ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВОЛЖСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Экономический факультет

Кафедра «Экономическая теория и управление»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Инфляция: причины и методы регулирования

Выполнил:

студент I курса группы ГМ-091

Колотовкин Сергей Петрович

Научный руководитель: ассистент

Кулакова С.А.

Волжский, 2010


Содержание

Введение

1. Инфляция как многофакторный процесс

1.1      Сущность инфляционных процессов

1.2      Причины возникновения и типы инфляционных процессов

2. Специфика проявления инфляции в современной России

2.1 Ретроспективный анализ инфляционных процессов в Российской экономике

2.2 Инфляционные процессы как проявление кризисных явлений в экономике России

3. Методы борьбы с инфляцией

3.1 Антиинфляционная политика государства

3.2 Косвенные и прямые методы борьбы с инфляцией

3.3 Первоочередные антиинфляционные методы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Сбалансированный экономический рост является по сути моделью идеального варианта развития экономики. Реальная экономическая ситуация всегда так или иначе отклоняется от этой модели. Все современные страны рыночной экономики в той или иной мере сталкиваются с проблемой инфляции.

Инфляция (от лат. inflatio - вздувание) – процесс обесценения денег и роста цен, происходящий в результате переполнения каналов обращения денежной массой сверх необходимой для товарооборота. [16, с. 288]

Родиной понятия инфляция принято считать Северную Америку, так как именно там в период гражданской войны 1861-1865 гг. впервые был употреблен вышеуказанный термин. В XIX веке этот термин употреблялся уже и в Англии и во Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ веке сразу после Первой мировой войны 1914 – 18 г.г., а в советской экономической литературе – с середины 20-х годов.

Во всех экономических работах, посвященных исследованию денежного обращения, по существу анализируется процесс инфляции, его причины, течение, последствия, методы устранения и использование в качестве налога на трудящихся.

К. Маркс исследовал возможность инфляции и её основные закономерности, порождаемые товарным производством. В работах «К критике политической экономии», «Капитал» (гл. III, т. 1) и др. произведениях Маркс связывал процессы, которые в современной экономической литературе определяются как инфляция, с общими закономерностями денежного обращения и с функциями денег. [11, с. 137]

Экономисты Польши, Венгрии, Чехословакии, признавая объективный характер действия закона стоимости и законов денежного обращения, используют в своих научных исследованиях понятие инфляции, как и другие аналогичные понятия в области денежного обращения и денежной политики.

В советской экономической литературе до начала 30-х годов понятие инфляции применялось как к капиталистической, так и к советской экономике. Академик С.Г. Струмилин и член-корреспондент АН СССР Ф.И. Михалевский опубликовали в те годы ряд работ, в которых анализировались инфляционные процессы, рассматривались вопросы теории денежного обращения, рекомендовались меры по преодолению инфляции и стабилизации валюты.

Недостаточная изученность рассмотренных выше вопросов, необходимость получения нового полезного результата для объекта исследования и определяет актуальность нашей работы.

Цель данной работы заключается в теоретическом обосновании процесса инфляции, её причин и представлении методов регулирования данного явления.

Данная цель исследования предполагает решение следующих задач:

1.         Дать понятие инфляции.

2.         Выявить основные причины возникновения инфляции.

3.         Выявить и проанализировать основные методы регулирования процесса инфляции.

Объектом изучения стала Россия.

Предметом исследования является процесс инфляции как характерный признак современной экономики.

Теоретическую основу исследования составили работы К. Маркса «К критике политической экономии» (Соч., 2-е изд., т. 13), «Капитал» (гл. III, т. 1), Ф.И. Михалевского «К методологии изучения нашего денежного обращения» (М., 1913), И.А. Трахтенберга «Финансовые итоги войны. Проблема инфляции» (М., 1946), З.В. Атласа «Укрепление денежных систем СССР и стран народной демократии. Инфляция в странах капитализма» (М., 1951), его же «Проблема инфляции (Вопросы теории)» (Вестник МГУ. Экономика, 1969, № 3), В.А. Дроздова «Некоторые проблемы теории инфляции» (Изв. АН СССР, серия «экономика», 1972, № 2), С.М. Меншикова «Инфляция и кризис регулирования экономики» (М., 1979).

Эмпирическая база исследования представлена следующими источниками: ресурсами INTERNET - www.rian.ru/spravka/ 20080206/98536231.html; http: //www. imf. org – Мировой Валютный Фонд; статистические сборники, личные исследования и наблюдения.

Курсовая работа изложена на 35 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 3 приложения и список использованных источников, включающий 20 наименований. Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель, задачи исследования. В первой главе рассмотрены теоретические данные о понятии инфляции, способах её измерения, причинах и типах инфляции. Во второй главе представлен ретроспективный анализ инфляционных процессов в Российской экономике, определены основные особенности инфляционного кризиса в России. В третьей главе выявлены основные методы борьбы с инфляцией. В заключении подведен итог результатов исследования, сделаны выводы.



Информация о работе «Инфляция: причины и методы регулирования»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 45759
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
87168
8
0

нсированности. Если бюджетный дефицит — зло, то еще большим злом для экономики и финансовой системы является мнимое его устранение путем чисто механических манипуляций. В этом случае болезнь приобретает скрытые формы, гораздо труднее поддающиеся лечению. Баланс бюджета и даже превышение бюджетных доходов над расходами не следует рассматривать в качестве неотъемлемою свойства здоровой, динамично ...

Скачать
58092
3
0

... . И, несмотря на то, что уровень безработицы является одним из лучших показателей экономического положения страны, его нельзя считать безошибочным барометром. ГЛАВА 2. Биржа труда, методы регулирования безработицы. 2.1. Социальные последствия безработицы и политика занятости. Результаты научных исследований, проведенных в последнее время документально подтверждают существование ряда ...

Скачать
55183
1
0

... спроса, поскольку стимулирование экономического роста и искусственное поддержание занятости путем снижения естественного уровня безработицы ведет к потере контроля над инфляцией.2 3. Особенности инфляции в России и методы борьбы с ней Признано, что в России кроме ряда традиционных механизмов инфляции существует целый ряд специфических источников. В России инфляция сочеталась одновременно со ...

Скачать
36119
1
2

... ·          Удорожание отечественной продукции различных отраслей, обусловленное иными причинами. [9]. Перечень системных факторов инфляции в республике указывает на то, что для борьбы с ней в наших условиях невозможно использовать только традиционный набор мер антиинфляционной политики. В условиях переходной экономики ни монетаристские, ни кейнсианские рецепты не дадут желаемого эффекта. Анализ ...

0 комментариев


Наверх