2. Противотанковая мина М15

(Anti-tank mine M15)

Мина противотанковая противогусеничная. Предназначена для выведения из строя гусеничной и колесной техники противника. Поражение машинам противника наносится за счет разрушения их ходовой части при взрыве заряда мины в момент наезжания колеса (катка) на нажимную крышку мины( взрыватель М603) или наклона взрывателя (взрыватель М624). По американской классификации относится к минам типа M-Kill (т.е. наносящая поражение только машине). Принята на вооружение армии США в 1953 году

Противопехотные и противотанковые мины стран НатоПротивопехотные и противотанковые мины стран НатоПротивопехотные и противотанковые мины стран Нато

Мина может устанавливаться как на грунт, так и в грунт, в снег, под воду вручную или с помощью прицепного минного заградителя М57 (разработки 1972 года).

Срок боевой работы мины не ограничивается. При разрушении металлического корпуса мины от коррозии чувствительность мины возрастает со 150-338кг. до 3-5 кг. Самоликвидатором мина не оснащается. На боковой стенке корпуса имеется дополнительное очко для установки взрывателя неизвлекаемости.

Тактико-технические характеристики мины

Тип мины………………………………….......противотанковая

 противогусеничная.

Корпус……………………………………........металл.

Масса.............................………………………13.6 кг.

Масса взрывчатого вещества (тип "В")…..….9.9 к г.

Диаметр……………………………....…….....32 см.

Высота…………………………....……...….....12.4 см.

Диаметр датчика цели (нажимная крышка)...22 см.

Чувствительность (М603)……………...........158 - 338 кг.

 (М624)...............................1.7 кг.

Температурный диапазон применения…..-12 --+50 град.

Взрыватель нажимного действия химический М-603(рис. выше показывает мину М15 со взрывателем М603).

Может применяться взрыватель М624, который используется как взрыватель наклонного действия ( с удлинительным стержнем) или как взрыватель нажимного действия (удлинительный стержень в гнездо взрывателя не вставляется). На рисунке слева показана верхняя часть мины со взрывателем М624 в варианте без удлинительного стержня.

Рисунок справа, взятый из Полевого устава FM 20-32, показывает порядок установки взрывателя М624 в варианте с удлинительным стержнем.

На боковой поверхности и на днище имеются гнезда для взрывателей М5 или М142 с промежуточными детонаторами М1. Эти взрыватели обеспечивают неизвлекаемость мины

Мины упаковываются в ящики по 1 шт. (масса брутто 18 кг.) не окончательно снаряженными (без взрывателя и запала).

Мина (со взрывателем М603)срабатывает при наезжании на нажимную крышку. На рисунке датчик взрывателя условно выделен красным цветом. Перевод взрывателя в боевое (armed), промежуточное (danger) и безопасное (safe) положение производится поворотом ручки с нарисованной на ней стрелкой так, чтобы стрелка указывала на одно из этих слов.

Если мина используется со взрывателем М624, который вворачивается в основное гнездо вместо заглушки с поворотной ручкой, то срабатывание мины происходит, когда гусеница танка наклонит взрыватель непосредственно или за счет наклона стержня.

Взрыватели М5 или М142 срабатывают при попытке удалиить мину с места установки. Взрыватель М5 разгрузочный, а М142 натяжного действия.

Слева на рисунке взрыватель М5, саправа М 142.

3. Противотанковая мина М21

(Anti-tank mine M21)

Мина противотанковая противоднищевая / противогусеничная.. Предназначена для выведения из строя гусеничной и колесной техники противника. Поражение машинам противника, когда мина используется как противоднищевая, наносится за счет пробивания днища машины кумулятивной струей при взрыве заряда мины в момент, когда машина своим корпусом отклонит от вертикального положения на 10-12 градусов штыревой датчик цели.

Поражение машинам противника, когда мина используется как противогусеничная, наносится за счет разрушения 1-3 траков гусеницы и повреждения катка машины кумулятивной струей при взрыве заряда мины в момент, когда гусеница надавит на взрыватель с усилием не менее 130.5 кг.

Противопехотные и противотанковые мины стран Нато

Противопехотные и противотанковые мины стран Нато

Принята на вооружение армии и морской пехоты США в 1980 году

Мина устанавливается в грунт, в снег, под воду вручную.

Срок боевой работы мины не ограничивается. Самоликвидатором, элементами низвлекаемости и необезвреживаемости мина не оснащается.

Тактико-технические характеристики мины

Тип мины………………………………….......противотанковая

 противоднищевая/ противогусеничная.

Корпус……………………………………........металл.

Масса.............................………………………7.8 кг.

Масса взрывчатого вещества (тип "H6")...….4.5 к г.

Диаметр……………………………....…….....23 см.

Высота корпуса………………………….......11.5 см.

Высота датчика цели (штырь).......................51.1 см.

Чувствительность (со штырем)………….....20 градусов от вертикали с усилием 1.7 кг. или более.

Чувствительность нажимная.........................130.5 кг.

Температурный диапазон применения…..-30 --+50 град.

Взрыватель механический М-607. Может использоваться как взрыватель нажимного действия(вариант А). В этом случае штырь во взрыватель не вворачивают. Может использоваться и как взрыватель наклонного действия(вариант Б). В этом случае вворачивается штырь длиной 51.1 см. На риснке слева взрыватель М607 в двух вариантах.

Мина устанавливается в лунку глубиной 22-25 см., так, чтобы над поверхностью грунта находился только датчик цели (штырь), высота, которого от поверхности грунта должна составлять не менее 50 см. Перед окончательной маскировкой мины выдергивается стопорное кольцо предохранителя и снимается предохранитель, представляющий собой полый металлический полуцилиндр, препятствующий отклонению штыря при безопасном положении. Временного предохранителя взрыватель не имеет и с момента снятия предохранителя находится в боевом положении. Это является существенным недостатком мины, т.к. окончательная маскировка мины дерном или грунтом должна проводиться предельно осторожно.

При отклонении штыря корпусом машины на 20 градусов (прилагаемое усилие 1.7 кг.) или нажиме гусеницы танка с усилием 130.5 кг.( если взрыватель без штыря) сначала происходит подрыв порохового вышибного заряда, который сбрасывает с мины крышку и выбрасывает грунт, находящийся сверху мины. Этим освобождается пространство для формирования кумулятивной струи. Затем происходит взрыв основного заряда и кумулятивная струя пробивает днище.

Мины упаковывются по 4 штуки в ящик. Масса ящика 41 кг.


Информация о работе «Противопехотные и противотанковые мины стран Нато»
Раздел: История техники
Количество знаков с пробелами: 67094
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
61670
0
0

... и порожденный ею новый виток гонки вооружений усилили перенапряжение и без того стагнировавшей советской экономики и, в конечном счете, приблизили крушение всей советской системы. С распадом СССР негативные геополитические последствия Афганской войны не только не были нейтрализованы, но и усугубились — особенно в южных регионах бывшего Союза. Если в 1979 г. речь хотя бы гипотетически шла об ...

Скачать
89863
4
4

... боеприпасов на открытых площадках загрязнение воздуха неизбежно и предотвратить его практически невозможно. По некоторым данным, которые приводились в докладах на конференциях по проблемам утилизации боеприпасов, ущерб от уничтожения существующих в настоящее время списанных боеприпасов составил бы около 60 млн. руб. (в ценах 1992 г.) [2]. Таким образом, все изложенные выше отрицательные аспекты ...

Скачать
69781
8
2

... "Урал"). С этой страной идет активнейшая работа и дальнейшая перспектива в отношении расширения двустороннего ВТС безусловно есть. Итак, в заключении главы можно подвести итог, что Россия является полноправным игроком на мировом рынке вооружений, так как география ее продаж очень широка, и начиная со стран бывшего соцлагеря и заканчивая странами НАТО, такими как Греция. Глава 3 «Проблемы, ...

Скачать
244221
0
0

... длительное время у них ничего не получалось. И только после обращения американской стороны за помощью к России и проведения консультаций с представителями Вооруженных Сил РФ, принимавших участие в Советско-афганской войне, получения Пентагоном схем охраны и обороны пунктов расположения, разработанных нашими офицерами в период Советско-афганской войны, положение удалось исправить в лучшую сторону. ...

0 комментариев


Наверх