5 Конкуренция на рынках сбыта

Рынок представляет собой сложный механизм взаимодействия покупателей и продавцов. В качестве последних могут выступать многочисленные коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Поэтому, прежде чем решиться создавать собственное дело, необходимо по возможности определить потенциальных предпринимателей конкурентов (о чем говорилось в предыдущем разделе бизнес-плана). Этот раздел бизнес-плана должен быть посвящен анализу рыночной конъюнктуры, рыночной стратегии и тактики, характеристике возможных конкурентов.

При разработке (написании) данного раздела бизнес-плана целесообразно дать объективные ответы на следующие вопросы:

Является ли область деятельности организации новой, быстро меняющейся или же давно существующей и не подверженной быстрым изменениям?

Много ли предприятий предлагают подобные товары и услуги или же в конкурентной борьбе участвуют ограниченное их число?

Как обстоят дела у фирм-конкурентов: с доходами, с внедрением новых моделей, с послепродажным обслуживанием? и т. д.

Для оценки собственных сравнительных преимуществ по перечисленным вопросам можно использовать метод сегментации рынков по основным конкурентам, позволяющий систематизировать информацию по конкурентоспособности фирм и главных конкурентов.

Дальнейший анализ деятельности связан с ответами на следующие вопросы:

Какой рыночной стратегии придерживаются ваши конкуренты в настоящее время?

С помощью каких средств обеспечивают они ее реализацию?

Каковы их сильные и слабые стороны?

Какие действия можно ожидать в будущем от нынешних и возможных конкурентов? и т. д.

Помимо этого необходимо также провести тщательный анализ производственного и хозяйственного профиля основных конкурентов и их стратегий.

6 План маркетинга

Предприниматель должен объяснить потенциальным партнерам и инвесторам основные элементы своего плана маркетинга. Для каждого товара необходимо разработать собственные детализированные планы. Это будут планы по выпуску отдельных товаров или групп товаров, планы рыночной деятельности, планы развития конкретных производств для новых товаров и т. д. Совокупность этих планов и является «планом маркетинга».

Здесь целесообразно изложить основное: какая стратегия маркетинга принята на предприятии, как будет продаваться товар – через собственные фирменные магазины или через оптовые торговые организации; как будут определяться цены на товары и каков ожидаемый уровень прибыльности на вложенные средства; а предполагается добиваться постоянного роста продаж за счет расширения рынка сбыта или за счет поиска новых форм привлечения покупателей; как будет организована служба сервиса сколько на репутации товаров и самой фирмы в глазах общественности.

Таким образом, в данный раздел необходимо обязательно включить следующие пункты: цели и стратегии маркетинга; ценообразование; каналы распространения товара; методы стимулирования продаж; организация послепродажного обслуживания клиентов; реклама; формирование общественного мнения об организации и товарах.

При рассмотрении вопросов, связанных с целями и стратегиями маркетинга, следует на основе результатов стратегического планирования деятельности фирмы детализировать цели маркетинга по: продаже конкретных товаров (услуг) в отдельности; проникновению на конкретные рынки; перспективам роста рынков благодаря новым покупателям, выпуску новых товаров и предложению новых услуг; конкурентной борьбе на рынках и т. д. После этого необходимо определить конкретные стратегии для достижения каждой из сформулированных целей.

7 План производства

Этот раздел бизнес-плана разрабатывается только теми предпринимателями, которые намерены заняться производственной деятельностью. Главная задача – доказать потенциальным партнерам, что вы в состоянии реально производить нужное количество товаров в заданные сроки и с требуемыми качественными характеристиками. Иными словами, необходимо показать, что вы действительно знайте, как организовать производство. Данные этого раздела желательно рассчитать на 2-3 года вперед, а для крупных организаций 4-5 лет.

Очень важно в этом разделе привести схему производственных потоков. На ней должно быть наглядно показано, откуда и как будут поступать все виды сырья и комплектующих изделий, в каких цехах и как они будут использоваться для изготовления продукции, как и куда эта продукция будет поставляться. Следовательно, основной целью производственного плана являются предоставление информации по обеспечению производственной стороны выпуска продукции и разработка мер по поддержанию и развитию производства.

В этой части плана должны быть даны ответы на следующие вопросы:

Каким должен быть общий подход к производству?

Какие источники сырья предполагается использовать? и т. д.

Вот ряд проблем, которые необходимо изложить в плане производства.

Разработка продукта. Во многих случаях бизнес-план составляется до разработки полного ассортимента продукции или услуг. И даже после того, как ассортимент разработан, часто необходимо продолжить эту работу, чтобы сохранить позиции в конкурентной борьбе.

Изготовление. Важно рассмотреть непосредственно процесс производства. Обычно под этим подразумевается описания здания, оборудования, потребностей в сырье и трудовых ресурсов; технологических процессов, сборочных линий, наличие новых производственных мощностей, управление качеством продукции и др.

Внешние воздействия. В некоторых случаях следует рассмотреть такие факторы, как ограничения, налагаемые органами по контролю за экологической чистотой производства или требованиями безопасности.


Информация о работе «Бизнес-план как форма стратегического планирования: цели и задачи»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 24035
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72554
19
2

... пути их достижения; определить показатели деятельности фирмы, необходимые для последующего контроля; подготовить предприятие к внезапным изменениям рыночной конъюнктуры; четко формализовать обязанности и ответственность всех менеджеров фирмы. Основным инструментом планирования фирмы является бизнес – план финансово-хозяйственной деятельности. 1.2 Понятие и задачи бизнес-плана Бизнес – план ...

Скачать
47015
0
9

... и внешнего окружения. Следовательно, можно говорить о гораздо более узком, специфичном характере ТЭО по сравнению с бизнес-планом. Бизнес-план как форма обоснования предпринимательского проекта постепенно вытесняет ТЭО из сферы плановой деятельности бизнеса. Бизнес-план является одним из ключевых элементов стратегического планирования. Как и стратегический план организации, охватывает достаточно ...

Скачать
115536
17
4

изнес-плана можно рассматривать в следующем: Бизнес-план служит обоснованием для предлагаемого бизнеса и оценки возможных результатов. Бизнес-план – неотъемлемый элемент стратегического планирования. Бизнес-план – выступает как средство для получения инвестиций. Бизнес-план – инструмент внутрифирменного планирования. Бизнес-план – реклама для предлагаемого бизнеса. Близким, по сути, к бизнес ...

Скачать
50515
22
0

... , если он не превышает 100 страниц. 3. Разработка бизнес-плана по производству кондитерских изделий. 3.1. Резюме. Бизнес-план посвящен обоснованию эффективности организации производственного ООО «Бансес» по производству кондитерских изделий. Производство (1 комплект минипекарни) предполагается разместить в Засвияжском районе Г. Ульяновска в столовой АО «УЗТС». Сырье и ...

0 комментариев


Наверх