масса взрывчатого вещества (А5)…...............21 г.

Длина радиуса сегмента……...........................6.5 см.

Высота сегмента…………………………........7 см.

Угол сегмента……………...............……..........35 град..

Длина датчика цели (в одну сторону).............600 см.

Чувствительность…………………………......454г.

Время боевой работы.........................................4 часа

Время перевода в боевое положение................45 сек - 2 мин.

Температурный диапазон применения….......-12 --+50 град.

Тактико-технические характеристики мины М72

Тип мины………………………………….......противопехотная осколочная выпрыгивающая кругового поражения

Корпус……………………………………........металл.

Масса.............................………………………540г.

Масса взрывчатого вещества (А5)…...............21 г.

Длина радиуса сегмента……...........................6.5 см.

Высота сегмента…………………………........7 см.

Угол сегмента……………...............……..........35 град..

Длина датчика цели (в одну сторону).............600 см.

Чувствительность…………………………......454г.

Время боевой работы.........................................48 часов

Время перевода в боевое положение................45 сек - 2 мин.

Температурный диапазон применения….......-12 --+50 град.

Противопехотные и противотанковые мины стран Нато

 155 мм гаубичный снаряд М692 (М731) в разрезе.

Мины на заводе-изготовителе упаковываются в корпуса снарядов по 36 штук. Перевод взрывателей в боевое положение происходит автоматически через 45 сек-2 минуты после выбрасывания из снаряда.

Существенным недостатком мины является недопустимость падения на твердые поверхности ( асфальт, бетон), т.к. в этом случае может происходить разрушение корпуса мины или выход из строя ее механизмов.

5. Противопехотная разбрасываемая мина

M74

(Anti-personnel scatterable mine M74 )

Мина противопехотная осколочная кругового поражения. Предназначена для выведения из строя личного состава противника. Поражение солдатам противника наносится осколками корпуса при взрыве мины, который происходит при обрыве солдатом одной из восьми обрывных нитей длиной по 15 метров каждая ( усилие разрыва 454 гр.). Принята на вооружение армии и корпуса морской пехоты США в 1975 году. Является поражающим элементом кассетного боеприпаса минного раскладчика М138 (Flipper) или минного раскладчика М128 системы минирования GEMSS, входящей в семейство минирования FASCAM.

5 штук мин размещаются в кассете, которая вставляется в в барабан раскладчика М128 или систему подачи гранатомета М138. Мины из раскладчика М128 выбрасываются на дальность 30-60 метров по 4 мины в секунду. Из раскладчика М138 мины выстреливаются на дальность 20-30 метров каждые 10 секунд. После падения на землю через 45 минут из восьми (по четыре на верхней и нижней плоскости) гнезд в стороны на удаление о 12 метров выбрасываются тонкие обрывные нити длиной по 15 метров каждая. Мина становится в боевое положение. При задевании солдатом противника любой из нитей происходит ее обрыв ( усилие обрыва всего 454 грамма). В результате обрыва нити происходит размыкание предохранительной электросети что вызывает взрыв мины. Личный состав поражается осколками корпуса, усиленного готовыми осколками с боковых сторон. Радиус поражения мины 12 метров.

Противопехотные и противотанковые мины стран Нато

Противопехотные и противотанковые мины стран Нато

На схеме красным разрез корпуса, фиолетовым готовые осколки, желтым заряд ВВ, бирюзовым управляющий механизм.

Срок боевой работы мины 5 или 15 дней (устанавливается оператором перед началом минирования), после чего мина самоликвидируется подрывом. Только в этом и состоит разница между минами М67 и М72. 20% мин в раскладчике неизвлекаемые. Мина необезвреживаемая и неизвлекаемая. Выкрашена в серо-зеленый цвет. Никакой маркировки, надписей на мине не имеется.

Тактико-технические характеристики мины

Тип мины………………………………….......противопехотная осколочная кругового поражения обрывного

 действия

Корпус……………………………………........металл.

Масса.............................………………………1.44 кг.

Масса взрывчатого вещества (B4)…...............540 г.

Диаметр...........................……...........................12 см.

Высота ................…………………………........6 см.

Длина датчика цели (в одну сторону).............15м.

Радиус поражения..............................................12 м.

Чувствительность…………………………......454г.

Время перевода в боевое положение...............45 мин.

Время боевой работы.........................................5 или 15 дней.

Температурный диапазон применения….......-12 --+50 град.

Мины на заводе-изготовителе упаковываются в касеты по 5 штук. Существенным недостатком мины является недопустимость падения на твердые поверхности (асфальт, бетон), т.к. в этом случае может происходить разрушение корпуса мины или выход из строя ее механизмов. При установке мин в рыхлый глубокий снег он может помешать разбросу нитей датчика цели и эффективность минного поля резко снижается. Кустарник, высокая трава, тающий снег и другие поверхности не обеспечивающие устойчивое положение мин могут вызывать ложные срабатывания датчиков и подрыв мин. Особенно этот касается мин, имеющих механизм неизвлекаемости, т.к. он срабатывает при любом изменениии положения мины. Самоликвидация мин начинается к середине пятого дня боевой работы для пятидневных мин, и двенадцатого дня для пятнадцатидневных мин.

Замерзание источников питания (температура окружающей среды ниже -12 градусов) приводит к самоликвидации мин. Попытка использования мин с истекшими сроками хранения приводит к самоликвидации мин немедленно после покидания миной кассеты.


Информация о работе «Противопехотные и противотанковые мины стран Нато»
Раздел: История техники
Количество знаков с пробелами: 67094
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
61670
0
0

... и порожденный ею новый виток гонки вооружений усилили перенапряжение и без того стагнировавшей советской экономики и, в конечном счете, приблизили крушение всей советской системы. С распадом СССР негативные геополитические последствия Афганской войны не только не были нейтрализованы, но и усугубились — особенно в южных регионах бывшего Союза. Если в 1979 г. речь хотя бы гипотетически шла об ...

Скачать
89863
4
4

... боеприпасов на открытых площадках загрязнение воздуха неизбежно и предотвратить его практически невозможно. По некоторым данным, которые приводились в докладах на конференциях по проблемам утилизации боеприпасов, ущерб от уничтожения существующих в настоящее время списанных боеприпасов составил бы около 60 млн. руб. (в ценах 1992 г.) [2]. Таким образом, все изложенные выше отрицательные аспекты ...

Скачать
69781
8
2

... "Урал"). С этой страной идет активнейшая работа и дальнейшая перспектива в отношении расширения двустороннего ВТС безусловно есть. Итак, в заключении главы можно подвести итог, что Россия является полноправным игроком на мировом рынке вооружений, так как география ее продаж очень широка, и начиная со стран бывшего соцлагеря и заканчивая странами НАТО, такими как Греция. Глава 3 «Проблемы, ...

Скачать
244221
0
0

... длительное время у них ничего не получалось. И только после обращения американской стороны за помощью к России и проведения консультаций с представителями Вооруженных Сил РФ, принимавших участие в Советско-афганской войне, получения Пентагоном схем охраны и обороны пунктов расположения, разработанных нашими офицерами в период Советско-афганской войны, положение удалось исправить в лучшую сторону. ...

0 комментариев


Наверх