7. Противотанковые дистанционные боеприпасы

М70, M73

(Remote Anti-Armor Munition М70, M73)

По своей сути это две противотанковые мины, входящие в состав системы дистанционного минирования RAAM семейства разбрасываемых мин FASCAM, но поскольку они по способу доставки к месту установки отличаются от традиционных мин, то по номенклатуре армии США им дан статус не мин, а боеприпасов, точнее, поражающих элементов.

Противопехотные и противотанковые мины стран Нато

Обе мины совершенно идентичны по внешнему виду, размерам, устройству, взрыво-весовым характеристикам и различаются между собой лишь временем боевой работы (сроком самоликвидации).

Противопехотные и противотанковые мины стран Нато

Мина М70 имеет время боевой работы 4 часа. 9 штук этих мин помещаются в 155 мм. гаубичном снаряде М741.

Мина М73 имеет время боевой работы 48 часов. 9 штук этих мин помещаются в 155 мм. гаубичном снаряде М718.

Мина противотанковая противоднищевая кумулятивная. Предназначена для выведения из строя экипажей танков и других машин. Взрыватель реагирует на магнитное поле машины и инициирует взрыв по достижении заданной пороговой величины напряженности магнитного поля. Поражение наносится расплавленными брызгами брони, возникающими вследствие пробивания днища кумулятивной струей и осколками взрывающихся снарядов боекомплекта танка (по тексту Полевого Устава армии США FM 20-32). Мина по классификации поражающих свойств относится к типу K-Kill.(уничтожение танка и экипажа).

Обе мины приняты на вооружение в 1975 году. Устанавливается мина только в наброс на поверхность. Доставляется к месту установки в снаряде артиллерийской системы калибра 155мм. Разброс мин по местности из одного снаряда составляет до 600 метров от точки прицеливания. В зависимости от требуемой плотности минного поля в это место выпускается от 6 до 96 снарядов. Вокруг точки прицеливания таким образом образуется так называемый модуль минного поля. В зависимости от крутизны траектории полета снаряда, получаемой плотности минного поля и расхода снарядов размер модуля минного поля определяется 200х200 метров или 400х400 метров. В этом модуле гарантируется заданная плотность, хотя реально эллипс рассеивания составляет примерно 500х1500 метров. Минное поле состоит из требуемого числа модулей. Дальность же устанавливаемого минного поля от позиций артиллерии зависит от дальнобойности гаубиц и составляет до 18-24 километров.

Тактико-технические характеристики мины М70

Тип мины………………………………….......противотанковая

 противоднищевая кумулятивная

Корпус……………………………………........металл.

Масса.............................………………………1.7 кг.

Масса взрывчатого вещества (RDX)…...........585 г.

Диаметр............................…….........................12 см.

Высота ...............…………………………........6 см.

Датчик цели.......................................................магнитный

Чувствительность…………………………......100 см.по нормали к плоскости мины (с обеих сторон)

Время боевой работы........................................4 часа

Время перевода в боевое положение...............45-60 сек.

Марка снаряда.....................................................М741

Температурный диапазон применения….......-20 --+50 град.

Тактико-технические характеристики мины М73

Тип мины………………………………….......противотанковая

 противоднищевая кумулятивная

Корпус……………………………………........металл.

Масса.............................………………………1.7 кг.

Масса взрывчатого вещества (RDX)…...........585 г.

Диаметр............................…….........................12 см.

Высота ...............…………………………........6 см.

Датчик цели.......................................................магнитный

Чувствительность…………………………......100 см.по нормали к плоскости мины (с обеих сторон)

Время боевой работы........................................48 часов

Время перевода в боевое положение...............45-60 сек.

Марка снаряда.....................................................М718

Температурный диапазон применения….......-20 --+50 град.

Мины на заводе-изготовителе упаковываются в корпуса снарядов по 9 штук. Перевод взрывателей в боевое положение происходит автоматически через 45 сек-2 минуты после выбрасывания из снаряда. 20% мин (1-2 мины в снаряде) имеют элемент неизвлекаемости и взрываются при попытке стронуть их с места. Все мины взрываются при воздействии на них электромагнитным полем миноискателя. Все мины необезвреживаемые.

Существенным недостатком мины является недопустимость падения на твердые поверхности ( асфальт, бетон), т.к. в этом случае может происходить разрушение корпуса мины или выход из строя ее механизмов. Самоликвидация мин начинает происходить М70 через 3 часа 12 мин, М73 через 36 часов с момента перевода в боевое положение. До 15% мин могут быть разбросанными за пределами границ минного поля. В связи с тем, что кумулятивных воронок две ( направлены в противоположные стороны), то совершенно неважно какой плоскостью мина лежит кверху. Наклон же мины приводит к тому, что путь кумулятивной струи увеличивается, а приведенная толщина брони увеличивается. Это приводит к снижению эффективности мины. Против гусениц эти мины неэффективны, т.к. лишь пробивают отверстие в траке.

Никакой маркировки, отличительных знаков, отверстий, крышек, головок винтов и т.п. мины не имеют. Окрашены в серо-зеленый цвет.

Днище советской боевой машины разминирования БМР-3 эти мины не пробивают.

Заключение

Текущий этап развития минного оружия в XX веке начался в 1997 году, когда 18 сентября на свет появилось неуклюжее детище пацифистских движений Оттавская Конвенция о запрещении противопехотных мин. Внешне эта Конвенция преследовала вполне благую цель - избавить человечество от одного из видов смертоносного оружия. Однако, мины не тот вид оружия, с которого следовало бы начинать всеобъемлещую борьбу избавления людей от ужасов войны. Не так уж и много от мин погибало и погибает людей. Инициаторы Конвенции лукаво приписали минам все случаи подрывов людей в послевоенные периоды, включая в этот перечень случаи от неразорвавшихся артснарядов, ракет, гранат. Реальная статистика показывает, что обвинить мины можно лишь в 10-12% случаев подрывов мирных жителей в послевоенный период.

Однако с Конвенцией можно было бы согласиться, если бы она не явилась бы мощнейшим толчком к развитию минного оружия, перехода его на качественно новый уровень. Сама Конвенция была составлена столь неуклюже и юридически безграмотно, что оставляет множество лазеек для государств, обладающих достаточными финансами для разработок и постановки на вооружение мин, обладающих гораздо более высокими поражающими свойствами, гораздо более чувствительных, обладающих способностью грамотно и самостоятельно выбирать цель и поражать ее в самый выгодный момент, доставляться в любую точку планеты в кратчайшие сроки. А различного рода террористы могут как и прежде пользоваться старыми минами в силу простоты и даже примитивности устройства. Никакие статьи Конвенции на них не распространяются и никакой ответственности для них не предусмотрено.

Один из ведущих конструкторов минного оружия относительно Оттавской Конвенции указал на следующие реальные результаты ее появления:

1. Мины перестают называть минами. Их все чаще называют "инженерный боеприпас", "поражающий элемент", "кассетный поражающий сегмент" и т.п. сути это не меняет. Так, игра слов. Но эта игра слов выводит целый ряд мин из под юрисдикции Оттавы, оставляя ей лишь замшелые, устарелые образцы.

2. Правительства стали проявлять гораздо больше внимания к вопросам разработок нового минного оружия, растет финансирование. Мины вышли на новый более высокий качественный уровень, при котором расход мин на поле боя резко сокращается, а их эффективность резко возрастает.

3.Введение, как обязательного конструкционного элемента, устройства самоликвидации мины по истечении срока боевой работы или по сигналу, обеспечивает повышение безопасности действий своих войск и возрастание минной опасности для противника. Кроме того, исключается любая юридическая ответственность за причинение вреда гражданским лицам, т.к. невозмождно становится доказать, что на данной местности имелись мины той или иной стороны.

4.Появилось основание для избавления от громадных запасов физически и морально устаревших мин, которые все равно невозможно использовать.

Новый век только начинается и какой он будет, скрыто от нас туманом будущего. Делать прогнозы и строить перспективы занятие неблагодарное и опасное. Сегодня пророк рискует попасть под огонь критики оптимистов и злобные окрики тех, кто боится реально взглянуть на день сегодняшний, кто живет не в настоящем, а в придуманном мире. Завтра прогнозы могут оказаться ошибочными и пророк рискует стать мишенью для насмешек.

Но вот что пишет американский историк, майор корпуса военных инженеров армии США Уильям Снек: "Некоторые из технологий, развиваемых для министерства обороны а рамках противоракетной обороны (Ballistic Missile Defense Office ) могут рассматриваться как орбитальные космические мины" .

Вот так-то. Мины выползают в космос.

И дальше :"... исследовала происхождение военных мин и изобретательность инженеров, развиваших это оружие Развитие этого необходимого но неочаровательного оружия продолжается. Противосамолетные, противовертолетные мины и возможно противоспутниковые "мины" будут почти конечно появляться в будущем. Пока, история показала, что всякий раз, когда новый тип оружия появляется в арсенале нападающего, военные инженеры отвечают защитной контрмерой.

С развитием цивилизации средства уничтожения человека, средства вооруженной борьбы становятся все более изощренными, более разрушительными и все более ужасными.


Информация о работе «Противопехотные и противотанковые мины стран Нато»
Раздел: История техники
Количество знаков с пробелами: 67094
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
61670
0
0

... и порожденный ею новый виток гонки вооружений усилили перенапряжение и без того стагнировавшей советской экономики и, в конечном счете, приблизили крушение всей советской системы. С распадом СССР негативные геополитические последствия Афганской войны не только не были нейтрализованы, но и усугубились — особенно в южных регионах бывшего Союза. Если в 1979 г. речь хотя бы гипотетически шла об ...

Скачать
89863
4
4

... боеприпасов на открытых площадках загрязнение воздуха неизбежно и предотвратить его практически невозможно. По некоторым данным, которые приводились в докладах на конференциях по проблемам утилизации боеприпасов, ущерб от уничтожения существующих в настоящее время списанных боеприпасов составил бы около 60 млн. руб. (в ценах 1992 г.) [2]. Таким образом, все изложенные выше отрицательные аспекты ...

Скачать
69781
8
2

... "Урал"). С этой страной идет активнейшая работа и дальнейшая перспектива в отношении расширения двустороннего ВТС безусловно есть. Итак, в заключении главы можно подвести итог, что Россия является полноправным игроком на мировом рынке вооружений, так как география ее продаж очень широка, и начиная со стран бывшего соцлагеря и заканчивая странами НАТО, такими как Греция. Глава 3 «Проблемы, ...

Скачать
244221
0
0

... длительное время у них ничего не получалось. И только после обращения американской стороны за помощью к России и проведения консультаций с представителями Вооруженных Сил РФ, принимавших участие в Советско-афганской войне, получения Пентагоном схем охраны и обороны пунктов расположения, разработанных нашими офицерами в период Советско-афганской войны, положение удалось исправить в лучшую сторону. ...

0 комментариев


Наверх