Министерство высшего образования Российской Федерации

Академия налоговой полиции ФСНП РФ

Уфимский филиал Курсовая работа

по дисциплине:

«Экономическая теория »

на тему:

 

 

 

«Инфляция»

Уфа

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.:

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ИНФЛЯЦИЯ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ. 4

ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ. 10

ВОЗМОЖНОСТИ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА. 24

ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ И АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

ЛИТЕРАТУРА 40

ВВЕДЕНИЕ

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Появление инфляции связано с первым периодом появления денег. Понятие «инфляция» (от лат. inflatio – вздутие) впервые стало появляться в Северной Америке в 1861 – 1865 гг. Означало оно процесс, приводящий к увеличению бу-мажно-денежного обращения. Через некоторое время это понятие стало использо-ваться в Великобритании и Франции, причем в основном в среде финансистов и банкиров. Широкое распространение в экономической литературе понятие инф-ляция получило в XX в. после первой мировой войны, а в советской экономичес-кой литературе - с середины 20-х гг.

Инфляция – неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гиб-кими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции – цель госу-дарственного регулирования рыночной экономики. Инфляция – наиболее острая проблема современного развития экономики, поэтому она требует, прежде всего, уточнения как социально – экономическое понятие.

Страны с рыночной экономикой практически все прошли через инфляцию. Изучение их опыта может дать ответы на многие вопросы. Однако в России своя специфика: отсутствие самонастраивающей, саморегулирующей экономической системы. Многие причины и факторы инфляции в России вообще не относятся к экономике. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем сов-ременного развития экономики во многих странах мира. Поэтому стоит рассмот-реть этот процесс более подробно.

Целью данной работы является: определение понятия и сущности инфля-ции, причин и последствий инфляционных процессов. Поверхностное пред-ставление о причинах инфляции ведет к неправильным методам борьбы с этим явлением. Поэтому в данной работе будет уделяться не только трактовке понятия инфляции и формам ее проявления, но и многочисленным факторам порож дающим этот феномен, а также выявлению приемлемых или оптимальных темпов инфляции для экономики России в переходном периоде.

.

ИНФЛЯЦИЯ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ.

Инфляция – это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обеспечением денежной единицы.

Сущностью инфляции является дисбаланс между совокупным предложе-нием и совокупным спросом в сторону превышения последнего, сложившийся одновременно на всех рынках (на товарном, денежном и рынке ресурсов). Этот дисбаланс проявляется в разных формах. В рыночной экономике, т.е. в условиях относительной гибкости и мобильности ценового сигнала, превышение совокуп-ного спроса над совокупным предложением выражается в росте общего уровня цен. Это – открытая форма инфляции.

В экономике с фиксированными ценами возникшая недостаточность пред-ложения по отношению к спросу сохраняет форму дефицита, не перерастая (при прочих равных условиях) в открытую инфляцию. Некоторые экономисты пола-гают, что дефицит – это антипод открытой инфляции: если отпустить цены, то де-фицит быстро исчезнет, но за это придется «заплатить» повышением общего уровня цен. Поэтому многие экономисты считают дефицит проявлением инфля-ции в скрытой форме.

Именно в виде тотального дефицита, развивающегося на всех уровнях производства и потребления, проявляется инфляция в экономике с негибким, фик-сированным ценообразованием, т.е. в централизованной экономике (например, в командно – административной системе), где решения об объемах распределения, производства, потребления и ценах принимаются из единого центра. Нарастаю-щий дефицит сопровождается очередями, снижением качества товаров и услуг, развитием бюрократического рынка, на которых товарные цены, выраженные в денежных единицах или в объеме услуг, предоставляемых в обмен на товары, рас-тут в унисон с дефицитом. Это скрытая форма инфляции, или подавленная инфляция.

Для экономики СССР длительное время была характерна подавленная инфляция, которая выражалась в росте неудовлетворительного спроса и денеж-ных сбережений населения, которые не находили реализации. Норма сбережений в приросте дохода в 1969 г. составляла 50%, в 1976 – 79, в 1984 – 100%. Часто сбе-режения являлись вынужденными, инфляционный разрыв составлял 40%. Дефицит порождал очереди, теневую экономику, ослабевали стимулы к труду.

В результате подавленной инфляции товарный дефицит становится видимой стороной невидимого инфляционного процесса, поскольку на то же количество товаров приходится большее количество денежных знаков. В рыноч-ной экономике диспропорция нашла бы естественный выход в виде роста денеж-ных цен. Можно сказать, что при подавленной инфляции только часть денежных знаков являются деньгами. Покупатели, желая подтвердить значение своих денег, стараются приобрести дефицитный товар. Появляется «черный рынок» - неле-гальная форма инфляции в условиях ее подавления. «Черный рынок» в какой – то мере показывает подлинные цены товаров, а иллюзия неизменности цен создает видимость экономического благосостояния, вводя в заблуждение продавцов и покупателей.

Напротив, проявление дисбаланса между спросом и предложением в виде открытой формы инфляции, т. е. в росте цен, сопровождается снижением покупа-тельной способности и обесценением денег по отношению к конечным товарам и ресурсам. Однако инфляция не означает, что все цены в экономике стремятся к повышению. Цены могут колебаться одновременно с разной скоростью и разно-направлено на межотраслевом и внутриотраслевом уровне. Инфляцию, сопровож-дающуюся ценовой разбалансированностью, когда в одних секторах цены растут разными темпами, а в других могут сокращаться, называют несбалансированной инфляцией. Ее сложнее выявить и урегулировать, чем сбалансированную инфляцию, при которой цены изменяются в одном направлении и примерно оди-наковыми темпами. Главное при определении открытой инфляции – установить, что общий уровень цен повышается.

Открытая инфляция обычно измеряется в темпах прироста уровня цен за год, и подсчитывается в процентах:

Õ = Р1-P0/P0*100%,

где Õ - темп инфляции в процентах за год, p1 – уровень данного года, p0 – уровень цен предшествующего года. В качестве показателя уровня цен используется деф-лятор ВВП, но так же можно использовать индекс потребительских цен и индекс промышленных цен.

Необходимо иметь в виду, что не любое повышение цен – инфляция. С понятием открытой инфляции не следует смешивать рост цен, вызванный, напри-мер, сезонными колебаниями спроса и предложения, природными катаклизмами и, что очень важно, экономическими циклами. Рост цен, происходящий не по при-чине искажения оценки ресурсов, товаров и услуг, нарушающего пропорции обмена и распределения, а по каким – то другим причинам, инфляцией не явля-ется. Например, повышение квалификации и, соответственно, производительнос-ти рабочей силы, подлежит большему вознаграждению. Если заработная плата увеличивается адекватно росту производительности труда, и, соответственно, повышается уровень цен – это не инфляция. А вот когда рост заработной платы превысит рост производительности, т. е. Произойдет завышенная оценка фактора производства, тогда речь идет об инфляции.

Поэтому при оценке инфляции необходимо очистить цены от неинфля-ционных колебаний. Так, если в экономике ежемесячный темп инфляции состав-ляет 7%, а цены на с/х продукцию сезонно снизились, скажем, на 1,5%, то нельзя утверждать, что в этот период инфляция снизилась до 5,5% в месяц.

Классификация инфляции возможна на основе различных критериев: социаль-но – экономических условий, типа денежной системы, факторов и степени инфля-ционных процессов. Наибольшее распространение получила классификация про-цесса инфляции по степени его интенсивности. Темп нарастания инфляции ме-няет ее характер; границы между различными видами инфляции достаточно условны и подвижны:


Информация о работе «Инфляция»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 64103
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 17

Похожие работы

Скачать
59866
0
2

... политики должно быть стимулирование частного предпринимательства и сбережений населения, эффект от создания противовеса инфляционным процессам компенсирует предшествующие налоговые потери государства. Инфляция может воспроизводиться и из-за политической нестабильности в государстве и социальной активности населения, связанной с забастовками в базовых отраслях экономики. В России политический ...

Скачать
53128
0
0

... цену на свою продукцию. Многие экономисты Запада и нашей страны особо выделяют фактор инфляционных ожиданий, подчеркивая, что их преодоление -важнейшая задача антиинфляционной политики. Теории инфляции 1) Инфляция спроса. Это явление нарушения равновесия между спросом и предложением с в сторону спроса. Причиной такого смещения может быть увеличение государственных заказов (к примеру военных), ...

Скачать
96674
5
3

... часто возникающих и действующих в экономике уровнях инфляции. 1. Ползущая инфляция. Это инфляция, темпы роста цен в условиях которой не превышают 10% в год. Такую инфляцию современная экономическая теория рассматривает как благо для экономического развития, а государство - как субъект проведения эффективной экономической политики. Ползущая инфляция позволяет корректировать цены в соответствии с ...

Скачать
89524
1
3

... опыт, остановить инфляцию с помощью одних организационных мер весьма трудно, если не сказать невозможно. Для этого необходима структурная реформа, направленная на преодоление возникших в экономике диспропорций. Конкретные методы сдерживания инфляции, «дозировка» и последовательность применения привлекаемых «для лечения лекарств» зависят от постановки правильного «диагноза». «Поставить диагноз» — ...

0 комментариев


Наверх