8 Организационный план

Этот раздел бизнес-плана характеризует уровень управления организацией, квалификацию и опыт работы самого предпринимателя и его команды. Для малого предприятия очень важным элементом успеха является подбор квалифицированного персонала, поэтому желательно отметить сильные и слабые стороны каждого члена команды.

В данном разделе бизнес-плана целесообразно дать ответы на ряд вопросов.

Во-первых, необходимо показать организационную структуру предприятия.

Во-вторых, чтобы организация действовала эффективно, необходимо особое внимание уделить проблемам подбора и оценки персонала.

Важно подробно объяснить, как будут проводиться набор сотрудников, их подготовка и оплата труда. Должна быть дана полная характеристика личностных и деловых качеств управляющего состава фирмы, от которого будет полностью зависеть воплощение сформулированной в бизнес-плане концепции ее развития.

Итак, данный раздел бизнес-плана должен рассматривать следующие проблемы:

Организационная структура предприятия и ее развитие;

Владелец предприятия и его квалификация;

Персонал предприятия и его квалификация;

Методы и формы стимулирования и ответственности персонала;

Роль и место менеджеров, консультантов.

9 Риски в деятельности организации

В этом разделе бизнес-плана необходимо изложить вопросы о возникновении предполагаемых рисков, внешние и внутренние факторы их возникновения, последствия рисков и рассмотреть пути (методы) их предупреждения и минимизации уровня рисков.

Следует подчеркнуть, что главной задачей предпринимателя уже на стадии составления бизнес-плана является разработка мер по минимизации последствий риска, поэтому целесообразно предложить мероприятия по управлению предпринимательскими рисками.

10 Финансовый план

Данный раздел бизнес-плана является заключительным и представляет собой обобщающий результат деятельности предприятия. Как правило, в данном разделе дается описание стратегии развития собственного дела, что очень важно для обоснования реальности осуществления предпринимательского проекта и избежания рисков.

Финансовый план состоит из следующих подразделов:

Прогноз объемов реализации. Этот раздел призван дать представление о той доле рынка, которую организация намечает завоевать в ближайшее время.

План поступлений и выплат. Главная задача – проверить синхронность поступлений и расходования денежных средств, а значит, и ликвидность фирмы при реализации данного проекта. Под ликвидностью в данном случае понимают возможность организации вовремя рассчитаться по своим обязательствам.

План доходов и расходов. Задача данного документа показать, как будут формироваться и изменяться прибыль.

Сводный баланс активов и пассивов предприятия.

Расчет точки безубыточности. Составляется схема, показывающая влияние на прибыль продажной цены объемов производства и себестоимости продукции (в разбивке на условно-постоянные и условно-переменные издержки).

Стратегия финансирования. Излагается план получения средств для создания или расширения предприятия.

11 Приложения к бизнес-плану

Приложения нужны для большей детализации отдельных разделов бизнес-плана. Их количество и состав определяются в зависимости от поставленной цели, предмета бизнеса и других факторов.

Наиболее распространенные документы, входящие в приложения:

Технические данные о продукции;

Анкеты руководящих работников;

Организационная и другие схемы;

Результаты аудиторских проверок;

Мнения консультантов и экспертов.


Заключение

Рассмотрев цели и сущность планирования, а также различные аспекты практики составления бизнес-планов, можно сделать вывод, что бизнес-план является неотъемлемой частью внутрифирменного планирования, одним из важнейших документов, разрабатываемых на предприятии, так же, это эффективный инструмент управления, который помогает предприятию, определять перспективы роста своего дела, контролировать текущую ситуацию.

Каждый производитель оказывается перед выбором: что, как и для кого производить, кто и какую работу должен выполнить. На любом предприятии стремятся так организовать взаимодействие между различными подразделениями, производственный процесс, чтобы каждый работник мог выполнять свою работу с наибольшей эффективностью. Плaниpoвaниe-нeoтъeмлeмaя чacть дeятeльнocти любoгo дeлoвoгo пpeдпpиятия нeзaвиcимo oт opгaнизaциoннo-пpaвoвoй фopмы coбcтвeннocти и paзмepa пpeдпpиятия.

Бизнec- плaн oбoбщaeт aнaлиз вoзмoжнocтeй для нaчaлa или pacшиpeния бизнeca в кaкoй - либo кoнкpeтнoй cитyaции и дaeт чeткoe пpeдcтaвлeниe кaким oбpaзoм мoжнo иcпoльзoвaть эти вoзмoжнocти, и тeм caмым cнизить cтeпeнь вoзмoжнoгo pиcкa. Чeткo paзpaбoтaнный бизнec-плaн c нeoбxoдимыми pacчeтaми, oбocнoвaниями пoмoгaeт пpeдпpинимaтeлю paзoбpaтьcя в пepcпeктивax cвoeгo дeлa, пpeдвидeть вoзмoжныe измeнeния и пpoблeмы в бyдyщeм, кoнтpoлиpoвaть тeкyщиe oпepaции, oцeнивaть пpoгpecc cвoeгo дeлa, peзepвиpoвaть дeнeжныe pecypcы. Paзpaбoткe пoлнoгo бизнec-плaнa, пpeдcтaвляющeгo пepcпeктивy coздaния или pacшиpeния пpoeктa, дoлжнo coпyтcтвoвaть нayчнoe пpoгнoзиpoвaниe.

В связи с этим важное значение имеет структура бизнес-плана, которая должна логически связать все элементы внутрифирменного планирования. Естественно, что состав разделов и структура бизнес-плана могут корректироваться в зависимости от поставленных задач, изменения внутренней и внешней среды деятельности предприятия.


Список используемой литературы

1.         Горфинкль В. Я. Малый бизнес. – М,: Юнити, 2009

2.         Горфинкль В. Я. Организация предпринимательской деятельности. М.: Проспект, 2010

3.         Лапуста М. Г. Создание собственного дела – М.: Инфра-М, 2009

4.         Лапуста М. Г., Старостин Ю. Л. – Малое предпринимательство. М.:Инфра-М, 2008

5.         Й. Ханнс Пихлер, Ханс Йобст Пляйтнер, Карл – Хойну Шмидт. Малые и средние предприятия: управление и организация. – М.: Международные отношения, 2008


Информация о работе «Бизнес-план как форма стратегического планирования: цели и задачи»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 24035
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72554
19
2

... пути их достижения; определить показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля; подготовить предприятие к внезапным изменениям рыночной конъюнктуры; четко формализовать обязанности и ответственность всех менеджеров фирмы. Основным инструментом планирования фирмы является бизнес – план финансово-хозяйственной деятельности. 1.2 Понятие и задачи бизнес-плана Бизнес – план ...

Скачать
47015
0
9

... и внешнего окружения. Следовательно, можно говорить о гораздо более узком, специфичном характере ТЭО по сравнению с бизнес-планом. Бизнес-план как форма обоснования предпринимательского проекта постепенно вытесняет ТЭО из сферы плановой деятельности бизнеса. Бизнес-план является одним из ключевых элементов стратегического планирования. Как и стратегический план организации, охватывает достаточно ...

Скачать
115536
17
4

изнес-плана можно рассматривать в следующем: Бизнес-план служит обоснованием для предлагаемого бизнеса и оценки возможных результатов. Бизнес-план – неотъемлемый элемент стратегического планирования. Бизнес-план – выступает как средство для получения инвестиций. Бизнес-план – инструмент внутрифирменного планирования. Бизнес-план – реклама для предлагаемого бизнеса. Близким, по сути, к бизнес ...

Скачать
50515
22
0

... , если он не превышает 100 страниц. 3. Разработка бизнес-плана по производству кондитерских изделий. 3.1. Резюме. Бизнес-план посвящен обоснованию эффективности организации производственного ООО «Бансес» по производству кондитерских изделий. Производство (1 комплект минипекарни) предполагается разместить в Засвияжском районе Г. Ульяновска в столовой АО «УЗТС». Сырье и ...

0 комментариев


Наверх