8. Противопехотная мина М16A1

(Anti-personnel mine M16A1)

Мина противопехотная осколочная кругового поражения выпрыгивающая. Предназначена для выведения из строя личного состава противника осколками корпуса при ее взрыве на высоте 0.6 -1.2 метра от поверхности земли.

Мина может устанавливаться на грунт или в грунт вручную. Установка средствами механизации не предусматривалась.

Противопехотные и противотанковые мины стран НатоПротивопехотные и противотанковые мины стран Нато

Срок боевой работы мины не ограничивается. Элементов неизвлекаемости, необезвреживаемости и самоликвидации не имеет. Поступила на вооружение армии и корпуса морской пехоты в 1965 году.

Тактико-технические характеристики мины

Тип мины………………………………….......противопехотная осколочная выпрыгивающая кругового поражения нажимного и натяжного действия

Корпус……………………………………...............................металл.

Масса……………………………………...........................….3.5 кг.

Масса взрывчатого вещества (тротил или H2)…..........…..450 гр.

Диаметр…………………………………...…........................10 см.

Высота ………………………….........................…............…14 см.

Радиус поражения...................................................................до 20м.

Длина натяжного датчика цели…………….........................до 18 м.

Диаметр зоны действия нажимного датчика цели…..........5 см.

Чувствительность натяжного/нажимного датчика цели....1.4 / 3.5 кг.

Температурный диапазон применения…...........................-40 --+50 град.

Взрыватель М403 двойного действия (комбинированное - натяжное или нажимное). Может использоваться как взрыватель натяжного действия, для чего к кольцевой чеке привязывается натяжная проволока и срабатывание происходит при задевании солдата противника за проволоку. Может использоваться как взрыватель нажимного действия. Для нажимного срабатывания взрывателя надо приложить осевое давление 3.5 кг.(наступить) хотя бы на один из усиков, выступающих из верхней части взрывателя.

На рисунке верхняя часть мины со взрывателем М403 и двусторонней проволочной растяжкой.

9. Семейство боеприпасов

обширной зоны поражения

M93 "Шершень"

( M93 HORNET (Family of Wide Area Munitions - WAM ))

Строго говоря, этого семейства пока не существует. Намечается, что в этом семействе будет четыре типа боеприпаса, различающихся способом доставки к Противопехотные и противотанковые мины стран Натоместу применения, удобством обращения.

Противопехотные и противотанковые мины стран НатоПротивопехотные и противотанковые мины стран Нато

Первый тип:

*HE-Hornet доставляется к месту установки и устанавливается вручную. Обезвреживанию не подлежит. Самоликвидируется подрывом по истечении заданного срока боевой работы (4, 48 час, 5, 15, 30 дней).

Второй тип:

*HE-Hornet PIP #1 доставляется к месту установки вручную, но перевод в боевое положение осуществляется с пульта управления. С пульта же можно переводить боеприпас в безопасное положение и повторно в боевое. Возможно снятие с места установки и перемещение его на новое место. Самоликвидируется по истечении заданного срока боевой работы или по команде оператора.

Третий тип:

*HE-Hornet PIP #2 отличается от HE-Hornet PIP #1 возможностью применения против небронированных машин и чувствительностью к приближению человека ( самоликвидируется).

Четвертый тип:

*DA-Hornet доставляется к месту установки самолетом, ракетой, вертолетом, системой Air VOLCANO, системой Ground VOLCANO. Переводится в боевое или безопасное положение, самоликвидируется с наземного или воздушного пульта управления радиокомандами.

По состоянию на 2001 год на войсковую пробную эксплуатацию представлен только первый тип мины HE-Hornet, однако уже в 1998 году мина была включена в Полевой устав FM 20-32.

По своей сути М93 это противотанковая / противотранспортная мина, поражающая цель ударным ядром, возникающем в момент взрыва заряда ВВ, имеющего кумулятивную воронку. Поражение цели наносится в крышу машины.

Мина, находящаяся в боевом положении имеет включенными сейсмические датчики цели. При обнаружении на дальности свыше 100 метров от мины в любую сторону танка или другой бронированной цели включаются инфракрасные датчики цели. Сигналы сейсмических и инфракрасных датчиков цели поступают в блок обработки информации, где определяется дальность до цели, направление на цель, характер цели.

Когда цель идентифицирована как бронеобъект "достойный внимания", блок наведения расчитывает траекторию полета боеголовки и начинает наводить ее в направлении цели.

Когда цель оказывается в зоне уверенного поражения, выдается команда на запуск боеголовки.

Боеголовка, поднимаясь вверх по баллистической траектории, отыскивает цель собственным инфракрасным датчиком цели, и когда боеголовка оказывается строго над целью, она разворачивается строго вертикально вниз и подрывается. Ударное ядро поражает цель.

На снимке справа показан момент поражения цели ударным ядром. Хорощо заметно само ударное ядро (светлая полоска над танком).

Мина невелика по размерам и имеет сравнительно небольшой вес - 15.876 кг, т.е легко переносится одним человеком.

На снимке слева показана мина М93 (HE-Hornet) в положении для ручной транспортировки.

Блок питания активизируется немедленно по вставлении электробатареи в корпус боеприпаса. Время активной работы батареи блока питания 4 часа, после чего активизируется запасная батарея. Мина может находится в предбоевом состоянии до 60 дней, в боевом до 30 дней. При температуре окружающего воздуха выше +38 градусов срок предбоевого состояния сокращается до 30 дней, боевого до 15 дней.

Фирма разработчик и поставщик Textron Defense Systems. Предполагается поставить в армию 15259 комплектов в рамках программы ACAT II. на сумму около 800 мл. долларов.

М93 предполагается использовать группами Сил Специальных Операций (Units SOF) для выполнения террористических актов против высших командиров противника, государственных деятелей стран-противников, уничтожения пусковых установок и транспортно-заряжающих машин тактических и оперативно-тактических ракет; рейнджерами против танков и других бронированных машин на марше, в районах сосредоточения, исходных районах, районах привалов и дозаправки.

Кроме того, М93 может использоваться обычными инженерными подразделениями как обычные противотанковые или противотранспортные мины на поле боя.

Тактико-технические характеристики мины M93 WAM (HE-HORNET)

Тип боеприпаса……………………………......противотанковый / противотранспортный кумулятивный ( ударное ядро) высотный поражающий в крышу

Тактическое предназначение............................уничтожение танков и легкобронированных машин

Корпус……………………………………........металл.

Масса.............................………………………15.876 кг.

Масса взрывчатого вещества (??)…...............??.

Бронепробиваемость........................................до 90 мм.

Размеры в развернутом положении……........??

Размеры в транспортном положении…….....??

Радиус дальности обнаружения цели..............100м.

Датчики цели:

 - предварительный...................сейсмический

 -основной..................................инфракрасный

 -датчик цели боеголовки..........инфракрасный

Время боевой работы.........................................4 час., 48 час, 5 дн., 15 дн., 30 дн.

Время перевода в боевое положение................5-6 мин...

Температурный диапазон применения….......-1 --+50 град.

Все мины оснащены самоливидатором и элементом неизвлекаемости.

Ограничения по установке:

* максимальный наклон установленной мины - 15 градусов;

* глубина лунки - не более 21 см. (предпочтительно на поверхности земли);

* минимальный диаметр лунки - 91 см.

* местные предметы высотой до 1 м. - не ближе 3 метров от мины;

 до 2.5 м. - не ближе 5 метров от мины;

 до 6.5 м. - не ближе 15 метров от мины;

 до 25 м. - не ближе 25 метров от мины.

Испытания, проведенные в сентябре 1997 года в Yuma Proving Ground дали результат - из шести мин на танк Т-72 среагировали только три, из них поразила цель только одна. Испытания в январе 1998 года - из шести установленных мин обнаружили цель три мины. Из них одна мина запустила боеголовку в ошибочном направлении, одна боеголовка промахнулась и одна поразила цель. Испытания выявили значительное влияние на боевую работу мин как низких, так и высоких температур, сильного ветра ( более 5 м./сек.), снегопада, дождя, задымленности ( запыленности). Также на работу радиопульта управления сильно влияют постановщики радиопомех, несанкционированные радиоизлучения (радиостанции, телестанции, радиолокаторы, близко работающие разрядники, высоковольтные сети, свечи автомобильных моторов и т.п.)


Информация о работе «Противопехотные и противотанковые мины стран Нато»
Раздел: История техники
Количество знаков с пробелами: 67094
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
61670
0
0

... и порожденный ею новый виток гонки вооружений усилили перенапряжение и без того стагнировавшей советской экономики и, в конечном счете, приблизили крушение всей советской системы. С распадом СССР негативные геополитические последствия Афганской войны не только не были нейтрализованы, но и усугубились — особенно в южных регионах бывшего Союза. Если в 1979 г. речь хотя бы гипотетически шла об ...

Скачать
89863
4
4

... боеприпасов на открытых площадках загрязнение воздуха неизбежно и предотвратить его практически невозможно. По некоторым данным, которые приводились в докладах на конференциях по проблемам утилизации боеприпасов, ущерб от уничтожения существующих в настоящее время списанных боеприпасов составил бы около 60 млн. руб. (в ценах 1992 г.) [2]. Таким образом, все изложенные выше отрицательные аспекты ...

Скачать
69781
8
2

... "Урал"). С этой страной идет активнейшая работа и дальнейшая перспектива в отношении расширения двустороннего ВТС безусловно есть. Итак, в заключении главы можно подвести итог, что Россия является полноправным игроком на мировом рынке вооружений, так как география ее продаж очень широка, и начиная со стран бывшего соцлагеря и заканчивая странами НАТО, такими как Греция. Глава 3 «Проблемы, ...

Скачать
244221
0
0

... длительное время у них ничего не получалось. И только после обращения американской стороны за помощью к России и проведения консультаций с представителями Вооруженных Сил РФ, принимавших участие в Советско-афганской войне, получения Пентагоном схем охраны и обороны пунктов расположения, разработанных нашими офицерами в период Советско-афганской войны, положение удалось исправить в лучшую сторону. ...

0 комментариев


Наверх