Бизнес-план как форма стратегического планирования: цели и задачи


Содержание

Введение

1.         Общие положения

2.         Общая характеристика созданной организации (резюме)

3.         Характеристика товаров (услуг)

4.         Рынок сбыта товаров (работ, услуг)

5.         Конкуренция на рынках сбыта

6.         План маркетинга

7.         План производства

8.         Организационный план

9.         Риски в деятельности организации

10.      Финансовый план

11.      Приложения к бизнес-плану

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Для того чтобы спланировать и реализовать успешный бизнес, так или иначе необходимо иметь бизнес-план. Бизнес-план является рабочим инструментом, описывает процесс функционирования организации, каким образом ее руководители собираются решить задачи: повышение прибыльности работы; определение конкретных направлений и области деятельности фирмы, целевых рынков и место фирмы на этих рынках; выбор состава и определение качественных показателей товаров и услуг; оценка производственных и торговых издержек по созданию и реализации товаров; оценка соответствия кадров фирмы и условий мотивации их труда требованиям по достижению намеченных целей; определение состава маркетинговых мероприятий по изучению рынка, ценообразованию, стимулированию продаж, рекламе и каналам сбыта; оценка финансового и материального положения фирмы и соответствия материальных и финансовых ресурсов достижению намеченных целей.

Бизнес-план дает возможность ошибаться только на бумаге, а не в условиях реального рынка. Проработанный и согласованный план является тем средством, с помощью которого предприниматель сможет контролировать производительность и управлять своим бизнесом. Бизнес-план необходим, если частное лицо хочет:

начать свой бизнес;

расширить свой бизнес;

продать его или перепродать другому лицу;

получить ссуду.

В данной работе поставлена цель - рассмотреть назначение бизнес- плана, выявить его структуру, требования, предъявляемые к его составлению, а так же рассмотреть краткое содержание бизнес-плана.

Задачей данной работы, является показать, насколько бизнес-план важен в деятельности любой фирмы или компании.


1 Общие положения

Важным условием успешного функционирования создаваемой организации в любой сфере экономики, при занятии любым видом предпринимательской деятельности является разработка обоснованного бизнес-плана, хотя по действующему гражданскому законодательству разработка бизнес-плана не обязательна, кроме случаев обращения организации к органам власти за различными формами поддержки.

Бизнес-план служит обоснованием состоятельности и эффективности предпринимательской идеи. Он необходим в поиске соучредителей и инвесторов. Когда организация находится в зачаточном состоянии, она должна моделировать реальность, с которой столкнется не только в ближайшем будущем, но и на последующих этапах жизненного цикла.

Научно разработанный бизнес-план в руках предпринимателя является тем плановым компасом, который позволяет ему найти свой более экономичный и предсказуемый путь в бушующем море бизнеса, причем весьма конкурентном. При этом разработка бизнес-плана служит важным условием правильного определения целей, которых намеревается достичь организация, используя все факторы организации предпринимательской деятельности.

Бизнес-планирование организации на нынешнем этапе экономики имеет определенные особенности, которые следует предпринимателям учитывать при создании собственного дела, обеспечении успешного функционирования организации:

При планировании предпринимательской деятельности прежде всего целесообразно учитывать такие факторы, как часто меняющиеся правила государственного регулирования предпринимательства, наличие значительных административных барьеров, рост цен на энергоресурсы, значительный уровень инфляции, отрицательно влияющие на платежеспособный спрос населения;

Относительная незащищенность предпринимателей от внешней среды, зачастую весьма агрессивной, высокий уровень коррупции должностных лиц, что требует от предпринимателей при разработке бизнес-планов более обоснованно учитывать, неопределенность исхода предпринимательской деятельности;

При разработке бизнес-плана необходимо учитывать все внешние факторы и определять их влияние на все разделы бизнес-плана количественно;

Российские предприниматели должны сами уметь рассчитывать количественные параметры всех разделов бизнес-плана, учитывать конкурентные возможности партнеров;

Российским предпринимателям неследует завышать свои притязания, учитывая определенную непредсказуемость принятия решений органов государственной власти.

Бизнес-план – это документ, в котором дается описание основных разделов развития организации на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных финансовых источников, материальных и кадровых возможностей и предполагаемых рисков, возникающих в процессе реализации предпринимательских проектов.

Бизнес-план – это документ, в котором дается описание основных разделов развития организации на конкурентном рынке с учетом собственных и заемных финансовых источников, материальных и кадровых возможностей и предполагаемых рисков, возникающих в процессе реализации предпринимательских проектов. Бизнес-план – документ, который позволяет ответить на вопрос: «Стоит ли вообще вкладывать денежные средства (капитал) в этот проект и принесет ли доход (прибыль) его реализация?

В предпринимательской практике и научной литературе нет однозначного методического подхода к содержанию и структуре бизнес-плана, что объясняется, во-первых, теми целями, на решение которых направлен разрабатываемый бизнес-план; во-вторых, предметом избранной предпринимателем области деятельности; в-третьих, стратегией развития организации и другими факторами.

Жестко регламентированных форм и структуры бизнес-плана не существует. Однако, как правило, в нем предусматриваются разделы, в которых раскрываются основная идея и цели бизнеса, характеризуется специфика продукта предприятия и удовлетворения им потребностей рынка, дается оценка рынка и стратегии поведения фирмы на конкретных рыночных сегментах, определяется организационная и производственная структура, формируется финансовый проект дела, включая стратегию финансирования и предложения по инвестициям, описываются перспективы роста предприятия, маркетинговые исследования.

При создании собственного дела предприниматель должен составить бизнес-план и предусмотреть в нем следующие разделы:

общая характеристика организации (резюме);

характеристика товаров (услуг);

рынок сбыта товаров (услуг);

конкуренция на рынке сбыта;

план маркетинга;

план производства;

организационный план;

риски в деятельности;

финансовый план;

приложения.


Информация о работе «Бизнес-план как форма стратегического планирования: цели и задачи»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 24035
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72554
19
2

... пути их достижения; определить показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля; подготовить предприятие к внезапным изменениям рыночной конъюнктуры; четко формализовать обязанности и ответственность всех менеджеров фирмы. Основным инструментом планирования фирмы является бизнес – план финансово-хозяйственной деятельности. 1.2 Понятие и задачи бизнес-плана Бизнес – план ...

Скачать
47015
0
9

... и внешнего окружения. Следовательно, можно говорить о гораздо более узком, специфичном характере ТЭО по сравнению с бизнес-планом. Бизнес-план как форма обоснования предпринимательского проекта постепенно вытесняет ТЭО из сферы плановой деятельности бизнеса. Бизнес-план является одним из ключевых элементов стратегического планирования. Как и стратегический план организации, охватывает достаточно ...

Скачать
115536
17
4

изнес-плана можно рассматривать в следующем: Бизнес-план служит обоснованием для предлагаемого бизнеса и оценки возможных результатов. Бизнес-план – неотъемлемый элемент стратегического планирования. Бизнес-план – выступает как средство для получения инвестиций. Бизнес-план – инструмент внутрифирменного планирования. Бизнес-план – реклама для предлагаемого бизнеса. Близким, по сути, к бизнес ...

Скачать
50515
22
0

... , если он не превышает 100 страниц. 3. Разработка бизнес-плана по производству кондитерских изделий. 3.1. Резюме. Бизнес-план посвящен обоснованию эффективности организации производственного ООО «Бансес» по производству кондитерских изделий. Производство (1 комплект минипекарни) предполагается разместить в Засвияжском районе Г. Ульяновска в столовой АО «УЗТС». Сырье и ...

0 комментариев


Наверх